Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

34 комментария к публикации Врачи разрешили мочить Манту. Фтизиатр объяснила, почему это запрещали
Врачи разрешили мочить Манту. Фтизиатр объяснила, почему это запрещали

22 мар 2023 в 15:34

Мочить можно, чесать нельзя. Оптимизация здравоохранения

22 мар 2023 в 15:39

выходит я зря в школьные годы после "монтаны" (так мы её называли) не купался

22 мар 2023 в 15:27

— Конечно, можно, ничего страшного не произойдет. Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли.
Это называется поговорили Не о чем. Можно, но нельзя!

22 мар 2023 в 23:42

Миф о недопустимости контакта проб Манту с водой.
Это тоже неверно: мочить можно, но нельзя повреждать механически, например, вытирать полотенцем.
Скорее всего, данный миф сохранился со времён повсеместного применения пробы Пирке, которую действительно нельзя было мочить, потому что она была скарификационной — то есть наносилась на кожу, предварительно поцарапанную специальным инструментом. Проба Манту, вводимая внутрикожно, не изменяет свой результат от попадания капель воды, но следует избегать физических и химических воздействий на место введения пробы (тереть мочалкой, мазать кремами, заклеивать пластырем), так как данные процессы могут исказить результаты пробы. Тем не менее, длительный контакт с водой (в бассейне, бане и т.д.), особенно с моющими средствами, участка кожи с пробой может привести к мацерации кожи и сказаться на результате.
Это из Википедии. Я лично мочил Манту в день постановки вечером. Это было в восьмидесятых. Но, конечно, возможно именно это и привело к развалу СССР. Ведь в мире всё взаимосвязано!

Гость
22 мар 2023 в 15:38

Вот те раз. А можно в этом усомниться, если на одной чаше весов "многие медики", которые это запрещали десятилетиями, а на другой - мнение одного рядового специалиста из московского департамента, да и то внештатного, в каком-то интервью? Я бы ещё понял, если бы об этом официально заявил глава Минздрава или что-нибудь вроде того.

Гость
22 мар 2023 в 17:57

Что дальше, может окажется, что и в носу ковырять можно?!

22 мар 2023 в 15:42

А можно нам мнение настоящего фтизиатра, с медицинским образованием, например? Мнение, что пробу Манту нельзя мочить это последствия правил обращения с пробой Пирке, которая наносилась на поверхность кожи! После того, как с Пирке окончательно перешли на Манту, сестры продолжали говорить эту мантру "нельзя мочить", это что, на врачей перешло? Что действительно нельзя - чесать и перегревать. То есть горячая ванна, горячий душ и баня под запретом.

Гость
22 мар 2023 в 16:05

Как оьычно теткам логика не дана, 50 лет заставляли не мочить, не понимая, что к чему

Гость
22 мар 2023 в 16:34

На святое покусился!!! Орден хранителей сухой манты не простит!

Гость
22 мар 2023 в 17:52

Если манту не мыть, плохо будет пахнуть

Гость
22 мар 2023 в 18:00

Зачем вы нас поколениями обманывали? Бесполезная даже не прививка

Гость
22 мар 2023 в 15:24

НГС, у вас полная стагнация и кризис журналистики? Что не статья, то какой то бред... Вы Новосибирский Городской Сайт... а не филиал газеты жизнь и спидинфо

Гость
22 мар 2023 в 15:23

30 с хвостиком лет государству

Гость
22 мар 2023 в 15:36

ждем комментарий попов.. "можно помолясь"

Гость
22 мар 2023 в 16:17

Давно уже не делают Манту, делают ДСТ.

Гость
22 мар 2023 в 16:58

Мочить можно все : и манту, и вагинту...

Гость
22 мар 2023 в 15:37

Конечно ничего страшного! Отправят только родителя в рабочее время на пол дня со своим чадом в туберкулезную больницу за справкой что тот не болен, а может и не раз и не два. А так просто всё замечательно.

Гость
22 мар 2023 в 15:39

объясните главный ВНЕШТАТНЫЙ фтизиатр... - это кто ? и как ?

Гость
22 мар 2023 в 15:59

Запись физрука в дневнике школьника "Хватал девочек за манту!"

Гость
22 мар 2023 в 15:34

Всю жизнь считал, что запрет для того, чтобы бактерии и прочая грязь из воды туда не попали. И вот внезапно "вода не является катализатором иммунологических реакций". А её содержимое? И грязным пальцем по-прежнему нельзя, а грязной водой оказывается можно. Это больше похоже просто на ослабление норм из серии "а, и так сойдет".

Гость
22 мар 2023 в 18:58

Не ставлю ее своим детям ибо смысла в ней нет.

Гость
22 мар 2023 в 22:41

И в сортире Манту мочить можно?

Гость
22 мар 2023 в 15:51

Ой не так её в просторечии называют

Гость
22 мар 2023 в 16:04

Что такое фтизиатор?