Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

159 комментариев к публикации Что делать, если ребенок не хочет учиться и приносит двойки? Инструкция от детского психиатра
Что делать, если ребенок не хочет учиться и приносит двойки? Инструкция от детского психиатра

17 апр 2023 в 13:10

Да чушь всё это! Ребенок на тебя смотрит и говорит: вот у тебя высшее образование, а чего живём так бедно? Смотрит на других - высшее образование есть, живут не лучше. Так зачем корячиться? Можно блогером стать, для этого образования не нужно.

17 апр 2023 в 15:43

Учиться не хотят ...? ещё немного такого образования и хоть учись , хоть не учись толку всё равно не будет... вместо подписи крестик будут ставить или отпечаток большого пальца левой руки ...

17 апр 2023 в 14:45

Когда родители сами ничем не интересуются и ни к чему не стремятся, то какой спрос с ребенка? Положительный пример должен быть достаточно близким, осязаемым, и не иметь подкрепления в виде богатых предков. А еще ребенка не надо стращать. Можно честно сказать, что не разлюбите его, даже если он будет способен только свиней пасти, но хочется еще и гордиться. Нам, в свое время очень помогал телевизор с его интеллектуальными играми. Особенно, когда компания большая и не остается ни одного незакрытого вопроса. Парни впечатлялись и шли читать очередную энциклопедию.

17 апр 2023 в 13:27

Если в школах нет талантливых педагогов,а только формальный подход и бесконечные контрольные и проверочные. Учится просто не интересно. Просто пример у сына репетитор по русскому. Но не потому что он неуспевает, а просто пропал интерес к предмету из-за бездарного, нервного и вечно болеющего учителя. Но у нас классный, мотивированный репетитор. Зачем ей работать в школе, где сплошная нервотрёпка. У нее очередь из учеников стоит. Только благодаря ей интерес к русскому и литературе не пропал. Больше половины класса просто забили и как-то сидят на тройках. Так что при чем тут психолог, если самим преподавателям просто пофигу кто там и как успевает.

17 апр 2023 в 13:33

А по теме, чаще всего дети плохо учатся, потому что это им дается нелегко, а прикладывать массу усилий, чтобы получить что? Да ничего - ребенку лень. Поэтому сделал на отвали дз и побежал заниматься тем, что интересно.

17 апр 2023 в 14:09

По содержанию вопросов нет, статья нужная. Но почему этим занимается психиатр клинической психиатрической больницы?
Это компетенция психологов. У психиатра в клинической больнице совсем иные функции.
Еще бы нарколога спросили.

17 апр 2023 в 13:20

Почему сейчас модно считать детей недоразвитыми? Если родитель не озвучит свои чувства вслух как для отсталого, а покажет их эмоцонально - ребенок типа не поймет, потом удиляемся, почему у всех тотальные проблемы с эмоциональным интеллектом, потому что разучились люди эмоции считывать, все ждут когда им рахжуют "я расстроен". И еще один глупейший момент в современной детской психологии - уверенность, что разговорами можно все решить. Вот сыночка носил двойки, потом мама с папой ему рассказали, что так он будет дворником или сопьется и ребенок - ага, начал носить пятерки. И сидят родители читают нотации, потом злятся, кричат, снова читают нотации, а воз и ныне там.

17 апр 2023 в 20:16

Очередная вода! Ребенок в начальных классах не способен думать о том, кем он станет в жизни, если , типа, будет хорошо учиться. Тем более, когда есть примеры успеха при посредственной успеваемости в школе. .......Стоит спросить: «Нужна ли тебе моя помощь? Я готов тебе помочь, давай попробуем разобрать вместе или обратиться к репетитору»......У меня жена целыми днями помогает ребенку учиться, результата нет. Что еще придумаете? Ну и пример про дорогие шмотки за хорошие оценки - самое дно написанного в этой статье)

Гость
17 апр 2023 в 14:27

Ты будеш переживать, и я буду переживатьвместе с тобой? .. А, так ты не будешь переживать? Ну и я не буду тогда, носи двойки как носил. Главное, психологический комфорт.

17 апр 2023 в 13:42

Почитала вас, ребята. Ну а чего мы хотим от детей, если сами взрослые не понимают, для чего надо учиться? :)) Если взрослый не может ребенку объяснить для чего ему учиться и образовываться и вышку получать и так далее. Вы, родители, сами мотивацию у детей всю уничтожили своей пассивностью и неуспешностью по жизни. А сваливаете все на педагогов и систему. Конечно, если ребенок смотрит на вас и думает - и вот чтобы стать таким же я еще и должен сейчас учиться... - то и не будет он этого делать.

17 апр 2023 в 14:40

Ремня и в угол

Гость
17 апр 2023 в 14:03

Советы - это хорошо, действительно, надо думать, что говоришь, что делаешь, помогать детям и направлять их . Но какой ребёнок выдержит вот такие фразы: "Я переживаю, что твое неуспешное обучение может привести к тому, что ты будешь испытывать большие трудности в написании контрольных, сдаче экзаменов." Просто по стилистике? С детьми надо говорить просто и ясно. А также чувствовать их состояние и говорить то, что они сейчас способны воспринять, а не витийствовать в пустоту.

17 апр 2023 в 13:27

"Нельзя сравнивать ребенка ни с кем и продавливать.". И как ребенок в будущем будет ориентироватьсяв жизни и обществе, если он боится и не умеет себя сравнивать с другими? Одно дело, если весь класс написал на 3, и другое - когда ты один на 3, а все на 5. Как ребенок должен в будущем анализировать себя, как конкурировать? В основевсего этого лежит сравнение себя и других. Вообещ в познании человека и его самидентификации лежит равнение себя и других. Это я, а вот это не я - начало ставновления личности ребенка. Психологи решили все эволюционные механизмы учничтожить что ли?
П.С. сравнивать надо, но ребенок должен знать, что это сравнение никак не влияет на отношение родителей, родители априори, безусловно любят и ты себя должен любить не смотря на свое положение в обществе, свои неуспехи, ошибки и так далее. Вот что такое независимая самооценка, это когда ты не боишься себя оценить реального, потому что любишь себя все равно.

Гость
17 апр 2023 в 13:39

Если ты хочешь иметь хороший уровень достатка, нужно учиться новому - Как это по современному

Гость
17 апр 2023 в 14:46

Сейчас это не проблема. Сейчас прямо со школы можно идти в армию заключать контракт. Смотрите статью выше. Поэтому государство не очень заинтересовано в образованных, а больше заинтересованно в послушных и управляемых. И поэтому многим умным и образованным разрешили переехать в другие страны, поскольку ими управлять сложнее.

Гость
17 апр 2023 в 22:05

А как и чем мотивировать ребёнка, если только в начальной школе у него было три (!) классных руководителя. Одной было без разницы, чем занимаются дети на её уроках, никого никогда не спрашивала, потом ушла на пенсию. Вторая даже в туалет водила детей строем, а на уроках спрашивала одних и тех же. Почти весь класс отказывался идти в школу. В 4-ом, наконец-то, пришёл замечательный педагог, но за один год сложно исправить то, что разрушалось три года, особенно, когда почти полгода была дистанционка. Но на этом эпопея не закончилась. Заканчивается 7-ой класс, а у них 6-й классный руководитель.

Гость
17 апр 2023 в 15:01

Я переживаю, что твое неуспешное обучение может привести к тому, что ты будешь испытывать большие трудности в написании контрольных, сдаче
экзаменов. Ты будешь переживать, и я буду переживать вместе с тобой.

Это сейчас не сработает тиктотеры без образования,а зарабатывают миллионы.

Гость
17 апр 2023 в 18:57

Наверное не надо стращать, что бездарей будешь. Я считаю, что ребенок должен понимать, что в жизни не надо бояться работать. Да, да ,работать. И работать ответственно. У меня нет высшего образования. Да я как то об этом не думала. И не хотела. А в жизни и частым переездам ВСЕГДА НАХОДИЛА РАБОТУ и меня с порога брали. Никогда не сокращали. Человек, если не хочет учиться, то он ДОЛЖЕН УМЕТЬ РАБОТАТЬ. И ничего в этом нет плохого.

Гость
17 апр 2023 в 13:04

"уровень достатка" НИКАК не зависит от образования :)) не нужно обманывать своих детей.. не повторяйте ошибки своих родителей.. это тупо.

Гость
17 апр 2023 в 13:05

тупых детей нет,
т.ко если нет органического поражения мозга.
Хороший репетитор,
если родители сами не могут контролировать.
смена школы
на школу с сильными учителями

Гость
17 апр 2023 в 14:11

И опять специалист-женщина. Ну при женщинах вся вакханалия началась, когда им дали рулить. Чего вы их спрашиваете, спрашивайте хотя бы мужчин-специалистов, тети-писательницы?

Гость
17 апр 2023 в 13:43

Природа людей создает разными, чтобы было кому двор мести и туалеты мыть. Если все профессорами будут, кто их кормить будет и одевать?

Гость
17 апр 2023 в 19:59

Я ненавидела школу, так, что после 9 класса сбежала в колледж, и только после него окончила уже вуз. И большинство детей, к сожалению, нашу обычную российскую школу ненавидит. Поэтому я никогда не ругаю детей за плохие оценки. Я считаю, что ребёнок должен заниматься любимым делом. Обычно это происходит вне школы, потом это может помочь выбрать профессию. Пусть ребёнок пробует себя. А школу нужно просто перетерпеть.

Гость
17 апр 2023 в 13:25

ИДИТЕ ЛЕСОМ!
В школе у меня был чуть ли не 12 часовой учебный график! Т.е. классу к 7 я прям вставал до рассвета, собирался и ехал 10 остановок на трамвае до школы, потом там же после уроков делал "домашку" (частично), шёл на один кружок, на другой, а уже часам к 6-7 ехал домой... Так у меня была куча друзей, учителя доброжелательные (по большей части), там меня отлично кормили (часов в 12 и потом в 2:40 ещё можно было перехватить булочку с чаем перед закрытием столовки)... И до этого я ходил и в музыкалку, и на танцы, и на всякие там развивашки... и мне просто нравилась такая жизнь. Во дворе я тоже гулял, но не так интересно пинать щебёнку "с пацанами", как если тебе показывают правильный кувырок на айкидо, объясняют про Тенотчитлан и Кетцалькоатля или ещё как-то с тобой "играют" целенаправленно... да и успехи меня радовали.
Так что давайте не ныть про "у них сейчас такая сложная программа, ну прям ни на что времени нет"...

Гость
17 апр 2023 в 13:41

«Если ты хочешь иметь хороший уровень достатка, нужно учиться новому», — подсказал психиатр. —
-----------------------------
гнать в шею такого психиатра надо

Гость
17 апр 2023 в 22:36

Лучше посмотрите отрывок из м/с «Южный парк», где психолог показывает методику лечения синдрома дефицита внимания ,и возьмите метод на вооружение)))))😂

Гость
17 апр 2023 в 22:39

беда в том, что он сначала бросит учиться, а потом поймет, что учиться было надо... но это будет слишком поздно.

Гость
17 апр 2023 в 16:33

У психологов один ответ- целуйте в попу и..пусть живет ака трава.
На кого то, может и подействует- ой, это плохие поступки. Лень твоя. Но в 99% случаев, ребенок пошлет куда подальше.
У детей нет заинтересованности в учебе.
И за это спасибо учителям и...учебникам.
Все, блин, оптимизируем.
Раньше можно было и без учителя разобраться в материале, а сейчас..
Учебник физики за 7ой класс, вроде как и автор старый, а по факту- все доступно разжеванное выкинули. Учись детка!
Опыты тебе показывать?- извини..учитель не может/ не хочет. Сам как- нить, в ютюбе посмотри.
Вопрос..а ему это надо? Он в школу то ходит, т.к. вроде ж нужно. А если еще и не понятно, то как говорится- в гробу я видел ваши знания.
Сейчас дети отвечают просто- да, я глупый, буду ..блогером!!
И толку объяснять, что блогеров фигова туча, а зарабатывают единицы.
Хорошо, если родитель может дожевать, рассказать, продемонстрировать то, что описано в учебниках, это реально вызывает ответку у ребенка и он втягивается в предмет.
А если нет такой возможности, то никакие муси пуси не помогут.
Учителя и составители учебников, в ответе в 70% неуспеваемости детей.
P.s 30% - это дети, которым просто все по фен шую. Они были, есть и будут всегда.

Гость
17 апр 2023 в 13:16

Изначально надо правильно учить ребёнка ,а не вталкивать ему знания ,учителю на своём восприятии взрослого ,с высшим образованием человека ,в данном случае педагога. Надо так подавать знания ,чтобы ещё не образованный ребёнок понимал суть того ,что и о чём ему говорят ,Каждый ребёнок индивидуально воспринимает всё :ОДИН -с наклоном зубрёшки и запоминания ,другой -только через понимания сути ,а если "зубриле "предлагают разобраться и понять ,-это будет неуспевающий, но если другому предлагать запоминать без понимания сути предлагаемого материала -то и другой будет неуспевающим учеником .В результате -талантливые ребятишки (каждый по своему)-будут в неуспевающих .Приходилось много сталкиваться с такими преподавателями и учениками , неудачник преподаватель хочет вбить в голову ребёнка теории ,которых сам не понимает.А психологи здесь при чём ,заработать на несчастье других ? ,Преподавателей надо правильно готовить ,чтобы могли понять КАК подать ребёнку знания ,чтобы ему было радостно покорять науки.

Бабушка
17 апр 2023 в 13:03

Какие то психологи...раньше всё было проще, ремешок да и все, и меня также воспитывали.

Гость
17 апр 2023 в 13:06

проверьте учебники.
в современных-сплошная дичь.
крутые родаки
переходят на сталинские учебники

17 апр 2023 в 13:54

ничего у вас не получится, если в семье нет отца или отец - оебсценен и его авторитет разрушен матерью.

потому что ребенок (как и женщина) очень быстро приегнет к манипуляшке "свяжешься со мной - пожалеешь"

что это значит: заставил ребенка делать уроки, или идти в школу, или что то делать по дому, обратился с любой просьбой или замечанием - ребенок тут же устроит скандал, вопли, крики, побеги из дома, в худшем случае - истерический припадок с выкручиванием рук и показушным вкрытием вен, в самом худшем слуае - ребенок звонит в полицию и сообщает о насилии, или пишет заявление о сексуальном домогательстве (если в семье нет папки, а есть новый мужыыык мамки)

в общем - ты действительно пожалеешь что связался.
женщина сама по себе - авторитетом не обладает (не откуда взять, авторитет она получает от мужчины) и поэтому приструнить или спарвиться с ребенком она не может.

бывает что такая мать звлонит бывшему и сообщает что реебнок отбился от рук, она с ним не справляется, мол приди и воспитай его, но как только он попытается что то сделать -он тоже пожалеет что связался

вот к чему приводит бабское воспитание в семье без отца

если вы мужчины, достаточно умны - вы легко заметите такое поведение в любой женщине, вернее во всех денщинах: не выполнил мою хотелку, не сделал как я сказала, не дал денег, сделал замечание - ты пожалеешь я тебе устрою.

Гость
10 сент 2023 в 23:03

У меня мальчишка. 14 лет. Умный, но лентяй- ужас. Пыталась говорить, пыталась дать ему самому все делать и вообще не лезть, потом кричала- ничего! Пока не взяла ремень. Кидайте в меня тапками, но иначе не получалось. Может, я плохая мать, но, если в моего «Емельку» только таким способом можно знания замкнуть- пусть так.

17 апр 2023 в 23:31

Нет детей - нет проблем🙄

Гость
17 апр 2023 в 14:11

В однополых семьях в основном ребенок деградирует - от этого все корни проблем

Гость
2 окт 2023 в 19:18

Пробовала всё из вышеперечисленного. И по хорошему и по плохому. Всё полностью. Не выходит. Зато у сына выходит две двойки в триместре на данный момент. Так что без толку😡

Гость
23 нояб 2023 в 21:16

И ни какие разговоры приведённые в пример не помогают, нужна другая метода

Гость
5 дек 2023 в 19:56

Полностью согласна,если ребёнок не хочет учиться,никакие уговоры это не решат

Гость
25 февр 2024 в 17:57

Я не психолог, но все рекомендации из статьи мне в свое время пришли в голову и я их применила. Толку - ноль. Если б все так просто было...

Гость
27 февр 2024 в 02:47

Ну

Гость
10 мар 2024 в 00:49

А что делать если из-за тройки тебя ограничили в твоих увлечениях (в любимом спорте) и у тебя пропала мотивация учиться от слова совсем, если раньше она была, т.к. вот спорт, потом учеба все классно, а сейчас приходишь домой играешь в какую-то нафиг не нужную тебе игру, потом с ужасным настроение смотришь что задали, на все забиваешь и идешь спать.

Гость
19 мар 2024 в 21:55

ЖЕ

Гость
27 мар 2024 в 22:08

Сегодня школа ничему не учит. Только тесты пишут и родителям, на дом, высылают задания, куда зайти, какие тесты сделать, что бы ребёнок сдал, то то. Что бы рейтинг школы не пострадал.

Гость
1 апр 2024 в 21:55

Дичайшая чушь, а не советы! Ребёнку 12 лет, живёт с отцом и второй супругой (мною), мать (бывшая супруга) бросила ребёнка и отчалила в другой город с новым мужчиной. Ребёнок не глупый, даже интеллектуальный, природным интеллектом не обижен, в целом адекватный и хороший парень, но абсолютно ни в чем не заинтересован. Отец достойный человек, успешный семейный бизнес, ребёнок не нуждается. Сына балуем, любим, пытаемся мотивировать, общий с ребёнком досуг. У меня с сыном мужа тоже прекрасные отношения, дружим. Но что касается учёбы и любых других дел, ребёнка невозможно заставить ничего сделать. И разговаривали много раз, и искали мотивацию, и предлагали варианты и примеры приводили жизненные, объясняли. И пробовали лишать гаджетов в качестве наказания, как последнюю инстанцию, когда диалоги не помогают. Всё бесполезно. Ребёнок до этого жил с матерью, которая ни дня не работала, ничего по дому не делала и при этом всю жизнь находилась на содержании. И теперь ребёнок говорит в лицо нам с отцом "зачем мне нужно образование и что-то делать, чтобы хорошо жить, если ты, папа, пашешь и хорошо живешь, а мама ничего не делает и хорошо живёт, зачем перетруждаться". Мы не представляем, как еще объяснить ребёнку, что такое поведение не есть хорошо. Он в разговоре с нами всё слышит и понимает, кивает, но через минуту всё по новой, никакой мотивации у него.

Гость
18 апр 2024 в 02:06

Да не работает это все. У этого психолога нет своих детей. В теории все красиво, на практике не работает это все.

Гость
19 апр 2024 в 19:35

Чушь

Гость
19 апр 2024 в 19:58

Да чушь всё это,не работает.

Гость
24 апр 2024 в 13:40

А в итоге...?Вот я именно так и относилась к сыну и что имею!? Остался на второй год два раза ииии теперь вечные коммисии,вечные вызовы в школу а по итогу школа гнобит родителей,то что не справляются с родителькими обязанностями в итоге,гладя по головке сейчас проблемы у родителей!