Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации Сотни новосибирских детей засудили минздрав из-за жизненно необходимого устройства — на их сторону встали прокуроры
Сотни новосибирских детей засудили минздрав из-за жизненно необходимого устройства — на их сторону встали прокуроры

13 окт 2023 в 08:58

Почему только дети? В стационаре установлена помпа и рекомендованы сенсоры НМГ, поликлиника провела ВК и отказала, Минздрав отписался денег нет, и отказ, но если выиграете суд, все дадим. Вот такая "качественная" и "бесплатная" медицина РФ. В итоге в помпе нет смысла, так как отсутствие мониторинга, снижает плюсы от ее установки на нет.

13 окт 2023 в 08:48

Величайший в истории геостратег довёл страну до такого процветания, что минздрав не в состоянии потянуть 135 долларов в год на крайне необходимое для выживания больного человека.

13 окт 2023 в 13:09

а как дети могли засудить ?! может их законные представители все же?

13 окт 2023 в 11:26

Из-за сына которому после короны диагностировали диабет вынуждены были уехать в Израиль. На клей от тейпа Либры у него сильная аллергия -мокнущие язвы под местом устаноки. Либра даже свой положенный срок не могла простоять, могла отвалиться через 3-5 дней. Здесь ему выдают бесплатно систему непрерывного мониторинга Декском , предупреждает о заскоках и падениях звуковым сигналом, стоит 10 дней, никакой аллергии, можно даже не заклеивать ничем и спокойно плавать. По сравнению с Либрой небо и земля! Кроме того можно получить местную беспроводную помпу Омнипод - небольшой резервуар для инсулина чуть больше либры клеится на руку, бедро, живот и управляется с приложения в телефоне. Эти системы и все расходники диабетикам 1типа выдают бесплатно даже взрослым!
Есть на выбор еще одна система мониторинга ставится на полгода подкожно в плечо (мини капсула), снаружи сверху крепится трансмиттер и в приложении уровень сахара показывается с уведомлениями о скачках. Через полгода врач систему - убирает и ставит новую в другое плечо.

13 окт 2023 в 15:29

Очень прошу обратить МинЗдрав НСО внимание на то, что взрослым пациентам с СД 1 типа тоже НЕОБХОДИМ беспрерывный мониторинг глюкозы!!!!!

Гость
13 окт 2023 в 08:57

Вон целая делегация из Новосибирской области ездила в Беларусь, с помощниками и сопровождающими директорами, врио и т.д. и т.п., хором и танцами. Средства на одну такую командировочку взять, так можно датчиков 15 на это купить!
Нет, лучше кататься за государственный счет, чем детям помочь. Нет что ли нерешенных задач в области, что поехали раскатывать?

Гость
13 окт 2023 в 10:19

У моего сына диабет 1 типа 5.5 лет, заболел в 3.3 года. Жизнь перевернулась, бессонные ночи, стрессы, эмоциональные срывы, от этого попала в аварию( мониторингом пользуемся с начала заболевания, покупали за свой счет, сейчас выдали по суду. Замеры делаем регулярно, 5-6 в сутки минимум… даже несмотря на мониторинг, так как бывает разница, отставание. На повышение/ снижение сахара у сына зависит все- погода, настроение, стресс в школе, а про обычное ОРВИ- когда все летит и нужно менять дозы, появляется ацетон в организме и можно загреметь быстро и легко в реанимацию под капельницу и тд. Не путайте сахарный диабет 1 типа со 2 типом. Это разные заболевания, по разному протекают, по разному компенсируются. Меня может понять только родитель, у которого ребенок тоже болеет, а всем остальным пожеланию - не гневите Бога и поблагодарите его, что ваши дети здоровы. Поверьте, это самое важное в жизни и я все бы отдала на этом свете, лишь бы мой ребенок был здоров!!! Данный мониторинг помогает моему сыну посещать школу, общаться с друзьями и развиваться как все, а я вижу его Сахар на телефоне. Это не блажь…. Это наша нелегкая жизнь!

13 окт 2023 в 09:38

А Путин сказал что и на масло хватит.

13 окт 2023 в 11:07

Спасибо Нгс, что подняли эту тему, как раз собираем все бумажки для суда, так как мониторинг это действительно жизненно необходимое устройство. А когда погружаешься в эту тему ( нам пришлось) ужасаешься сколько детей заболевает каждый месяц, с разным социальным статусом, и понимаешь что у многих просто нет возможности покупать НМГ, что дальше будет с ребятишками? ведь правильная компенсация, возможно при непрерывном контроле.

Гость
13 окт 2023 в 11:40

Президент физически не может контролировать все . А вот Мишустину нужно задать вопрос, почему одна полоска для анализа на сахар в крови стоит в аптеках почти сорок рублей?!!! Изготавливают полоски в г. Курск РФ. по Швейцарской лицензии. Я не думаю, что наши Российские специалисты не в состоянии самостоятельно выпускать эти полоски, или в МЗ РФ решили рубит бабки на страданиях больных с повышенным сахаром в крови, а их миллионы в РФ

Гость
13 окт 2023 в 11:23

Бывает будильник на каждые 30 минут, когда сахара скачут. Дай бог, Коментатору не испытать то чего испытываем мы, Мамы и дети диабетики. Это страшно господа, когда боишься сомкнут глаз

13 окт 2023 в 12:36

На больных у государства денег мало, на другое уходят

Гость
13 окт 2023 в 10:27

Вы вот тут пишите, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ??? У вас ведь нет ребенка с сахарным диабетом, зачем вы это комментируете? Вы же понятия не имеете о чем пишите!!! Да! Нам необходимы эти датчики, это обоснованное решение!

Гость
13 окт 2023 в 10:31

Как хорошо, когда люди далеки от СД 1 ( очевидно , что не понимают различий между СД 2 и СД 1 ) , замеры 1-2 раза в день , к сожалению гарантированно приведут к серьезным осложнениям или того хуже) , что уже говорить , врачи порой путают понятия, не понимают для чего нужна помпа , глюкометр , а для чего НМГ - хочется им посоветовать пройти повышение квалификации и не позорить профессию , желаю всем злым комментаторам никогда не столкнуться с этим заболеваниям , а если вам это кажется так просто ,легко могу подарить вашим детям такой диагноз , а потом поговорим , достаточно ли 2 раз день, хорошо ли вы будете спать и нужна ли вам будет психологическая помощь !

Гость
13 окт 2023 в 11:11

Вы ничего не знаете о заболевании 1 типа, не путайте со 2 типом. Только на своей шкуре поймете, как с ним жить. Тогда не будете писать глупости

Гость
13 окт 2023 в 10:30

Ребенок с диабетом 1 типа, ежедневно приходится колоть палец для измерения уровня сахара в крови до и через 1 часа после еды, при физических нагрузках ( поиграл в футбол, покатался на велосипеде), даже на уроках ( контрольные и сахара растут из-за стресса). Уважаемые комментаторы кто пишет зачем вам такой датчик, просто поколите свой палец хоть 10 раз в день и так недельку! Ощущение не из приятных, и это помимо того ,что необходимо вкалывать инсулин в живот при каждом приёме пище. Может объясняю примитивно, но для некоторых наверное только так дойдёт понимание, через что проходят люди с диабетом 1 типа!

Гость
13 окт 2023 в 09:54

ну все логично.
чтобы какого-нить чиновника от минздрава не обвинили в нецелевом расходовании (а как известно чиновники чиновников контролируют весьма жестко и так по всей вертикали) им нужна бумажка, в данном случае судебное решение, чтоб прикрыться ежели чего.
при этом сам вопрос для них о диабете как о опасной болезни с т.з человеческой морали вторичен ибо они зажаты в рамки и им не до раздумий о вечном

Гость
13 окт 2023 в 13:39

Мне одной не понятно,откуда берутся не сведущие в вопросах СД 1 типа,но очень активно комментирующие товарищи?! Тупость просто поражает,то по кол-ву заборов крови,то по питанию...В нашу жизнь диабет вошёл нежданно и негаданно, накануне 14 летия сына, на сегодняшний день стаж диабета 3,5 года.Никогда не соглашусь с выражением,что это не болезнь,а образ жизни,никогда. НМГ очень облегчает жизнь, помогает контролировать сахар в режиме 24*7,это огромное подспорье,не исклющее замеры глюкометром до 3-5 раз.Каждый месяц статистика заболеваемости СД 1 типа по городу растет,ее Минздрав анализирует?!Если честно,то совсем не хочется сравнивать жизнь с СД 1 20 лет назад и сейчас, успокаивать себя тем,что жизнь диабетиков "стала лучше,стала веселее", очень бы хотелось,чтобы дети и взрослые получали современные средства контроля и инсулинотерапию безопасную. Для каждого из нас родителей детей с СД 1 типа очень важно, чтобы ребенок прожил долгую и полноценную жизнь без осложнений, за это мы будем бороться

13 окт 2023 в 09:45

У меня знакомый с диабетом и статусом инвалида уехал в Германию. Предвкушая подтверждение статуса инвалида и получение льгот направился в сообтветствующие органы где его жестоко обломали - сказали диабет - это образ жизни, а не болезнь, поэтому инвалидность не положена.

Гость
13 окт 2023 в 10:51

Образ жизни, говорите? Вы это серьезно? Может вы, уважаемые "знатоки", выберете себе такой образ жизни, а там посмотрим на то, что вы скажете про образ жизни с диагнозом Сахарный диабет 1 типа! У нас бесконечно много таких знатоков, которые не владея информацией готовы высказывать свое мнение. Бог вам судья!
Что касается бесплатной медицины. Да, мы живем не в социализме! Мир развивается, наука не стоит на месте, появляются новые технологии.
Или вы хотите сказать, что стоит по-старинке выпаривать мочу, чтобы определить уровень сахара, или затачивать инсулиновую иглу о стакан перед инъекцией?
Каждый родитель заботися о своем ребенке, о его здоровье, социализации. Нмг помогает сохранить здоровье наших детей, и это факт!

Гость
13 окт 2023 в 10:16

При сталене такова не было!

Гость
13 окт 2023 в 11:47

Почему перебор, иногда и вовсе за ночь не уснёшь. У кого дети компенсированы, те знают что это реально. А у кого бардак с сахарами, тем и 2 замеров хватает. У нас иной раз 50 тест полосок на 2 дня едва хватало, особено когда рос. Сейчас почти 18, сахара стали стабильнее. Ни разу ни коме, ни ацетона не было за 10 лет стажа.

Гость
14 окт 2023 в 08:31

За полтора года 140 исков выиграно из 250...за полтора года!!!!! Вы хоть представляете сколько в день выявляею диабетиков первого типа в полуторамиолионном городе??!! Озвученная цифра исков, а главное период из просто смешон. К тому же решение суда нужно контролировать.. А кто это будет делать??? Ну выдадут раз два и до свидания.... Не забываем где мы живём 🤦‍♂️ высокоточные ракеты имеем, спутники запускаем, а свой мониторинг нормальный не можем произвести... Срамота🤦‍♂️

Гость
13 окт 2023 в 09:45

"Каждой ночью ей приходилось вставать 5–6 раз"
Зачем? В стационаре при подборе дозы мониторят 6 раз в сутки!

Гость
13 окт 2023 в 10:13

Всем непонимающим и задающим вопрос ЗАЧЕМ? желаю на себе это испытать, вот тогда поймете, если иначе не доходит.

Гость
13 окт 2023 в 08:46

непонятно, а зачем им 27 штук глюкометров в год????? У него стоимость одного примерно 7 тыс. рублей. Рассчитан на 1000 измерений??? Они постоянно непрерывно измеряют сахар???

13 окт 2023 в 15:48

можете кидать в меня тапками, но читаем статью :
системамы непрерывного мониторинга уровня глюкозы не включены в утвержденный правительством список медицинских изделий, которые диабетикам предоставляют на льготной основе.
при чем здесь минздрав? судитесь с правительством. глюкометры и прочее предоставляют. о здоровье заботятся. приложения на смартфон можете покупать, никто не запрещает.

Гость
13 окт 2023 в 09:00

Дети инвалиды, есть социальный фонд у которого куча денег. В чем проблема обеспечить данных детей этими системами за счёт социального фонда???