Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

6 комментариев к публикации Маммография или УЗИ? Какой метод лучше подходит для диагностики рака груди
Маммография или УЗИ? Какой метод лучше подходит для диагностики рака груди

Гость
21 июля 2023 в 15:26

Вообще, молодой возраст - это до 45 лет. Мне 42, врачи не рекомендуют маммографию, контроль - узи. Но, наверное, в каждом случае лучше сначала у маммолога проконсультироваться, прежде, чем на то или иное исследование записываться.

Гость
21 июля 2023 в 16:51

мамография дешевле, её сделают бесплатно, за узи надо очередь ждать.
обычно, сначала делают маммогрию и если видят что-то не так, то назначают узи.
а платно)))) вы можете делать и то и то))) где угодно и сколько раз хотите.
относительно вредности рентгена --- не вредно. дозы маленькие, так что маммография не вредно

Гость
21 июля 2023 в 18:25

Тут ещё большооой вопрос к специалистам, которые делают эти процедуры. Я в 32 года нащупала сама уплотнение в груди, пошла на УЗИ в одну известную платную клинику к специалисту, у которой до этого уже делала УЗИ, и отзывы были хорошие о ней. Она посмотрела, сказала: "Да не переживайте, это железистая ткань замещается жировой. Все нормально". И я спокойно жила ещё 8 месяцев. А потом втянулся сосок, и подмышкой появились уплотненные лимфоузлы, и когда я пошла на УЗИ к другому специалисту, она поняла, что там скорее всего рак, и срочно направила к онкологу. Онколог дал направление на маммографию (которая ничего не показала), потом делали тонкоигольную биопсию (которая тоже не выявила рак). Спасибо огромное тому настойчивому доктору, который не отпустил меня после этого, а настоял на биопсии под контролем УЗИ (она была информативна), и сказал, что если и она ничего не покажет, будем пробовать трепанбиопсию. Это было 10 лет назад.
Так что милые девушки, женщины, будьте внимательны к своему здоровью, делайте обследования вовремя, если что-то настораживает, то и внепланово. И перепроверяйте результаты, даже хорошие (это я вам по собственному опыту говорю). Лучше перестраховаться.