Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

277 комментариев к публикации Схватились за дозиметры: новосибирские экологи опровергли скачки радиационного фона
Схватились за дозиметры: новосибирские экологи опровергли скачки радиационного фона

Ник
21 авг 2019 в 13:12

Да-да, никакого облака и заражения нет, именно поэтому мы быстренько отключили четыре станции мониторинга радиации, блея что-то о проблемах со связью.

Гость
21 авг 2019 в 13:11

«В особенности, органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников.» - В особенности именно им веры нет... Даже и не знаю, отчего бы это?..

Qwerty
21 авг 2019 в 13:29

В защиту могу сказать лишь одно - атомный взрыв ("грибочек") все же менее опасен чем авария на АЭС. Но что у них там на самом деле было... Молчат же.

Как вам можно верить органы власти, вы всем втюхиваете то что вам выгодно, поэтому мы жители сами разберёмся где читать и кому верить

вопрос
21 авг 2019 в 13:11

Смог над городом- нет поводов для беспокойства.
Пыль и грязь в городе- не страшно.
Радиация- вообще фигня, её же не видно.
Киосками весь город обставлен- это для блага народа.
Спид- ну это вообще мелочи жизни.
Рак- да пофиг.
А уж точечная застройка на фоне этого вообще даже говорить не стоит.

Влад
21 авг 2019 в 13:58

Про Чернобыльскую аварию вообще не хотели сообщать. пока зарубежные СМИ не сообщили о ней.

Где мы живем?
21 авг 2019 в 13:12

Зачем тогда все заксеретили, ничего людям не рассказали? Потом пытаются втюхать, что все нормально никакого превышения рад фона нету. Но блин станции замера ВНЕЗАПНО!! перестали работать.
Очучения что холопов держат за идиотов.

21 авг 2019 в 13:46

"проверенным источникам. В особенности органам власти." - проблема в том, что эти источники уже настолько "проверены", что как раз им-то веры никакой и нет.

Власть полностью потеряла доверие граждан страны

Пугабе
21 авг 2019 в 13:37

"Поводов для паники нет"
Поводы будут тогда, когда радиация будет угрожать неплмоедстаенно царьку и его ближайшей челяди, а для остальных и так сойдет, можно даже станции слежения за фоном выключить, как это сделали в Архангельской области, ну чтобы народ не волновать. А мировой общественности заявить, мол не обязаны мы ничего мерить.

Караул
21 авг 2019 в 13:19

"Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти." Если бы не последнее предложение то я как порядочный член пипла мог бы и схавать, а так нет.

хохохо
21 авг 2019 в 13:41

Про тухлую/химическую/органическую вонь по ночам в разных районах города много уже жалоб было, и что? Ответ один, красят дорогу или все в норме, это те же "эксперты"?

мимопроходил
21 авг 2019 в 13:41

Если сказали ,что зарплата повышается - ВЕРЬТЕ ,так и есть , если сказали ,что бедных нет -ВЕРЬТЕ -так и есть,если сказали ,что воздух чист -верьте ,задыхаясь -но дышите полной грудью ,если сказали что радиация не дошла -верьте (может дым от пожаров не пропустил и поглотил радиацию )-верьте ,радиация не дошла до Новосибирска ? Раз сказали -ВЕРИТЬ -БУДЕМ ВЕРИТЬ и учитывая все новости из тех же источников ,сколько нарушений ,воровства и вообще ещё много чего и всё это в открытой информации .И ВСЁ же нам предлагают верить не себе ,а чиновникам ? ? ?

тень
21 авг 2019 в 13:18

Один вопрос, а вот как почувствовали радиацию...? На вкус на цвет, на запах что ли?

Павел
21 авг 2019 в 13:59

Кому, простите, нас призывают верить?!! ВЛАСТЯМ?!!?! А они разве заслуживают доверия?

21 авг 2019 в 14:21

"Для города нормальный фон составляет 30 микрорентген в час. За городом — 35." "Локальные источники загрязнения есть, но не превышают 30".
Без комментариев.

лена путина
21 авг 2019 в 13:07

песков сказал что надо верить президенту! я вот поверила, а он подписал закон о повышении пенсионного возраста, а ведь обещал, что пока он президент... вот прочитала: "Президент России Владимир Путин 19 августа, во время пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что никакого повышения радиационного фона поле взрыва в Северодвинске нет, как и нет никакой угрозы для местных жителей.

«Все власти работают с тем, чтобы не допустить какой-то опасности малейшей для граждан России в связи с этой нештатной ситуацией», — подчеркнул представитель Кремля." везде всё хорошо?

Капец
21 авг 2019 в 13:33

Еще как может.. Вон вся москва в радиации. Хотя Согласен, до Архангельска ближе..

Qwerty
21 авг 2019 в 13:10

Ага. Понятно. Все нормально значит. Ну вы тогда это... замеры станций покажите. До этого момента буду считать что власти "привирают"

Светлана Лабуда
21 авг 2019 в 13:08

Лучше дозиметры при покупке арбузов использовать. Так они намного эффективнее.

21 авг 2019 в 13:53

Экология Сибири и органы власти: Верьте нам

Прохожий
21 авг 2019 в 13:31

Ну просто на злобу дня. Как раз совсем недавно сериал смотрели. HBO впору второй сезон снимать на нынешнем материале. Характерно, что чиновничья система за тридцать лет не изменилась. Все типажи персонажей абсолютно те же.

Старушенция
21 авг 2019 в 13:38

Замалчивание и призывы "Верьте нам, люди!" только хуже делают.
Давайте нормальную информацию о том, как и почему погибла очередная элита военной науки. И каковы последствия для других.

21 авг 2019 в 13:19

Из фольги какой шоколадки лучше делать шапочку? Интересует также количество и качество шоколада. И где купить псевдофутуристический комбез? Кто знает?

Макросс
21 авг 2019 в 13:50

Какие специалисты МЧС??? Если они там специалисты, то как тогда с пожарами так некрасиво вышло? А потому, что уровень специалитета этого МЧС равен уровню специалитета диванного эксперта НГС. Лично не раз писал в госорганы об опасных моментах благоустройства в городе и всегда отписка, что по закону всё ок и исправлять нечего.

21 авг 2019 в 13:51

«Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников. На сегодняшний день нет никаких оснований для панических настроений», — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области.

Власти последняя инстанция кому стоит доверять...Мы по разные стороны барикад.

Дежавю
21 авг 2019 в 13:24

"После взрыва 29 сентября 1957 года поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, который мерцал оранжево-красным светом. 6 октября 1957 года в газете "Челябинский рабочий" появилась заметка, которая объясняла происходящее якобы наблюдающимся в Челябинской области редким случаем полярного сияния.
В течение длительного времени в Советском Союзе об этой крупной аварии ничего не сообщалось. Сведения скрывались официальными властями от населения страны и от жителей Уральского региона, оказавшегося в зоне радиоактивного загрязнения. Факт взрыва на химкомбинате "Маяк" был впервые открыто подтверждён лишь в июле 1989 года на сессии Верховного Совета СССР."
"За рубежом факт аварии 1957 года на Урале стал известен скоро. Впервые об аварии в СССР сообщила 13 апреля 1958 года копенгагенская газета "Берлингске Туденде"

Полнейшее дежавю. И власти, хором поющие "всё хорошо, прекрасная маркиза", и зарубежные источники, которые единственные пытаются разобраться в произошедшем. В роли "Берлингске Туденде" сейчас выступает исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Лассина Зербо, который опубликовал карту предполагаемого движения облака.

Доктор Вася
21 авг 2019 в 13:09

Нет никакого экономического смысла заниматься радиационной безопасностью в нашей стране. Особенно эко-чиновникам с допотопными средствами измерения в рентгенах (весь развитой мир измеряет в Зивертах).
Бытовые дозиметры не помогут обычным людям, потому что Цезий-137 и Стронций-90 делают бета-распад, что обычно дозиметрами не регистрируется.

21 авг 2019 в 13:05

Про Чернобыль тоже сначала так говорили. Типа всё под контролем, нет повода для беспокойства. А во что это потом вылилось?

Гость
21 авг 2019 в 13:07

Час от часу не легче. С одной стороны несёт дым, с другой радиацию... Такое впечатление что нас специально травят. Как в старом советском анекдоте: "а дустом вы их не пробовали?" Фраза, что надо верить "проверенным источникам" - органам власти - не вызывает ничего, кроме гомерического хохота. О том, как эти "проверенные источники" дезинформировали население в пятьдесят седьмом или даже в восемьдесят шестом, уже давно известно.

21 авг 2019 в 13:33

Вовкины игрищя до цугундера доведут

Цой
21 авг 2019 в 13:35

Может МЧС еще начнет призывать верить телевизору? А не реальным приборам??

...
21 авг 2019 в 13:17

Что нужно делать при ядерном взрыве?
Завернуться в белую простынь и молча ползти в сторону кладбища.
А почему молча?
Чтобы не поднимать панику.

Катя
21 авг 2019 в 13:07

Люди сами придумали -сами поверили в радиацию .Раз экологи сделали замеры токсичности воздуха и подтвердили тот факт ,что облако не могло дойти,то лучше доверится мнению специалистов.Панику устраивать с пустого места у нас любят.

21 авг 2019 в 14:10

А кто не даёт паникёрам взять дозиметр и померить самим или подать заявку частным независимым конторам??лучше сплетни распространять?

Раиса
21 авг 2019 в 13:30

Куда не глянь ,везде среди людей находятся «умники» .Откуда людям без специального образования известно какие должны быть показатели ?Больше паники навели

21 авг 2019 в 14:12

Ну всё, это капец!

Сара
21 авг 2019 в 14:25

Мужчина в противогазе на картинке конечно придал особый интерес к статье !Как из фильма фантастики,может кто измерял концентрацию и насмотрелся таких сюжетов ?

21 авг 2019 в 13:29

30 мкр/ час- это не нормальный, а повышенный фон!!! Нормальный - до 20, и у нас в городе никогда не было 30, а 12-15, а 35 за городом тоже никогда не было, это высокий фон! Снова нам впаривают непонятно что.

Это жесть
21 авг 2019 в 13:37

А теперь внимание: подумайте почему из каждого утюга орут: что "всё в порядке, и радиации нет"? В Припяти 86 года точно такая же картина была: "Всё хорошо, оставайтесь дома, воздух чистый."

21 авг 2019 в 13:54

Не верь, не бойся, не проси
Считаю этот девиз актуальным в нынешнее время

222
21 авг 2019 в 13:41

Не буду говорить за весь город, но у меня дома в Академгородке точно фон нормальный. Являюсь владельцем профессионального дозиметра с госповеркой

Qwerty
21 авг 2019 в 14:19

Работал в этой сфере и скажу что не так опасен фон как то что к нам несет. Пыль страшнее. Че там даже сказать не могу. Нужны тщательные проверки.

ехидна нск
21 авг 2019 в 16:50

Там же явно сказано, что для регистрации таких явлений нужна очень специализированная аппаратура. У МЧС и всех упомянутых экспертов ее просто нет.
И речь идет не о фатальной опасности для населения в виде немедленного вымирания, а о скрытии самого факта заражения, которое может привести к ухудшению здоровья населения. Короче, о тотальной лжи со стороны российских властей. Деревню, кстати, эвакуировали, хотя по всем признаваемым Кремлем данных никакой опасности нет.

21 авг 2019 в 16:55

нужно бежать пока не поздно, пока ещё волосы не выпали и силы есть, чиновники то видно уже в бегах

маруся
21 авг 2019 в 19:45

пресс-секретарь российского лидера прокомментировал информацию о выходе из строя четырех станций радиационного мониторинга. По словам Пескова, ему неизвестно кому принадлежат эти станции, и почему они перестали передавать данные.
----------------------------------------------------------
Кому верить надо, подскажите, властям я давно уже не верю,с телевизора лапша льется

21 авг 2019 в 13:42

Значит мы ещё радиацией нашли дышать, в прикуску со смогом.

21 авг 2019 в 13:41

"Нет поводов для паники", - сказал специалист по радиационным ситуациям, почесал копыто клешнёй, зашипел, дико свистнул, вскочил на шестиного коня и ускакал в закат. Багровый...)))

21 авг 2019 в 14:07

Ну хорошо. Предположим прошло облако и значения повысились. Узнали вы об этом постфактум. Дальше что делать то? Куда бежать то собрались мыши из банки?

Qwerty
21 авг 2019 в 14:47

Опытных спецов бы с академа сюда в НГС. Может они бы рассказали как все обстоит на самом деле. И чтоб по честному.