Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

62 комментария к публикации Нарушаем? Как аптеки должны продавать обезболивающее «Кетанов» — объясняет Росздравнадзор
Нарушаем? Как аптеки должны продавать обезболивающее «Кетанов» — объясняет Росздравнадзор

25 окт 2023 в 10:22

К врачу не попасть, так теперь ещё и лекарств лишили.

25 окт 2023 в 10:39

Запись к терапевту через 19 дней, к хирургу через 29.Вот бы, чем озаботились чиновники от Минздрава и др, а то не занимайтесь самолечением.

25 окт 2023 в 11:47

Эти ,чинуши ,сами то хоть раз на приём к врачу в обычную поликлинику ходили???????Этож только очередь надо ждать больше недели ,потом в коридорчике отсидеть час-два,потом попасть к врачу терапевту ,который по их новым правилам работает как диспетчер и отправляет по другим врачам и там всё по новой очередь и т.д.
Точно враги народа .....

Гость
25 окт 2023 в 10:30

Чтобы попасть к терапевту надо ждать несколько дней. Чтобы попасть к узкому специалисту нужно ждать месяц. А боль как снять ? А температуру?

25 окт 2023 в 10:40

В Государственном реестре лекарственных средств нет отметок о рецептурности. Там информация о лицензиях, находится в списке жвп и содержатся ли наркотические вещества (в кетанове не содержатся).

25 окт 2023 в 11:23

НА ЗЕМЛЕ РАЗНЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ В РАЗНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ: 1. ДЕНЬГИ, 2. ДУША…

25 окт 2023 в 12:14

Господа фармацевты, все все поняли, да?

Спасибо заранее за лояльность и гуманность. 🤝

Гость
25 окт 2023 в 10:37

Чинуши ездят на лечение за рубеж. А здесь медицина от пациентов отгородилась забором бюрократии... По принципу-походит пациент за медпомощью и бросит эту никчемную затею

Гость
25 окт 2023 в 11:19

То ли еще будет. Писали же на нгс, что врачами принимают мигрантов из ср азии. Моя твоя не понимай.

Гость
25 окт 2023 в 15:05

Лучше бы эти официальные лица внятно объяснили - ЗАЧЕМ они внесли это лекарство в список рецептурных? Это что - наркотик, прекурсор? Так можно вообще все включить в этот список, и, похоже, что к этому все и идет. Там случайно не чеховский Беликов ли сидит и все делает по принципу: "Кабы чего не вышло..."

Гость
25 окт 2023 в 14:54

Смехота. Клоунада. Например, если начинаются почечные колики, то их ношпой не снять. Только кеторол. И стоишь такой с синей мордой и упрашиваешь императрицу в Белом халате продать кеторол без рецепта, потому что находишься в другом городе и ещë как-тотна поезде из командировки надо вернуться. Радует, что есть аптеки, где продают без рецептов.

25 окт 2023 в 19:35

Некоторые решения у нас не укладываются в здравый смысл- то все по рецептам, то инвалиду 1-й группы ( нет одной руки) периодически надо проходить медкомиссию для подтверждения группы- у него может рука вырасти или что?

Гость
25 окт 2023 в 14:14

Ревматики годами пьют нпвп, и что теперь им все время рецепты брать? Дороговато по ревматологам за рецептами ходить однако (((

Гость
25 окт 2023 в 13:26

Помню как постирал ключ-брелок от машины, пришёл по старой памяти в аптеку купить медицинского спирту (ну замочить просто электронику - спирт воду вытеснит и сам махом испарится). Так на меня тааак посмотрели, как будто я дозу героина попросил!
А в моём детстве пацаны брали анальгин с гидроперидом (марганцовкой), смешивали и делали дымовухи... Ну и что, сейчас никто не может поджечь теннисный мячик? Или спирт не получить никак? Да нет же. Просто навводили бессмысленных ограничений, чтобы от реальных проблем отвлечь.

Гость
25 окт 2023 в 12:13

Так всё-таки, теперь нельзя любые препараты, у которых на упаковке написано "отпускается по рецепту врача", или только некие сильнодействующие из некоего перечня?

Гость
25 окт 2023 в 19:20

Если это не генацид то что это?

25 окт 2023 в 11:47

Он же вроде сильнодействующий, или нет?

Гость
25 окт 2023 в 13:55

В Челябинской области легко продают Кетанов без рецепта и удивляются, почему где-то нельзя. Когда там в гостях, всегда покупаем всем знакомым

Гость
25 окт 2023 в 16:48

мне бы хотелось услышать, почему вообще это чрезвычайно эффективное ненаркотическое болеутоляющее стали продавать по рецептам ?
Достаточно убедительное объяснение, без выкриков типа "вы не понимаете".

Гость
25 окт 2023 в 12:10

НГС, 02.09.2023:
"Подготовленные правительством изменения с самого начала вызвали много вопросов как у представителей фармрынка, так и у пациентов. Пометку «отпускается только по рецепту» сейчас можно найти даже на лекарствах, которые могут понадобиться и без обращения к врачу, например на некоторых нестероидных противовоспалительных препаратах, которые принимают от боли и жара.

— В документе, который был представлен на обсуждение Правительства, не было конкретизации, какие именно лекарства должны отпускаться по новым правилам, — говорит директор по развитию RNC Pharma, эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов. — Участники рынка справедливо предположили, что это будет распространяться на все препараты, случилась некоторая паника.

Позже Росздравнадзор объяснил, что сведения фармацевты должны будут вносить только в отношении рецептов, имеющих номер, серию и дату. По такой форме они оформляются только на препараты строгого учета и льготные лекарства.

— На самом деле, согласно разъяснениям Минздрава, новые правила касаются не всех Rx-препаратов, а только рецептурных препаратов, которые и до этого были на строгом контроле государства: лекарств из перечня ПКУ (предметно-количественного учета. — Прим. ред.), в том числе сильнодействующих веществ, льготных препаратов с компенсацией части стоимости государством, рецептурных препаратов, заказанных онлайн с доставкой"

Гость
25 окт 2023 в 13:27

врачихи нарушили, получается?

Гость
25 окт 2023 в 16:57

Самое интересное, что врачи в обычных поликлиниках не хотят давать рецепты на рецептурные средства - говорят, что рецепт не нужен!
И еще Минздрав за каким-то корнеплодом добавил в список рецептурных препаратов даже витамины типа Мильгаммы или Комбилипена (таблетки, не раствор для инъекций). Зачем рецепт на витамины?! Ими даже передозировку сделать невозможно, излишек витаминов группы В прекрасно выводится почками

Гость
25 окт 2023 в 10:50

Опять кетанов пиарят. Никуда он мне не уперся, ваш кетанов, ни по рецепту, ни без рецепта.

Гость
25 окт 2023 в 13:03

Господи помоги людям...Вчера феназепам купил спокойно...Наша Раша 😪