Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

178 комментариев к публикации Кто больше всех платит за тепло? Сравниваем расходы в многоэтажке и своем доме
Кто больше всех платит за тепло? Сравниваем расходы в многоэтажке и своем доме

2 мар 2021 в 10:48

Видимо заказ от компании по теплу, что люди платят не много за отопление, да и сравнение с газом смешно, живу в доме из Сибита 400ки+ утеплитель 300мм пл. 250кв. м. 2 этажа +цоколь 110 кв двухконтурный котел стоит и отопление вместе с нагревом воды выходит в среднем 3500руб. в мес. за газ.

Угараю
2 мар 2021 в 10:48

Заказная статья от акционеров СГК? )))))

2 мар 2021 в 10:51

Правительство отменило гранты для тысяч российских ученых

Доктор Добро
2 мар 2021 в 10:52

9-ти этажка, 106 м2, 2 215*12. 26 580 в год А уж по сезонам делите как хотите)

2 мар 2021 в 10:52

че за цифры?
трешка 86кв.м. ул. Виктора Шевелева за отопление в месяц 1700р
откуда там по 3000-5000 выходит

Фывап
2 мар 2021 в 10:56

1300 делим на 67, получаем 19.40 за метр. 3800 - это перерасчёт за год. Расходы на обогревание картонных коробочек электричеством, понятно, на порядок больше.

2 мар 2021 в 10:56

Если дом не утеплять , окна пластиковые ставить через шараж монтаж , а не по ГОСТу , то можно вообще сотню тысяч платить за отопление за год ! PS есть технология установки окна по ГОСТу , которая подразумевает применение специальных лен ПСУЛ и прочее , а не как у нас окна ставят

Ааав
2 мар 2021 в 10:56

Окей. Квартира - центральное - 60 кв. м 1700 в мес (круглогодично), дом - газ - 100 кв. м январь 2090 р., температура теплоносителя была до 75 градусов (дом не утеплен, брус конопачен лишь местами (углы и пр.), то есть продувается насквозь). Сразу видно, где выгода) Думаю, в декабре, поскольку он был похолоднее, порядка 3000 стоил бы, но мы тогда электрокотлом обогревались. И это, скажу я вам, треш - на полной мощности 12 кВт котла температура бывала до +10 в доме (котел не справлялся с морозами), а оплатили порядка 10 000 в месяц.

Дешевле всего на теплотрассе и в подъезде греться

Евстафий
2 мар 2021 в 10:58

НГС, чем заказные СГКшные статьи писать, лучше напишите статью о газопроводе "Мимо Сибири". В планах Газпрома по исполнению указания Президента РФ о тотальной газификации населенных пунктов на 2021-2025 годы регионы Сибири, из недр которых качается газ, до 2025 года не будут газифицированы. Карта планов газификации - на официальном сайте Газпрома.

2 мар 2021 в 11:03

Какие мозги должны быть чтоб отоплением газом нарисовать дороже чем дровами (что всегда было почти самым дорогим).....

Антипу
2 мар 2021 в 11:04

Китайцам газ за бесценок своим с 300% накруткой. Стабильность чО

Гость
2 мар 2021 в 11:05

Статья бред.
В частном доме 120 м.кв. в самые морозные месяцы на газу 2500р. + плита в эти деньги входит, без ГВС.
Итог 21р. на 1 м.кв.

Народ
2 мар 2021 в 11:08

Частный дом 60-х годов постройки. Около 100 квадратов. Больше 2000 в месяц за газ никогда не платил. Обычно зимой - 1500. Дома бабушка, поэтому температуру носителя приходится ставить на 65-70 градусов. Мне и 55-60 хватило бы.
Когда топили углем, то хватало условных 4 тонны угля (у продавцов угля у всех недогруз, который зависит от наглости конкретного продавца) и машины дров - 3 куба срезков. Это около 12 т. Р за уголь и 3,5 тр за дрова.
Ну и коммунальных других только свет, холодная вода, мусор,
Так что дом по любому выгодней.

Старушенция
2 мар 2021 в 11:12

Непонятно насчёт живущей в девятиэтажке 1977 года. Сейчас ведь все платят равномерно одинаковые суммы в месяц в течение года. Потом делается перерасчёт. Каким образом у них в доме не так? Я это допускаю, так и было пару лет, но сейчас как это получилось?

2 мар 2021 в 11:12

За декабрь1000 (отопление+горячая пода), за январь 830. Квартира 44 метра, топят так, что батареи выключены всю зиму, и меня не соседи обогревают (квартира угловая), а раскаленные стояки :)

2 мар 2021 в 11:16

Полная ерунда эти Ваши расчеты. Ненаучно, так как:
1. всего по четырем источникам.
2. Не учитываются теплопотери дома, которые могут отличаться чуть ли не в 10 раз.
Рассказываю как есть на самом деле.
Дом кирпичный , отопление газовое. Утеплен в соответствии с СНиП согласно площадь 150 квадратов. Плачу в пиковый (самый холодный) месяц за 800 кубов газа по 5,52 р. = 4400 рублей . 29 рублей за квадрат.
Сосед. Дом сибитный 140 квадратов , про утепление не знаю.Отопление при помощи электроэнергии. Платит 16 000 рублей в пиковый месяц. 114 руб/квадрат.
Выводы делайте сами.

2 мар 2021 в 11:17

Дом 380м2 заплатил в январе 8900 р (газ) 23,42р зам2

Валерий
2 мар 2021 в 11:20

Не поленился посчитать. У меня квартира в городе(46,9 кв.м) и дом за городом(144 кв.м), газовый котел. Заплатил за отопление за прошлый месяц, за кв.м:
- квартира 35,2 руб(умножил на 2, т.к. и летом платим) ,
- дом 20,8 руб за газ.
По меньше мере странные цифры публикует НГС!

vladimir
2 мар 2021 в 11:33

математики конечно еще те)) центральное отопление оплачивается ежемесячно и даже летом. А частные дома считали по холодным месяцам)) поржал спасибо.

sdf1
2 мар 2021 в 11:36

отопление в МКД завышено в 5-10 раз - это абсолютно очевидно. Цена отопление на метр там должна быть вообще десятые рубля - когда вода подается одновременно в сотни домов, тысячи квартир. Расчет был на замену магистралей, но не видел масштабной квартальной замены магистралей ни разу.

Гость
2 мар 2021 в 11:41

Статья явно заказная. Народ пытаются убедить, что центральное отопление {уголь, ТЭЦ и т. д.) гораздо лучше, чем другие источники тепла. Примеры взяты "с потолка", цифры подогнаны. Очень не профессионально!

Житель
2 мар 2021 в 11:52

Бред какой-то. У меня дом отапливается газом, 300 КВ.м плата за январь 7000₽ температура дома 25.

2 мар 2021 в 11:54

Екатерина Евстафьева сама считала или со слов рассказчика записывала? Как получилось в многоэтажке 98 руб? В квартире 67 кв.м, в самом холодном январе 3800 рублей (3800/67=57 руб./кв.м)

Гость
2 мар 2021 в 11:55

Опять комментарий удалили! Не нравится правда!
Издание, которое удаляет комментарии своих читателей, не уважает своих читателей! Поэтому такое издание надо просто игнорировать. Пусть читают те, кто верит во всю эту лабуду...
нгс, можете удалять и этот комментарий, не обижусь!

гражданин 01
2 мар 2021 в 12:02

Не понимаю о чем статься и для чего. Однобоко. Если говорить о том где выгодней жить нужно считать расходы на соседа тракториста, чтоб дорогу почистить, стоимость уборки крыльца от снега, кошение травы и т д и т п. Дом дорогое удовольствие как не крути. Постоянно что то шаманить нужно. У меня например час работы больше тысячи рублей выходит (зарплату на рабочие часы разделил) а одна только уборка снега в неделю в среднем час занимает. А это 4 тысячи рублей получается. Еще не забываем что в стоимость отопления в квартире включены - стоимость запуска системы, сгона, замена оборудования, запчастей. В своем доме все нужно будет покупать за свои.

2 мар 2021 в 12:16

Полный бред, отопление газом обходится максимум 20 руб за 1 м2

Гражданин НСК
2 мар 2021 в 12:17

скоро я стану на 1 год старше. самое дешевое отопление - это газовое+ рекуперативное+ тепловой насос. Тепловой насос интереснейшая тема, НГС дарю идею: узнайте и расскажите обществу сколько затрат на отопление дома, где имеются закопанные трубы под участком в землю. А еще расскажите про предприятия которые выбрасывая теплым воздухом, вытяжкой, подогревают приточку. какие затраты на устройства данных систем, какая экономия. А так тема не раскрыта.

2 мар 2021 в 12:20

я за 120 кв платил 2300 за газ! 20кв наверное кто то накосячил))

2 мар 2021 в 12:20

Вот это математика. Не давайте гуманитариям считать.

Антон
2 мар 2021 в 12:20

Вы про газ такую ересь написали. Ваш информатор походу в сарае живет.
У меня обыкновенный частный дом площадью 70кв.м. Висит газовый котел Navien Ace. В самые лютые морозы у нас стояла температура 60 градусов днем и 65 градусов ночью. И, даже учитывая, что горячая вода в доме тоже от газа мы заплатили около 2000 за газ. Это прям потолок.
Сейчас например стоит температура 50-55 и счет за газ будет меньше 1000 рублей.

***111***
2 мар 2021 в 12:25

Расчет за 2020г:
Дом (газ, в т.ч. горячая вода) 30864,30руб/12мес/200м2 = 12,86руб/м2
Квартира (тепло + горячая вода) 9085,17руб/12мес/32,1м2 = 23,59руб/м2
Ну и где отопление выгоднее?

2 мар 2021 в 12:30

Напишите лучше и спросите у сгк когда нам вернут деньги за тепло с 2020 года который был аномально теплым, это признали и в сгк, а суммы у меня в платежке не изменились!

Гость
2 мар 2021 в 12:34

Все таки в многоэтажке трата больше, мы же платим летом без отопления, а дома летом без отопления и траты нет.

2 мар 2021 в 12:40

2-х этажный дом на земле с цокольным этажом, размером 10х10 метров, общей жилой площадью 150кв.м. Фундамент на 1,5 метра в землю и стены до чердака утеплены 10см напыляемым экструдированным пенополистиролом, на чердаке по полу контур утеплён эковатой толщиной 20см. Так вот, расход газа на отопление, горячую воду и готовку на плите составляет в зимние месяцы 3-4 тыс. рублей, уже в марте выходит на 1,5 тысячи, апрель 1 тысяча и далее по снижающей, летом около 300 рублей. То есть, если даже разделить сумму всего потребляемого газа, выходит 26 рублей за 1кв.м. и это реальные цифры из многолетнего пользования.

2 мар 2021 в 12:43

ща посчитают и еще поднимут тариф за отопление в многоэтажках и оплатит все население

2 мар 2021 в 12:55

За квартиру 56 квадратов мы платим по 1400 рублей 12 месяцев за отопление, а в конце года перерасчёт делают, но доплаты за год более чем 1,5тыс ещё не было. Непонятно, откуда берутся в платёжках у людей за квартиру в 70кв. суммы по 6-7 тыс. Может Вы через посредника УК платите? Вы проверьте, потому что таких сумм вообще не должно быть. Я плачу непосредственно в теплоснабжающую компанию по прямому договору.

василий
2 мар 2021 в 13:14

В 2004 году газ для отопления был 40 коп за куб.В 2021 стал после рывков и раскачек 5.58 руб за куб.Делайте выводы сами про выгоды и прочие прелести .Стабильный рос на голубое топливо.

Гость
2 мар 2021 в 13:44

Можно ещё в магаз ходить греться бесплатно!!!

ВладиМир
2 мар 2021 в 14:00

Строим дублирующие и неокупаемые газопроводы по морскому дну, вместо газификации самой страны..

2 мар 2021 в 14:03

А про стоимость котла, его подключение, ремонт и обслуживание все забыли?

nu da nu da
2 мар 2021 в 14:08

каждый год одно и тоже. выборка аж из 4ех человек, о майн гад....

внимательный
2 мар 2021 в 14:31

Каким образом читательница умудрилась заплатить за центральное отопление в разы разные суммы, если мы платим по схеме 1/12, то есть каждый месяц одинаково? Читательница не из Новосибирска вместе с автором?

2 мар 2021 в 14:43

Где такие цены берут за централизованное отопление?
У меня одна квартира 838р/мес за 74 м2. другая - 748р/мес за 65 м2, УК - Мкс. Платим 12 месяцев, равными долями.

2 мар 2021 в 14:54

Еще, хотел бы прояснить неграмотным про газ и уголь. Уголь дешевле, поэтому нам надо его использовать. Если использовать газ в нашем климате, то расходы возрастут многократно. Теперь о проблеме углекислоты и гловального потепления. Которое приводит к глобальному похолоданию))) ха-ха, но эти неграмотные так и объясняют, из за чего последние годы дубак , и не только в европе. Вобщем когда-то на земле густо колосились шикарные леса, которые потом сформировали уголь. Эти леса высосали из воздуха весь углекислый газ, на Земле наступил дубак, вымерли не только мамонты, но и сами эти леса. Поэтому должен быть баланс. А "зеленая энергетика" - ну во первых вы все видели, что стало с ТХ - лидеров в этой зеленой энергии, во вторых - да это способ нечестной конкурентной борьбы наших промышленных придатков (Япония, Сша, Европа) с нами, настоящей сырьевой и энергетической сверхдержавой.

Елена
2 мар 2021 в 15:35

Чтобы подключить газ нужно заплатить 400-500 т.р. ( все вместе: проект, подключение, оборудование, монтажные работы), а потом уже сколько по счетчику нагорит, вот и считайте: дешевле или нет. Потом ремонт и замена котла через каждые ___ лет.

2 мар 2021 в 16:38

Мне другое интересно. Как в одинаковых квартирах, но разных домах разница за отопление 2,5 раза? В СГК объяснить не смогли.

Гость
2 мар 2021 в 17:19

Я плачу 600 ежемесячно отопление за 40 кв, в январе вернули переплату и я заплатила квартплату 1300 , вместо 2700 (это с капремонтом)

2 мар 2021 в 17:23

Штат Массачусетс. Очень холодная зима. Газовый котёл в частном доме. Примерно $2 на кв.м. на жилую площадь

Танечка
2 мар 2021 в 18:48

Дом 20 квадратов? Серьезно?

Гость
2 мар 2021 в 22:15

>Таким образом, в самые холодные месяцы плата за 1 кв. м составила в среднем 98 рублей.

Таким образом очевидно вы понятия не имеете что считаете. 3800 в январе это в том числе корректировка по факту за весь 2020й год, относительно среднемесячного за 2019, по которому начислялся норма в 2020м