Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

90 комментариев к публикации «Всем аулом воду таскали»: под Новосибирском сгорели 80 построек — репортаж с места ЧП
«Всем аулом воду таскали»: под Новосибирском сгорели 80 построек — репортаж с места ЧП

Незваный гость
24 апр 2020 в 20:16

Любителей жечь траву, пускать палы нужно лет на 10 на принудительные работы по восстановлению сгоревших дач.

24 апр 2020 в 19:39

Да жесть просто. В городе такой смог, как будто вся округа горит. Противопожарные меры это весной предпринимались? МЧС все с короной профукало...

ЗЫ. В реке уровень воды упал. В начале недели лестницы на полметра, может больше залиты были, а теперь отступила.. Вычерпали для тушения, что ли...

Опять Я
24 апр 2020 в 20:32

Среди комментаторов, в основном, остались те, кто не научился ни трудиться, ни сочувствовать, ни сострадать, только "Мели Емеля, твоя неделя". Пожар - самое страшное бытовое ЧП. "Вор пройдет - стены оставит, пожар пройдет - и стен не оставит". Действительно, Слава Богу, без жертв.

Просто супер
24 апр 2020 в 22:20

Всегда считала, пал - дело рук человека, но вчера на моих глазах от сильного ветра упало дерево на провода, и уже через минуту стена огня пошла на нас, это очень страшно, мы в это время караулили другой пожар(((

24 апр 2020 в 20:37

По-любому кто-то поджег сухую траву на участке, чтоб вручную не убирать. И все вышло из-под контроля из-за ветра. У моего друга отец так сделал...огонь быстро спалил сухостой и перешел на дом соседей...

У людей горе... Кто пишет в комментариях,что отстроятся,что дело наживное-чушь полнейшая! Как бабушки старушки и на какие шиши отстроятся? Они этим живут все лето,зимой ждут,скорее бы на дачу,на воздух,на грядочках ковыряться. Я сам мать с мая вывожу и практически до октября,поэтому знаю,что это такое. В статье косяк-«очистные сооружения СНТ «Зеленый остров»». Нет у нас очистных сооружений! Они в километре от нас и принадлежат ни то городу,ни то Кудряшам. И еще непонятно с одним персонажем-построил дом,оказалось на чужой земле... Что за детский лепет?

Гость
24 апр 2020 в 19:35

Пожар это всегда страшно.
Многие не смогут больше построить новые дома и если у жителей деревень при пожаре есть какая то надежда, что государство поможет погорельцам при большом пожаре, то помогать дачникам никто никогда не будет.

24 апр 2020 в 21:59

Больно читать((( Хорошо, что люди не пострадали физически. Сил вам... друзья, и пусть это будет самое плохое что произошло в вашей жизни и уже осталось в прошлом(( очень обидно и грустно. Искренне вам сочувствую.

Гость
24 апр 2020 в 22:21

Первым делом мчс долно было дать указание опахать периметр а у нас печки проверяют разгельдяйство надо понимать В.В Путина в ручную наш президент не сможет уследитьза всеми!!!

Главное, что нет пострадавших. Дома - дело наживное. Помощь нужна погорельцам? Укажите номер счета, думаю, многие захотят помочь.

гость
24 апр 2020 в 21:22

Одно хорошо, никто за барахлом в огонь не кинулся, все живы. Постарайтесь не переживать сильно, здоровье дороже, жизнь - одна.

Анна
25 апр 2020 в 09:23

Лес поджигают ... а на Мочищенском шоссе его просто вырубают !
Сегодня проезжала мимо , возле поворота на кладбище Заельцовское
Выкосили целую поляну !
Вот какая столочь разрешила это сделать????
Мало того, что под какое то здание ещё раньше столько же выкосили, сейчас беспредел продолжается???
Господин товарищ Локоть , вы вообще потеряли всякий стыд??? Мало того, что город не чистится, так последние «легкие» города давайте уничтожим!
По такому принципу живёте??????

25 апр 2020 в 07:24

без разницы трава горела или шашлыки кто то жарил, страховые компании обязаны своевременно выплатить страховое возмещение застрахованным.

Гость
24 апр 2020 в 20:11

"В течениИ всего дня тушение производилАсь."
Почему такая безграмотность???

Eselbaum
24 апр 2020 в 22:33

Странно читать: "загорелась трава", "загорелся лес", "загорелся дом"... Как правило, ничто само загореться не может, если не поджечь. У каждого пожара есть автор. Только идиот или злонамеренный вредитель может пускать пал травы при таком сильном ветре. Но тем не менее, каждый год это происходит. А дачникам хотелось бы сказать: "Что мешало вам договориться с местным трактористом, чтобы он опахал вам дачный посёлок по периметру? Денег пожалели?" Разгильдяйство и беспечность наших людей не имеют пределов и повторяются ежегодно.

Святогор
25 апр 2020 в 09:49

Травникова к ответу!почему область не готова к таким пожарам?

24 апр 2020 в 21:27

"Как огонь увидели - бросились тушить!" Кто мешал с осени перепахать сухую траву?

Еva Sklok
24 апр 2020 в 23:22

Вот где полиция? Почему не ловят и не штрафуют поджигающих поля? А ну понятно, план выполняют по штрафам гуляющих по улицам! Власть порядок с пожарами наводить собирается? Или будем окучивать коронобизнес?

Гостья
24 апр 2020 в 20:07

Почему удаляют мои ответы на коммент Богатковскому?Он что на особом положении?

GOST
25 апр 2020 в 07:21

Пустили пал по засохшему травостою или соломе на полях - результат очевиден.
Прошлогоднюю солому очень часто так сжигают - за это пора наказывать материально. Если есть необходимость удалить пожнивные остатки, то надо раскошеливаться: или на оплату противопожарных мероприятий до того или на выплату 100% компенсации пострадавшим и за нанесённый ущерб природе. Так будет правильно.

Гость
24 апр 2020 в 22:10

Неужели не понятно раньше содили сеяли а теперь у кнр покупаем раньше валежник бесплатно люди убирали а сейчас штраф вот и горим всем наплевать потом с протоколами мчс бежит стыдно просто!!!

24 апр 2020 в 21:49

Раньше, когда небыло столь мощного контроля и штрафов за разведение костра, пару раз в год горели травы в этих полях, по весне и по осени. Трава выгорала подчистую, новая весна наступала с чистыми от клещей и сухостоя полями. Затем усилили бдительность и несколько лет (до этого инцидента) никто не выжигал траву. Зато понастроено в полях коттеджей и загородных домов было немерено. Стало страшно заходить в поля - клещей просто полчища. И вот пожар, как логичное завершение ситуации, когда власть рулит только кнутом. Никаких противопожарных действий за все эти годы с полями не проводилось (по крайней мере я никогда этого не видел), был только запрет который соблюдался. А загореться такой сухостой мог даже из за простой выброшенной бутылки, которая выполнила роль линзы. Думаю что крайних найдут, но проблема останется.

25 апр 2020 в 00:27

"Кто на ком стоял?" Увольте всех псевдо-журналистов НГС!

Гость
25 апр 2020 в 00:58

А где же были пожарные когда горела трава и как допустили что пошло дальше Зато учения на отлично весной по снегу Главное управление МЧС НСО проводит

с места событий
24 апр 2020 в 23:28

"в ход шли хозяйственные шланги и ведра, а также авиация"
а как же космические челноки, неужели дачники их еще не расчехлили?

из далека пишу я вам
24 апр 2020 в 19:44

Страшно. И страшно то, что люди круглый год живут на дачах, считая их домами для жизни.
В ЕС есть дачи, в Израиле есть дачи, но это домик маленький, а не в три этажа, без бани, в два этажа, и земли две сотки от силы...
Хорошо,что все живы!

Саша
26 апр 2020 в 12:43

Губернатор же сказал что пал распространяют охотники!?

Гость
24 апр 2020 в 20:02

Аул?? Мы не в России???? , я не понимаю!!!

:))
24 апр 2020 в 19:30

"Первым огонь заметил сторож Николай "
Сторожа и охранники всегда и всем помогают.

я не робот
24 апр 2020 в 19:32

Глупо под Новосибирском дачу держать. Все кто работает на Путина и власть предпочитают работать/отдыхать на даче в Испании или Италии.

с богаткова
24 апр 2020 в 19:28

Для дачных обществ не удивительно. В поселке (Плотниково) пока все нормально.

Гость
24 апр 2020 в 20:40

Нгс продолжает издеваться и врать. Вся Сибирь охвачена мощными пожарами, в городе всё в дыму, а они про 30 дачек пишут.

беляш-Злой 3.14-з дос-3.1
24 апр 2020 в 23:12

Сегодня МЧС, если конечно исключить туристичесмкие поездки по оказанию помощи и освоению средств Федерального и регионального бюджетов....., в Сирию, крым и донбасЮ, Италию(Сизон), ...
это пля, просто лучи быть охранником в торговом центре.
Повторяю-от 1000баксовЮ полное довольствие -армейское положение, но тут насчет пожарных не знаю, можно и дома , где есть возможности.
И техника, ни какая есть, а какая надо, на обьектах сопровождения, страховка...
Как будто я студентов учу. И вертолетный олтряд с экипажами многофункциональными. я еще здесь ничего не сказал, про надувные мобильные госмпитали-, вот именно-надувные....
Только на МЧС(и аплюсануть сюда профилактика с полномочиясми )-надо 2.1 триллион7а ру3блейпо курсу. Я ведь о чеми-вамнужна надежность и перспеуктивные наробки или маски изпортянок стираных.
Женские пркоадки не упоминаю, в связи с природной скрмностью и до невозможности, хорошим к ним отношением. Без Женщин жить на свете, нет, нельзя!

Из погреба
24 апр 2020 в 21:38

Жаль рабочих, сейчас зп им уменьшат, прикроются короновирусом, а сами богачи, землевладельцы будут новые дачи строить ещё выше и больше.

Коля
24 апр 2020 в 19:30

Дачи давно не актуальны. Нужно что бы земля была вся передана муниципалитету. Дачные дома можно разобрать и утилизировать.

24 апр 2020 в 19:31

Нарушение самоизоляции? Проживание не по месту прописки?

Профессор
24 апр 2020 в 20:12

Ни чего страшного, сейчас все силы надо бросить на борьбу с вирусом, после пандемии россияне опять откроют высокотехнологичные рабочие места и можно будет купить дачи по круче.

24 апр 2020 в 19:52

Тактика выжженной земли. А как ещё бороться, если никто не слушается?)))

Из погреба
24 апр 2020 в 21:10

Ничуть не жаль богачей! Дачи у них видишь ли! А у меня даже дом украли, возможно, как раз такие сытые дачники.

24 апр 2020 в 23:15

Истомина, значит. Я предупреждал.

Опять Я
24 апр 2020 в 20:55