NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом проблема Новосибирцы получили счета за ЖКХ со странными суммами: «Жилье эконом-класса, а платим, как за элитное»

Новосибирцы получили счета за ЖКХ со странными суммами: «Жилье эконом-класса, а платим, как за элитное»

В управляющей компании ответили возмущенным жителям, что это плата за вывоз снега в 2018–2019 годах

Владельцы квартир обратились с жалобами в ГЖИ, но ответ пока не пришел

Владельцы квартир в жилом комплексе «На Фадеева» получили счета за содержание жилья в марте 2021 года в два-три раза выше обычного. Вместо привычных 1200–1400 рублей в приложении отобразились суммы в 2,5 и даже 5 тысяч рублей. Корреспондент НГС поговорила с жильцами, обратилась за разъяснением в управляющую компанию, выслушала странный ответ и попросила эксперта прокомментировать, насколько законны подобные начисления задним числом.

«Сказали, что пересчитали суммы за вывоз снега»

31 марта и 1 апреля многие жильцы «На Фадеева» обнаружили у себя в приложении огромные суммы за содержание жилья. Начисления внезапно выросли в два-три раза.

— Текущее содержание подняли как будто в два раза. Необоснованно, без собрания. Жилье эконом-класса, а счет выставили, как за элитное. Во дворах кучи снега, ничего не вывозят, территория почищена плохо, и за всё это 54,4 рубля за квадратный метр выходит, хотя должно быть 26 рублей по тарифу, — рассказывает Евгений, владелец одной из квартир. — Я зашел в УК, там сказали: «Это пересчитали за 2018 и 2019 годы счета за вывоз снега». Я спросил: «А почему не через десять лет это сделали?» Они сразу должны выставить счет. Никакой внятной информации мне в итоге не сказали.

Несколько жильцов предоставили НГС скриншоты со счетами из приложения. Они обратились с жалобами в государственную жилищную инспекцию. Также активисты собираются организовать общее собрание жильцов.

У Елены квартира площадью 72 «квадрата». Получается, что за один квадратный метр она должна заплатить 70 рублей по графе «текущее содержание»
Раньше у Алексея выходило 1250 рублей на содержание жилья. Теперь сумма почти в два раза выше
У Евгения квартира площадью 46 «квадратов» — двухкомнатная студия

Как это объясняют в управляющей компании (пока никак)


Корреспондент НГС обратилась за комментарием в КЖЭК «Горский». Сотрудница компании, выслушав вопросы, отказалась что-либо говорить о ситуации.

— А у вас есть полномочия, чтобы выяснять данный вопрос? — спросила она вместо того, чтобы объяснить причину завышенных платежей или переадресовать на кого-то из своих коллег. — Подтвердите, пожалуйста, их законом. Предоставляйте письменный запрос со ссылками на законодательство.

После этого представитель КЖЭК «Горский» бросила трубку. На дальнейшие звонки в управляющей компании перестали отвечать.

Редакция продублировала свой запрос в компанию письменно, а также обратилась с запросом в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Законны ли такие начисления?

Эксперт в сфере ЖКХ Оксана Царапкина советует жителям как можно скорее самим обратиться с жалобами в ГЖИ — управляющая компания не может проводить подобные начисления без согласия собственников.

— Данные действия неправомерны. Согласно статье 44 Жилищного кодекса орган управления — это общее собрание, соответственно, только на общем собрании собственники принимают решение, в том числе и об источнике финансирования тех или иных работ. Также на общем собрании определяются договорные отношения между собственниками и УК. Утверждается перечень работ и услуг. В данном случае управляющая организация поступила неправомерно. Без протокола общего собрания УК не имеет права производить никаких доначислений за содержание. Собственники могут обратиться в ГЖИ, попросить провести проверку и вернуть деньги тем, кто заплатил, а также штраф в 50% за неправильное начисление, — советует эксперт.

Также собственники квартир могут обратиться в суд, но заявление в ГЖИ может значительно ускорить процесс разрешения конфликта.

— В городе есть жилые комплексы, где текущее содержание жилья стоит дорого. Например, во «Флотилии» — 63 рубля за квадратный метр. Но это принято общим решением владельцев, а не УК, — приводит в пример Оксана Царапкина.

В январе НГС рассказывал, что жильцы дома на улице Лескова, 29 пожаловались на свою управляющую компанию «Зелёный город». По их мнению, УК стала хуже выполнять свои обязанности и экономить на тепле после того, как по суду ее обязали снизить тарифы на обслуживание дома. Корреспондент НГС выслушал обе стороны конфликта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления