Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации Чей иммунитет к ковиду сильнее: привитого или переболевшего? Отвечают вирусолог и иммунолог
Чей иммунитет к ковиду сильнее: привитого или переболевшего? Отвечают вирусолог и иммунолог

22 дек 2021 в 10:21

Сильнее всего иммунитет у здоровых людей. Которых стали называть, почему-то, бессимптомно болеющими.

22 дек 2021 в 11:49

Хорошая попытка, но нет.

22 дек 2021 в 11:21

НГС, вы забыли подпись сделать - "на правах рекламы"
И комментарии закрыть

22 дек 2021 в 08:36

картинки красивые.
мнение отдельно взятого человека - не убедительно.
Сравнение со столбняком вообще прелесть. Уже второй раз за сегодня. Видимо, новую методичку для убеждения выпустили с одинаковыми примерами.
Столбняк что стал респираторным заболеванием?
Приобретенный иммунитет через прошедшее заболевание - та же мутация - организм стал невосприимчив к некоторым болезням, которые в частном порядке можно рассматривать как лекарство планеты от болезни "человек".
Количество антител не должно быть высоким, как и показано на рисунке - организм запоминает и вырабатывает лекарство, когда болезнь, зачем ему постоянно хранить и поддерживать огромное количество антител к бесконечно большому разнообразию заболеваний?
Но, у страха глаза велики, колитесь, граждане, колитесь.

22 дек 2021 в 10:40

Я так понял, что все эти специалисты из ООО "шприц и пилюля", они черту кочергу ставят каждую ночь, лишь бы не объявили об окончании пандемии. Как им охота ещё попилить бюджетных денег, не взирая на то, что народ оставшись без мед. обеспечения, тысячами сваливается не от вируса, а от сердечно-сосудистых заболеваний, оннкологии, диабетов.

22 дек 2021 в 10:08

Какой бред

22 дек 2021 в 16:49

Альтштейн - лицо заинтересованное. Он числится там же, где и почвовед Гинцбург. А последний, как известно, в своём интервью "РГ" признался, что материальное благополучие всех причастных, к новым препаратам, лиц - весьма сильно увеличилось. Думайте своей головой.

22 дек 2021 в 08:31

> коллективный иммунитет находится на уровне 58,2%

Какую же чушь у нас несут - во всем мире считают процент привитых, у нас он неприемлемо мал, поэтому придумали считать коллективный иммунитет, даже не понимая, что под этим подразумевается, а просто складывая привитых и заболевших (интересно, а привитого и потом заболевшего считают за двух человек?).
А ведь всё намного сложнее. Например, привито 50% всего населения, при эффективности вакцинации в 80%, получаем по ним коллективного иммунитета всего 40%, далее, с новым штаммом вируса эффективность вакцинации снизилась, допустим, до 30%, следовательно коллективный иммунитет упал всего до 15%.
Но откуда у нас знают эффективность вакцинации, её никто не отслеживает, одно действие только освоено - суммирование. Ну, и врать - это норма жизни стала уже.

22 дек 2021 в 12:27

Убедительно, но сама Попова говорила, что что доля заразившихся коронавирусом среди тех, кто ранее сделал прививку от COVID-19, составляет меньше 4%. Среди тех, кто уже один раз перенёс заболевание, повторно заразились менее 1% граждан. То есть, естественный иммунитет в 4 раза надежнее. Почему так?
Если в аденовирус вставить кусок генома SARS-2, отвечающего за спайк белок, то организм в ответ на внедрение этого вектора формирует антитела конкретно к этому спайк белку. Допустим, они эффективны, но когда у коронавируса происходит мутация в спайк белке, то антитела хуже распознают настоящий коронавирус. Так и произошло с дельта-штаммом. Естественные антитела же разпознают не только спайк белок, но и другие участки вируса. Понятное дело, что спайк белок большой, но если он меняется, то антитела хуже его видят. Поэтому для эффективного пробития естественной защиты нужно полное комбо возможных мутаций вируса, что и произошло у омикрон-штамма. Однако производители вакцин уже наладили производственные линии и не хотят менять, хотя вакцины отстали уже от мутаций вируса. Выгоднее чаще уколы старой вакциной ставить.
Почему призывают к ревакцинации спустя 6 месяцев? Потому что падает уровень антител. Но ведь за уровнем клеток памяти никто не следит. За Т-клетками тоже. А ведь именно они основа иммунитета, а антитела, которые вторичны. Видимо, после болезни клеточная память лучше.

22 дек 2021 в 11:06

Среди знакомых привитых - 60% переболели короной в первые же 4 месяца после укола. Один - в первую же неделю, как ревакцинировался 😂 Среди знакомых переболевших - в течение года повторно не заболел ни один.

Сам болел больше года назад, в легкой форме, с тех пор ни разу не чихнул. Пару раз в год были отдельные дни с температурой 37,5, наутро все проходило. Думаю, это была "естественная ревакцинация" - так как вирус сейчас на каждом шагу, человек с ним постоянно сталкивается и антитела запускаются Т-клеточным иммунитетом по новой.

Об "эффективности" вакцинной защиты говорит уже то, как часто ее требуется обновлять - уже о 3 месяцах разговоры идут.

22 дек 2021 в 08:36

никто ничего еще не знает ТОЧНО.И иммунитет у всех разный, неважно укололся или переболел.И болеют все по-разному.Прививка не спасает. Дайте людям самим решать, что им делать со своим организмом.

22 дек 2021 в 08:49

Хорошая попытка, но нет

22 дек 2021 в 10:10

При этом вирусолог говорит, что вырабатывать антитела против всех антигенов и не нужно.То есть,этот ,прости господи,"вирусолог"ставит себя выше матери природы?

22 дек 2021 в 08:45

Новому штамму вакцины поровну))
Из заболевших БОЛЬШИНСТВО вакцинированы! Болезнь протекает одинаково у привитых и нет. Это пока то, что наблюдают.Зачем обязательная вакцинация?

Matrix_Agent (забанен)
22 дек 2021 в 09:04

Я так понимаю, читать смысла нет? Опять "привейся или сдохни, и тебя зароют за территорией кладбища"?

Гость
22 дек 2021 в 09:57

А что вы ожидали от капитализма врача, который бы вышел и сказал: "Граждане, мы не понимаем как работает иммунная система, если бы понимали, то давно бы излечили человечество от иммунных болезней, аллергии (около 20% всего населения), астмы, и т.д." - они ещё сравнивают нынешнюю медицину с советской, но раз уж сравниваете то до конца, вспомните про дело врачей.

22 дек 2021 в 09:56

Ещё несколько месяцев назад в Израиле исследование провели на эту тему. Причём не на картинки смотрели или теории изучали, а статистикой занимались. Вывод простой- переболевшие болеют легче и реже чем вакцинированые.

22 дек 2021 в 08:05

Опять очередной "болели - не болели, не важно. КОЛИТЕСЬ".
ТАКИМ точно веры НЕТ.

22 дек 2021 в 16:51

Есть мнение многих мировых учёных, что иммунитет человека может быть разрушен вообще этими новыми препаратами (как бы вакцинами). Так что поживём - увидим.

Гость
22 дек 2021 в 09:33

Не,вы бы еще у гинцбурга спросили, ну да,конечно ,один из создателей жижи будет обьективен.

22 дек 2021 в 12:38

Он про столбняк рассказал, а про ветрянку забыл.
А к чему ближе ковид по формированию иммунитета? К аетрянке или к столбняку? Что скажут наши бабки - гадалки?
И это случай из жизни, совсем недавно столкнулся:
Двое привитых от ковида, один третью неделю в больнице, другая вроде очухалась, но ещё кашляет как курильщик.
И двое непривитых - была температура и потеря нюха и всё, уже работают.
Хотя все четверо заболели одновременно.
Так как влияет жижка на болезни?

23 дек 2021 в 01:26

Насколько можно верить в историю, что штамм Ковид-19 возник сам по себе на рынке Уханя от летучей мыши? Человечество давно на планете Земля живет. И всегда жили в окружении вирусов. Всегда во все времена сценарий был один для всех вирусов. Возникает эпидемия, кто-то умирает, а кто-то переболел и выработал иммунитет. Вирусы древнее медицины. Когда ещё в помине не было Гинзбургов и Альштейнов, вирусы уже были, эпидемии были. Всегда был один сценарий. Начинается эпидемия, люди болеют. Это длится несколько месяцев. Потом вирус теряет свою силу, эпидемия заканчивается. Люди выработали иммунитет к определенному штамму и могут спокойно жить минимум год. Потому, что новая мутация, способная вызвать эпидемию не могла появиться поментально. На мутацию тоже время требуется. Никогда ведь не было такого, чтобы появлялся новый штамм, тут же за ним еще один, потом еще. Как из фабрики по производству новых штаммов. Пока не было коммерсантов от медицины, не было таких фокусов, чтобы эпидемия длилась годами. Вопрос! Насколько я могу верить таким статьям, которые пишет некто, который занимается извлечением прибыли из производства и продажи вакцин? Насколько невероятна схема, что те же, кто продает вакцины, причастны к инициации новых штаммов? Хочешь понять? Смотри, кому выгодно.
Чем больше рекламных статей про вакцину, тем больше недоверия.

гость
22 дек 2021 в 08:21

Фига се сказочник, а ничего что в организм человека постоянно попадают вирусы, в разных концентрациях и организм с ними борется, просто человек об этом и не знает

кураторы куриных мозгов
22 дек 2021 в 08:48

"Массовая вакцинация от коронавируса до сих пор у многих вызывает недовольство"

- называйте вещи своими именами: не "массовая". а "репрессивно-принудительная" и не "у многих", а у огромного количества людей.

Я лично не болею, хотя каждый день подолгу бываю в толпах. Вот эти все разглагольствования "эксперта" и все вот эти картинки - они мне лично зачем? Почему меня принуждают к вкалыванию дважды в год какой-то фигни, без которой я точно прекрасно обхожусь, а что со мной будет после этого вкалывания - ВЛАСТЯМ ПО БАРАБАНУ?

Лень в сотый раз разбирать всю предлагаемую "экспертами" пиар-кривологику, которая по большей части вообще просто открытая ложь вроде "коллективного иммунитета", но уже очень давно ясно, что речь идет не про здоровье людей, а про бабло, которое какие-то пацаны вложили в гамалею и хотят не просто отбить в тысячекратных размерах, а получить возможность делать это бабло регулярно и запланированно - дважды в год колоть по "календарю прививок" - какая красота, миллиарды из ничего и париться не надо. Как и там в Европах-США - свои пацаны.

Пишут: " Прививку Ставить спешат не все, так как считают, что лучше переболеть, естественный иммунитет лучше." Нет не так многие считают, что поставить прививку, это умереть от прививки, так как она не изучена и нет доверия отечественной фармаиндустрии. Причем ответственность за смерть будет на вас самих же.
Кто считает так же как я ставьте плюсы

РукаЛицо
22 дек 2021 в 11:05

Уважаемый специалист не рассказывает все важные нюансы и карты не раскрывает, умышленно ли это или из за ангажированности, но материал настолько обрезан в подробностях и фактах, что выводы на основе его мнения просто не сделать... Обо всем и не о чем! Например вы переболели но вам все равно нужно вакцинироваться, потому что через пол года антител становится меньше, и что? Переболел год назад, не вакцинировался, на сегодня антитела в большом количестве, получается специалист в моем случае ошибся и наверняка не только в моем! И хоть я не специалист, но имея сейчас антитела, смело говорю, что они заблуждаются либо нагло врут о естественном иммунитете! И на основании таких расплывчатых мнений "иммунологов и вирусологов" власти принимают решение об конкретных ограничениях свобод граждан, и это дичь несусветная, поэтому граждане и не доверяют власти и врачам.

22 дек 2021 в 10:15

Кроме того, противовоспалительные реакции, ингибирование цитокинов и скорость восстановления тканей напрямую коррелируют с количеством Т-клеток, выработка которых была существенно подавлена у пациентов, чья болезнь закончилась смертельных исходом. Моделирование показывает, что недостаток Т-клеток приводит к воспалению и развитию цитокинового шторма — одной из основных причин смерти от COVID-19.
Авторы надеются, что их открытие даст старт новому направлению в борьбе с COVID-19, основанному на увеличении количества Т-клеток, и разработке нового поколения вакцин, направленных на усиление клеточного иммунитета.

ВОТ О ЧЁМ Я ГОВОРИЛ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ!

Где Джина? Где Марфа?

Что скажут на это?

Случайность? Или у меня ума больше чем у истеричек?

Chan
22 дек 2021 в 10:22

Предлагаю НГС перестать гнать "желтизну" с этими опросами "экспертов". Сказал - будь добр ссылку на научные работы. Где вы вообще таких "учёных" находите?

Гость
22 дек 2021 в 10:38

а почему не учитывается количество людей вообще не болевших (тьфу-ттфу-тьфу)? Может их иммунитет самый сильный и даже без уколов?

22 дек 2021 в 18:34

Бред собачачий. Естественный иммунитет у людей сейчас вырабатывается к новым и относительно новым штаммам, а вакцины сделаны на первый, еще уханьский, штамм.

22 дек 2021 в 16:23

Не болел,не вакцинировался, вокруг все переболели,а опасен я,потому что никогда не болел ни гриппом,ни так называемыми орви и орз.

Гость
22 дек 2021 в 09:14

заказная статейка. Ни о чем. У кого из переболевших смотрят клеточный иммунитет? Дорого. Лучше врать.

23 дек 2021 в 10:22

у меня иммунодефицит, 7 лет принимаю терапию, клеток иммунитета 950, столько народу из ближайшего окружения и тех, с кем находился в постоянном контакте, переболели, а я нет... дважды сидел на карантине с тяжело переносившими ковид родственниками, выхаживал... а сам не заболел... хотя по факту, я наверное, первый кто должен был бы... не знаю с чем это связано, неужели ретровирусная терапия меня спасает? Так может это и есть лекарство от ковида, а не маски, qr-коды, ограничения и штрафы?

22 дек 2021 в 08:37

Не хочется огорчать обоих.

Но лучше защищает Т-клеточный иммунитет. А его нет ни у вакцинированных, ни у переболевших...

Статья на риару: "Ученые выяснили, что Т-клетки защищают от COVID-19 лучше, чем антитела"

У меня очень сильный Т-клеточный иммунитет.

Я же предлагал меня изучить. Почему я никогда не болею. А всё оказалось просто...

Гинцубрга взашей гнать вместе со всеми учёными.

22 дек 2021 в 10:17

Надеюсь хотя бы наши власти перестанут настаивать и обязывать вакцинироваться?

А теперь ваксерам вопрос:
Так кто из нас заражал хроников, инвалидов и пенсионеров? Мы - здоровые, или вы при помощи вакцины не подозревающие что больны?

Читаю и офигеваю над. Какое у этих "спецов-медиков" образование.? Как они его добыли.? Я болел в августе 2020 г. Прямо сейчас у меня максимальный уровень антител. Более 500 BAU. Инвитро и документ дали. Видимо ВУЗ у них мед. с торговым уклоном. Да и явно "берега теряют". Природа, говорят, снова ошиблась. Забыли. Что они должны помогать природе а не подменять её собою. Сегодня у них природа ошиблась с иммунитетом. Завтра, опять, природа ошиблась, что реки текут не туда. Повернуть надо. А следом окажется, что искусственный интеллект лучше человека. А может, всё же, природа ошиблась с этими спецами.?

22 дек 2021 в 08:28

>Если человек заболел, то в его организме вырабатываются антитела против всех вирусных антигенов, а когда мы применяем вакцину, .... то иммунная реакция возникает на один белок,
Вот интересно, но из этого следует, что потениально переболеть - более эффективная защита. Ибо вырусь мутирует и у него скорее изменится один белок в результате мутации, чем все. А этот один легко может измениться и это изменение закрепиться, если у людей будет заметный процент вакцинированных. Хотя, если это заметный процент будет вакцинирован разными вакцинами, настроенными на разные белки, то может и пронесет

22 дек 2021 в 08:02

У здорового человека иммунитет самый сильный, шмур к здоровью уж точно не ведёт

738
22 дек 2021 в 10:14

Задайте ему вопрос: почему, он такой спец/профи, не хочет брать на себя ответственность за введение своей разработки в тело человека, а перекладывает эту ответственность на этого человека, который вообще далек от вирусологии и пр.?

А вообще, вы бы еще самого Гинсбурга спросили насчет того, какие антитела лучше/хуже )))))))))

23 дек 2021 в 00:43

Читала на картинке, что делают вирусы и как между собой взаимодействию, - восхищалась. Надо же, какие умные разумные. У каждого своя задача, своя функция.. Людям до такого развития ещё расти и расти..
Что по факту думаю, Вакцина фуфло полное. Хотите иммунитет, нужно переболеть. Единственное, нужен адекватный протокол лечения, а не оставлять все на самотёк на 2-3 недели, надеясь что само рассосется арбидолом или другими фуфломицинами. Не доводить людей до реанимации или выживет или умрёт. Лечить, сразу нормально от ковида, а не от последствий спасать.

Ответ в первых двух предложениях этой статьи. Дальше можно не читать.

22 дек 2021 в 11:38

Раньше говорили, что чтобы начал работать клеточный иммунитет от ковида, нужно ставить вторую вакцину. А что теперь выясняется, что Т клетки от прививки не вырабатываются. Когда больше врали?

Анна
22 дек 2021 в 17:39

Академик Зверев говорит, что естественный иммунитет всегда лучше, чем вакцинный. И это подтверждают многочисленные исследования, в том числе, опубликованные в журнале Ланцет. Эти исследования показывают, что естественный иммунитет прекрасно работает вот уже 17 месяцев. Это общедоступные открытые данные. Видимо, написавшие эту статью вирусолог и иммунолог не читали эти данные. А неплохо бы изучать всю доступную информацию, чтобы не сесть в лужу ненароком, что они в своей статье и сделали. Прилюдно сели в лужу.

22 дек 2021 в 11:59

Так и проверяйте кол-во антител, и будет понятно какой иммунитет - нечего всех подряд вакцинировать, это же так элементарно

22 дек 2021 в 11:11

Есть интересная медицинская теория о том, что иммунная система человека заточена на регулярные тренировки. Если ее постоянно, без передышки, насиловать разными инфекциями-антибиотиками-вакцинами - будет иммунный сбой со всеми последствиями и это, разумеется, плохо. Но если не давать ей тренироваться вообще - то есть ограждать ото всяких ОРВИ - то она может уйти тренироваться внутрь организма - и это тоже понятно чем чревато.

22 дек 2021 в 08:19

Красивые картинки, только 99% не понимают что они означают.
Вакцинировано около 50% по всей логике роста заболевших не должно быть, а он есть даже в странах где вакцинировано более 70%.
Это наводит лишь на одну мысль быстрее бы выборы или референдум, тогда короновирус спрячется сам.

123
22 дек 2021 в 09:37

Идите лесом специалисты со званиями и регалиями. Восемьдесят процентов населения переболели ковидом легко, как обычным орви, и ещё сколько угодно раз переболеют им если доведется. Есть группа риска, вот и занимайтесь ею. Отстаньте от здоровых людей.

антипрививка
22 дек 2021 в 11:23

У здорового человека иммунитет сработает отлично, и антитела в крови держать ни к чему организму, лишние ресурсы, есть память иммунитета, она всегда на страже.

224
22 дек 2021 в 17:47

Легче или тяжелее человек заболеет зависит от индивидуальных особенностей организма, а не от прививки. Можно легко перенести, зато через пару месяцев помереть от тромбоза. Потому что процесс запущен. Можно после прививки тоже получить тромбоз. Так что реклама прививки это принуждение людей к медицинским опытам над своим организмом.

22 дек 2021 в 13:47

с февраля подозревал что их надо было изолировать... а теперь поздно.

Вы их загоняйте куда хотите. Главное чтобы там здоровых людей не было