Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

294 комментария к публикации Студент получил от матери в наследство 300 тысяч долга — рассказываем, почему платить придётся
Студент получил от матери в наследство 300 тысяч долга — рассказываем, почему платить придётся

нучевы
10 янв 2020 в 19:02

люди, будьте людьми- скиньтесь по рублику и пацану помогите. Нас , новосибирцев почти 2 млн, а парню всего то 300 тр хватит на первое время. Собачек с ёжиками и крысами жалеем, неужели детеныша человечьего не жалко?

10 янв 2020 в 19:02

..."Всю свою жизнь я провел в затмении
Сигареты, как вода для растения
Совершенно один, совершеннолетий
Теперь настроение совершенно не летнее
На стенах тени, юный гений в отеле
На него смотрели, как на карусели..." (с)

10 янв 2020 в 19:03

А где жеж приставы и другие дармоеды раньше были, когда долг еще не был таким большим? Выжидали, чтобы побольше срубить? Нет другого объяснения.

пенсионерка
10 янв 2020 в 19:03

У моих наследников проблем не будет. Долгов у меня нет. Зато много имущества - квартира в хрущевке, множество земельных участков (приобретены на доход от продажи дачного урожая). Но самое главное ценность - это логин и пароль от моего аккаунта на НГС, все это прописано в завещании.

10 янв 2020 в 19:03

А почему бы не сделать, чтобы родственники могли унаследовать пенсионные накопления в случаях, когда человек не дожил до пенсии, либо получал пенсию меньше некоторого срока?
Тем более, это становится особенно актуальным после повышения пенсионного возраста.

нехай
10 янв 2020 в 19:03

Если денег совсем мало, не надо волноваться. Можно платить частями, даже самыми маленькими. Главное факт наличия платежа.
Можно поговорить с кредитором и по-хорошему договорится, что будешь платить текущий платеж+небольшую сумму сверху в счет долга. Либо альтернатива для них - просто 100 рублей в месяц и пусть ходят по судам, но ничего сделать не смогут.

10 янв 2020 в 19:04

"Если через 6 месяцев человек не обратиться к нотариусу, он утрачивает свое право на наследство" - прям вот так и сказала юрист, через тЬся?..
А по теме, там и ЕГО долг есть тоже. Коммуналку в том числе и на него начисляли.

10 янв 2020 в 19:06

Поясните, он все эти годы жил с мамой и вместе с ней не платил за ЖКУ? Я правильно понял?

пенсионерка
10 янв 2020 в 19:06

Я планирую прожить долго, конечно. Хотя, и возраст у меня уже солидный. Долгожительница я. Но все мы не вечны и когда это произойдет, нгс устроит онлайн трансляцию.

10 янв 2020 в 19:06

Ну больше половины степухи приставы забрать не могут. Поэтому пусть платит текущие и половину отдаёт.

10 янв 2020 в 19:06

Если ему выплатят её пенсионные накопления, то этого должгл хватить если не на покрытие всего долга, то на реструктуризацию.

да-да-да
10 янв 2020 в 19:09

Если парень-наследник раньше жил с мамой в этих 2-х комнатах, то почему не оплачивал 50% услуг? Или не жил? Или на маму надеялся? В общем на подработку надо срочно...и со всеми договариваться, долги реструктуризировать...главное не думать, что само рассосется.

10 янв 2020 в 19:17

считай, налог на наследство

василиса07
10 янв 2020 в 19:19

1.Необходимо составить акт сверки взаиморасчетов с так называемыми взыскателями
2.Уточнить расчет размера платы за услуги
3.Определить стоимость каждой услуги, период, за который была начислена задолженность(помесячно)
Зачастую, взыскатели отказываются от составления Акта сверки взаиморасчетов, так как не имеют достоверных документов для подтверждения законности выставления задолженности
4.Обратиться в прокуратуру для затребования необходимых документов, и помнить, что сказал глава ФАС - граждане необоснованно переплачивают в десятки раз за услуги ЖКХ

10 янв 2020 в 19:20

ситуация вообще не тупиковая степуха плюс пенсия плюс одну комнату сдать студенту накрайняк можно в кфс подрабатывать вечером там еще и похавать можно бесплатно за пару лет рассчитается.

Студент
10 янв 2020 в 19:21

Спасибо за все комментарии. Сейчас проанализирую и буду пользоваться вашими советами.

10 янв 2020 в 19:23

Как вариант- продать одну комнату, рассчитаться.

10 янв 2020 в 19:25

кстати парню еще совет,мне кажется есть возможность получать двойную пенсию по потере кормильца,раз учишься на очном и стал круглой сиротой,за маму тоже должны начислить,даже если она не работала будут платить минималку 9200,беги в пенсионный фонд и узнавай

10 янв 2020 в 19:27

Это звериный оскал капитализма, детка. Такова жизнь в России простых смертных.

Гость
10 янв 2020 в 19:31

Могли бы реквизиты скинуть для помощи. Много не помогу, но по соточке, думаю, многие бы перевели. Хоть какая-то помощь.

10 янв 2020 в 19:47

Вот такая вот "яжемать"...Прав Ржака.

10 янв 2020 в 19:53

А пенсия кому досталась?

10 янв 2020 в 19:53

НГС ! Возьмите над пареньком - " шефство" ! можно счёт открыть. Люди будут помогать кто- сколько может! И рейтинг НГС повысится однозначно!

10 янв 2020 в 19:58

студенту нужно посмотреть в законодательстве,имеет ли он право на пенсию по потере кормильца,оформить льготы жкх,как малоимущий в комплексном центре(там же получить бесплатную юридическую консультацию). приставам принести свои доказательства получения степендии(справка из института и из пенсионного фонда) и написать заявление о том,что его доход менее прожиточного минимума и он обязуется перечислять приставам по 500р в мес,например ,в счет погашения долга.вторую комнату надо сдать,но всем этим службам об этом-ни гу-гу

Бедолага
10 янв 2020 в 20:00

Да как закончишь учебное заведение, устраивайся на работу за чёрный нал и плати им не больше чем по 100 рублей до самой смерти пускай жируют!

10 янв 2020 в 20:00

"По словам юриста, чтобы отказаться от наследства, можно либо обратиться к любому нотариусу, либо, наоборот, никуда не обращаться в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя"
юрист о фактическом принятии наследства не слышал, видимо))

дохтор айболит
10 янв 2020 в 20:08

да надо сразу рабство вводить, заманиваешь людей в ипотеку, потом через банкиров и нотариусов забираешь их квартиру за четверть цены, и у тебя и площади и плодящиеся рабы, нанимаешь еще вояк бывших для охраны поголовья

10 янв 2020 в 20:08

Парню можно только посочувствовать. Нотариус конечно должен был разъяснить наследнику, что он не не сделает и долги в т.ч.
Придется продавать одну из комнат.

Евгений
10 янв 2020 в 20:10

Советую молодому человеку обратиться к адвокатам, так как по описанию ситуации, отраженной в статье, молодого человека просто "разводят" на деньги.

1. Если квартира коммунальная (то есть не приватизирована) её нельзя унаследовать.

2. Преподаватель не сообщил о том, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества.

3. Пока наследник не вступил в права наследования унаследовать долг он не может, соответственно до этого момента принудительное взыскание по долгам наследодателя невозможно.

4. Вероятнее всего молодой человек, проживая с материю в одной коммунальной квартире, выступал соответчиком по иску к квартиросъемщику (наследодателю, матери) и участвовал (или должен был участвовать) в судебном процессе о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Взыскатели, получив на руки исполнительный лист, в том числе о солидарном взыскании задолженности и с молодого человека, обратились к приставам, которые сейчас и взыскивают долг с него.

10 янв 2020 в 20:11

Мама, наверное, до пенсии не дожила. Вот из ее будущей пенсии, в которую она всю жизнь отчисляла от зарплаты, и надо гасить ее долги. она государству больше выплатила, чем задолжала. Ведь если сын студент, то женщине не может быть больше 60 лет((

Елена
10 янв 2020 в 20:15

Ему достаточно принять наследство - ФАКТИЧЕСКИ... Можно пока ничего нотариально не оформлять!!! Просто платить коммуналку и долги по коммуналке... НИКАКИЕ кредиты ее не гасить... А через три года вступит в права наследования, через Юр факт, как фактически принявший наследство!!! ВСЕ...

10 янв 2020 в 20:20

пацан не вздумай от комнат отказаться,бесплатное жилье это фейк,ты его никогда не получишь,лучше плати за коммуналку и часть долга помаленьку выплатишь.

василиса07
10 янв 2020 в 20:23

Необходимо помнить о сроке исковой давности - 3 года.

Тата
10 янв 2020 в 20:25

еще хорошую пенсию за маму назначили,я вот не понимаю у меня муж всю жизнь работал,практически перерывов не было,лет 20 точно стажа было на момент смерти,а пенсию ребенку назначили минималку,получает 9240р.

Костя
10 янв 2020 в 20:45

Паренёк хочет и рыбку съесть и покататься.

Белка №1
10 янв 2020 в 20:51

Жилой комплекс СОЗВЕЗДИЕ это жильё с красивом и перспективном районе.
Одно комнатные квартиры стоят от 4500 и выше.
мама явно зажралась, что проживая в таких хоромах не платила за комуналку.
Изза таких у нас и трубы рвутся и тариф дорогой
Жить нужно по средствам

А сколько пенсии недовыплаченной потенциальной госво не додало его матери, может тоже подсчитать?

10 янв 2020 в 21:32

Ну, тут либо платить и иметь жилье, либо не платить и не иметь жилья

Оценщик диванный
10 янв 2020 в 21:50

Да сейчас всякие законы понавводили, сразу с банковских дебетовых (зарплатных) деньги снимают, если штраф или долг. Так что попал парень, сочувствую.

Андрюха
10 янв 2020 в 21:50

совет юриста, пусть не торопится, вступает в наследство, раз доблестное СГК и еже с ними вели себя не корректно - не платить им, долги подойдут за 300 тр и это нужно делать грамотно. и подать на банкротство (только не через бесплатно и за копейки- выйдет БОКОМ) - единственное жильё, если нет ипотеки, не может быть включено в конкурсную массу. а монополистов типа СГК давно на место надо поставить.

ТТТ
10 янв 2020 в 22:33

Интересно, это сколько месяцев надо забить болт на платежи, чтоб такие долги были? И также интересно, по каким соображениям умершая не платила. Может были проблемы с головой. А сын не в курсе был всего этого? Там же явно какие-то бумажки приходят, как минимум. Сыну что, вообще дела не было, что долги растут?

10 янв 2020 в 22:39

Да уж, советы... С такими советами...
Впрочем ушки видно, чьи торчат.

Цивилист
10 янв 2020 в 23:25

К сожалению , старший преподаватель имеет весьма поверхностные представления в области гражданского права ( наследственное право- подотрасль гражданского права), рекомендую тактику и стратегию проработать со специалистом.

горожанка
10 янв 2020 в 23:26

23 тыс чистыми это не так и мало для нашего города. Люди и за меньшие деньги работают. Может, тогда стоит начать писать о тех, кто за 15 тыс работает, и с этих денег оплачивает жилье, покупает еду, одежду. Их ведь на город человек 10-20, так НГС? Если намного больше, то смысл опубликования этой статьи равен нулю.

10 янв 2020 в 23:30

Стесняюсь спросить - молодой человек жил с (мир её праху) мамой в одной квартире и не знал, что за коммунальные услуги накопился такой долг? Или речь идёт об апартаментах с ежемесячными платежами тысяч по 50 в месяц?

11 янв 2020 в 00:20

чудесная, справедливая , сказочная страна, с мудрейшим президентом, и великим правительством. Даешь правление едорасов до 2100 года!

Саенко Кирилл
11 янв 2020 в 00:46

Здравствуйте, уважаемые читатели НГС. Огромное спасибо за ваши комментарии, читал большую часть. Видимо здесь каждый второй юрист и ситуацию знает.
Мне 17 лет, я остался один. Не бабушки, не дедушки, не папы...
Я мельком давно о долгах слышал, сейчас ознакомился с большей частью.
Государство мне сейчас должно платить 27К. Я конечно извиняюсь, ну СГК требует в наглую чтобы в этом месяце оплатил 4К за их услуги, в следующих месяцах уже больше с каждым месяцем. А ещё платить энергетикам, горводоканалу, ТСЖ и за вторую комнату по другому адресу полученой ей от её матери.
Я узнаю сейчас детали. Я что сделаю? Она не хотела чтобы квартиры ушли. Она 15 лет отработала в РЖД в 90-х начальником состава проводников. Потом на складах ванн и др и отдала здоровье, силы. Она умерла вот, 18 декабря недавно и я один организовывал поминки, 70К отдал, собрал слегка там. Её убили врачи, в основном халатность транспонтолога обл поликлиники возле обл.больницы. Все расходы на мне были. Алименты уходили на препораты ей. МНЕ ДАЛЬШЕ РАССКАЗЫВАТЬ? У вас бесплатная медицина, за ото каждый четверг по РЕН ТВ собираем всей страной по 3-12 лямов на лечение, когда всем до нас нету дела. В Донбасс гуманитарка, в Сирию войска, Африке и Беларусии прощаем долги и Африки поставляем бесплатно камазы для вывоза мусора, мол в роли улучшении экологии на планете, а сами тонем в мусоре. Просто, спасибо вам...

11 янв 2020 в 01:49

это, ребятушки, капитализм.

Сэр
11 янв 2020 в 08:28

За комнату в коммунальной квартире долг 300т?- это сколько лет надо ничего не платить?!!! 29?

Гость
11 янв 2020 в 08:55

Бедные-несчастные, коммуналку закрыть не в состоянии и что то плачутся.

11 янв 2020 в 09:19

не судите парня строго, не ведает, что говорит, наслушался, начитался комментов ваших же, взрослых, вот и ворчать начал.. аж на броневик влез(( пока ещё в прострации, маму потерял, голова не совсем варит, тут нужна поддержка не столько материальная, сколько моральная, да совет, как дальше действовать