Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации «Ты ж сама даешь ему стакан!»: что бесит борца с алкоголизмом и наркоманией
«Ты ж сама даешь ему стакан!»: что бесит борца с алкоголизмом и наркоманией

6 июня 2023 в 16:33

Правильно говорит. Только алкаш хуже нарка. Просто потому, что наркомания у нас однозначно как болезнь и тяжёлая зависимость воспринимается, в отличие от алкоголя.
"Ну что такого, что вечером бутылку водки выпил? День тяжёлый же был." "На отдыхе пить не просыхая? Так надо же расслабиться!" И так далее. Не только сам алкаш, но и общество всегда найдёт для него оправдание. Включая и рабочие коллективы - всю жизнь на предприятиях работаю и повидал всякое... Оправдывают до последнего, пока какая-нибудь трагедия не случится, типа по кускам достанут из механизма - и после этого начинают делать удивлённые глаза и "осуждать" (реальный случай из моей практики).

Но самая дичь - когда отношение "надо пить, это нормально!" навязывают... врачи-наркологи. Думаю, многим, кто проходит медкомиссии на права или оружие, знакома эта ситуация: ток заикнись, что не пьёшь - и всё, допрос обеспечен.

Ну и лечение у нарков и алкашей разнится. За свою жизнь видел только двух полностью "вылечившихся" алкашей - и то потому, что перед ними встала простая дилемма: или живёшь, или бухаешь дальше.

Отвечу сразу на вопрос: сам я не трезвенник, но пью по праздникам, буквально рюмку-две - ну или как лекарственное средство (как по болотам полазишь осенью - самое то под горячие щи сто грамм опрокинуть, ни одна простуда не возьмёт). Пиво? Нормальное пиво последний раз я пил лет 20 назад - сейчас сплошная химия.

6 июня 2023 в 15:12

Ёлки-палки! Вот ведь можете! Наконец-то и мужик правильный говорит по делу и говорит правильно и хорошо! Про "клиентов" малость покоробило, но ничего, и на солнце есть пятна. Спасибо!

6 июня 2023 в 15:41

что-то я не догоняю, с кем и где общалась корреспондент НГС , если открыт реабилит. центр в 2014 , в 2016 ликвидирован. Он как теперь ? по телефону оказывается помощь алкоголикам ? и все ж его бесит...

Меня бесит, когда объединяют борьбу с алкоголизмом и наркоманией. Это, как рак и простуду лечить одной таблеткой. Алкоголизм - это болезнь, и она, хоть и трудно (в частности женский), но лечится. Наркомания - это психическая зависимость, особая патология, которую невозможно вылечить. Можно купировать, но не вылечить.

6 июня 2023 в 15:54

Грамотный специалист! Реально беда общества считать, стоит алкоголик это слабая воля или характер или нежелание жить нормально. Это болезнь, нет у человека никакой воли, если он зависим, не может он принимать дже когда трезвый взвешенные решения, за него из принимает зависимость. Это как пар*зит, который рулит человеком и пожирает его. Поэтому созависимые часто ругают алко и ждут когда те возьмутся за ум, при этом могут устроить дома праздник с алкоголем или повести алкоголика в кафе с алкоголем. Тотальное отрицание болезни.

6 июня 2023 в 20:53

Человеку может помочь только он сам.

6 июня 2023 в 15:16

какое образование у этого реабилитолога, а? самоучка или образованный специалист?

6 июня 2023 в 17:23

Ну... Конечно, он прав. Однако, знаете, пьяный бухгалтер тоже такого наворотить может с бухгалтерией...
Контроль не помешал бы. Страшно, что работу потеряет? Страшно. Тем сильнее стимул завязать.

И насчет опроса. Не указано, ЧТО И СКОЛЬКО ИМЕННО пьем. Кто-то несколько раз в месяц пьет стакан пива, кто-то по литру водки )

Гость
6 июня 2023 в 15:26

уверена, что алкоголики кайфуют, им хорошо, а весь мир вместе с матерью, детьми, женой их не интересует!!! зачем их спасать, пусть быстрее уходят в мир иной и перестают мучить семью!!!Не верю, что это болезнь! когда у человека что то болит, он старается избавиться от боли, а алкашу хорошо, зачем избавляться от наслаждения!

6 июня 2023 в 20:27

НГС, вы почему отклоняете комментарии о том, что государство крайне неэффективными способами "борется" с наркоманией и алкоголизмом?
От исключительно добровольного лечения в наркодиспансерах до практически никакой работы полиции конкретно по борьбе с наркоманией.
Это противоречит концепции о том, что у нас всё хорошо и замечательно?

Гость
6 июня 2023 в 15:06

никогда не понимал.. зачем их "спасатЬ" !?!? это их выбор.. это ЕСТЕСТВЕЕНЫЙ ОТБОР

Гость
6 июня 2023 в 15:32

ЯКУТСКИЙ
Алкашей бесполезно лечить. Да и лечить там нечего. Это не болезнь, это капризы, отсутствие силы воли. Им поможет только сильный кнут. Это полный запрет алкоголя в стране. Это приравнивание алкоголя к употреблению других наркотиков, а следовательно не получить водительские права, не устроиться на определенную работу и т.д. На переходный период дать 1 год. Кто не протрезвеет за год - сам виноват. Кто протрезвеет, больше никогда не вернется. А дети и вовсе никогда не увидят это. Много ли детей сейчас употребляют героин? Нет, единицы. А в 90е было очень много. И видите, ничего плохого не произошло с детьми без героина.

Гость
6 июня 2023 в 15:43

Больше пить не буду. И меньше тоже.

6 июня 2023 в 18:51

Эксперты, кстати, про таких как томии и некоторые другие и написал - что они мешают выздоровлению человека и что бесят. Они не понимают, что своими обвинениями вгоняют человека еще в большее чувство вины и он заливает уже его. Если вы хотите спасти близкого от алкоголизма, убедите его, что его вины нет, что он болен и что ему нужна помощь. Тогда гораздо выше шансы, что он обратится а помощью и будет слушаться врача. А те, кто считают, что человек сам выбирает пить - сами созависимые, не выбирает никто пить алкоголь, не может алкоголик без него. Представьте жару и жажду и перед вами поставят стакан воды - вот у него такое же состояние.

7 июня 2023 в 02:26

До фига таких умников, которые свой опыт на всех экстраполируют. Оставили бы в покое и тех кто пьет и тех кто нет, не ваши ж органы пропивают. Не нравятся алкаши - не работайте с ними, не размножайтесь, не разговаривайте и вообще отстаньте.

Гость
6 июня 2023 в 15:42

При капитализме главная ценность и конечная цель всех процессов - это увеличение массы Бабла. И поэтому когда наступает момент выбора, любой выбор решается в пользу Бабла. Поэтому любая капиталистическая система обречена на деградацию и самоуничтожение культуры.

Поэтому государство делает вид, что борется с алкоголизмом и наркоманией, но если трезво взглянуть на происходящее, то получается что наоборот, государство стимулирует и то, и другое, приумножая Бабло.

Наркоман и клинический алкоголик - медицински неадекватные индивиды, это просто неоспоримо, как факт. Здравый смысл подсказывает, что такие индивиды должны находиться под 100%-контролем, чтобы не быть угрозой окружающим. И что мы видим?

Далее, как можно одновременно бороться с алкоголизмом и в то же время продвигать в СМИ "научное обоснование пользы" ежедневного употребления алкоголя, манипулируя понятием "безопасная доза" - т.е. если ежедневно выпивать эту "безопасную дозу", то будет только польза для здоровья?

Ну и главный вопрос, который вообще никто не задает в этой стране: как выглядит официальная теория о том, чем предположительно должны заниматься люди вместо того чтобы пить алкоголь? На данный момент всё в системе заточено под определенный "пролетарский" образ жизни: "низы" (основная масса) должны работать-жрать-спать и "отдыхать от работы" в форме "жрать-бухать-шопиться". #ЦУР

Гость
6 июня 2023 в 15:28

Я зависимая. Как начала пить, так и не смогла остановиться, пока не упала. Теперь смотреть на алкоголь не могу, и думать о нем больно 😭

Бабушка
6 июня 2023 в 15:10

если у мужа алкоголизм то стоит отправить его туда где нет алкоголя, на работу я имею ввиду.

Гость
6 июня 2023 в 17:14

Ромашки

Весь день по небу летают 
Какие-то самолеты. 
Они на отдых в Паттайю, 
Наверно, возят кого-то.
А я пешком в чистом поле 
Иду-бреду по бурьяну
К погибшим от алкоголя
Друзьям Ваську и Роману.

У меня лежит не один товарищ 
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок на овальной фотке
Песенку поёт о паленой водке. 

Себе такую дорогу 
Ребята выбрали сами, 
Но, все же, кто-то, ей-Богу,
Их подтолкнул и подставил.
Чтоб ни работы, ни дома,
Чтоб пузырьки да рюмашки,
Чтоб вместо Васи и Ромы -
Лишь васильки да ромашки.

У меня лежит не один товарищ 
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок скачет изумленно,
Синие кресты помня поименно.

Но все слова бесполезны,
И ничего не исправить. 
Придется в банке железной
Букет ромашек поставить.
Пускай стоит себе просто,
Пусть будет самым красивым
На деревенском погосте
Страны с названьем Россия. 

Гость
6 июня 2023 в 15:15

Привет от Баскова, шпагат Варнавы и сюрприз от Давы

Гость
6 июня 2023 в 15:18

Помню в 70 х годах прошлого века соседка мужа в ЛТП отправляла, а сама с мужиками бухала

Гость
6 июня 2023 в 16:00

Полезная статья... Давайте дополним её ещё парочкой (от других врачей) и каждого спросим про 3-4 стандартных случая... ну типа "муж 25 лет, раньше пил по выходным, сейчас запой третий день, что делать" или "сыну 30 лет, привезли к родителям после запоя, надо спасать, он готов лечиться" и т.д. Чтобы было прям в таблице коротко и ясно, по шагам и от всех врачей галочки/комментарии в 2 слова, типа "везти в больницу на детоксикацию. Ни в коем случае не давать похмеляться:
1) однозначно да
2) если первый раз - можно дома прокапаться
3) пусть дома болеет
4) если есть деньги - лучше в стационаре, иначе дома пить газировку и спать".

Гость
6 июня 2023 в 17:40

Сколько алкашей уже парализовало и перекосило, вам мало их примера? Потом ведь в туалет сами не сходите, помрете в дерьме.

Гость
7 июня 2023 в 11:26

бесит.. это ключевое слово, в этом опусе.

Гость
6 июня 2023 в 16:24

А где пометка на правах рекламы? А вообще в статье меня бесят заученные наркоманом фразы из программы: "бессилие" и т.д. и т.п. Сам то наверное 11 лет на низком старте и в лютейших тягах? А всем рассказывает о трезвости, ведь он с этого поднимает лавешки на лошках.

Гость
6 июня 2023 в 16:53

Все эти центры закрывать нужно . Огромные деньги зарабатывают на "лечении" зависимых . На чужом горе деньги делают . Он сам зависимый ( трезвость свою считает когда будет 11 лет 11 месяцев 11 дней 11 часов 11 минут . Потом отметить это , а что потом .....? В реабилитацию главное разными способами заманить зависимого и держать подольше , говоря родственникам что он там лечиться , а по факту деньги с родни тянут . Кто не верит , позвоните в центр где зависимый родственник сидит и попросите свидание с ним , а заодно попросите посмотреть где и как он спит , что кушает , попросите пообщаться с ним за пределами центра . Вам в этом откажут "психологи ихние" , дабы ненарушать лечения . Правду узнаете , когда обратно зависимого вернёте , только пить и наркоманить дальше будет . Навёрстывать всё обратно . Пока человек сам незахочет , не прекратит употреблять . Кодируйте лучше , это хоть дешевле и надёжнее чем отдавать большие суммы на ветер . Берегите друг друга, свои средства . Не верьте таким вот часным "помошникам" .