Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

115 комментариев к публикации Больных будут лечить студенты — они станут врачами-стажерами. Но решит ли это нехватку медиков в стране?
Больных будут лечить студенты — они станут врачами-стажерами. Но решит ли это нехватку медиков в стране?

4 февр 2023 в 12:19

Есть еще резервы у медицыны, абитуриенты.

4 февр 2023 в 11:22

дооптимизировались

4 февр 2023 в 13:39

Сначала угробили, теперь удивляются.
Позорно, мерзко, гадко.

4 февр 2023 в 11:51

Что, уже и гастрабайтеры из азии закончились? :)

4 февр 2023 в 12:45

И по-прежнему говорят только о "прибавках к стипендии", а о решении проблемы выплатами врачам и персоналу достойной зарплаты, чтобы больницы и поликлиники полноценно функционировали, речи не идёт.

Гость
4 февр 2023 в 11:42

Мы учились 6 лет в мединституте. последний год обучения- субординатура- мы делились на узких специалистов ещё в вузе! затем постдипломная интернатура на базе клиники- только по специальности! Вот это была практика! Мы жили буквально в больницах!Далее,
кто хотел совершенствоваться в конкретной практике или двигать науку- обязательно шли на 2 года в ординатуру. но работали мы врачами сразу по окончании интернатуры! получали зарплату 110 рублей( как сейчас помню!)
в семье 2 врача( беда!)))) Печально все это. прошло много лет, но ничего в лучшую сторону в нашей многострадальной медицине не поменялось ! Мы приходили работать уже имея опыт самостоятельной оперативной деятельности в интернатуре! Сегодняшние ординаторы- сплошь только "теоретики" Хорошо,если есть желание работать... многие уходят в фармфирмы за хорошей зарплатой. в нашей системе ,как в том анекдоте :" Врачу на ставку- есть нечего, а на две- некогда!"
Все бобавки- только в зомбоящике! это позор! Учимся пол- жизни, отвечаем за жизни, а на собственную жизнь не хватает ни времени ни денег! Вот и уходят врачи... на кассе в " пятерочке" больше заработают!...

4 февр 2023 в 14:18

Пришла на прием к гинекологу на Ватутина. Там молоденькая "врач" из республики. Смотреть меня не стала, зачем ей это. В телефоне чего то поискала и сказала, чем лечиться.

Александр
4 февр 2023 в 11:28

"Отлично" реформировали здравоохрание. Впрочем как и все остальное - образование, правоохранительную систему, пенсионную и т.д.

4 февр 2023 в 11:44

БЕДНЫХ БУДУТ ЛЕЧИТЬ СТУДЕНТЫ…

4 февр 2023 в 11:17

Все-хана(

Михаил
4 февр 2023 в 11:14

По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, Путин поручил создать должность врач-стажер. Причина дефицит кадров в первичном звене.
Путин не хочет спросить с тех, чья предыдущая "стратегия" привела к дефициту врачей?
Стратеги, блин....

4 февр 2023 в 15:30

А знаете, в далекие советские годы фельдшерам общего профиля официально разрешалось работать врачами-терапевтами. Им за это даже доплата шла - аж 10 рублей к 60 фельдшерских. Моя сестра работала лет 7-8.
Ну, потом запретили, фельдшера разошлись по здравпунктам, а, например, в подростковом кабинете вместо двух врачей остался один. И стало всем щастье

Наледра
4 февр 2023 в 11:34

Дооптиммзировались? Чиновникам, депутатам, организаторам здравоохранения и членам их семей категорически запретить лечение за рубежом. Пусть лечатся у медиков-полуфабрикатов.

Гость
4 февр 2023 в 11:28

В поликлинике у нас, в 11,уже итак одни фельдшеры работают...

Сплю как пожарник
4 февр 2023 в 11:43

Честно говоря, ситуация в медицине реально пугает. В обозримом будущем, нас будут лечить либо недоученые студенты-двоечники, либо выпускники Ташкентского медицинского училища. Хотя это уже сейчас проглядывается. А ведь данная тема касается каждого!

Гость
4 февр 2023 в 12:58

А чё, нормально. Чечне 300 млрд в год, на всю медицину России-311 млрд.

Qwerty
4 февр 2023 в 11:17

А как насчет поднять зарплаты, победить коррупцию? Не, не интересно? Игры в СВО куда интереснее интересов народа, понятно...

Фыва
4 февр 2023 в 11:42

Обратили внимание на зарплату врачей в ненавистных сша? 500-700 тыс долларов в год. Это от 2.5 млн рублей в месяц. Может в этом дело?

Гость
4 февр 2023 в 11:25

Главное, что в стране море блогеров и фрилансеров. Врачи - это не главное

Гостья
4 февр 2023 в 11:05

Ну все, приплыли

4 февр 2023 в 13:57

Сейчас студенты ординатуры уже находятся в больницах и при этом не хватает "25 тысяч докторов и 50 тысяч среднего звена".
По логике Несменяемого - давайте заплатим этим студентам и вуаля - недостача врачей исчезнет.
Фокусник. Или Шулер.

Медвепут
4 февр 2023 в 11:14

Попал я как-то в терапию, на ТРЕТИЙ день нарисовалась очаровательная юница, одета с иголочки и грит: - Я ваш врач, что беспокоит. Ну, описал, она покивала и больше я ее не увидел)))

4 февр 2023 в 11:41

Закрыть все частные медицинские центры и в поликлиниках и больницах появятся врачи. Медицина должна быть государственной и не надо слушать либералов утверждающих, что тогда лечить некому будет

Гость
4 февр 2023 в 11:13

"Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением". Уходят старые грамотные специалисты, приходят недоучки, которые по интернету диагноз ставят, проучившись 6 лет!

зачем
4 февр 2023 в 12:18

Ничего страшного , санитары видят же как оперируют, они тоже могут оперировать если надо , а таксисты могут легко городами руководить и отраслями

123
4 февр 2023 в 13:19

НГС, вы нам про стажеров статью, а ваш сайт рекламами клиник забит!!!
а Хальзова забыли? он сказал, что КАТОРЖНИКИ виноваты во всем.
Так может объявить МЕДИЦИНСКОЕ военное положение и сделать все частные клиники бесплатными для народа? а врачам запретить отъезд на ПМЖ в дальние страны.
Так ли виновата мобилизация СВО????

123
4 февр 2023 в 13:21

а может быть вообще, государство пытается разогнать всех врачей и поставить на их места стажеров?
ведь так дешевле, больше денег на СВО. да и врачи будут больше зарабатывать в частных клиниках, ведь народ туда теперь повалит!!!!

Оптимист!
4 февр 2023 в 12:08

О-как-..!? А давайте так во всех сферах, а!? И никто отвечать не будет за последствия, или всё же спрос со студента, а !?
PS: Инноваторы, вы в конец уже (слово ёмкое но модератор не пропустит)

11111
4 февр 2023 в 11:23

Детей уже учат неучи без профильного образования. закончившие 2-х месячные курсы для галочки.
Теперь и лечить нас будут не врачи.

Гость
4 февр 2023 в 12:14

нет времени на раскачку, геноцид сам себя не устроит

Инк
4 февр 2023 в 18:19

В статье речь о врачах, обучающихся в клинической ординатуре, что есть повышение врачебной квалификации по выбранной специальности. Клинические ординаторы, ( это врачи!) ведут пациентов из расчёта на подставки (число пациентов) , без оплаты. Получают только стипендию. И стаж врачебной не учитывается. Справедливо оформлять их врачами, платить зарплату, учитывать стаж.

5 февр 2023 в 09:16

В России пока народа хватает,есть на ком руку набить.Как там у них говорят? У каждого врача должно быть свое кладбище.Оптимизация,модернизация в наглядном примере.Мадам Арбидол сто скажет на это? Или как по зомбояшику; Все хоккей,мы еще не начинали...........

лева задов
4 февр 2023 в 11:59

НДА.......НО СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ...

Два рецепта..
4 февр 2023 в 12:51

Скоро будет два рецепта:
-зеленка
- и подорожник..
пока.. зеленка в стране не закончится или...

123
4 февр 2023 в 13:14

ха-ха!!!
под этой статьей реклама "В Новосибирск приезжают лечить зрение из-за рубежа. За что ценят местных врачей и как к ним попасть".
НЕ ВСЁ У НАС ТАК ПЛОХО!!!!!!!! -- просто надо ЛИКВИДИРОВАТЬ ВСЕХ ЧАСТНИКОВ

Оптимист!
4 февр 2023 в 12:11

Тут один деятель уже сказал что виноваты каторжане, а что будет дальше !? ))

4 февр 2023 в 12:49

а че, без путина - никак? или он так попиарится решил?

4 февр 2023 в 11:06

Ординатор второго года обучения – человек, который 7 лет отучился в вузе, прошёл аккредитацию и мог законно работать терапевтом, врачом приемного покоя, но решил получить узкую специализацию.

Гость
4 февр 2023 в 11:28

Одна только "польза" от мобилизации. Если народ -патриот, то обойдется без врачей. Надо только еще потерпеть на благую цель.

Яна
4 февр 2023 в 11:53

Знакомая одна рассказывала что ее сын учился на хирурга, так вот зачеты и экзамены сдать не мог , они деньги в зачетку складывали. И все сдавали.Вот такие хирурги выпускаются из вузов. Кстать сынок ее закончил вуз и слава Богу не пошел работать по профессии. Дома сидит до сих пор мамочка кормит его.

Денис
4 февр 2023 в 11:57

Начало 2000-х: после третьего курса-медбрат, после четвертого- фельдшер. На СМП , по факту, приравнен ко врачу. И еще. Раньше на новосибирской скорой Айгулей и Гузелей было меньше.

Гость
4 февр 2023 в 14:49

Можно ещё проще, окей, гугл.

Гость
4 февр 2023 в 11:46

"Зато в этом случае еще и практика получается"
На людях практиковаться будут. Замечательная идея! А когда и студентов будет не хватать, пригласят дворников с улицы - ну а что, всё лучше чем ничего, "тут уж ничего не поделаешь".

Какая-то агония режима уже...

зачем
4 февр 2023 в 12:24

Народ по хамски относится к врачам, врачи им почему-то должны , вот и получайте сполна, пока минимальный доход врача не будет на уровне 4-5 тысяч долларов , будет народ сам себя лечить сеном

Щапоклякус
4 февр 2023 в 12:08

А где Жоры за Путина и прочий шабаш? Чего притихли, боты? В норки забились?

я не робот
4 февр 2023 в 11:07

как будто раньше ординаторов и стажеров не было.
статья - обычный вброс 💩 на вентилятор.

Гость
4 февр 2023 в 13:08

у нас дефицит здравомыслящих людей в стране, видать основная часть уехала

Гость
4 февр 2023 в 18:42

Ну то есть проблема в определении виновного: кто виноват, если напортачит студент? При этом проблема, кто виноват, что терапевт на участке 30 лет выписывает "попейте ромашку" - никого не волнует.

Щапоклякус
4 февр 2023 в 18:52

-доктор! Меня будет оперировать ординатор Петров! Он же неуч! Он же зарежет меня на операционном столе!
-Батенька! Ну не справится, то двойку поставим.

grebengreben83
4 февр 2023 в 20:47

Времени на раскачку нет!!!