Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации «С низким интеллектом к нам не приходят»: кто и зачем учится в медколледже ради зарплат в 30 тысяч — интервью с директором
«С низким интеллектом к нам не приходят»: кто и зачем учится в медколледже ради зарплат в 30 тысяч — интервью с директором

21 янв 2022 в 10:45

30 т.р. Вы, вот сейчас о чём? Медсестра должна больше получать, в связи с их обязанностью и ответственностью. И вообще, нормальных спецов сразу переманивают в частные клиники, а посредственность сидит на 30 т.р. в обычных поликлиниках. Р.S. : из личного опыта....

Гость
21 янв 2022 в 10:59

Медсестра, после окончания этого заведения, не смогла взять кровь из вены пожилого человека. А фельдшеры не владеют никакой информацией и не берут на себя ни малейшей ответственности.. Могут давление померить тонометром, бесплатно и все. Если на скорой к вам приехал фельдшер, то ничего нового он вам не скажет и предварительный диагноз не поставит если у вас есть препараты то хорошо, если нет, то анальгин поставят. Раньше хорошая медсестра могла заметить временно врача, сейчас уровень подготовки медсестер ниже плинтуса. Кто ходит в поликлинику постоянно тот это прекрасно знает и не нужно вешать лапшу людям на уши

Ольга
21 янв 2022 в 11:01

Были и есть Училища! Это училище ! А всё назвали теперь « колледжами»! Противно

гость
21 янв 2022 в 11:02

И то, что это эффективно, показала практика. Главный врач поликлиники № 1 забрал 18 наших фельдшеров три года назад. Один из первых так сделал. Он посадил их терапевтам на помощь. Например, вы идете в вуз и вам нужна справка, что вы здоровы. Нужно ли посещать именно терапевта? Записаться, сидеть в очереди, ждать, причем вместе с теми, кто сейчас болен. А так можно прийти к фельдшеру и сделать документ.

Или ребенку в садик нужна справка. Или пациент имеет хроническое заболевание — сахарный диабет. И он на протяжении 10 лет ходит за одними и теми же рецептами. Это может сделать фельдшер? Может.

С одной стороны да в помощь, а с другой человек подумает я же ходил к врачу хоть и за справкой я здоров. за выписыванием теряется суть осмотр.
Когда Чазов планировали оснощение больниц не думаю ,что закладывали очереди в проект. И почему очереди это норма? ждать узи например или к профильному запись чере терапевта и еще ждать очередь- почему нам доносят, что это норма?

Вася
21 янв 2022 в 11:02

Простите а 30 тысяч рублей это хорошая зарплата? Стыдно предлагать такие зарплаты медработникам даже в начале карьеры. Минимум нужно поднимать хотя-бы до 70 тысяч.

21 янв 2022 в 11:04

А сколько зарплата у этого "правдолюбивого" директора?

гость
21 янв 2022 в 11:04

Я за то, чтобы у нас работала европейская система образования. У них для того, чтобы поступить в вуз, ты должен пройти через колледж. Это дает дополнительный отсев. Сокращается часть предметов в вузе, потому что их забирает на себя колледж.
И сколько они будут учится 10 лет? В СССР все просчитывалось и логика присутствовала. КОнечно как директору у него усегда будет поток студентов

гость
21 янв 2022 в 11:06

И здесь уже будет, наверное, моя личная философия. Я убежден, что можно получить какое угодно образование, но медицина — это призвание.

Так и есть но почему эта категория людей выживает? бесконечные смены сутками и считается нормой? сколько у нас здороовых врачей?

гость
21 янв 2022 в 11:07

И люди возвращаются на меньшие деньги и счастливы.
Счастливы от закрытия внутренней потребности, а внешнюю никто не отменял.
поэтому большинство злые и не замечают реального пациента.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
21 янв 2022 в 11:08

нет более благородной профессии чем профессия медсестры. уход за больным- половина успеха лечения. знания и умения медсестры, способность наладить контакт с пациентом- физический и психологический образ мед учреждения. на мой взгляд, самый лучший средний медицинский персонал- акушерки родового блока 7 роддома. это самые лучшие люди Новосибирска.

Гость
21 янв 2022 в 11:38

Хочу не согласиться с оратором. Сама работаю в поликлинике и к нам приходят на практику фельдшера. Знания стремятся к нулю. Они жалуются что им мало объясняют. Много преподавателей работают по совместительству, то есть у них есть основанная работа, и со студентами и порой некогда заниматься. фельдшерам плохо дают пропидевтику. Часто старые нормативные документы. Ещё хотят сократить срок обучения на год. На практике к пациентам не допускают. Старые преподаватели за голову хватаются, во-первых что народ, поступающий в медколледж часто, это люди не по призванию и порой сами учится не хотят.
Что мы получаем на выходе одному богу известно.

У НГС новый фотограф? Не из тех, которые к ним в гости приходили?

катя
21 янв 2022 в 12:11

ну если соревнования WorldSkills то да

Гость
21 янв 2022 в 12:34

Свистит пилипенко, зарплата фельдшера меньше вот и удобны они главным врачам экономить фонд зарплаты , зплата врача выше. О каких справках он говорит постоянно. Врач лечение обязан назначить, а не фельдшер

Гость
21 янв 2022 в 12:55

А когда , что-то случается Вы к кому обращаетесь? Да ,в медицину идут люди по призванию, и учатся своей профессии всю жизнь! Каждые пять лет подтверждение сертификата и категории! Я всегда шучу , вечные студенты..... Я в медицине больше 30 лет, а точнее 34. И не разу не было мысли, уйти куда-то. Да зарплата, желает быть лучше, но это отдельная история. А те кто при первых трудностях, разочаровывается в профессии, значит попросту не был не на своем месте, правильно, что уходит. Медицина, это как образ жизни! Коллегам, здоровья и процветания!

Соседка
21 янв 2022 в 13:00

Фельдшер - грамотейки мало у них.

21 янв 2022 в 13:00

Мужчина совершенно оторван от реальности. Выпускники отмечают желаемую ЗП в 30-40 тыс, так как знают, что это потолок, а не потому что мечтают жить на эти деньги.

В частную клинику я хожу не за "лакшери", а за качеством услуг узких специалистов и за отсутствием ДИКИХ очередей! Кроме того, я хочу оперироваться на современном оборудовании, по современным щадящим методикам и без идиотизма типа вылеживания по несколько дней до и после этой минимальной операции.

Что говорить, если маленького ребенка для удаления родинки нужно было на Красный проспект класть на неделю одного, без мамы!! А для госпитализации - анализы, и потом в отделении снова анализы, боже, какой БРЕД! Разумеется, мы удалили платно - тоже скальпелем, тоже с гистологией, но амбулаторно.

Чао!
21 янв 2022 в 13:06

МЕДКОЛЛЕДЖ, введите вечернее платное обучение для желающих! Для такого большого города это очень нужно. В Москве есть, напр.

Гость
21 янв 2022 в 13:06

НГС опять повесилил. Стоматолог-ортопед! Может всё таки ортодонт? А то ортопеды это специалисты по ногам.

Гость
21 янв 2022 в 13:21

Оклад врача в поликлинике 20700 тысяч рублей. Остальное на усмотрение главного врача. Ну кто эти деньги вообще работать будет?

Труъ докъ
21 янв 2022 в 13:24

Как и герой публикации, поступил в медулище, как я его называю, в 92-м - не прошел по баллам в мединститут. После учебы на сестринском отделении без проблем сдал вступительные экзамены. Тяжеловато пришлось на первом курсе меда - химия, в основном, которую я вызубрил для поступления, но подзабыл за два года, хоть и сдал сессию на отлично. Вчерашние школьники, конечно, чувствовали себя комфортнее. Зато получил "автоматом" зачет по латинскому уже на втором занятии - преподаватель сказала, что научить большему она не сможет и год я отдыхал, когда другие зубрили дативы и аккузативы. А, уж, на 3-м курсе, когда началась фарма (фармакология), патан (патологическая анатомия) да общая хирургия - вот там я отдыхал на 100% и очередная сессия на "отлично". В нашем медучилище подготовка была очень даже очень!

Котя
21 янв 2022 в 13:30

Может и не приходят с низким интеллектом, но точно выпускаются. Попадались несколько медсестер, как пробки

21 янв 2022 в 13:35

Я прошу прощения, но где в Новосибирске лакшери? И в частные клиники идет народ, включая пенсионеров и инвалидов, чтобы без бойни в регистратуре, в удобное время подойти на прием, который длится не 5-6 мин реального времени, а именно столько сколько нужно специалисту. И чтобы в глазах у медсестры не темнело от переутомления и не дрожали руки, а она радостно улыбалась каждому пациенту и спокойно делала свое дело. А вовсе не за кофе с чаем и удобным диваном, хотя это тоже не лишнее: помогает пациенту расслабиться пациенту и лучше составить диалог с врачом.

Елизавета
21 янв 2022 в 13:48

Действительно. Уйдя из медицины, хочешь туда вернуться)))

Ужас ужасный
21 янв 2022 в 14:06

Господи, если у нас такие талантливые дети учатся, то почему медицина никакая? Не врите, батенька. Уровень выпускников медучилищ и мединститутов нулевой.

За Богдашку
21 янв 2022 в 14:42

Цифровизация медицины!!!! Ну все, докатились до самого дна. Врач скоро не будет представлять реального человека, всех будут лечить дистанционно. Медицине в стране КАЮК! И ещё очень хочется спросить у директора, как жить на 30 тыс. если у тебя семья и дети. Поэтому скоро в медицине останутся только Калаберды Тындыбековичи, которые никогда не смогут( по своей генетике) лечить наших русских людей.

21 янв 2022 в 15:05

"Как бы ни просили родители, сами дети.".... Кого-чего просили родители?

игорь
21 янв 2022 в 15:26

человек вообще не обязан работать между прочим
от работы кони дохнут
поэтому и никто не хочет работать и люди все делают для того чтобы свалить работу на чужие плечи
отсюда и появились рабы - которые все те кто работает
ведь не работают же директора и капиталисты и президенты у станка сами
а почему другие обязаны ХОТЕТЬ там быть?

Жесткий
21 янв 2022 в 16:47

Медицина одна из сфер которую стоит рассматривать на перспективу. Во всем мире востребована. Знаю людей которые целенаправлено пошли в медицину чтобы потом уехать на пмж в Канаду.

авс
21 янв 2022 в 18:27

будучи в ковидном госпитале видела много молодых парней, работавших санитарами и мёд братьями. Было очень их жаль! Думалось, кто же засунул вас в этот ад, бегите от сюда, пока не заболели. за стенами медучреждения кипит жизнь, а они варятся в этом аду. ни каких денег не надо, только бы не видеть этого!

абс
21 янв 2022 в 18:30

Требования к медикам очень высокие и зарплата тоже должна быть высокой!!!

Гость
21 янв 2022 в 18:33

Скажу за себя. Училась хорошо. Раз в неделю занималась в медклассе. После 11 класса сознательно пошла в медучилище. Надо было скорей получить специальность и слезть с родительской шеи. Окончила в 93 году. В дипломе одна четверка по латыни. Свою профессию очень люблю. Стаж, опыт высшая категория. Но я выгорела... Не могу принять то, что сейчас происходит. Все эти эффективные менеджеры в медицине.... Нет цензурных слов. Я ушла. Скучаю, но не вернусь. Пока государство не начнет ценить медиков и учителей, ничего хорошего не будет. На новой работе доход вырос в 4 раза. Могу позволить вывезти детей на море. Не считаю копейки. А розовые очки очень быстро разбиваются, когда появляются дети.

21 янв 2022 в 20:30

какая резкая перемена у хозяек "кошкиного дома", там что уже не принимают?
- ну а по поводу перспектив о которых рассказывает этот дядька... сомневаюсь.

21 янв 2022 в 23:42

Давненько так не смеялся!)😂😂😂😂😂
матрица...

Canadian
21 янв 2022 в 23:43

средня почасовая оплата труда мед сетры/брата в Канаде ~ $36 или 2200 руб в час. Годовая - $71,158 или 4,4 млн руб.
Зарплата даже стартовая врача терапевта (самые низкооплачиваеные среди врачей) - от 130 000 долларод в год. НАлоговое бремя и соц. отчисления + обезательные пенсионные отчисления на уровене российских. Стоимость жизни чуть подороже, но не драматично, особенно, если сравнивать сравнимое и с Москвой.
Судите сами.

"The average registered nurse salary in Canada is $71,158 per year or $36.49 per hour. Entry-level positions start at $57,316 per year, while most experienced workers make up to $81,780 per year"

22 янв 2022 в 00:15

Не прошедшие в медколедж легко поступают в НГУ

Светлана васильевна
22 янв 2022 в 00:19

50 лет в образовании. Последние 20 занималась мониторингом подготовки школьников. Поражаюсь, откуда такое большое количество абитуриентов со средним баллом атте стата 4,8-5? В городе только 3 школы имеют хим-био профиль:22, 12 лицей и 1 гимназия, да ещё сош 176. Что все они от туда? В других школах химия и биология ведутся плохо или не ведутся совсем. Дальше будет ещё хуже. Полный развал поликлиник, за исключением 1. Все на репетиторах?!

Эстер
22 янв 2022 в 14:43

Очень бы хотелось, чтобы слова директора были правдой, но.... а где зубной техник должен научиться рисовать/лепить, если не на свой специальности в колледже? Или нужен уже готовый студент зубной техник? А они тогда на кой нужны?
Про работу фельдшера конечно и смех и грех- такой функционал, что описал директор, и я могу выполнять со своим экономическим образованием... Научилась расшифровывать хороший ОАК и вперёд в бой справки выписывать... Кто в курсе, скажите честно- в мед колледж идут, если денег и знаний не хватает в медунивер поступить? Или и правда есть любовь к профессии? Или я не права?

ИванИваныч
22 янв 2022 в 15:07

Лучше бы рассказал, как студентов на деньги за практику ещё за прошлый год кинули. Люди в ковидниках работали и заработанное так и не получили. По 6-8 тыс. рублей с человека неплохая такая добавка к пенсии...

Врач
22 янв 2022 в 18:36

Прежде чем открывать народу глаза на правду - слово " пропедевтика" пишется именно так. И главное - в медицину сейчас практически никто не идет. Имеют значение 2 фактора: низкая оплата труда ( мед. Сестры в моем отделении на 2 ставки работают не от нечего делать) , и второе и главное - престиж профессии. Ну кто нибудь из вас хотя бы раз в жизни сказал спасибо за правильно и своевременно оказаную помощь. Ведь нет. А Алексея Николаевича знаю лично, прекрасный врач нейрохирург, помог множеству малышей. Недавно на посту директора колледжа, и уже видны перемены к лучшему. Нет, к сожалению, золотой рыбки , что юы по моему хотению мгновенно

Денис
25 янв 2022 в 06:38

Алексей Николáеви́ч, спасиб, ччто пунктировать научил!!!

Ирина
20 февр 2022 в 13:17

А госполин Пилипенко сам не пробовал на достойные 30 тыс рублей прожить? Он считает это достойной зарплатой... Вы очень быстро стали далеки простого мед персонала! Считаете ,что работая в отделении на 80! пациентов- 2 медсестры при зп в 28-30 тыс суточные дежурства это норма?..Всё так красиво преподнесено... плакать хочется..филиалы медколеджа в большинстве находятся в плачевном состоянии..

Ирина