Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

323 комментария к публикации Дипломы подтвердили, а язык не выучили. Почему российские поликлиники заполонили врачи-мигранты
Дипломы подтвердили, а язык не выучили. Почему российские поликлиники заполонили врачи-мигранты

20 окт 2023 в 11:13

в нашем меде всегда все покупалось и все давно об этом знают.....
госпада в погонах там для вас работы валом

Гость
20 окт 2023 в 11:15

Что-то все накинулись на мигрантов,ещё сво приплели.Они такие же специалисты как в России,кто-то квалифицированные,кто-то менее.Все из бывшего союза.Спасибо нашей цивилизации:как учили,так и выучились.

Гость
20 окт 2023 в 11:24

Недавно лечил кариес в частной клинике врач был молодой парень лет 25-27 таджик,все прекрасно понимает по-русски,хорошо разговаривает и качественно сделал мой больной зуб! Так,что среди приезжих есть хорошие специалисты и нормально все делают!

Гость
20 окт 2023 в 11:27

За всё время, я единственный раз, попала к Врачу из Узбекистана, который умел слушать! Это был в нашей поликлинике, детский педиатр! Остальные приезжие, это просто профанация! По русски не понимают, слушать лёгкие не умеют! Даже направление на анализы выписать не могут! Смысл содержать такого врача?
Для того что бы, в поликлиниках были врачи, нужно вернуть распространение по специальности, как было в СССР!!! И запретить работать в частных медцентрах, как минимум 10 лет после окончания ординатуры!!! Тогда всегда будут врачи, как были они в советское время! А то, что сейчас творится, это бред! Если бы чиновники сами лечились в обычных поликлиниках, а не в своих,,,, ведомственных,,,, вот тогда бы был порядок!!!!
И да, должны в обязательном порядке знать русский! Как минимум, разговорный! В той же гниющей омерике, вам не придётся пытаться понять, что вам вещает врач! Там язык обязателен!

Гость
20 окт 2023 в 11:28

ну мигранты внимательнее и человечнее, чаще работают на совесть, не испортила их "цивилизация" еще. А нынешние сытые студенты вообще не понимают зачем учиться, у них все есть.

Гость
20 окт 2023 в 11:30

Название статьи, фото … НГС зачем эта провокация? Расчет на хайп? Не надо считать людей не думающими. Все кто был в Европе, в США, в Канаде, в Австралии .. знают что там работают много врачей из других стран, из Азии, из Востока, из Латинской Америки…. Это нормальная цивилизованная практика развитых стран мира. Зачем « раскачивать лодку» ? Иди это специально делается, чтобы медицинская помощь исчезла в стране ?

Гость
20 окт 2023 в 11:35

Потому что это генеральная линия партии

Гость
20 окт 2023 в 11:36

"Увидел палец, сказал, что срочно нужно госпитализироваться"
не, но тут хоть диагноз правильно поставил, объяснил к чему приведет и на том спасибо

Гость
20 окт 2023 в 11:36

мигрантов нужно удалить отсюда, они не нужны ни под каким видом !

Гость
20 окт 2023 в 11:38

Зачем фото Гафта выложили

Наталья
20 окт 2023 в 11:47

Необходимо врачам и педагогам поднять зарплату как минимум по 200 тысяч и требования к знаниям, а не только требования за 50копеек. И верхушки все почистить, убрать лишние должности.

20 окт 2023 в 11:50

Ну, что у него медобразование не в РФ получено, не суть важно. Допустим, что он классный врач.
Но вот если он по-русски плохо говорит/понимает - извините. Следующий этап - учителя-мигранты, плохо говорящие по-русски, но преподающие русский и литературу?

Гость
20 окт 2023 в 11:50

а для кого наши деды создавали нашу страну ? и цивилизацию в бывших союзных республиках которые при распаде союза нас Русских вырезали ?

Кто сейчас страну слил им на блюдечке ?

Гость
20 окт 2023 в 11:51

«Первый вопрос, который я задал себе: в каком правовом поле мы живем? Глава субъекта РФ за избиение человека присваивает звание Героя своему сыну. Дальше, развивая свою идею, говорит, что он герой всех мусульман. Кто может ответить?» — возмутился Хамаев.

туда же

Гость
20 окт 2023 в 11:54

Пришла к терапевту.сидит врач национальностью из СНГ.спросил что беспокоит,какие лекарства пьете.я назвала он мне в ответ,вот их и продолжайте пить.а у меня был сильный кашель,около трёх месяцев.я ему говорю,может мне флюру сделать,он отвечает,ну если вам надо то сделайте.вот вам и специалисты- мигранты.это филиал поликлиники по ул.сухарной в новосибирске.а мы ждём здоровых людей при таком мед обеспечении.вот и не хочется после этого идти ни каким врачам.....

20 окт 2023 в 12:00

Вчера был сделан первый рейс из китая во Владивосток.И это все после встречи лучезарного.Таких счастливых китайцев я не видел.Интересно,что дальше будет😂

Гость
20 окт 2023 в 12:01

Не нужно быть экспертом даже, многие причины лежит на поверхности. Успех успешный эффективных менеджеров в медицине как и в других сферах очевиден.

Гость
20 окт 2023 в 12:02

Статья-бальзам на душу.Это просто хорошо.Травля медиков,нормальных медиков,блогерство,горячие линии для жалоб без основания-это результат того,что адекватные медики из поликлиник разбежались.Довольствуйтесь тем,что предлагают.Не устраивает госка-в платную.

Гость
20 окт 2023 в 12:16

Однако позднее в тот же день Хамаев обратил внимание, что высказывал сугубо личное мнение, которое не поддержали его коллеги.

«Приношу свои извинения за свое эмоциональное высказывание, которое может навредить взаимоотношениям между братскими народами», — заключил Хамаев.

«В каком правовом поле мы живем?»

Гость
20 окт 2023 в 12:28

статью не читала но не одобряю, кстати сама столкнулась с этим в 16 поликл несколько лет назад, прием ни о чем толку ноль, зато потом приемы мне лишние приписывал к терапевту, даже заяву писала в обэпе, казнакрадство, и снова толку 0, видела его потом там спустя время, привыкайте....

Гость
20 окт 2023 в 12:30

На выплаты им пособий и подъемных есть деньги, на повышение зарплат своим врачам нету почему-то. Более того не у всех диплому заработанны прилежным посещением ВУЗа, в тамошних республиках коррупция и кумовство похлеще нашего, так что дипломы то настоящие, а вот каким образом получены остаёься догадываться, но знаю со слов того же пришельца басмача как они водительские права получают, многие не учатся а просто покупают, и эти филькины грамоты в нашей стране официально признаются, какой .... придумал заключение подобных договоров со странами каменного века?

Гость
20 окт 2023 в 12:36

Образование стоит у нас очень дорого. Непомерно дорого. А помимо денег необходимо трудолюбие все 6.5 лет учёбы и потом совершенствовать свои знания постоянно. И поток пациентов будет вести себя так на приёме, что даже самый идейный врач убежит, теряя сменку и халат. И зачем это детям, выросшим на инфоцыганстве, блогерстве и не понимающих ценность знаний и диплома. А родители ипотечники, не все могут тянуть еще и такую финансовую нагрузку. Посмотрите стоимость обучения в НГМУ ради интереса и всё встанет на свои места.

Гость
20 окт 2023 в 12:37

Мариэтта, зачем спортивное соревнование устроили? Кто быстрее, выше и лучше? Врачи все разных специальностей и т.д. Не сравнивайте больше, не советую такое делать!

Гость
20 окт 2023 в 13:06

Российские врачи переехали в Сербию,там пооткрывали много медкабинетов,принимают русских платно,но не заоблачные цены,по сравнению с Россией. Сейчас муж лежит в кардиологии в 11 больнице, лечащий врач из Средней Азии. Слава богу,что ничем не лечат ,только наблюдают. В следующий раз побоишься вызывать скорую или будешь отказываться от госпитализации.

20 окт 2023 в 13:07

Надо ввести обязательное распределение после института! Почему государство учит 6 лет на врача, а он идет работать в частные структуры??

20 окт 2023 в 13:07

"Прохоренко рассказал, что принимал участие в аналитической работе на рубеже XIX-XX веков — уже тогда нехватка специалистов в России составляла около 40–50 тысяч врачей и 60–80 тысяч медсестер."
ммммм:) так проблеме-то не первая сотня лет:))) или хотели написать XX - XXI веков?

Гость
20 окт 2023 в 13:08

Когда люди поставлены в ситуацию каждый выживает как может, тут не до призваний (лечить или учить ты хотел), плюсом дикая бюрократия внутри каждой системы, адекватному человеку такой садомазохизм не нужен, он оставит призвание в покое и просто займется другим.

Гость
20 окт 2023 в 13:08

Медицинская деятельность подразумевает не только профессиональную ответственность, но и юридическую на равных!
Врач и пациент должны внимательно понимать друг друга. Кто говорит, тот отвенчает за то, что говорит. Кто слушает, то должен внятно понимать, что услышал.
А если, храни бог, на суде: «моя вас не понимает..», то как быть в данном крайне важным вопросе. В том числе вопрос и администрации учреждения , которая принимала на работу специалиста из другого региона с неуверенным знанием местного языка, как гаранта достоверного общения?

Гость
20 окт 2023 в 13:09

В Израиле даже дипломированные врачи-мигранты проходят очень серьёзное переобучение и экзамены. Вот потом и едут туда операции делать.

Гость
20 окт 2023 в 13:13

...рспэшницы,ему зайдёт.

Гость
20 окт 2023 в 13:16

Лечат вас по протоколу. А он один. И не буду лечить вас не по протоколу. Если денег не дают на обследования не буду их назначать. Елена Игоревна.

Гость
20 окт 2023 в 13:16

Значит наших не устраивает а выходцев из средней Азии всё устраивает потому что получают гражданство на раз вот оптимизация вылезла спасибо Голиковой и Мурашко смертность опережает рождаемость а вот с такими спецами скоро будет вообще полный атас и такая ситуация по всей стране зато наш гарант не видит проблемы с притоком мигрантов везде в мире плохо а у нас всё хорошо куда катится не понятно коренное население стремиться уехать а нас просто заменяют вот такими спецами

Гость
20 окт 2023 в 13:16

Немало потрудился любимый собственный народ. Видя безнаказанность «базара» вытеснил первую, вторую, третью волну специалистов, освободив места врачей в поликлиниках и по списку…. Открыл двери мигрантам. На этом не остановился, добивает дальше, где-то уже и по заслугам, так как пришли менее квалифицированные и опытные представители профессий

Гость
20 окт 2023 в 13:30

Это катастрофа когда врач не понимает пациента!!!

Гость
20 окт 2023 в 13:32

Успокойтесь, скоро работать в России будут только гости с ближнего зарубежья, причем на всех профессиях, а русские видимо устали, не хотят работать, да и жить собственно тоже

Гость
20 окт 2023 в 13:38

Да надо поднять статус мед.работника.врача.Достойную зарплату.Врач дипломированный не пришел с улицы.но почему то пациенты указывают врачу что делать-если знаешь.зачем обратился к врачу.Не выполнить требования пациента будет жалоба.И всегда виноват врач.Лет через 10 вообще некому будет лечить.

Мой сын тоже сталкивался с похожей ситуацией. Во время визита в местную поликлинику он не понимал почти ничего из того, что говорила врач, а врач не понимала его! :) А затем в аптеке никто не понял, что было написано в двух рецептах.

Гость
20 окт 2023 в 14:00

Если иностранный диплом - то только переучиваться!

Гость
20 окт 2023 в 14:21

Такое ощущение, что точка невозврата пройдена.

Гость
20 окт 2023 в 14:23

НГМУ и Минздрав НСО сделать единым в подчинении.

Гость
20 окт 2023 в 14:43

Дак вы уж определитесь, а то вам мигранты разнорабочие плохо, мигранты с высшим образованием и работой по специальности тоже.

Гость
20 окт 2023 в 14:49

А дальше будет только хуже. И поколения сменяясь. Окажемся в моральной луже. Над властью тихо так смеясь.

20 окт 2023 в 15:19

Была у нас в поликлинике "Фатима" причём ходила в национальной одежде (и это врач), записаться к ней было легко, т.к. к ней никто не шел, она по русски не понимала вообще, я попала к ней по незнанию, зашла и вышла и потребовала другого врача в итоге направили к другому врачу без проблем. В итоге она уволилась или уволили.... Страшно к такому врачу попасть.

20 окт 2023 в 16:13

Ходил к такому недавно.Реально чудо чудное сидит.Ходил с давлением так он даже не померил поверил мне на слово.Спросил нужен ли больничный ,правда анализы назначил сдать.По русски говорит так себе.Анализы сдал, дальше не пошел к нему толку думаю не будет.Пошел платно.

Гость
20 окт 2023 в 17:23

А сколько баранов стоит диплом в Азии? Там то местные жители всегда стараются попасть к русскому врачу, или пожилому местному врачую Но только не к молодым

Гость
20 окт 2023 в 17:28

А у них что переизбыток врачей, что они на заработки в Россию кинулись? Хороших специалистов никто и не отпустит, а те, что так себе, к нам и едут. Надо своих « бюджетников» распределять и заставлять минимум пять лет по распределению отработать. А то приходят участковым, год работают, одновременно посещая курсы переквалификации, и уходят. Опять открыта вакансия🤷‍♀️

Гость
20 окт 2023 в 18:25

Редко обращался. Но, вот пришлось.
Посетил частную, рейтинг 5 (фламп), принимал мигрант (владелец опытный врач, русский создал клинику). Предложил один вариант лечения (похоже самый удобный и выгодный для клиники). Посмотрел потом перемещение его (мигранта) по клиникам, долго не задерживался нигде...
Еще, понадобилась ФЛГ, заодно, прошел диспансеризацию.
На выходе, забрал результаты, выслушал циферки и рекомендации мигрантки. Назначила весьма "тяжелые" лекарства, о которых спорят светила (врачи и ученые). Когда и кому принимать, исследования продолжаются.
Мои попытки объяснить, что и почему у меня (многократно ранее проходил М\О для разных допусков) - мимо...

Гость
20 окт 2023 в 18:30

В ДИКОЙ ДИВИЗИИ ДОНБАССА ФОРМИРУЕТСЯ НОВЫЙ ОТРЯД "ШИР"

"Шир" - в переводе с азербайджанского и турецкого языков - "ЛЕВ".

Перед отправкой на передовую, каждый новобранец проходит обязательную подготовку на полигоне. В отряде служат азербайджанцы, турки, узбеки, таджики. Независимо от национальности и религии, мы не должны оставаться в стороне и защитить наш дом - Россию

Гость
20 окт 2023 в 22:24

Я в своей поликлинике (25-ой) видел прекрасных врачей - терапевтов и одного уролога, которые работали очень профессионально, очень внимательно разговаривали с пациентами,устанавливали подтвержденные потом исследованиями и анализами диагнозы. Записывался только к ним. Жаль, ушли.

Гость
21 окт 2023 в 10:06

Все новое забытое старое. Целевое финансирование: бесплатно учится, получает образование и по окончанию медвуза и получению диплома едут туда куда отправит государство где есть проблемы с кадрами. Если с отличием окончил, то может выбрать из списка куда хочет поехать работать как поощрение. А если не хочет ехать то пускай возвращает затраченные средства в х5 размере. потратили на его образование 3-5 лямов пускай вернет 25 лямов выбор очевиден поедут отрабатывать. А то получается и рыбку съесть и не куда не сесть

Гость
7 нояб 2023 в 07:59

Ещё раз скажу,что пока мы эту систему,строй как угодно назвать не сломаем так и будет всё разваливаться вся экономика и образование.И чем быстрей народ это поймёт тем лучше для страны.Только всему народу надо выйти из своих домов и свернуть шею гидре капитализма.