Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

164 комментария к публикации «В больнице всё просила зеркало, сказали — не надо»: участники Ашинской катастрофы — о жизни после
«В больнице всё просила зеркало, сказали — не надо»: участники Ашинской катастрофы — о жизни после

4 июня 2019 в 12:27

Страшная статья, ребят. Хоть военная медицина и не располагает к излишней сентиментальности, даже мне местами страшно было.... А уж далеким от этого людям и подавно. Жизнь не только коротка, но и очень непрочна, газ, бандит, пьяный водитель, неочищенный от льда тротуар или дорога, не потушенный окурок и ВСЁ.... Любите и цените каждый день рядом с близкими и старайтесь быть ЛЮДЬМИ каждую минуту, а не со следующего понедельника, ибо наступит ли он - вопрос....

4 июня 2019 в 10:47

Хорошо помню эту трагедию. Я с армии вернулся домой 3 мая 1989 года,а через месяц это случилось. В одном подъезде живём с женщиной у которой её дочь и внук были в поезде Адлер-Новосибирск. Дочь погибла в этой катастрофе,а внук живой остался. Так вот внука, она бабушка и воспитала. Давно конечно это было, теперь наша соседка старенькая уже стала,ей уже в восьмидесяти годам где то.
Вот ещё,что: в то время действительно люди были не равнодушные,внимательные,смелые. Случись беда,на помощь бросались не задумываясь о своей шкуре. Не было равнодушных. А сейчас если случится подобное,одни побегут в сторону,а другие с телефонами будут снимать на видео как гибнут люди. Старшее поколение понимает о чём я говорю,а вот молодёжи этого не понять.

4 июня 2019 в 10:33

Ехала в этом поезде, вышла на Челябинске. Столько лет прошло, но как сейчас помню, хоть и сама была маленькой - полный вагон детей и призывников-курсантов. И лица помню, в нашем вагоне проводники были супружеская пара с дочкой моего возраста..чего мы с ней только не вытворяли - даже к машинистам заходили. И до сих пор надеюсь, что и она и те с кем я общалась живы..

4 июня 2019 в 10:07

Блин, еле сдерживал слезы!

Пульман
4 июня 2019 в 10:47

А меж тем ничего не изменилось, а только ухудшилось...тотальное разгильдяйство и некомпетентность приобрели ужасающие масштабы во всех отраслях и на всех уровнях...
то, что пока не повторилось подобного или еще более худшего не чья-то заслуга, а лишь счастливая случайность

Ps и без этой статьи переодически вспоминаю ту трагедию, но статья потрясла...от описанных деталей неимоверно тяжело на душе

4 июня 2019 в 10:41

Спасибо за статью. Всё наше: и геройство и, к сожалению, головотяпство. Что бы помнили...

4 июня 2019 в 10:16

Просто ужас, пусть никогда такое горе не повторится.

Жужелица
4 июня 2019 в 10:33

Отведи Господь от такого ужаса... уревелась вся пока читала... Дай Бог здоровья всем кто выжил в этом ужасе.

4 июня 2019 в 10:44

По ТВ сюжет был про эту катастрофу. Там рассказывали, что накануне трагедии работник, обслуживающий газопровод, заметил снижение давления в трубе. Но, вместо того, чтобы разобраться в причине, просто ""поддавил" газ.

Павел
4 июня 2019 в 09:59

Страшный отпечаток в памяти, мы помним

4 июня 2019 в 13:35

Огромное спасибо за статью, была в этом поезде, пережила эту трагедию. Столько лет прошло, мне было 4 года, в памяти есть какие-то отрывки шум/плач/ и все горит, а у меня страх, что я потерялась, люди меня вытащили из вагона, а вот родные остались там. Прочитала и как будто снова пережила, спасибо что не забыли.

4 июня 2019 в 11:17

помню, как отмечали День Города, 04.06.1989, концерт шел, люди веселятся и как гром среди ясного неба, все резко затихло и диктор объявил об ужасной трагедии, в это невозможно было поверить, что именно в День Города, два поезда взорвались с Новосибирцами....
спасибо авторам за статью!!!

4 июня 2019 в 10:42

Я в то время ожидала рождение дочки. Меня родные ограждали от этой информации, что бы я не переживала так, в поезде Новосибирск-Адлер погибли наши друзья.
Слов нет выразить какой в какой ужас меня ввела эта статья. Не смогла до конца дочитать.
Спасибо авторам, такие случаи нужно помнить, что бы будущем избежать трагедии. Разгильдяйство ответственных за содержание в порядке этого трубопровода привело к такой трагедии.

Тренд
4 июня 2019 в 10:25

Одна из первых катастроф, которую не замалчивали...

4 июня 2019 в 11:04

Я маленький с мамой ехали на следующем поезде в сторону черного моря, 2,5 суток стояли в чистом поле, пока все завалы не разгребли и не запустили движение. Помню как в лес ходили за грибами и жарили их на костре.

Страшная трагедия (((

Новосибирец
4 июня 2019 в 10:01

Помню этот день, гулял на площади Ленина с утра и в громкоговорители было объявлено о катастрофе и об отмене Дня города

Почетным Сибиряк
4 июня 2019 в 10:02

На всю жизнь врезался момент связанный с этой катастрофой. Приехал в Толмачево утром, встретить человека. Сижу в машине жду посадки рейса и приезжает несколько десятков военных Уралов выскакивают солдатики и из кузовов выгружают гробы и складывают их штабелями...Думал или опять какая военная заварушка началась или борт разбился или техногенная типа Чернобыля...потом узнал что случилось, но эта картина на всегда врезалась в память. Бывало ездил и этими поездами и по тому месту...Ужасная трагедия.

4 июня 2019 в 17:39

НГС, по-моему, это лучший репортаж за последние много лет.
Спасибо. За страшные детали спасибо. Мороз по коже, ужас в душе, и что странно, даже слезы не подступают. Слишком страшно

Елена К.
4 июня 2019 в 10:20

Помню фотографию сгоревшего вагона в какой-то центральной газете. Табличка с указанием маршрута сломалась или согнулась, и вместо "Новосибирск-Адлер" осталось "Новосибирск-Ад..." Удивительно, что не скрыли и не врали. Уж что есть, то есть. Наше родное головотяпство. Говорили же, что пахнет газом. Ну вот - уж так грянул гром, что дальше некуда. Не помню, чем разбирательства закончились, кого посадили.

4 июня 2019 в 11:09

Когда то в 90 е годы я работал проводником на том маршруте ,уже спустя лет 5-6 после трагедии.Всегда смотрел на то место ,представлял ту страшную картину.Даже когда поезд следовал по тому перегону ночью в сторону Адлера ,старался не пропустить.Памятник в долине там.Часто в депо общался со свидетелями катастрофы .Всем здоровья и благополучия!

4 июня 2019 в 11:32

Спасибо за статью !!!

Калинка
4 июня 2019 в 11:36

Татьяна Александровна Сопильняк была на нашем участке педиатром. Очень приятная женщина, какой же ужас она пережила в жизни. Всех благ Вам!

4 июня 2019 в 11:50

Спасибо за статью...

4 июня 2019 в 13:11

стоящий материал!

4 июня 2019 в 11:23

До чего же больно было это все читать, за каждой строчкой слез невозможно было сдерживать.Ни дай бог никому больше испытать такие страшные муки и боль,ужас.Какие смелые и отважные люди ехали в поезде ,не думали о себе ни секунды-кожа ,волосы горят,руки плавятся а они продолжают спасать людей,так ещё и среди них ведь молодые девчонки были, которые проявили столько мужества что хвалит на несколько здоровых мужчин.А женщина с вывернутым голеностопном, через дичайшую боль несла ребёнка. Светлая память погибшим и низкий поклон людям, спасших людей и всем кто участвовал и боролся за жизни людей!

4 июня 2019 в 10:21

Мне тогда было 9 лет. Ехали мы через 4 дня, потому что на этот поезд все места были заняты.

4 июня 2019 в 13:41

Читаю и плачу. Умереть таким жутким способом... это ужасно. Помню эту трагедию. Я меньше года, как приехала в Новосибирск, но уже считала, что погибли и пострадали мои земляки. В первый раз в жизни я сдала кровь тогда для пострадавших.
Вечная память погибшим.

Кеша
4 июня 2019 в 11:55

Помню в детстве обсуждали эту трагедию, среди детей это была как слух или страшилка. Читал все это, представлял тот внезапный ад. И вдруг, черно-белые фото с места взрыва напомнили Херосиму и Нагасаки. Но про эти два ядерных взрыва как-то не особо часто вспоминают, ядерное оружие больше принято считать предметом гордости, устрашающим врагов. А на себя примерять последствия ядерной войны как-то не принято.

гость2
4 июня 2019 в 10:33

друзьям, моего папы всю свою сознательную жизнь работали проводниками (муж и жена),должны были ехать по маршруте Новосибирск-Адлер,к счастью у них был отпуск.Они потом еще лет двадцать катались в этом же направлении.

4 июня 2019 в 11:47

Я помню этот день поминутно. Было воскресенье и это был день города Новосибирск. Мы-выпускники НИСИ, хотели погулять вместе и собраться на площади Ленина. Приходим к 10-00, должны быть мероприятия, мой муж, курсант НВКУ, должен был стоять в оцеплении. Приходим, а площадь пустая. Пусто на улицах. И люди, проходящие мимо говорят. Горе, поезда столкнулись, много жертв, все отменено. Я помню свои ощущения, как будь-то это было наше горе. Мы побрели к Главному вокзалу и слушали, кто и что говорит. Вернулись подавленные. С тех пор День города перенесли то ли на август, то ли на сентябрь, а потом на конец июня.

Yevv
4 июня 2019 в 16:00

Это, конечно, всё очень больно... Но больше всего приходишь в отчаяние от того, что большинство таких трагедий происходит по халатности, и они продолжаются... Ашинская катастрофа... Хромая лошадь... Зимняя вишня... Авось, с нами не случится

Parker
4 июня 2019 в 10:11

Интересный репортаж, вроде 30 лет прошло, а гробы помню по городу возили , как вчера ....

4 июня 2019 в 12:23

да уж.. 600 человек разом.. и никаких террористов не надо..

4 июня 2019 в 14:09

Жутко. И виноватых не искали. Спасли всех кого могли, смсками не собирали деньги. Светлая память погибшим. Цените время проведенное с родными и близкими

Джек
4 июня 2019 в 15:24

Мощная статья.
Спасибо.

4 июня 2019 в 10:22

До сих пор пассажиры, когда проезжают Ашу, вспоминают про эту катастрофу.

4 июня 2019 в 10:13

Помню. Сначала день города был. Ул Станиславского перекрыта была, гуляли. потмо смотрю - по ней снова машины едут. Спрашиваю встречного знакомого пацана, че такое? Он ответил так, что день города отменили, потому что где-то поезда столкнулись. К вечеру дошло, что произошло

пан Крокодил
4 июня 2019 в 11:07

Ехали тогда в Уфу, но не этим поездом, так как в Уфу он прибывал глубокой ночью, что не очень удобно. Поехали другим поездом, Новосибирск-Одесса, он прибывал в Уфу около 22:30 кажется, что еще было приемлемо. Уже по по прибытии в Уфу узнали от трагедии. Получается, то проехали там за несколько часов до катастрофы.

5 июня 2019 в 21:59

Сильно воняет газом на ул. Немировича-Данченко перед ул. Троллейной.
Воняет уже очень давно. А там весь жилмассив Станиславский в низине...

4 июня 2019 в 11:54

Моя подруга была в том поезде, проводницей. Обгорела вся, множественные пересадки кожи. Лежала под морфием около месяца. Выжила, родила ребенка через несколько лет, а к жизни нормальной так и не вернулась. Морально не смогла себя видеть такую. Ушла в наркотики и потом ушла совсем.

4 июня 2019 в 11:11

У меня тоже есть реальные фото с места этой трагедии. Отец ездил на ликвидацию последствий. Еще есть фото из Спитака (землетрясение). Они тоже не цветные, но масштабы трагедий поражают....

Art&K
4 июня 2019 в 14:30

Проезжал это место спустя три недели, ехал на юг. На Аше оставались сожженные и покореженные вагоны, а на месте катастрофы (километров десять дальше) на сотни гектаров выжженная земля, как после ядерного взрыва.

4 июня 2019 в 11:42

В самом начале статьи, мягко говоря, неточность. Та трагедия случилась на территории БАШКИРИИ, а не в Челябинской области, просто почти на ее границе, но всё таки в Башкирии. Такие ошибки недопустимы, тем более в ТАКИХ статьях. Это было для редактора.
Мы с родителями и брательником тогда уже переехали из Новосибирска в Саратовскую область, и собирались на каникулы с брательником в родной Новосибирск. За нами отсюда приехал наш дед. Были куплены билеты на тот самый поезд Адлер-Новосибирск. В последний момент, накануне предполагаемого выезда, брательник сделал единственное хорошее дело за всю свою жизнь - уперся всеми конечностями, что не поедет завтра никуда, потому что будет ДР его друга и не хочет пропускать торт. Поэтому дед сдал билеты на адлеровский поезд и купил на следующий, хабаровский. На нем мы спокойно въехали на территорию Башкирии, проехали немного по ней, и встали среди поля почти на сутки. Причину остановки никто не знал. Нас, пассажиров, выпустили погулять по тому полю, размяться. Там были красивые цветы-колокольчики, набрала их букетик, пошла в вагон, чтобы в стакан с водой их поставить, и на входе в вагон услышала плач в купе проводников - он погиб в том взрыве, мой муж погиб. И падающие из руки колокольчики.

Тоже помню
4 июня 2019 в 11:21

Из нашей школы в Ельцовки погибла учительница начальных классов, которая повезла группу детей. Про детей ничего не знаю, предлагали тогда и нам поехать с группой.

Таня
4 июня 2019 в 11:25

А я помню девочку из нашей школы, Тонечку, она тоже пострадала, но слава богу жива! Ужасный шок был у меня, не понимали на тот момент всего ужаса произошедшего, т.к.детьми были, а девочку помню, страшно было, что она пострадала и оказалась в этом ужасе...

Дмитрий
4 июня 2019 в 14:18

Через несколько дней после этой трагедии поехали с мамой и сестрой на Украину к бабушке.Соседи спрашивали все маму не боишься ехать.Билеты были куплены и мама с нами поехала а ночью проезжая никто не спал все смотрели в окошки.😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢

4 июня 2019 в 12:54

Помню, день города был 4 июня 89, гуляли с друзьями в парке Кирова. Тут по радио объявляют, что праздник отменяется в связи с аварией. И больше ничего не сказали. Мы всё ждали, что повторят или расскажут подробнее, но больше ничего не объявляли. А дома родители уже рассказали о катастрофе двух новосибирских поездов.

4 июня 2019 в 19:08

У меня до сих пор в ушах треск от горящего пластика в вагоне, это когда я уже очнулся "вылетев в окно со второй полки". Это моя версия, но не факт.
Хорошо, что ни чего не помню, как было всё в момент катастрофы.
Джуна в Москве когда приходила в палату (36 ожоговый центр), то сказала мне "не надо вспоминать, там ни чего хорошего...."

5 июня 2019 в 13:39

без слез не смогла дочитать...

Эге
4 июня 2019 в 15:37

"— Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.

— Пока жива, с тобой я буду —
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду —
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду —
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

— Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
— За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба — я и ты.

— Но если я безвестно кану —
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
— Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим."