Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

226 комментариев к публикации Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега
Орда наступает: десятки семей в Новосибирской области лишаются домов, дач и земли — их объявили захватчиками берега

22 апр 2024 в 09:00

Деградация и ужасное отношение с своему народу во всем что сказать. Как говорил товарищ Ленин формально вроде правильно , а по сути форменное безобразие. Все таки принятие закона в теории очень не простая процедура, но вот вам пример, что большое количество людей, с безумными зарплатами и полномочиями , то ли не читают за что голосуют, или не понимают, последствий. Кто это понаписал вам не стыдно ? .....ну хоть бы одного туда грамотного и совестливого , что бы подсказал бы им. Кто не знает как водоем быстро отъедает берег и как сложно с этим бороться можете съездить посмотреть на Обское море , впечатляющее зрелище.

22 апр 2024 в 09:04

Странно. Обь из года в год мелеет, а где-то залив распухает.
Видимо это как-то связано..

22 апр 2024 в 09:07

Таких щас много будет жалобливых. Собственники наивные или дурака включают - не должно быть на таком расстоянии до берега никакой приватизации ближе 300м по-моему. Лет 20 назад занимались приватизацией в своем СНТ, мы сразу сказали - крайние улицы в красной зоне. Ну, государству нужны налоги, а дачникам - бумажка. А река имеет свой интерес и берега меняет.

Гость
22 апр 2024 в 09:08

Деньги есть, миллиарды, пошарьте по карманам, по своим, нащупали?

Гость
22 апр 2024 в 09:09

Эвропейский открыт для всех. Но направление мысли верное, например жк "марсель" перекрыл "для своих", на каком основании, не понятно.

Гость
22 апр 2024 в 09:10

А разве в жилой зоне не нужно укреплять берег?

22 апр 2024 в 09:13

а что с крокусом, сво и потопами?! всё ?! видимо тишина теперь будет)))

Гость
22 апр 2024 в 09:13

Так в Водном Кодексе 6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Дорога общего пользования, участок дачи тоже могут сделать общего пользования и всё.
В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
Ну и с участков вся грязь идет в реку.

Гость
22 апр 2024 в 09:18

Вообще коттеджами позакрывали все берега рек , а условие одно оставайтесь на месте но обслуживайте реку ,укрепление берегов и чистка фарватера .Не хочешь покинь территорию😎

Гость
22 апр 2024 в 09:18

Хламообразные дачи наше все. Чем меньше отличается от помойки , тем больше дача.

22 апр 2024 в 09:18

Странно… А куда смотрит государство, видя новые строения всего в 10 метрах от реки Обь?) Для этого можно всего лишь проплыть вдоль реки Обь и заснять все эти дворцы…

22 апр 2024 в 09:21

фильм Левиафан костерили, такая чернуха, хотя там 100% показана правда.

Гость
22 апр 2024 в 09:25

А в кудряшах не хотите посмотреть как берег отсыпали и захватили? Причем в прямом смысле слова. К реке теперь не подойти.

Гость
22 апр 2024 в 09:28

либерасты резко прекратили стонать о "незаконной застройке водоохраняемой зоны" и переключились на "людей обижают"

Гость
22 апр 2024 в 09:29

Россия страна закона. Судя по арестам высокопоставленных чиновников, закон - для всех. В Морозово очень больших людей прокуратура задела. Да и по Москве и Сочи видно, что государство в России всё чаще требует соблюдения закона. Привыкает жить в правовом государстве. Для любителей жить по понятиям (с криками аааа , простого человечка обидели)- это будет тяжело.

Гость
22 апр 2024 в 09:42

Савойские захватили береговую линию, как пройти было вдоль берега, если они перегородили его? Мне кажется правильно, что начали с такими милыми захватчиками разбираться

Гость
22 апр 2024 в 09:46

Для начала начали бы они с себя . Прокурорский поселок возникший в чистом поле рядом с Советским шоссе ,недалеко от Краснообска . Кто и на каком основании там землю выделил ?

22 апр 2024 в 09:47

Вы не понимаете. Ваши деньги нужны на бомбы, а не укрепление берега.

22 апр 2024 в 09:48

Мы своих не бросаем говорили они из телевизора .

Гость
22 апр 2024 в 09:48

Вопрос в другом,кто разрешает выдавать право собственности в русле реки?Это как в энергетике сейчас:любой монтажник может нарисовать "проект" подписать в бланке ип пупкин и рэс согласует, не проверяя лицензии на проектирование. Почему нет контроля от вышестоящих инстанции???

22 апр 2024 в 09:51

"-у топт-унова дачу отбир-ают! -кто отбир-ает? - ты что, ду-рак?..." (к/ф"берегись автомобиля) цитата из фильма - зачем же удаляете?!

Гость
22 апр 2024 в 09:57

Вы заметили, в России с каждым годом всё меньше и меньше тех кто нарушает закон, а то что раньше было формальностью теперь жесткая буква закона, которую даже высокопоставленные чиновники выполняют. Особенно на дорогах заметно. Когда я 25 лет назад приехал в Новосибирск, пешеходный переход не давал никакого преимущества пешеходу (может только если тебя задавят, то будут определять кто виноват), а сейчас на пп пропускают 99,99999 водителей%. Вернулся недавно из Стамбула и вдруг понял насколько у нас теперь водители хорошие. Или взять Красный проспект. Помните , даже на нём 90 % тротуаров когда-то было заставлено машинами. Про другие улицы и не говорю. И главное - это считалось НОРМАЛЬНЫМ. А сейчас? Вообще нет. В кафе не курят, на улицах не пьют (почти) и так во всём. Законы начали работать и они работают в интересах большинства. И это ведь замечательно. Тем более улучшения не остановились.
Вот я жду, когда возьмутся за собачников и их прогулки в неположенных местах. Визгов будет! Типа гулять негде. Верно. Именно поэтому я себе собаку в городе не заведу.

1959
22 апр 2024 в 10:05

недалеко от этого места в селах Антоново и алиус дорогу на камень Славгород уже два раза переносили а тут какие-то дачи вода и так всё размоет. когда эту большую лужу спустят там будет хорошая земля

Гость
22 апр 2024 в 10:05

Была просто дача, потом построили жилой дом, потом землицы прирезали, знамо какими путями, а теперь -караул, отнимают! Халявщики! Из-за таких умников к берегу водоёма невозможно пройти ,культурно отдохнуть!

Гость
22 апр 2024 в 10:07

Зато острова Ордынского района могут спокойно обживать депутаты, бизнесмены, прокуроры и прочие начальствующие чины. Ведь дома на берегу это привеления "элит", а не скрепоносцев.

Гость
22 апр 2024 в 10:11

А у мочищенских замков на берегу с пирсами и купальнями когда участки изымать начнут? Или руки кормящие не кусают и своих не сдают? А, прокурорские? Ну да, ну да, это ж другое.

Гость
22 апр 2024 в 10:30

Боже, что творится, если ты не олигарх, то тебя могут и жилья лишить, всё решают деньги, мы вообще в правовом государстве живут?

Анатолий
22 апр 2024 в 10:46

Лучше пускай по Оби пройдут в районе острова Кудряш, там заборы некоторых коттеджей в воду уходят, организуя собственный участок водоёма. Здесь позиция власти прямо противоположна, почему же

Гость
22 апр 2024 в 10:54

Т.е. сперва администрация не выполнила свои прямые обязанности как орган местного самоуправления, не искала и не нашла на это деньги, жители это не контролировали и пустили на самотек, надеясь, что все будет хорошо, а потом прокуратура, формально выполняя свои обязанности, добивается увеличения объема федеральной собственности и "устраняет нарушение".
И кто же интересно виноват в такой ситуации?

22 апр 2024 в 11:01

Все равно все пропадет, либо стихия, либо заберут...

Гость
22 апр 2024 в 11:21

По всей области таких сотни тысяч! Что всех "раскулачивать" будите?

Гость
22 апр 2024 в 11:23

На заметку прокуратуре: выкопайте прудик рядом с приглянувшимся домом в центре, далее знаете.

22 апр 2024 в 11:38

А в Спирино что происходит с берегом?
Прокуратура покрывает неработающих чиновников.

Гость
22 апр 2024 в 11:40

ну здорово получается, где надо - определяем "на сейчас", где не надо - "тогда действовали другие нормы". Люди купили давно, обжили, а у них отобрали и все по закону. А в Заельцовском бору все нормально, ни один коттедж не в водоохранной зоне? или эта коттеджи, кого надо коттеджи?

Гость
22 апр 2024 в 11:41

87% ЗА!! эту власть :)
кушайте.. не обляпайтесь

Гость
22 апр 2024 в 11:42

а можно везде жить по закону "на сейчас"? у меня вот огромная береза в 1м от окна растет, а по новым законам не положено. Но говорят "ну она ж давно сажена, тогда были другие нормы", типа не рубить же ее, раз она по старым правилам сажена... А я хочу жить по новым нормам!

22 апр 2024 в 11:46

Проблема, но всем же надо было ближе к воде, а это "матушка- природа"

Гость
22 апр 2024 в 11:46

а жк "венеция" у дим. моста тоже с учетом "водоохранных норм построена" ?
построили прямо на берегу! продали, отсыпали еще (сузив устье реки) и воткнули еще один дом!!

Гость
22 апр 2024 в 11:49

Какая Ордынка....Пусть займутся продолжением Набережной Новосибирска в сторону Академа.Уже и в воде,и на островах подписывают и строят...

Гость
22 апр 2024 в 11:58

Закон обратной силы не имеет? У добросовестных покупателей отжать без выкупа - на раз? А то, что десятилетиями берегоукрепляющие мероприятия не проводились - как так и надо?

Гость
22 апр 2024 в 12:19

В Заельцовском всё нормально с береговой линией?

Гость
22 апр 2024 в 12:22

А почему в Новосибирске около Оби в районе матвеевки не забирают землью. там родственники депутатов. Там заборы около реки. возле БУГРИНСКОГО моста котеджи на острове. Пишите в генеральную прокуратуру. И Бастрыкину

Гость
22 апр 2024 в 12:38

Этот режим для народа ничего делать не будет.Только уничтожение его и всей ветвей власти может спасти Россию и народ.

22 апр 2024 в 13:03

Понаберут земли прямо у воды , забывая про коварность водных путей. А потом бегают в панике , что дом вот вот уплывёт

22 апр 2024 в 13:49

Прокуратуре ордынской делать нефиг. Не с людьми бы воевали, а чинуш работать бы заставляли. Крючкотворы.

22 апр 2024 в 13:57

Прокуроры на себя не хотят посмотреть, на свой коттеджный поселок ДНТ "Планета" напротив Мичуринского на Советском шоссе? У вас же там озеро есть старое,и вы к нему доступ ограничили для всех жителей района! Ау , прокурор?

Гость
22 апр 2024 в 14:02

Семья Савойских купила землю 1114 квадратных метров в поселке Чернаково Ордынского района в 1979 году.
Хм, а в 1979 году кто то продавал землю?

Гость
22 апр 2024 в 14:10

Не, ну тогда жители Кургана, Орска и. т.д. тоже должны лишиться собственности, ведь теперь их дома не то, что на береговой линии, они вообще в реке! Да, Ордынская прокуратура? С такой властью и НАТО не надо.

Гость
22 апр 2024 в 15:19

Там где участок Кульченкова видно что это новая застройка ближе к берегу, чем существовавшая ранее. То есть там уже на момент строительства и формирования участка не было 50 метров отступа от береговой линии и отсыпали дорогу они уже в пределах водоохранной зоны. Так что, хотелось поближе к воде усадьбу ну пожалуйста. "Каждому будет дано и каждому воздастся."

Гость
22 апр 2024 в 15:27

"Европейский берег", "Марсель" , ЖК "Эрмитаж" (прямо на реке стоит) - земельные участки сформированы в водоохранных зонах, имеющих статус федеральных и приватизация , а равно и оформление в собственность запрещено статьей 8 Водного Кодекса, но это другое - правильно ПРОКУРАТУРА? И Прокуратура знает, что если она туда полезет, то прокуратуру хлопнут по плечу правильные люди из департамента земельных отношений и строительства мэрии Новосибирска. Ах как здорово читать такие статьи - сразу понимаешь в какой замечательной стране ты живешь. Прямо классическое "Закон что дышло". Кстати ранее был репортаж о чинах с дачами в водоохранной зоне Обского вдхр - там какой результат? вернули в собственность РФ незаконнонажитое.

Гость
22 апр 2024 в 15:45

Люди строятся на берегах рек, а потом стенают. Странно