Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Студентам медикам надо вводить седьмой курс. Профессор — о том, почему так плохо учат российских врачей
Студентам медикам надо вводить седьмой курс. Профессор — о том, почему так плохо учат российских врачей

26 февр 2022 в 13:25

Можно и за пять лет выучить, если учить нормально.

crry
26 февр 2022 в 13:27

Профессорам медикам надо вводить двадцать пятый курс.
Без права переписки.

26 февр 2022 в 13:33

да потому что самих учителей подучить бы

ахххахах
26 февр 2022 в 13:35

ЕГЭ приучило детей ставить галочки и отучило думать. Надо возвращать прежнее образование. И в мёд должны люди идти по призванию.

26 февр 2022 в 13:37

Новосибирский радиотехнический колледж готовил рабочих для Коминтерна. В этом году там практики не было. Потому как они выполняют суперсекретный заказ для Минобороны. Вопрос, вам вообще нужны студенты?
Сегодня сын на отлично сдал Основы систем автоматического управления космическими объектами. Вам такие студенты нужны?
Или все же в ИКЦ и в Технион записываться? Судя по отношению к студентам, скоро Рогозин будет сам программировать и собирать космическую технику. Ну и детишки "блатных", которые микропроцессор впервые увидели. А русским мальчишкам надо бежать отсюда.

Железный арни
26 февр 2022 в 13:40

Всё нормально учат, в этом как его нгу навели порядок?

26 февр 2022 в 13:42

медицина упала среди млад.персонала на уровень технички, в двух больницах отцу не могли найти вену,кололи до последнего и спрашивали-вам не щиплет ? это на залесского и блюхера 30/1

Мари
26 февр 2022 в 13:46

Сейчас про Россию говорить вообще бессмысленно. Но мечтать возродить советскую стоматологию – это богатая идея. Стоматология без анестезии, современного оборудования и материалов с хамским подходом к пациенту-клиенту. Мало нам ущербных больниц, давайте устроим разруху везде.

«Национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что же национально, то уже не наука». Антон Павлович Чехов. Медицина – это наука, а наука не знает границ, именно поэтому в путинской России любой ученный - стал потенциальным врагом.

Гостья
26 февр 2022 в 13:50

Ребят, а вы были в горке? Там медики из близкого зарубежья только

26 февр 2022 в 13:57

Да боже мой, чему учиться - как в поликлиниках приписывать себе посещения пациентов? Лучше расскажите как студентов в новосибирске годами учили выписывать пациентам фуфломициновые гомеопатические схемы лечения. И что в результате - приходишь в ту же Здравицу, а там тебе терапевты впихивают волшебные таблеточки за 500 рэ, не все, конечно, но 2 и 3х это делают. О каком тут престиже профессии говорить, о какой мотивации?

26 февр 2022 в 14:00

Надо учить и учиться, а не продавать и покупать экзамены.

Гость
26 февр 2022 в 14:01

Уже тошнит от егэ. Сын учится в 10 классе и на каждом уроке математике решают егэ, а плюсом отправляют ссылку родителям на просмотр вебинаров по егэ. Родителям видимо не работать надо, а тоже решать егэ. Уже не дождусь когда дурдом под названием школа закончится!!!

Гость
26 февр 2022 в 14:38

Учат сейчас плохо не только медиков. Прежде всего это связано с тем, что нет мотивации у студентов. Раньше можно было отчислять, а сейчас из-за подушечного финансирования вузы за отчисления ещё и штраф государству должен платить. Тянут всех. 80 процентов не остаются в профессии. Хочется верить, что в скором будущем вернут старую систему обучения

Гость
26 февр 2022 в 14:48

На основы вирусологии там отдельный упор сделайте, а то во время короны некоторые врачи как умом тронулись! Во время вспышки нельзя вакцинировать!

рождённый в СССР
26 февр 2022 в 14:53

не пора ли сажать за развал медицины ?

Алекс
26 февр 2022 в 14:58

Дело не в том сколько учиться, а в том, как учиться, на сколько студент этим увлечен и в это погружен. Я на втором курсе прочитал уже все книги на 2 года вперед. Вечером сажусь за комп, ужинаю и смотрю записи операций :) Для меня медицина это увлечение жизни, это моя страсть. По мне и 6 лет это очень много, особенно, с учетом того, что все есть в интернете, все доступно, структурированно и, за частую более актуально чем в учебной программе.

Галина
26 февр 2022 в 15:06

Надо вернуть интернатуру.Убрать из закона положение о врачебной тайне, студентов теперь не допускают до больных, с ними не проводят обходы. у пациента аппендицит, пневмония, инфаркт, перелом - что тут тайного?Нам показывали больного с сифилисом,никому в голову не пришло о нем рассказывать, даже в лицо его никто не рассматривал, а многие пациенты с половыми инфекциями сами о себе рассказывают, мамаши детей с врожденной патологией на всех экранах мелькают.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
26 февр 2022 в 15:07

да с такой системой преподавания и 10 лет не хватит! кстати, выдумывать ничего не надо. нужно просто взять западную систему медицинского образования и всё! к сожалению, армию совковых преподов придётся уволить!)

Владимир
26 февр 2022 в 15:13

Ну конечно еще один год, чтобы неподъемное обучение еще дороже стало. А качество не хотите улучшить?

111111
26 февр 2022 в 15:14

по-хорошему, надо +2 года добавить на практику. более того, надо учитывать, что все-таки технологии усложнились и требуют более тщательного и долгого изучения. поэтому, надо учить докторов разных уровней : 4 года, 6 лет и 8 лет.
а чтобы студентов в количестве доходило до конца как можно больше --- надо позволять больше раз пересдавать и не отчислять их массово с первого курса. ...возможно учить ступенчато (размыто по курсам) т.е. чтобы студент сам мог набирать количество предметов которые он проходит в каждые пол-года.
таким способом, кто-то может учиться быстрее , а кто-то дольше

Владимир
26 февр 2022 в 15:15

Поколение егэ скоро окончательно превратится в огукающих бестолочей.

26 февр 2022 в 15:30

Даже если десятилетку ввести лучше не станет. О П Т И М И З А Ц И Я... здравоохранения свое возьмет.

26 февр 2022 в 15:38

Рука рынка. Зачем учится и работать, если можно кривляться и зарабатывать? К тому же не обучение, а оказание платных услуг по обучению с уклоном на репетиторство.

0000
26 февр 2022 в 16:16

Зачем 7 лет ? Набор в медицинские Вузы сделать только после практики в больницах. А после Вуза отработка 3-5 лет по распределению. И тогда « случайных» людей, бизнес - врачей в стране не станет. Из деревень, сел и маленьких городов школьники получат реальный шанс поступить в медицинский Вуз.

Гость
26 февр 2022 в 16:18

В медицинских Вузах не должно быть платного образования.

26 февр 2022 в 16:19

Человеки кукухой поехали, а виноват во всем гугол! Диагнозов себе понаставят, а потом врач херовый им их не подтвердил гад, потому чта не знает ниче по их мнению👆🏼А тут студентик сидит с дохтуром, и он глядя на всех умных пациентов и заваленного бумагами дохтура думает, а на кой мне такие нервяки, да ввалить столько бабла, потратить лучшие годы жизни и тратить их апосля каждую пятилетку, подтверждая что ты не алень, да за такие зарплаты???!!!!и бежит быстрее в узю иль в рентген, а то и в рекламщики вапще иль курьеры)))свят свят свят…лишь бы подальше от людей.

26 февр 2022 в 17:16

Многим студентам и 8 курс не поможет.

26 февр 2022 в 17:22

Забавно, товарищ сетует на узкий кругозор студентов и тут же философия ему лишней кажется, а уж про физкультуру совсем смешно. Он точно врач?

Гость
26 февр 2022 в 17:33

Надо с пониманием относиться к студентам, Преподаватели, Вы же тоже учились, ведь обьемы боьшие, учат ночью, сильный стресс, еще прессинг, вот и результат, Кто нас будет лечить-больные врачи, если дойдут до диплома, а иностранцев, кот. по русски не говорят полно, прошу поддержите наших, не издевайтесь над студентами и родителями!

Гость
26 февр 2022 в 17:35

Как сейчас учат это ужас! Кто хочет 3 подходите без вопросов , кто хочет 4- 2 вопроса, кто хочет 5 - 3 вопроса. С учителей надо школьных начинать они взвалили всё на родителей и учебники. Очень плохая подготовка учителей предметников. Что может дать учитель неуч?

26 февр 2022 в 19:33

Можно сделать образование дорогим, это даст мотивацию на престиж, к чему стремится народ у нас. На эти деньги можно модернизировать и кабинеты и практики больше сделать, преподователи тоже должны быть мотивированы. А так прекрасно.

чел
26 февр 2022 в 19:58

действительно врачей сейчас нет, за бабки "учатся" те, кому нужен диплом. власть имущим эти "врачи" не нужны, они сами и их родственники лечатся за границей. думайте ...

чел
26 февр 2022 в 19:59

хмм,действительно врачей сейчас нет, за бабки "учатся" те, кому нужен диплом. власть имущим эти "врачи" не нужны, они сами и их родственники лечатся за границей. думайте ...

Навеяло
26 февр 2022 в 20:17

Ой, вы мои эксперты по обучению медиков!! Давайте рекомендации по фельдшерам!! 4 года и вот!!

Гость
26 февр 2022 в 20:23

ну так одним влом учится, другим влом учить

Гость
26 февр 2022 в 20:45

Потому что Россию предали продали и продолжают прямо сейчас.

Гость
26 февр 2022 в 20:50

Много ли медиков говорят/читают по английски.? Ах у нас свой особый путь и своя школа....

26 февр 2022 в 20:52

Может преподаватели будут давать действующие стандарты оказания помощи, а не советовать лечить гербалайф или с учебников 60 годов. Что на операциях шьют кетгутом. Алле... Может начнут обучать тому, чем врач занимается на приеме? Бумагами. Как писать МСЭ, как выписывать больничные в фсс, когда программа меняется каждый месяц, диспансеризацию заполнять, планы выполнять??? Получается ты вышел на работу абсолютно нулевой. У тебя есть куча разрозненных знаний, которые ты не можешь собрать в кучу. ана тебя со всех щелей орут, что ты тупой. И все это начинается с ординатуры. Хотя нет, с 1 курса. Называя студентов тупыми, коновалами и прочими "приятными" фразочками. Или когда ведут ординаторы пары, уходя с предмета. Оставляя все на самоизучение. За все 6 лет по пальцам можно пересчитать педагогов НГМУ, которые реально оставили след в памяти как хороший педагог.

Гость
26 февр 2022 в 21:03

Просто для медунивера и педунивера нужно ввести исключение и принимать не по баллам егэ,а по результатам экзаменов,проводимым в вузе,как раньше.И помимо этого должен обязательно быть экзамен на профпригодность.Считаю,что экзамен на профпригодность поможет отсеять хотя-бы часть случайных людей в медицине и школе.

Гость
26 февр 2022 в 22:19

За то останутся те, кто действительно хочет лечить.

мужик бжик
27 февр 2022 в 01:15

в 2011 году при прохождении предвоенной медицинской комиссии делал Узи брюшной полости и поджелудочной железы. Так вот, по согласованию со мной врач пригласила около 15 студентов. В основном девушки. Каждый попробовал повозить по мне аппаратом, наблюдая в монитор. Для половины девушек это было неловко, как собственно и мне, но оно было. Слышал, что сейчас убрали подобное...

жесткий
27 февр 2022 в 01:48

Система образования оторвана от реальности. Весь мир развивается а мы по прежнему учимся по учебникам СССР. Нужно признать что нужны перемены.
Мое мнение (конечно всем все равно) следующее: нужно делать школьное обучение 9 классов (лет) основной общей (обязательной) программой. Выкинуть из нее добавленных в последние годы вторых иностранных языков, экономику и т д. Оставить базовые предметы. После 9 класса ВУЗ, ПТУ или свободная касса, по усмотрению. Как раз те самые 2 дополнительных года обучения для медиков появляются. 10,11 класс где будущих биологов мучают началом анализа, а экономистов и юристов физикой это просто 2 года коту под хвост. Будущий врач эти 2 года мог бы вместо изучения тангенсов изучать предметы необходимые для будущей квалификации.
Сегодня у нас в программе напиханы такие предметы как Музыка, Изо, Труды, иностранные языки и некоторые другие предметы, которые должны быть факультативными для занятий в субботу и из-за которых сокращены в том числе часы уроков по русскому языку и литературе.
на выходе мы получаем выпускника, которые и в музыкальном образовании слаб и рисовать только елку с домиком умеет и языков иностранных не знает и более того на родном русском языке с трудом изъясняется.

Гость
27 февр 2022 в 01:48

Повысить зарплату врачам и сразу появится мотивация. В Америке врачи получают самую высокую зарплату среди работающей интеллигенции. Поэтому и берут кредит на обучение в медицинских колледжах, что потом быстро рассчитаются. Мотивация есть. Ответственность врача там большая, но врачей страхуют и в случае ошибки (везде есть человеческий фактор) выплачивает страховая компания. И там врачи КАЖДЫЙ ГОД сдают экзамены, так как медицина шагает вперёд семимильными шагами.Чтобы всё время быть на гребне открытий, надо прочитывать по 2 научные статьи в день. У врачей на это нет времени, вот потому и устраивают экзамены.
Хотя тоже есть разные врачи, но совсем плохих нет, их быстро вытесняют из медицины.

Гость
27 февр 2022 в 02:25

Зарплату врачам повысили бы!!! Не идут на врачей потому что за такую большую ответственность и за огромный объем работы гроши получают!!!

Анна
27 февр 2022 в 07:34

Сделайте обучение бесплатным и в медицину придут люди, для которых она- призвание. Конечно, задрали такой конский ценник на обучение, что его потянуть могут единицы, теперь удивляться нечему. Коррупционную составляющую преподавателей тоже не стоит исключать. Студентам в этой сфере поблажек давать нельзя.

Никогда не делала эпиляцию
27 февр 2022 в 07:56

Во многих странах нет экзаменов вступительных в мед. Но много практики в стационаре с первого дня обучения. Поэтому на врача идут те, кто богат. Так как первая половина дня теория, вторая половина практика. Нет сил на работу. Фактически 10 лет учишься каждый день. С раннего утра до позднего вечера.

Просто человек
27 февр 2022 в 11:28

Раньше шли в медицину те кто действительно хотел стать врачом а сейчас не понятно зачем

жора
27 февр 2022 в 13:41

А кто учится то в меде?.В основном жители зарубежья и "дети гор".И учатся на платной основе со всеми вытекающими от этой коммерции.