Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

443 комментария к публикации Новосибирцам приходят платежки с выросшей платой за отопление — с чем это связано
Новосибирцам приходят платежки с выросшей платой за отопление — с чем это связано

Перерасчет выполняется по тарифу, установленному с 1 июля. То есть за январь-июнь мы платим по увеличенному тарифу.

Энн
14 мар 2022 в 20:26

Больше 5тр заплатила в этом месяце в качестве перерасчета.

14 мар 2022 в 20:40

Сгк и фонд модернизации поборов на капремонт - это две вражеских хунты,грабящие свой же простой народ

Алёна
14 мар 2022 в 20:42

Попробую объяснить, вдруг кому поможет.
Согласно правил расчёта коммунальных платежей, платёж за отопление рассчитывается по 1/12, постоянная сумма на протяжении года.
Откуда она берётся.
В 2019-2020 году зима была теплая, дом Х потребил, условно, 100 Гкал. Убрали из площадей юр.лиц, если есть, поделили оставшиеся Гкал на квадраты, и узнали, что в 2020-2021 году будет n-я сумма за квадрат. Но зима 2019-2020 была теплая. Соответственно, зимой 2020-2021 дом потребил 120 Гкал. И вот эта разница, 20 Гкал выставляется на корректировку. По этому значению будет рассчитана плата на 2022-2023, и в 23 году, к бабке не ходи, корректировка будет в минус, будут переплаты.
Что касается холодно/жарко в квартире - это в УК либо ТСЖ.
Что касается приборов учёта в квартиру - скорее всего, не получится. Должно быть оприборено 70 или 80% квартир, такое в новых домах, и то не во всех, практикуется.
Что касается яхты - тариф на 1/2 полугодие след.года утверждается в декабре предыдущего. С нового года не повышаются тарифы.
А с учётом того, что Новосибирск входит в единую ценовую зону, то ли ещё будет следующие 10 лет.
Ну и проверить расчеты не получится, если ты не председатель.
Коротенько всё.

Гость
14 мар 2022 в 20:52

Пора сбавлять температуру батарей,уже весна наступила, в квартирах тепло.Рациональнее надо быть.

Гость
14 мар 2022 в 20:59

В ИТП стоит регулятор температуры, который можно регулировать в зависимоити от температуры наружного воздуха, но управляющая кампания не делает регулировку и нам не дает. У кого такая ситуация и как Вы решаете этот вопрос с УК?

Олег
14 мар 2022 в 21:04

У владельца СибЭко в Италии арестовали самую большую парусную яхту , которая стоит более 500 лямов , вот тебе и подоражание !!! Жалобы от максимального количества жителей в прокуратуру и следственный комитет , письмо на сайт президента !!! Локоть и Травников тут не помогут !!!

Nosferatu
14 мар 2022 в 21:16

Квартира хрущевка 42м кв 2 человека сгк накинула 1700р...совсем берега потеряли....

гость
14 мар 2022 в 21:28

"энергетики подсчитывают, сколько тепла получил дом", вот он корень, а я не почувствовал тепла больше, чем в предыдущие годы! Тем более зимав вновт была очень теплая. Пусть предоставят расчет на бумагах в открытом доступе. Иначе получается: иы тебе поститали- плати. А можно такой ответ? Я все время убавлял температуру батарей и мне не нужно столько тепла от вас? Или так по ихней логике получается так, приехал на заправку, а тебе заправили бензобак под завязку, а потом еще и багажник и сказали плати, мы тебе вон сколько налили. Только не нужно говорить ставь счетчики на тепло, это все фикция + постоянная поверка съедает все сэкономленное. Короче требуем расчет в студию, потом наймем стороннюю независимую организацию, пусть они посчитают, считать то они умеют...

14 мар 2022 в 21:39

"Как сообщает пресс-служба «Сибирской генерирующей компании», перерасчет, или годовую корректировку, проводят в первые три месяца года.
По ее итогам сумма в платежке увеличивается или уменьшается."

Привели бы хоть один пример за любой год, у кого сумма в платежке уменьшилась - можно было бы в книгу рекордов занести. Подозреваю, что такого еще не случалось

14 мар 2022 в 22:04

А что, серьезно, надо ТАК топить, что при выключенных батареях и открытой двери на лоджию в квартире сейчас 21 градус?
Мне 63 года, и ни разу такого не было, чтобы взяли ВТРОЕ дороже. ВТРОЕ! Даже побольше. То 890, а тут 3060. За отопление улицы.
Офигели господа, не иначе.
И именно потому платить надо не так, как повелел Городецкий (круглый год), а исключительно по ФАКТУ

14 мар 2022 в 22:11

Ясно с чем. У Мельниченко яхту арестовали, самую большую яхту в мире. Приходится на новую копить.

Фиксик папус
14 мар 2022 в 22:15

Эй братаны, я конечно все понимаю!! Но сегодня тоже получил "перерасчет" за свою трешку. Обычно 1800 - 1900, а перерасчет 8400! Вы там как-то смекайте, что таким образом можно быстро людей с телевизора на реальность переключить!

Оля
14 мар 2022 в 22:23

Как нам объяснила нашу управляшка- в том году очень часто были аварии, а когда дом отключают от отопления, а потом подключают снова, то на это тратится гораздо больше энергии. Выходит, что чем больше аварий, тем сгк выгоднее! Соответственно можно халатно делать ремонт, не менять трубы, которым 50 и более лет, ведь добренькие потребители за все заплатят. Вместо штрафов и взысканий- дополнительная прибыль.

Потому что
14 мар 2022 в 22:23

помимо Солодниных, Юрченко и Абызова есть ещё масса лиц, заслуживающих внимание отделов по особо важным делам СК.

14 мар 2022 в 22:26

А при Абызове такого не было....

Дещ
14 мар 2022 в 22:51

Это связано с тем, что у мельниченко яхту отобрали и теперь ему нужна новая.

123
14 мар 2022 в 22:56

а я всё равно не плачу, денег нет. все потратил на закупку лекарств, кофе и сигарет.

без адреса
14 мар 2022 в 23:21

Со стороны Сибэко вранье чистой воды по поводу ...-"Обращайтесь мы все поясним". Ничего не поясняют. У нас ЖСК "Восточный", и прямые договора. В итоге Сибэко говорит не звоните нам, разбирайтесь в своей УК. УК говорит- "Ничего не знаю идите в Сибэко", надоели.... Так и гоняют нас, время идет, пояснений никаких нет. За 50 квадратов доплату насчитали 2700 руб за 2021. И с января на 25% повысили норматив потребления тепла. Кто нам пояснит, что с нашим домом с 2022 года стало не так?!

Паскаль
15 мар 2022 в 00:09

Пора бы уже привыкнуть к схеме оплаты, она не меняется год от года. Если заплатил меньше, то докинуть за год нужно будет, если есть вопросы - написано куда звонить

Марина
15 мар 2022 в 00:19

На новую яхту собирают

Гость Вика..
15 мар 2022 в 00:30

Когда только закончится этот беспредел в ЖКХ??? Вранье кругом Платим олигархам..Выдумывают,что угодно лишь с людей снять три шкурыОтапливают воздух до середины мая.Жаримся и паримся в квартирах,а нам говорят,что была холодная зима.Но где она? В квартирах жаримся и паримся...А теперь заплати за этоБесиредел и только!!!.

За Ходорковского!
15 мар 2022 в 00:46

За доступные тарифы и равные права граждан!

Голая правда
15 мар 2022 в 03:17

Я платила 2400 за все, а тут заставили 4200. Я, честно говоря офигела. И да, мне не нужно такое отопление, круглый год окно нараспашку. Зачем так топить, а?! И ладно, я. А вот я делала платеж в расчетно-кассовом центре. И там одни бабули в очереди. Они реально чуть не рыдали, услышав суммы. Я так понимаю, у них у всех трёшки. В районе 8 000 всем выставлено. Это типа ипотеки?! Практически каждая из них оплатила лишь часть чека, нет у них столько денег. Это унизительно!

Проклятия Старух
15 мар 2022 в 04:47

Тупо перестали платить за эту хрень!

Незнакомка
15 мар 2022 в 05:32

Слов нет, одни эмоции. СибЭКО всех обдирает и нет на них управы! Зима- то тёплая была, часто батареи совсем выключали.

Гость
15 мар 2022 в 07:26

У меня, около 5-ти тысяча на трёх комнатную Хрущевка (уроди)

Гость
15 мар 2022 в 08:26

В сторону уменьшения или увеличения! Вы когда-нибудь получали УМЕНЬШЕНИЕ ПЛАТЕЖА? Я нет. У них такая жажда наживы, что всегда только увеличивают. Акулы капитализма!

Игорь В
15 мар 2022 в 08:36

Зима была теплее, интересно с чем связан перерасход?
Наверное рост курса доллара повлиял.

Виктор
15 мар 2022 в 10:21

И что за муть, в 2021 году морозно было расход повышен, а в этом относительно тепло и расход повышен аж в 3 раза, где у нас надзорные организации, где прокуратура, это грабеж и издевательство, завтра нам вообще выставят годовую задолжность и тариф поднимут до небес, нет правды в нашем государстве.

15 мар 2022 в 10:24

Это распределили компенсации обварившимся и провалившимся под землю на обычных людей?? Почему такие перераспределения платежей? Требуем подробного расследования ценообразования и параметров перерасчетов! Сколько можно-то? #ЦУР

Гость
15 мар 2022 в 11:18

А это товарищи новосибирцы новый тариф от СГК.
Перевод на "альтернативную яхту" называется.
Сегодня и навсегда!!!
Ну вы же все всё понимаете...
а в большинстве своём ещё и поддерживаете.
Так что пояски затянули потуже, нагнулись, прогнулись и терпим дальше.

Шура
15 мар 2022 в 11:49

Странно, что за одинаковые по квадратам квартиры в соседних домах платят по разному за перерасход. Значит общедомовые счетчики не так считают? Зима то одна. Вообщем, хороший способ собрать денег с населения.

1234
15 мар 2022 в 11:49

За перерасчёт неработающие одинокие пенсионеры тоже должны платить ? А с чего ?

Гость
15 мар 2022 в 11:53

Сборы на капитальный ремонт когда закончатся ? Сейчас платить за него не чем будет просто. Отмените эту оплату хотя бы неработающим пенсионерам. Все равно им платить не с чего.

15 мар 2022 в 12:12

Аппетит приходит во время еды...

Bobtayl1944
15 мар 2022 в 13:44

Об'яснение переплаты (занимались этой проблемой ещё с сибэко) - перетоп или несоответствие температуры подаваемого носителя температуре окружающей среды (по нормативам) плюс сброс всех расходов по ремонтам на потребителей. Просто бизнес, ничего личного...
.

Bobtayl1944
15 мар 2022 в 14:23

Дополнение по перетопу - желающие могут спуститься в подвал и посмотреть температуру теплоносителя на входе в систему. По нормативу при -9 градусов он должна быть от 82 до 92 градусов - это сегодня 15 марта. И все вопросы отпадут сразу же.

Влад
15 мар 2022 в 17:43

А не лучше ли начислять по фактическому потреблению тепла, как в других регионах, т. е. зимой платим, если топят, а летом нет?.....

Татьяна
15 мар 2022 в 18:20

Всем писать заявление в прокуратуру - завалить ими - пусть разбираются.

15 мар 2022 в 20:13

Новый бренд.

Сибирская Грабительская Компания.

Валентина
15 мар 2022 в 20:53

Это безпредел,враги народа,их судить нужно,когда это закончится,

Гость
15 мар 2022 в 21:47

У нас на 9700 больше!! Живем в 4-комнатной, а 2-комнатной на 7600!! И только нашему дому столько насчитали на Бориса Богаткова

Михаил
16 мар 2022 в 13:10

У меня за двушку перерасчет 15000. Если 2700 то это нормально.

Татьяна
16 мар 2022 в 14:16

Кто то очень жадный. Но конец когда то придёт вот ему этого и желаю. Просто в нашей стране алигархи делают что хотят для них законов нет. Очень легко простых людей дурит

Пудель
16 мар 2022 в 23:30

Корректив за предыдущий год, читайте нормально что написано

Зануда
17 мар 2022 в 13:48

Каждый год пересчитывают, стандартная процедура.

Мамонт
17 мар 2022 в 20:53

В этом году пришлось чуть доплатить, сумма воображение не поразила. В прошлом году вернули - аналогично.

Александр
20 мар 2022 в 11:56

Что вы хотите, зима была аномально холодная!

Маня
2 апр 2022 в 09:37

За 3х комн платили 1350 потом 1850 а теперь вообще пришло 4200 руб живу на киевской есть ещё 2х комн кв на Петухова там нет перерасчета. Непойму почему так в разных районах и по разному начисляют

Студент
3 апр 2022 в 17:16

Тепло должно поставляться в дома по температуре на улицах. Чем ниже температура ,тем выше температура теплоносителя. Даже графики этих температур есть. Более тёплой зимы не помню. В этом году даже валенки ни разу не надели. Врут всем. Вопрос: а куда наша доблестная прокуратура смотрит? А депутаты что молчат?