Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

112 комментариев к публикации Боль в правом подреберье и тошнота: новосибирцы чаще стали приходить к врачам с описторхозом
Боль в правом подреберье и тошнота: новосибирцы чаще стали приходить к врачам с описторхозом

27 мар 2023 в 11:51

14 дней в соли.....Смешно...

27 мар 2023 в 11:58

поменьше пишите хвалебные статьи про рыбаков-героев.
То один леща поймал, то второй!
Каждый первый лещ в обском бассейне с описторхозом.

27 мар 2023 в 14:29

На фотографии зачем-то фото ерша... Это хищная рыба и не является распространителем описторхоза. А вообще-то тепловая обработка любой рыбе нужна.

27 мар 2023 в 12:29

описторхоз излечим? если да, то где его лечат?

Гость
27 мар 2023 в 12:23

Пришёл к выводу, что проще совсем отказаться от речной и озёрной рыбы.
А разговоры о том, что все едят и ничего, так это просто дорого и долго - выявлять описторхов в печени.
И государственных поручений по исследованию ливера покойников на описторхоз я не слышал.
Это ко всему тому, что я нарыл по этой теме в сети: не так прост описторх - и ни заморозки не боится, и прожарка его не берёт. Демон какой-то! Чисайна

Гость
27 мар 2023 в 11:57

все проорали ЯЯЯЯЗЬЬ!!!

27 мар 2023 в 12:54

Записать рыбаков в иноагенты и 0 проблем.

Гость
27 мар 2023 в 12:32

может специалисты скажут честно: тяжелое заболевание описторхоз Не лечиться и не надо есть такую рыбу, есть много другой рыбы!

Гость
27 мар 2023 в 13:30

В любой речной рыбе есть паразиты, просто одни гибнут при обработке, другие почти не убиваемы и при попадании в тело человека съедают его. Одни любят печень, другие поднимаются в легкие, сердце, мозг, глаза. И избавиться от них на поздней стадии без удаления части органов человека уже невозможно, поэтапный лекарственный курс достаточно жесткой химии не всегда убивают паразитов, у некоторых просто зубы/присоски отваливаются и они выходят из организма, но не умирают - такие эти твари живучие.
А описторхоз не единственный вид паразитарных заражений, это только про карповые, но сколько болеют от миксоспоридиоза, а это уже такие лакомства как муксун, чир, омуль.
Кстати, морской рыбы тоже полно больной, например популярные скумбрия, сельдь, там каждая вторая с червями, присмотритесь к кругленьким завиточкам в брюшках. Как ни странно, Рпотребнадзор допускает продажу сельди и скумбрии с такими червячками, но рекомендует обработку: «паразиты жабр, других органов, в особенности пищеварительного тракта и полости тела не могут быть причиной браковки рыбы».
Любителям суши привет!

Гость
27 мар 2023 в 12:18

Полюбили суши потому что, наверное.

Гость
27 мар 2023 в 12:08

А на Чанах есть описторхоз?

Гость
27 мар 2023 в 12:28

С прошлого года карася с Чан завезли в марийку: спросил, как там насчёт глистов и опистрхов. Не знаем, - с ехидной улыбкой ответил продавец, а следом и завмаг.
Сделал запрос в контору, прислали копию ветсвидетельства. Все в порядке. Я спрашиваю ветврача: а где номер протоколы отбора проб и результатов лаб.исследований?
Ответа нет до сих пор.
А карась-то, вкусный, зараза. и недорогой.
Есть или не есть - вот в чём вопрос!

27 мар 2023 в 12:10

Миторхоз ещё гаже

Гость
27 мар 2023 в 12:06

Не жрите всякую сорную рыбу! У меня даже кот питается только сёмгой и стерлядью.

Гость
27 мар 2023 в 12:33

Язвительные, саркастические и злобно ироничные комментарии пишут люди с проблемами печени. Причиной которых чаще всего является описторхоз.
Поэтому это пишете вроде и вы, да и не вы, а злобный описторхоз. Знаете такое выражение - "желчный человек"? Вот то-то и оно.
Это я вам на случай судебного преследования.

Гость
27 мар 2023 в 11:50

Двоих кормят - себя и солитера

Гость
27 мар 2023 в 12:01

Лещей жрут с голодухи, потом Болеют.

Гость
27 мар 2023 в 12:55

Всё-таки, есть ли какие-то общие признаки, по которым можно отделять рыбу с описторхозом от рыбы без описторхоза? Например морская / речная, хищная / не хищная. А то эти списки с перечислениями конкретных рыб везде разные и явно неполные.

1959
27 мар 2023 в 13:57

мы сами солили рыбу крепко и долго .Но не от описторхоза а от того что холодильников не было а описторхоз попутно шел

Гость
27 мар 2023 в 11:47

Неудачное фото. Окунь не имеет описторхоза.

Гость
27 мар 2023 в 14:07

Кто нибудь точно может сказать,определяется ли описторхоз по анализам крови? Несколько раз сдавали отрицательный,но говорят что только анализ кала достоверный,правда ли это? По любому должно в крови что то остаться.

27 мар 2023 в 11:57

Ещё пескарь (на картинке его нет, что странно, ведь в реках Ленинградской области - а картинка взята из Питера - пескарь встречается).

Гость
27 мар 2023 в 12:59

Вообще-то, боли в правом подреберье - симптом не специфический.
Как-то в санпропускник зашёл мужичок и посетовал на ревматические боли в пояснице, обернулся, а у него в спине топор.

Гость
27 мар 2023 в 14:22

Добавлю свои три копейки по теме. В СССР описторхоз вытравливали хлоксилом: 1,4-Бис-(трихлорметил)бензол. Очень жесткий удар по печени и другим органам. Не так давно медики СО РАН признали, что вообще-то описторхоз не лечится. Плюс кое-кто записывает в потенциального отравителя и мелкого (прибрежно-мелководного) окуня. Типа одинаковый (с белой рыбой) рацион питания.

27 мар 2023 в 13:10

А не жрать эту гадость совсем никак?

Гость
27 мар 2023 в 12:04

Лучше бы голубей варили...

Гость
27 мар 2023 в 12:15

А когда от голода, посасывает, это что?

Гость
27 мар 2023 в 14:25

Желчь через дуоденальное зондирование. Трубку надо заглотить - бррр. Да и то не 100%.

Гость
27 мар 2023 в 17:31

Всем здравия. Почти единственным эффективным препаратом от описторхоза является гриб лисичка в сыром либо сушеном виде либо в БАДах. Прием лисички разрушает яйца описторхоза. Лечение не быстрое но верное. Интересующимся гугл в помощь.

Гость
27 мар 2023 в 12:17

Не ешьте всякое категории " Г "

Гость
27 мар 2023 в 12:17

Раздать всем опестархозникам лещей, чтобы неповадно было рыбу сетями вылавливать.

Гость
27 мар 2023 в 12:36

Чё то прорыв за прорывом. То описторхоз, то сибирская язва, ну хоть с чумой после мусорных куч в городе вроде пронесло. Но в больничку ваще неохота.

Гость
27 мар 2023 в 13:47

Не, это не рыба тому виной, это сахара мало в чай кладут)

Гость
27 мар 2023 в 14:01

самая лучшая речная рыба, это хорошо прожаренный кусок мяса

Гость
27 мар 2023 в 17:59

самая полезная информация тут только то, что Роспотребнадзор не контролирует качество продукции, продаваемой на рынках, причем все там об этом знают и относятся совершенно равнодушно. И вот это шокирует !

Гость
27 мар 2023 в 18:22

минтай жрите...

Гость
27 мар 2023 в 19:28

Не смешно. Северяне солят рыбу впрок, а потом отмачивают и употребляют.

Гость
27 мар 2023 в 21:12

Помню работал в офисе, начальника подкормили описторхозными онегири. Стал в 2 в1 паразит с паразитами.

27 мар 2023 в 12:09

У Путина обнаружена квартира в Кремле !!!

27 мар 2023 в 12:23

Ничего не может сейчас так радовать глаз, как демократические мирные митинги во Франции и Израиле.
Только не останавливайтесь!