Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

163 комментария к публикации Турист из Новосибирска погиб во время сплава на Алтае — ещё пять человек застряли в горах
Турист из Новосибирска погиб во время сплава на Алтае — ещё пять человек застряли в горах

ТвойСосед
10 сент 2020 в 17:01

Отправили группу для эвакуации из двух человек с лошадьми....😁😁😁😁👍чтобы эвакуировать пятерых с трупом, шел 21 век.....а как учения у МЧС сразу 100 единиц техники, лодки на воздушных подушках и вездеходы, где они.

Black Oasis
10 сент 2020 в 17:02

- Почему вы не взяли спасательные жилеты?
- Понимаете, это дорого.

10 сент 2020 в 17:04

А что Вы хотите от алтая? Там всё дикое и дорогое, там болезни и неухоженность. Там гибель цивелизованному человеку.

Михаил
10 сент 2020 в 17:04

Щас каждый у кого есть деньги считает себя туристом чем экстремальней тем круче

Женка
10 сент 2020 в 17:04

Я даже знаю где предположительно находится вертолет МЧС. Где-то в горах на охоте или рыбалке. На Алтае это обычная практика.

10 сент 2020 в 17:07

экстрима хотели пусть сами вылазят как заперлись.

10 сент 2020 в 17:09

Соболезнование родным. Природа не любит когда её покоряют.

А нам то что?

10 сент 2020 в 17:11

Нет людям покоя.

10 сент 2020 в 17:11

Сплавы на Алтае совершенно отвратительно организованы.Лишь бы денег содрать с людей.

10 сент 2020 в 17:12

Ни еды , ни связи. Деньги берегут. Это группа из сумасшедшего дома?

Гость
10 сент 2020 в 17:14

мчс вообще берега путают??? вертолет не хотят отправлять что за беспредел??? он полетит тогда, когда все погибнут от холода и голода? и перестанут выходить на связь ????? ау? ???? мчс. как за границу летать всем помогать, так вы бегом бежите, а своим просто плюнули в лицо

10 сент 2020 в 17:16

Согласен, вертолёт - это дорого.

Berkov
10 сент 2020 в 17:23

Нет, впринципе я горячё за то, чтобы и такой дикий туризм у нас был разрешён. Т.е. в европе чтобы так куда-то сгонять нужно купить дорогую страховку, как раз на случай, если за тобой вертолёт нужно будет вызывать. И без этого идти нельзя - за чей счёт тебя спасать то? Но и бросить нельзя... Я считаю - это выбор каждого человека отдельно.
Вот чего я не понимаю - почему у туристов нет динамомашинки? Тем более, что сплавлялись они видимо на лодках, а не пешком, где вечно вес экономят. Ну или можно маленькую зарядку на элементах пельтье использовать, типа котелка, где между водой и огнём пластинка с элементом керамическим и сверху пара проводков - для зарядки сотового хватит и размером с кружку девайса, только сиди, огонёк поддерживай из щепок да воды холодной подливай...

Лесенок
10 сент 2020 в 17:25

Думаю очень и очень нужно обязательное страхование на экстримальные виды отдыха, предпологающие в случае чего спасательные операции, по аналогии с осаго. Хочешь альпинизмом заниматься, сплавляться по горным рекам, и тд и тп - плати страховку. На эти деньги будут оказывать спасение.

10 сент 2020 в 17:27

ну они же как-то туда пришли!
Вот пуская обратно так же
На месте то сидели до окончания еды зачем?

10 сент 2020 в 17:36

Экстремальное селфи погубит человечество.

10 сент 2020 в 18:08

Наверняка, в их команде не было знающей женщины. Женщина - руководитель, женщина - капитан - залог успеха. Мужчины, зачастую, переоценивают свои силы и попадают в разные ЧС. Хотите удачу в путешествии - возьмите с собой женщину. Она разумно проконтролирует необходимые запасы продовольствия и всё самое необходимое в дороге.

10 сент 2020 в 18:15

В ответ на вопро с от "Философ"
>Кому и зачем нужен такой "туризм"?
>Если эти люди неподготовлены и у них нет горной подготовки, то что они там делают?
про этих туритсов анекдот:
Сидит ворона на дереве и выкаблучиваетсяю Мимо проходит медведь:
-- Вароно, вароно, ты чо делаешь?
-- Не видишь, Мишо, -- отвечает ворона. -- выкаблучиваюсь
-- О! А я тоже хочу!
-- Фигня вопрос, говорить ворона, -- Залезай!
Залезает медведь к вороне на дерево и начинают они выкаблучиваться вместе. Выкаблучивались они, значит выкаблучивались, и вдруг дерево под тяжестью их выкаблучивваний ломается. Как дерево сломалось, ворона тут же вспорхнула и взлетела вверх. А Медведь со всей дури с высоты об землю как ударится. Лежит он на земле ,плачет, больно ему. А ворона ему сверху:
-- Эй, Мишо, ты чо, летать что ли не умеешь?
-- Не, варон, не умею
-- А чо тады выкаблучивался?

10 сент 2020 в 18:21

Они что, без сопровождения пошли? Река то серьезная. Куча порогов

10 сент 2020 в 18:26

Не пойму - как это? Купить снарягу деньги есть. Оплатить заброску деньги есть. А купить пару аккумов, запас жрачки и оплатить связь в ЭКСТРЕННОМ случае - денег нет.

10 сент 2020 в 18:27

Да, я злой. Но я считаю, что было бы справедливо отказывать в эвакуации незарегистрированных групп. Не хочешь соблюдать предосторожностей, заботиться о собственной безопасности - выбирайся сам. Считаешь, что "это все для лохов, но я-то крутой" - выбирайся сам.
Требования к регистрации групп есть,и есть давно, и они кровью таких вот "туристов" прописаны.
Забил болт на МЧС, когда группу надо было регистрировать - не обижайся, если МЧС забьет болт на тебя.

Гость
10 сент 2020 в 18:31

Много понтов, зачем спутниковый телефон, если нет денег по нему разговаривать? И вообще жизнь дороже денег...

Гость
10 сент 2020 в 18:37

Прочитайте статью! Перед комментарием. К этому дню поход должен был завершится! Они уже!должны были спуститься по реке. Застряли, так как искали товарища и не могут его там оставить. Абсолютно нормально, что за это время они сьели запасы. МЧС помогать не собирается!

10 сент 2020 в 19:01

Позор мчс!

10 сент 2020 в 19:13

От безголовых одни лишь затраты для бюджета. Даже зарегистрировать группу не додумались, блин. Зато вертолет потребовать догадались. Когда уже закончится такой террор от экстрималов?

1212
10 сент 2020 в 20:06

Предлагаю ввести сбор равный полному размеру затрат на эвакуацию группы с учетом сложности маршрута, с каждой группы путешествующей по Алтаю . По возвращению, возвращать 80% от суммы.

Гость
10 сент 2020 в 20:13

Это же вопрос к работе МЧС... Если группа не зарегистрирована, можно бросать людей!??

10 сент 2020 в 20:29

Так у нас МЧС то для Италии, Турции... понятно что им по уровню работы на Алтай вертолёт отправлять не позволительно.

Путен
10 сент 2020 в 20:37

Ничево непонятна...
Один погиб как то, другие умирают но берегут деньги и зарядку (на всякий случай) МЧС говорит нас никто не звал, труп достали же, двое уехали...

Что людям не сидится, не ездейте в этом году в сомнительные, сопряженные с повышенным риском, авантюрные поездки, не искушайте судьбу. Берегите себя.

Анжела
10 сент 2020 в 20:57

Кругом короновирус, а как прет на отдых! Отдохнули- получайте. Нисколько не жалко.

10 сент 2020 в 21:09

А в кредит позвонить никак нельзя? Окочурятся же, экономя на себе.

10 сент 2020 в 21:14

Спасение такого контингента должно быть только на платной основе.
Зачем полезли туда?

10 сент 2020 в 21:14

кстати, никаких +11 там уже нет, ночью сейчас в горах там до -5

Spr
10 сент 2020 в 21:18

Знаете, дома на диване легко рассуждать. Ситуации разные бывают, из статьи мало информации известно. Это же догадки про недостаток средств туристов и тп. Там вообще, что угодно могло случиться. Может нафиг все смыло. Произошло ЧП - есть структура, которая должна этим заниматься. Экстремальный туризм развит на Алтае, это уже не первый подобный случай, когда люди сами выбираются.

Константин
10 сент 2020 в 21:20

За кого нужно голосовать? Чтобы ситуация изменилась??? Во все нормальном мире на спасение одного человека могут кинуть 10 спасателей и столько же техники в ключая вертолёт.... Тут 5 человек уже в трудной ситуации и 2 лошади вы серьезно🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

Гость
10 сент 2020 в 21:59

...и у них закончилась еда. Сегодня должен был быть день выхода с маршрута.

Как они собирались, что в день выхода с маршрута еды уже нет?! Запас еды берут трусы? Вещи укладывают и фиксируют, чтобы не уплыли, тоже трусы? Не предусмотреть достаточность зарядки и жалко денег на связь это вообще...Ну геройствуйте, раз так мечтали.

Наталья
10 сент 2020 в 22:32

Да это школьник какой то, не знает о нюансах таких процедур

Денис
10 сент 2020 в 22:37

А Кураган то какой - Нижний или Верхний ? Нижний совсем жесть (тем более, что малая вода сейчас), но там все таки недалеко до Коксинской долины то...

789456
11 сент 2020 в 00:31

Нада арганизавать гуманитарный канвой с хавчиком и медикаментами на алтай к ребятам, в Сирию ведь смогли и сюды смогём!

DIM
11 сент 2020 в 08:24

Держитесь ребята! Пока мы тут лясы точим, кто-то к вам уже идет на помощь.

Невредимый
11 сент 2020 в 08:51

Удивляет ваша осведомленность. Откуда инфа?

CCCР
11 сент 2020 в 19:18

Застрял бы там какой-нибудь средний чиновник из администрации, или прокурорский, вертолёт полетел бы, а то и ещё не одним рейсом и без всякой страховки. Ещё одна иллюстрация к положению дел в РФии...

Житель города
15 сент 2020 в 16:11

Определить координаты по спутниковому телефону это проблема? Тут что-то не сходится: они явно бы выслали свои координаты, ну уж это спутниковый телефон делать может. Почему не зарегистрировались, это вопрос, понадеялись на телефон только? Тут многие пишут про вертолет: в тех местах на многих участках или пешком или на лошадях только.