Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

65 комментариев к публикации 12-летний мальчик умер после вейпа. Из чего их делают и как поймать ребенка до катастрофы?
12-летний мальчик умер после вейпа. Из чего их делают и как поймать ребенка до катастрофы?

9 мар 2022 в 09:56

почему это вообще детям продают?! особенно часто вижу подростков, которые стоят и выбирают, с каким вкусом купить это фигню! при этом продает какая-нибудь девица лет 20

Thurman
9 мар 2022 в 09:58

Нашли производители сигарет новую нишу, (креативно, надо признать) и смогли расширить аудиторию на фоне тенденции к снижению количества курильщиков. При этом они смогли втянуть и продолжать втягивать в курение (парение - это не суть) армию юных. Когда еще вейп начал распространяться, и его продавали даже 12-летним, я разговаривала со знакомым пульмонологом, и она мне высказала свое мнение об этом. Она сказала, что еще нет анализа, обобщенных данных, но совершенно точно, это очень опасно для здоровья и плохо влияет на легкие. "Даже если в составе нет никотина, - сказала она, - это масса химических веществ, это глицерин. Это отравляет организм и может привести к тяжелым последствиям". А примерно полгода назад я прочитала, что в США официально уже фиксируют смерти от "парения" - и речь не о таких острых, как с этим мальчиком, а отложенных, но они настигают даже быстрее, чем из-за курения традиционных сигарет. В новосибирских магазинчиках этой продукции в переходах постоянно вижу молоденьких девушек и юношей. И таких магазинов много. Нужен запрет на продажу этой продукции до 18 лет. Потому как подростки моложе этого возраста весьма склонны к стадному инстинкту и "моде" в своей среде. После 18 лет человек хотя бы уже может поступать сообразно своим убеждениям, а не в угоду ровесникам.

Лоло
9 мар 2022 в 10:31

Хорошая серьезная статья. Важно, что отмечается не только физический вред, но и психический - дети получают зависимость, при том в таком раннем возрасте. А как известно, любая зависимость уже никуда не исчезает. Потребность "разрядки", которая достигается химией, остается. Поэтому на смену вейпа, если человек бросит, должно прийти что-то другое - сигареты, алкоголь, энергетические напитки. В этой ситуации лучших исход, не вредные зависимости - спорт, например.

Жека
9 мар 2022 в 11:19

статья абсолютно необъективная. первое - любое инородное вмешательство в организм - ему навредит. второе - само по себе парение не может убивать просто потому, что есть такой прибор как небулайзер и им ЛЕЧАТ. Как астматик я по сути занимаюсь вейпом сознательно. А вот детишки по своей природной глупости пытаются вдыхать какую-то химию - этим и убиваются.

ГостьГость
9 мар 2022 в 11:29

Дети не должны курить что бы то ни было, а если курят, то это дети из неблагополучных семей, и если после этого они умирают, то это естественный отбор. И не надо отвечать мне, что "этожедети", потому как детей надо рожать только при наличии возможности правильно их растить и правильно из воспитывать - это обязанность и ответственность родителей, а не производителей вейпов.

vladimir
9 мар 2022 в 11:35

зачем дезинформируете, там же потом стало извесно, что умер не из за вейпа. Да и не взрываются уже давно они, электронику стали качественную делать даже в одноразовых.

олег
9 мар 2022 в 12:45

однажды на гигантских кораблях полубоги приплыли на остров, они выменивали необычные интересные вещички на какие-то шкуры животных, а то и вовсе им нужен был какой-то камень, земля. Они раздали бесплатно свои угощения, вдыхали дым в ноздри, и научили местных, угостили огненной водой, от которой было весело... в другой раз бесплатного угощения уже не было, но ведь местным так казалось престижнее - походить на богов, которым здесь разрешалось уже селиться и жить в почете. Животных и шкур становилось все меньше... ведь и аборигенов тоже. Спустя сто лет, от аборигенов остались лишь некоторые экзотические названия мест, какие-то музейные экспонаты. И может где-то там, на социальном дне, совсем спившимся, можно было найти потомка тех аборигенов, не помнившего ни языка своего, ни обычаев. И теперь ученый, решивший сначала было узнать что-то о тех, кто жил здесь на острове до них, совсем не полубогов, задумался над вопросом, гуманно ли вот так захватывать острова без единого выстрела? Но это был странный ученый, ему не дадут за свои размышления гранты, не опубликуют в серьезном журнале. Этого удостоился его друг, изобревший вейпы, доказавший их безопасность, остались ведь еще острова, богатые ресурсами, там все такое новенькое идет на ура.
PS воспитание детей - наша прямая обязанность. Не школы со сверстниками и друзьями, даже не учителя, не гаджетов, интернета и телевизора.
PS ЦН!

9 мар 2022 в 13:27

Каждый делает свой выбор.

Дим_Ка
9 мар 2022 в 14:11

Почитал, поржал. Парю 10 лет с самого появления простейших эсигарет. каждый год делаю флюрку. В легких как у младенца, чистота и порядок

Серый
9 мар 2022 в 17:25

А где личный контроль главы СК РФ Бастрыкина? Или это не его тема

Андрей
13 мар 2022 в 19:22

Запретить все это г американское нужно. Пусть сами курят

маруся
13 мар 2022 в 19:28

опять Тищенко размусолила тему Неужели нельзя кратко написать на одну серию, а не на сериал

Продаю ингаляторы
13 мар 2022 в 19:42

Советую покупателям эти пары от астмы, от грусти. Всё зависит от состава коктейля.

знаток
13 мар 2022 в 19:49

Деградация в повседневной жизни приводит к трагедии, как отдельной семьи, так и всего общества вцелом.
Стабильность, чо....

Руслан
13 мар 2022 в 20:09

Взять и запретить,в той же Америке он запрещен и в ряде других стран.

Matrix_Agent (забанен)
13 мар 2022 в 20:12

Я бросил курить еще в пятом классе потому что курил я только сигары исключительного качества

14 мар 2022 в 00:11

Вы вообще проверяете что пишите? Ну ладно ссылки на фейковые "исследования".
Но когда у вас в 1920 году, примерно за 100 лет до изобретения вейпа, уже были смерти среди десятков тысяч "вейперов" - я пожалуй не вижу дальнейшего смысла в чтении этого "материала".
Статьи надо ГОТОВИТЬ, проверять, а не копипастить из любых хайповых "источников".

Светлана Васильевна
14 мар 2022 в 15:24

Люблю их. Они вкусные, как мед.

Troppo dolce
29 апр 2022 в 13:31

Курила 25 лет пачку в день. Примерно за один месяц перешла на вейп. Одышка прошла недели через две. Качество кожи , цвет лица как после фотошопа. Парю лет десять. Единственная и реальная альтернатива вонючим сигаретам. Про никотин лучше прочитать научную статью.( а здесь из конкретного только то, что ничего не изучено. ) власть свою производители "табака нормального" просто так не отдадут.

30 апр 2022 в 10:52

а кто 12 летнему продал? это же приравнено к курению? не уголовно наказуемо?

Гость
22 сент 2023 в 21:16

Не работают все ваши законы , как продавали несовершеннолетним, так и продают . И в 13 покупают и старше в Хакасии никто за этим не следит. А дети травятся так и будут травится . Мода такая теперь 😠