Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

335 комментариев к публикации «Я не виновата»: владелицу квартиры на 9-м этаже обвинили в смерти случайной прохожей — на нее упала глыба снега
«Я не виновата»: владелицу квартиры на <nobr class="_">9-м</nobr> этаже обвинили в смерти случайной прохожей — на нее упала глыба снега

17 мая 2021 в 10:47

снег должна была почистить ук и хозяйке балкона предъявить счёт. толку от этих предписаний, которые возможно составлены задним числом.

17 мая 2021 в 10:35

Идиотизм проектировщиков подобных зданий, где кровля не перекрывает балконы, налицо.

Акация цветет
17 мая 2021 в 10:16

достал бред....
никто ни за что не отвечает. Дольщиков обманули-сами виноваты, в городе ночью побили- тоже сами виноваты (нефиг ночами ходить), заболел- сам виноват, помер- тоже сам виноват..
Зачем нужны все эти прокладки: УК, Экология, ген. подрядчики?
В какой-то бред загнали....

17 мая 2021 в 11:20

Хз даже что сказать, двоякая ситуация , с одной стороны каким боком ты почистишь снег/лед с балкона/крыши 9-го этажа , с другой стороны ну если ты сам видишь что там реально накопился пласт - шваброй там я хз с кона потыкать или еще как. "Виноваты" имхо все трое - УК (вы крышу же чистите - ну так почистите и им владельцам на ласт этажах козырьки- выставьте счет отдельный за эти работы) Владельцы ,кто вообще забивает на это дело, ну блин и немножно, те кто под окнами домов гуляет зимой, ну опасно же, серьезно, все стены предупреждающих табличках, вышел с подъезда, отойди от дома сразу подальше и иди...

мухаха
17 мая 2021 в 11:28

УК обязана была огородить сигнальной лентой опасный участок прохода для пешеходов, как минимум. До устранения опасности.

17 мая 2021 в 11:17

В чем проблема была сделать предписание и если отсутствует на него реакция 1-2 дня, то самостоятельно УК нужно сделать уборку этого козырька и в дальнейшем просто счёт за работы выставить собственнику по средней цене за такие услуги на рынке? Мне кажется именно так и должно быть в цивилизованной стране.
А тут УК сделала предписание и лапки сложила, как бы написанием бумажки от ответственности огородились и можно не париться. А если собственник инвалид, а если собственник в тюрьме, а если собственник в тяжелом состоянии в больнице или вообще в коме, а если собственник умер, а наследники еще не вступили в наследство, то как бы и тут УК не обязана убирать получается?

17 мая 2021 в 12:25

Сынок губу раскатал,похоронить стоит не более 50 т.

Макросс
17 мая 2021 в 11:23

Интересно конечно, если нет прямых улик, а только предположения, то как тогда можно обвинить?
Может УК хотя бы фотки делали?

Дина З.
17 мая 2021 в 10:38

Ну хорошо, пусть козырек самовольно возведен и УК за него не отвечает. Но почему тогда УК не обратилась в жилищную инспекцию для выдачи предписания собственнику на демонтаж этой самовольной конструкции, представляющей опасность? Ведь заставляют сейчас по предписаниям пожарных разбирать самовольно возведенные отсечки в подъездах? Так же и тут. УК видели, что на козырьке постоянно, не первую зиму, скапливается наледь и не убирается, надо было заставить с помощью жилищной инспекции собственника демонтировать этот козырек . Да и не факт, что на козырек не накидали снег при уборке крыши. А так вина УК очевидна: не предотвратили сход наледи, хотя знали об этом.

17 мая 2021 в 11:33

виноватых фиг найдёшь, но квартиру на последнем этаже я покупать не хочу.

Noname
17 мая 2021 в 11:56

Просто когда только начали эти козырьки делать - жильцам сказали "ну и чистите их тогда сами", на этом и остановились. УК ведь тоже не охота людям доплачивать, чтобы они с крыш свешивались да что-то там чистили, тем более, что вдруг козырёк стеклянный или из прозрачного пластика, его покорябают, а собственник потом будет претензии иметь - кому это надо?
Но конечно если вчера снег с крыши скидывали, накидали на козырёк (а точно ведь накидали, его ж сверху не видно, да и невозможно весь снег аккуратно в одно место скинуть, он же разлетается). Так вот - вчера накидали на козырёк, а сегодня с него сугроб упал - так глупо в этом собственника винить наверное. Если не хотите крайними оказаться - снимайте всё на видео "до" и "после". И по хорошему управляющая компания хотя-бы должна предоставлять опцию "мы скинем снег", а кто побогаче и сделал крутое стекло - пусть сам как-то аккурано стапливает с него сугроб (не так и сложно, если подумать - можно поставить 4ре лампы по киловатту на пол дня - всё стопится и само отпадёт).

dgjfgj
17 мая 2021 в 10:05

Я видел как на Красном проспекте падала ледяная глыба , почти в тетку попала ,
тоже остекленные балконы там с козырьками были . Короче как взрыв гранаты - такой грохот был . всем нехорошо стало .

Гость
17 мая 2021 в 10:09

Интересно,как можно самостоятельно очистить козырёк балкона от снега,ещё и на 9 этаже... бред какой-то. Я окна то сама боюсь мыть,а тут козырёк...

17 мая 2021 в 10:57

Уже довольно давно УК этого не делают (бесплатно).Неважно, кто жил в квартире, за ее содержание спросят с владельца.
Но честно говоря, даже не представляю, как можно самостоятельно скинуть оттуда снег. Через эту дырку не чердак чем--то вроде швабры?

17 мая 2021 в 10:09

Все эти самовольные скворечники - ответственность владельцев квартир. Ещё хватает ума делать на них покатые крыши, с которых снег легко скатывается.

17 мая 2021 в 10:21

Надо собранию дома в ТЗ для УК вносить очистку козырьков балконов с остеклением. Тогда и вопросов не будет. А если этого не было сделано, то очистка балкона - обязанность и ответственность собственника.
Другое дело, что был бы закон, который обязывал бы УК чистить такие скворечники, а потом перевыставлять счёт собственнику, но... там свои приколы всплывают.

18 мая 2021 в 00:25

Такое остекление не предусмотрено конструкцией дома. Хозяева квартиры виноваты априори. И не надо отмазываться - "я в таком виде купила". Ничто не мешало это всё демонтировать.

17 мая 2021 в 11:08

и как по мнению УК снег мог сойти с козырька балкона 3го этажа?

мухаха
17 мая 2021 в 11:13

Надо делать такую конструкцию этих козырьков, чтобы просто приподнять один край можно было и снег под собственным весом скатывался. На шарнирах, короче.

Кто будет отвечать, если при чистке козырька на 9 этаже упадеть и разобьется владелец квартиры? Что за чушь? Чистить должны коммунальщики. Это не частный дом.

17 мая 2021 в 10:08

Почему Управляющая компания не чистит? Предписания они только выдают.

17 мая 2021 в 10:44

Пром.альп вам в помощь раз возводите самострой.

Domix
17 мая 2021 в 13:18

Если козырёк был очищен, но потом убирали снег с крыши, то наверняка накидали снег на козырёк и потом снег съехал. Но это значит, что уборка снега с крыши не сопровождалась соответствующим ограждением опасного периметра. Виновата УК, которая теперь валит всё с себя на жильцов 9 этажа.

17 мая 2021 в 15:36

А теперь обратите внимание на крышу дома. Есть мысли? Ограждения плоские. Минимум шириной в длину кирпича. Вот сбейте в поисковик "вид крыши многоквартирного дома сверху" и увидите. Вот там, как раз, и скапливается наледь. С крыши балкона наледь сходит при первых потеплениях, так как имеет скос. Здесь же снег лежит до последнего. В марте, во время активного таяния снега у нас у дома ходить было страшно - прям бомбардировка шла с крыш. На машины падал, капоты мял лед. Но УК пыталась доказать, что это с подоконников или балконов. Ну не задерживается там лед до такой степени, хотя исключения бывают. Вот и тут так же. и предписание второе появилось, и прочее.

18 мая 2021 в 10:05

Юриста женщине нужно хорошего. Ответственность лежит на Управляющей компании. Если у судьи не достаточно знаний в юриспруденции, то направляйте жалобу на неё. Управляющая отправляет уведомление, что нужно почистить снег, если собственник этого не делает самостоятельно устраняет проблему и выставляет уже счёт на возмещение. Вся ответственность лежит на УК!!!!!

Яма.
17 мая 2021 в 10:21

Поражаюсь, когда зимой, чтобы срезать 5-10 метров,
люди ходят под балконами/кромками крыш..

17 мая 2021 в 10:17

Балкон в площадь квартиры не входит, поэтому отвечает за него все собственники или нанятая управляющая компания. Но!!! В данном случае на балконе установлена не предусмотренная документами конструкция, ее прежний владелец квартиры незаконно установил, а новый незаконно эксплуатировал. И вот за это и должен нести ответственность.

17 мая 2021 в 10:26

Управляющая компания естья?
Есть.
Вот пусть и чистит - это ее проблемы. Я ей регулярно плачу за содержание многоквартирного дома. При чем тут какие-то предписания? Управляющая компания имеет право их выдавать?
У владельцев квартир нет допусков для работы на высоте.
А если в следующий раз владелец квартиры упадет - кто будет виноват? Он сам? Полез туда, куда не надо? Зачем тогда вообще платить УК? Я и подъезд могу сам помыть, и во дворе подмести.

P.S. "...Также сын погибшей предъявил ей иск на 1,5 миллиона рублей за моральный вред и 100 тысяч рублей за погребение...."

Какой меркантильный. 100 тыс. на похороны - это куда столько?

11111
17 мая 2021 в 12:31

Значит когда сосульки падают на людей, УК не несут никакой ответственности. А если физическое лицо - то несет ответсвенность ?

17 мая 2021 в 10:49

Если козырек балкона был сделан самим собственником, то ответственность за его чистоту несёт собственник. Если же козырек был предусмотрен при строительстве дома и с ним был сдан в эксплуатацию, то ответственность несёт управляющая организация. Самодельные козырьки- это самовольное внесение изменений в конструкцию сооружения.

хихихихихихихикс
17 мая 2021 в 10:23

За снег ответственны УК. Еще чего ?
УК вообще оборзели, гребут деньги лопатой, неизвестные собственники, ничего не делают.
С нетерпением жду журналистского расследования о собственниках, сметах на работы и тарифах новосибирских УК. Особенно УК "Дзержинец", само название тошнотворное.

17 мая 2021 в 12:18

в предыдущей новости о случившемся в комментариях все единогласно винят УК. Сейчас же подъехали знающие и топят хозяйку. Возникают вопросы: много ли раз вы чистили свой балкон от снега, вы не застекляете свой балкон и вас устраивает грязь на нём, а если под кем-то живёте, то окурки, семечки и прочее? Каждый может оказаться в такой ситуации. Не все могут позволить себе современное жильё с готовым остеклением. Я считаю вина УК здесь бОльшая, т.к. они, ответственные за порядок на вверенной территории и обязаны осуществлять профессиональную уборку и огораживать опасные участки, а не перекладывать ответственность на жильца. А ведь за её счёт УК существует (многие УК считают наоборот, и мы, типо, должны им в ножки кланяться). Иначе, если жильцы будут убирать самостоятельно или руками со стороны и, вдруг, повредят имущество других, то это уже хаос и сложность взыскания ущерба. Эта ситуация показывает уязвимость жильцов последних этажей. Допустим демонтируют козырёк, но в следующий раз отвалится кусок камня разрушающегося балкона от сурового климата. Опять будет виноват хозяин квартиры. Вывод один: будьте осторожны и не ходите близко к зданиям

Любовь
17 мая 2021 в 10:36

Люди читайте законы, балкон и лоджия это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка , что балконные плиты являются общедомовым имуществом - Постановление Правительства №491, Жилищный кодекс ст,36 , п.1 - это ответственность Управляющей компании, её обязанность чистить снег и сосульки.

17 мая 2021 в 12:36

УК поди какому-нибудь депутату принадлежит?

Гость
17 мая 2021 в 10:21

Сынок по шустрому решил 1,5 ляма срубить, какой ушлый тип

17 мая 2021 в 11:28

Судя по некоторым комментариям, должна была погибнуть собственница балкона, убирая с него снег. Дело в том что нет системы. УК должна следить за безопасностью и давать предписания и разрешения на различного рода конструкции. С таким предписанием собственник становится ответственным, и с этим предписанием обращается туда где ему без разрешения, видимо, ук установили этот козырек. И компания исправляет/демонтирует за свой счет. И как следствие в следующий раз согласует установку с УК. Лучше , конечно, все это провести на законодательном уровне.

Ваныч
17 мая 2021 в 14:39

Во страна, на основе догадок могут легко посадить.

Гость
17 мая 2021 в 18:10

Получается управляющая компания не отвечает за чистку самовольно установленного козырька. А за балкон без козырька отвечает. Это значит управляющая компания должна приходить к людям в квартиру и чистить от снега их балконы? А почему тогда только верхние этажи. Заметает на всех этажах где нет остекления. Значит управляющая компания должна чистить от снега балконы всего дома. При этом демонтировать установленное жильцами остекление всех балконов как незаконное.

17 мая 2021 в 10:43

Пора демонтировать все такие козырьки без согласия собственников, а счёт за демонтаж выставить владельцам квартир. А потом уже спрашивать за сход снега с УК.

гость
17 мая 2021 в 10:23

Вот бред, а как владелец должен его чистить? А вдруг во время чистки снега произойдет тоже самое? Или надо еще лентой внизу огораживать, объявление загодя вывешивать в подъезде о чистке снега и наледи, да еще и "смотрящий" наверняка должен быть снизу. А если в квартире живет инвалид? ДА и платя конские деньги за обслуживание жилья не вполне понятно, с какого перепуга должен это делать собственник, который ни разу не специалист по таким делам

Гость
17 мая 2021 в 10:16

А сын сразу бабло срубить и заодно на похороны даже, вот же...

18 мая 2021 в 23:09

Не обладаю организаторскими способностями, чтоб такое движение создавать.

Но если у кого то есть способность и желание организовать проект в защиту, я бы с удовольствием совершенно бесплатно вложил бы в это движение часть своего времени и сил.

Не являюсь заинтересованной стороной. Но у меня есть понимание, что если сегодня это дело так и будет замято, то завтра в похожем положении может оказаться кто то из моих близких или я сам.
И спокойно наблюдать за этим мне страшно.

Гражданское общество создают не пациенты из Берлина (у них свои интересы), а сами граждане

Касательно того, что умею. Умею немного программировать, если понадобится) Так же имею учёную степень кф-мн, так что не дурак, умею вникать в новое)

Давайте попробуем)

Фывап
17 мая 2021 в 10:19

Я правильно понимаю: крышу тоже должен чистить гражданин, который живёт на верхнем этаже под этим участком крыши? А кто тогда чистит колпачки на вентиляционными трубами? Кто чистит межквартирные границы над капитальными стенами? Значит ли это, что жильцы первых этажей обязаны убирать подвал, а жильцы средних этажей затыкать трещины в стенах? А кому не повезло жить рядом с входной дверью в подъезд, должен ремонтировать домофон?

17 мая 2021 в 12:12

Стрелочник успешно найден. Осталось перевести стрелки...

17 мая 2021 в 16:31

У нас ТСЖ на все верхние балконы сделало крыши с сильным уклоном - на них снег не задерживается.

18 мая 2021 в 22:39

Я не юрист и не имею компетенций судить на ком бОльшая ответственность. На собственнице или на управляющей компании.

Но у меня есть разум. И понимание того что, при таком отношении к безопасности в доме под патронажем этой управляющей компании есть высокий риск что и в дальнейшем кто то так же погибнет. А крайним будет собственник. То есть будет, как минимум, две поломанные жизни.

Поэтому мне кажется очевидным, что жильцам этог дома следует организоваться и как можно быстрее отказаться от услуг этой управляющей компании. Ради самосохранения.

Так же нужно чтоб название этой управляющей компании стало известно как можно большему числу людей вообще. Чтоб собственники других домов не попали в подобную историю.
Ради всеобщего блага.

18 мая 2021 в 22:45

Не исключено что управляющая компания сама расформируется. А ее сотрудники создадут другое юрлицо. И уже под другой вывеской будут халтурить, подвергая риску человеческие жизни.

Поэтому кроме названия самой УК важно чтоб имена людей, занимающих ключевые позиции в этой компании тоже были максимально обнародованы. Чтоб с ними никто не связывался

18 мая 2021 в 22:51

В капиталистическом мире компании боятся огласки. И даже если у них нет совести. Если эту историю максимально обнародовать. Капиталисты, вместо того чтоб отнекиваться, сами могли бы взять на себя все необходимые расходы. Ради сохранения клиентов.

18 мая 2021 в 22:55

Не знаю, как это делать, не спец. Но мне кажется, в соцсетях надо это максимально продвигать.

Ещё есть специальные сайты для продвижения петиций. Вместо того чтоб бучу за овального поднимать, лучше объединиться, чтоб помочь такому же человеку как и мы

Новосибирец
17 мая 2021 в 10:53

На самом деле все просто.
УК должно чистить только там, где козырьки есть в проекте. Там, где они есть в проекте архитектором предусматривается возможность очистки такого козырька от снега.
Но у нас много особо умных жителей, которые прилепят подобную конструкцию на свой балкон, совершенно не задумываясь над тем как и кто будет чистить снег на этом насесте. Пока не случилось трагедии они, брыжжа слюной, защищают "свое имущество". А когда случилось, начинают кивать в сторону УК.
УК у нас не ангелы совершенно, но в этом случае они правы, а виновата собственница квартиры. Пусть отвечает по закону.