NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Гибель туристов в Горном Алтае Алтайские спасатели возобновили поиски попавших под лавину новосибирских туристов

Алтайские спасатели возобновили поиски попавших под лавину новосибирских туристов

Часть поисковой группы ищет тела на дне горного озера

Сегодня спасатели возобновили поиски на горе Металлург и в озере у её подножия, но тел пока не нашли

Сегодня, 28 июня, спасатели возобновили поиски двух без вести пропавших новосибирских туристов, которые в начале мая попали под лавину в горах Алтая.

В поисках задействованы 15 спасателей из Горно-Алтайска и Абакана, в том числе 5 водолазов, и вертолёт МИ-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай.

Спасатели разбили лагерь на горе Металлург.

«Одна группа работает на склоне, вторая, из числа водолазов, обследует озеро, расположенное у подножья горы. Предполагается, что оставшихся двух туристов лавиной могло отнести именно туда. Сегодня в течение светового дня будет проводиться работа по обследованию дна озера. В настоящий момент погодные условия позволяют проводить поисковые работы беспрепятственно: +17 градусов, без осадков, ясно», — рассказали в республиканском управлении МЧС.

В пресс-службе ведомства корреспонденту НГС уточнили, что к этому часу спасатели обследовали четвёртую часть озера, но тел пока не нашли.

Почти два месяца назад, 6 мая, на склоне горы Металлург в Кош-Агачском районе Республики Алтай сошла лавина — она накрыла новосибирскую группу туристов. Семь из них оказались под снегом, ещё две девушки выжили — спустя два дня они вышли к другой группе из Академгородка и рассказали о случившемся.

В тот же день началась операция по поиску туристов, которые попали под лавину. В первый день поисков спасатели обнаружили трёх погибших, в последующие дни — ещё двух. 11 мая спасатели объявили о том, что сворачивают поиски, но планируют возобновить их в конце июня.

«Ухудшение погодных условий не позволило продолжить работы в мае. Сильный ветер, снегопады, плохая видимость и большая вероятность повторного схода лавин и камнепадов создавали угрозу для жизни спасателей», — пояснили в ГУ МЧС по Республике Алтай.

Ольга Хмелевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления