Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

174 комментария к публикации «Ничего им не будет»: почему не накажут врачей, отказавшихся помочь умирающему пассажиру на остановке в Новосибирске
«Ничего им не будет»: почему не накажут врачей, отказавшихся помочь умирающему пассажиру на остановке в Новосибирске

Гость
20 окт 2023 в 13:25

Клятва Гиппократа - орут врачи! Когда кого то сбивает поезд - машиниста не наказывают. Когда ДПС загоняет кого то в столб - ДПС не наказывают. Пьяный дед курил в постеле и сгорел - виноватый пожарные. Класс судебная практика!

Гость
20 окт 2023 в 13:29

я всегда говорил , что клятвы и обещания ,в этом государстве ни чего не значат , в том числе и клятва Гиппократа

20 окт 2023 в 13:30

Мы и не сомневались, что ничего им не будет. И даже совесть не будет мучить ни минуты.

20 окт 2023 в 13:34

Тогда мужика надо было быстро на вокзал тащить)))

Гость
20 окт 2023 в 13:34

"У фельдшеров медпункта, скорее всего, еще и в должностной инструкции прописано, что они не могут выйти за территорию. И получается, что они не имели возможности оказать ему помощь на остановке, поскольку подчинялись правилам своего работодателя, и оставить своё рабочее место не могли."
Ушлый юрист даже не имея представления о том что написано в инструкции через СМИ как бы намекает ответственным лицам чтобы они проверили инструкцию и даже текс предварительный сформулировал и позицию по защите обозначил.

Гость
20 окт 2023 в 13:35

Можно подумать там один медик и на обеденный они не ходят? В клятвах даже не Гиппократа, должно быть сказано что обязан помочь, если он медик.
То есть нужно было дедушку быстро на вокзал нести? Тогда бы помогли, так что ли? Или и там они нашли бы отговорку?

20 окт 2023 в 13:36

Такие вот инструкции...

Гость
20 окт 2023 в 13:39

Ну так объясните, чем отличается пациент которому нужна быстрая помощь на территории вокзала и в нескольких метрах? Он что каким то другим стал?
В Конституции вообще прописано, что гражданин имеет право на медицинскую помощь или нет?

Гость
20 окт 2023 в 13:39

Ну в общем всë ясно. Бюрократия убивает.

20 окт 2023 в 13:40

Получается, моя хата с краю, медики?!! ....
А как же клятва Гиппократа?!..

Гость
20 окт 2023 в 13:41

Если Бастрыкин заинтересуется, сразу все быстро изменится.

Гость
20 окт 2023 в 13:43

доллар скукожился или нет я не понила ???

Гость
20 окт 2023 в 13:43

Медик который отказал умирающему в помощи, уже никакой не медик. Бумеранг как бы к нему не вернулся? Высшие Силы его испытывали и он не оправдал.

Гость
20 окт 2023 в 13:43

В Нск приезжают умирать на остановках. Никто никому не поможет. Помощи нет. Голод, холод и смерть.

Гость
20 окт 2023 в 13:44

И когда какие то инструкции стали над законами и нормами морали и нравственности?

Гость
20 окт 2023 в 13:47

Конституция.
Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Гость
20 окт 2023 в 13:50

Им действительно ничего не будет…. Главное чтоб совесть мучила…..

Гость
20 окт 2023 в 13:51

Согласно закону все же есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.
Так что не прокатит.
Кто обязан оказывать медицинскую помощь?

ЛИЦА, обязанные оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом. 1. Лица, имеющие соответствующую подготовку 2. Военнослужащие 3. Спасатели аварийно-спасательных формирований и. аварийно-спасательных служб 4. Сотрудники органов внутренних дел РФ 5. Работники Государственной противопожарной службы 6. Водители транспортных средств.

Гость
20 окт 2023 в 13:54

Забирайте Атакамсы и приезжайте на блины!

20 окт 2023 в 13:55

Не читал, но осуждаю.
А вообще если человек упал то прохожие могут оказать ему первую помощь, врачи могут оказать первую медицинскую помощь и только врачи закрепленные на данной территории обязаны оказать первую медицинскую помощь.
Если просто прохожий попытается оказать первую помощь и накосячит - ему ничего не будет, максимум могут помурыжить за тяжкий вред или еще чего - нибудь. Не надо это простому прохожему.
Если прохожий врач или доктор с соседнего участка окажет первую медицинскую помощь и что-то пойдёт не так то его подвесят за причиндалы и будут всячески унижать, а ему это надо?
Если же врач ответственный за данную территорию - ему деваться уже некуда.
Ключевые слова в моем опусе - может, первую и обязан, медицинскую.
Изучайте ОТ и ТБ - пригодится.

Гость
20 окт 2023 в 13:59

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются

Гость
20 окт 2023 в 14:01

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

20 окт 2023 в 14:10

Одно слово "злые врачи", "не добрые"...

Гость
20 окт 2023 в 14:11

Законы прописаны ниже, а инструкция НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫШЕ ИХ.
Что это за юрист который законы не знает, а решил инструкцию выше их поднять?

Гость
20 окт 2023 в 14:12

Время такое, много гнилых людей.

Гость
20 окт 2023 в 14:21

Что будет Россиянину, если он, она Россиянцы! Мы живём ради удовольствия и инструкций данных нам начальниками! Угодить руководству дело духовное! На том и кушаем и гордимся!

Гость
20 окт 2023 в 14:23

Юрист объяснил, что все упирается в должностную инструкцию и совесть...
_--------------------------------
То есть, этот юрист пытается убедить нас, что можно написать СВОЮ инструкцию и плевать на федеральные законы?
Не боитесь что у вас за такое лицензию заберут?

Гость
20 окт 2023 в 14:29

Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло! 😡

20 окт 2023 в 14:29

Это только в кино врачи и менты смелые и профессиональные. А в жизни...

Гость
20 окт 2023 в 14:34

Тогда надо менять законы. Чтобы врач, где бы не находился был обязан помочь человеку.

Гость
20 окт 2023 в 14:35

В поликлинике "НОКГВВ №3" тоже так себя ведут , в регистратуре прямо сразу орут - "я ничего тебе не должна " !!!

Гость
20 окт 2023 в 14:43

Закон бумеранга никто не отменял.

20 окт 2023 в 14:50

Все верно. Скорая помощь предусмотрена для таких случаев. А если бы медики (или дежурный медик, сколько их там?) со своего рабочего места помчались глядеть что происходит с человеком где-то на остановке и в то же время понадобилась помощь кому-то внутри вокзала?

Гость
20 окт 2023 в 14:55

если в департаменте здравоохранения сказали они не приделах - о чём может дальше идти речь ...

Бастрыкин сам в шоке от того количество скотства среди людей.
его одного на всех не хватит

20 окт 2023 в 15:01

для естественного порыва помочь медработникам мешают не только юридические рабочие ограничения, а больше даже личная незащищенность во время такой помощи с очень негарантированным результатом. Тут как минимум тот самый закон доброго самаритянина нужен, а то жаждущих наказать всегда хватает

20 окт 2023 в 15:17

забудьте о совести теперь это *устар.*

20 окт 2023 в 15:18

Да, наказание за отсутствие совести не предусмотрено (

Гость
20 окт 2023 в 15:31

Есть законы. Читайте ниже.
А их игнорирование чиновниками, это уже другое.

Гость
20 окт 2023 в 15:35

А если доктор мимо проходит и видит умирающего, то какие должностные инструкции позволят ему отвернуться и проследовать мимо? Какие должностные инструкции заставили прохожих беспокоиться, вызывать врачей?

Гость
20 окт 2023 в 15:39

У них на всё откаряки и совесть по начали не будет мучить. Хороший врач всегда остаётся врачом и не прикрывается должностными инструкциями....

Гость
20 окт 2023 в 15:40

А в каком законе написано, что если чиновнику не нравится какой то закон, то он может модифицировать его под себя собственной инструкцией? И заставить подчинённых уже ее выполнять,?

Гость
20 окт 2023 в 15:41

При желании и хорошем прокуроре можно вокзальных медработников подвести под ст.125 УК РФ "Оставление в опасности"

Гость
20 окт 2023 в 15:45

Врачи в нашем государстве имеют привелегированное положение. Работник МВД обязан оказать мед помощь, сотрудник МЧС или даже просто водитель транспорта. И если этого не сделает будет отвечать. А врач... Ничего не должен. Вообще ни че го.

20 окт 2023 в 15:56

Золотое правило - видишь кто-то упал, перешагни, и иди себе спокойно куда шел. Поможешь - могут привлечь, за домогательство, за причинение тяжкого вреда, можно конечно скорую вызвать, если не криминальный на вид случай. Если криминальный - иди быстрее куда подальше.

Мари
20 окт 2023 в 15:59

Надеюсь, что когда-нибудь им также "помогут" их коллеги

Гость
20 окт 2023 в 16:34

Бабам всё с рук сзодит, а мужичьё им доверяет мнимо ответственные дела бесконтрольно

20 окт 2023 в 16:52

Весело, медики вокзала работают по методике вокзальной полиции ЛОВД, те в свое время бичей и бухих граждан с которых явно не чего было брать, выпинывали на привокзальную площадь под юрисдикцию Железнодорожного РОВД, там ребята из ППС если такое замечали провожали этих кадров вокруг с площади и вновь выпинывали вниз и вдоль по Шамшурина к вокзал, так называемый круговорот бичей в природе. Вот и медики туда же. Всегда ожидал, что рано или поздно начнут и трупы по территориально у подчинении перетаскивать с места на место, вот и началось.

Гость
20 окт 2023 в 16:55

Вот таких вот и надо гнать из медицыны с волчьим билетом. Без вяской жалости. Медик должен быть с душой. А это... Нехорошие сущности. Не люди.

Гость
20 окт 2023 в 17:04

Да давно уже нужно прописать в инструкции скорой помощи, если яндекс показывает пробки, то выезжать запрещается. А то ездят, проматывают наши налоги и все равно не успевают.

Гость
20 окт 2023 в 18:13

Пожелаю,чтобы это коснулось их лично или их родных.

Гость
20 окт 2023 в 19:31

ну придут, помогут, а человек помрет. родственники на кого жаловаться будут? а лекарства потраченные, кто оплатит?