Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации «В Сибирь ссылали каторжан»: министр здравоохранения НСО назвал одну из причин высокой заболеваемости туберкулезом
«В Сибирь ссылали каторжан»: министр здравоохранения НСО назвал одну из причин высокой заболеваемости туберкулезом

3 февр 2023 в 18:25

Хорошо хоть не печенеги с половцами

3 февр 2023 в 19:07

Блин, вот кто виноват - потомки каторжан, они не дают мне попасть к кардиологу 2 месяца.

3 февр 2023 в 19:15

Что он несёт , ей богу 😡 ссылали каторжан , вспомнил , когда это было , в каком году и уже веке ?
И справедливости ради сказать ведь лечили в те времена и туберкулез и ВИЧ !
У нас медицина дала заднюю вместо передней 🤦‍♀️
Зачем нам тогда такой развеселый министр здравозахоронения нужен , если он смотрит назад , плохо учился в школе , институт как закончил , как вообще стал министром ????
Единственное на что его и хватило - на оптимизацию а значит на развал всего здравоохранения НСО !
В цирке бы у него здорово получилось веселить 🤬

3 февр 2023 в 18:18

Как его взяли в министры? С таким то мЫшлением.

3 февр 2023 в 18:47

Ссыльные болели..
А мамонты - те вообще вымерли. А на вид большие, сильные.
Кстати, а как с посещением ГКБ 1 по вопросу эндоскопов?

Точнее не скажешь.
Здравоохранение здесь бессильно.

В общем, его надо взять и распустить.
Начиная с "министра здравоохранения".

3 февр 2023 в 18:18

Ничего другого от евгея и не надеялся услышать

3 февр 2023 в 18:38

А помните, какой то или какая то чиновница на вопрос плохих дорог, ответила, что асфальт не приживается в нашем климате. Вот этот тип, похоже, из этой же семьи

3 февр 2023 в 18:30

А мы все еще наказаны, или нас вернут за Урал? Впечатление такое , что в России есть 3 города Москва, Питер, Сочи. А вот депутаты нам рассказывают что страна у нас большая , а у них большая Москва.

3 февр 2023 в 18:32

при этом,
много лет назад в НСО отменили северную надбавку 15%
видимо - у нас комфортнее, чем в более южной Туве

3 февр 2023 в 18:33

Нифигасе, какая палочка Коха живучая!!! Со времён царской каторги до наших дней дотянула.... Поди, даже декабристов помнит?

3 февр 2023 в 18:21

А про татаро-монгольское иго не вспомнил,на следующий оставил.

3 февр 2023 в 18:17

болеет головой?

3 февр 2023 в 19:24

План мероприятий по оздоровлению населения существует?
Хальзов и раньше удивлял высказываниями о ковиде, ВИЧ и проч.
Откуда он взялся?

3 февр 2023 в 18:47

я думаю на каторжан можно и грязь на дорогах списать. а че такова....

3 февр 2023 в 18:32

очень богатый человек , зайдя к нему в кабинет ощутил себя нищебродом ! я переспросил - у него что там ? деньги !? - Нет , антиквариат и деньжищи , я представил что у него дома и упал в обморок !

3 февр 2023 в 18:39

стыд, но испанский за такого министра здравоохранения

Гость
3 февр 2023 в 18:20

Что он несет?🤦🏻‍♂️

Экология
3 февр 2023 в 18:21

Причина туберкулеза - каторжане, причина смога - погодные условия, причина пробок, пыли- тоже погода. А на фига нам тогда все эти министры, если рулят не они?

3 февр 2023 в 18:41

Так наша Сибирь прямо как Австралия. Туда тоде каторжан гнали

3 февр 2023 в 18:49

пойду пива куплю и выпью , что б у него печень лопнула !

3 февр 2023 в 18:51

Ну ладно, о причинах он распространился...
А о методах борьбы? (профилактика, типа "флюорография" не считается)
Каковы идеи, как уменьшить распространение, как побороть?!
В этом направлении "мозги" пока не думали? 😞

3 февр 2023 в 19:07

А то что показатель СПИДа в Новосибирске один из самых высоких в стране, это кого сюда посылали? Или может хватит искать болтать, а стоит начать работать? В организации медицинских услуг полный бардак.

Соня
3 февр 2023 в 18:22

В каком веке каторжан ссылали? Наш министр может машину времени нашёл

3 февр 2023 в 19:38

Туберкулез относят к социальному заболеванию, т.к. развивается туберкулез в организме людей, которые плохо питаются, злоупотребляют алкоголем, курением, пользуются наркотиками, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения. Кроме того, этому способствуют волнения, стрессы, переутомление. По данным ВОЗ Программы по борьбе с туберкулезом в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится 98 процентов всей статистики по заболеваемости, недофинансированы. В основном такие программы финансируются за счет собственных ресурсов страны, но некоторые государства не могут обойтись без поддержки. Самый большой зарубежный донор помощи на борьбу с туберкулезом – США.

3 февр 2023 в 18:43

Добавить в песко-соляно-бионордовую смесь ХЛОР! 5 минут - не живут...

жесткий
3 февр 2023 в 18:19

Действительно, не протекающая система городской канализации, парящие в мороз системп отопления домов виноваты, не низкий уровень профилактики заболевания а тот факт что когда то сюда кого то ссылали.

3 февр 2023 в 19:47

Какое красноречивое табло на фото. Олицетворение чиновничества.
Руки инстинктивно начали зудиться...

3 февр 2023 в 18:46

Каторжан ссылали еще и в Австралию... Может, сравнит, господин Министр

3 февр 2023 в 19:33

Очень жаль что Министр здравоохранения не знает историю. В Западной Сибири достаточно знать две фамилии Балакшин и Верещагин.
Что бы вспомнить что в 1913 году Западная Сибирь поставила в Европу сливочного масла на 60 миллионов рублей золотом!
Барабинское масло из за степного разнотравья является практически единственным не лекарственным средством для больных "чахоткой".
Именно поэтому в небольшом городишке на 30 тысяч населения, находится один из крупнейших туберкулёзных диспансеров.
Сливочное масло Барабинской степи отличается очень низким содержанием влаги, что сухим степным воздухом оказывает положительное влияние на больных!
Вот такие они министры....

Гость
3 февр 2023 в 18:32

низкий уровень жизни и плохой иммунитет как следствие плюс повсеместная антисанитария - вот причины туберкулеза и всего остального

3 февр 2023 в 21:46

А вообще-то всё это фигня... В Тверской области на роды из области ездят в Тверь на электричке... Вот в чём ценность Материнского Капитала.

Я не робот
3 февр 2023 в 18:27

Местные чиновники совсем берега не видят и не хотят.

Стс
3 февр 2023 в 18:37

На СССР свалить не получается? На царскую Россию пенять будем. А динозавры ни в чем не виноваты?

Гость
3 февр 2023 в 18:45

Доходы у людей не совпадают с вечно растущими ценами на качественное питание и вообще на абсолютно всё. Люди питаются менее качественными и менее полезными продуктами, потому что дорого стало. Экология - просто катастрофа! И не надо про каторжан заливать, позорище!

Стм
3 февр 2023 в 18:34

Это медик? Сам то что курит?

Гость
3 февр 2023 в 18:30

Думаю, особенно много туберкулёзников должно быть в Австралии - там полн7о потомков каторжников.

3 февр 2023 в 19:40

Признали! Наконец-то! Что планируете делать? Что делать??

3 февр 2023 в 20:54

причина туберкулёза условия жизни

Гость
3 февр 2023 в 18:33

Ссылка каторжан закончились более века назад. А про большое количество исправительных лагерей 20-го века - это же, по высказыванию некоторых депутатов, грязное вранье ?

истор ик
3 февр 2023 в 19:27

медицыны нет . это вам не СССР . у них все виноваты и хазары с каторжанами

Гость
3 февр 2023 в 18:24

ты че парень обнаглел чтоли? а что сосланные не люди? там было много политзаключенных, хамить чиновнику и устраивать сегрегацию непозволительно. Да и в любом случае, образованные люди понимают, что государство под руководством путина и тебя в том числе не тратит деньги на медицину (у вас даже обязательных приборов дефицит) но виноват кто то там и идите разбирайтесь? Нет, виноват и ты лично! Уйди с поста!

Старушенция
3 февр 2023 в 18:29

И сколько этих каторжан здесь было про сравнению со столыпинским переселением, а затем индустриализацией?

Гость
3 февр 2023 в 18:55

У родственника подозрение на онкологию. Надо сдать два анализа крови на онкомаркеры. В "Авиценне" утром сдал - днём результат.
В поликлинике по месту жительства утром сдал - результат через три недели.
Наведите порядок в Новосибирске!

Гость
3 февр 2023 в 18:41

По словам этого человека в Сибирь не место для жизни.
Одни потомки каторжан здесь живут. Новосибирск город молодой 130 лет отмечать в 2023 году будет.
Так это Западная Сибирь, а Восточная Сибирь вообще заселена одними тубинфицированными, так получается??
Так неблагоприятные условия жизни могут быть у людей , которые живут в ветхом жилфонде. В так называемых домах барачного типа насыпных, прогнивших, с грибком и плесенью по соседству. Как Вам, господин-товарищ-барин, такой вариант?? Или каторжан проще обвинить , чем признать, что система так решила, стрелочник- каторжанин крайний.

Гость
3 февр 2023 в 18:50

Вам президент дал задание справиться с туберкулезом, вот и работайте. А то получается, что все ссыльные на территории нашей области оказались.

3 февр 2023 в 19:17

Скажем дружно, спасибо СГК.

4 февр 2023 в 10:03

Вспомнил бы чем отряды Ермака болели….

3 февр 2023 в 22:42

Они до сих пор живут? Каторжане. Это что то новое

4 февр 2023 в 08:00

Жир ёжика лечит эту чахотку.