Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации В Новосибирске в тест-мобилях каждый десятый пришедший узнает о положительном результате на ВИЧ
В Новосибирске в тест-мобилях каждый десятый пришедший узнает о положительном результате на ВИЧ

30 нояб 2021 в 18:54

При таком огромном количестве ВИЧ-инфицированных кто-то ещё в России предлагает не ездить в Африку, чтобы новые варианты коронавируса не привозить?

Да у нас собственная фабрика "омикронов" в каждом районе города.

Noname
30 нояб 2021 в 22:04

Считаю, что вообще всё население нужно прогнать (ну не насильно, просто предложить) через нормальное обследование. Т.е. как минимум взять полный спект анализов, от ВИЧа и гепатита, раковых маркеров, до сахаров на диабет и ещё показателей 100 разных. Да, пусть это будет дорогой анализ. Но если человек пришёл, поголодал перед этим, если в него уже воткнули иголку - ну так возьмите вы не 15мл, а сразу 50мл крови и проведите раз в 5 лет человеку расширенный набор тестов. И ещё - просветка на МСКТ, узи. Уж хотя-бы такие анализы, которые не вредят и легко автоматизируются. Я понимаю, что не просто найти кучу хирургов, эндокринологов, дерматологов, чтобы массово прогонять людей через грамотные диспансеризации (а через неграмотные лучше не прогонять - а то хирург криворукий пошлёт 15% населения на удаление грыжи несуществующей). Но ведь наша страна может позволить себе закупить томографы и автоматизированные линии по лабораторной диагностике? Или это только меня волнует?

СовИнформБюро
30 нояб 2021 в 16:18

ВИЧ это 20 век , ерунда ....вот "омикрон" , "дельта" ....для них даже тесто мобилей еще в газелях не придумали ! вот где ужас.

30 нояб 2021 в 16:20

а как насчет ложноположительных результатов?))
У нас что, 10% населения больны ВИЧ? Загнули, однако.

30 нояб 2021 в 21:43

и тем временем в НСО в 2020-2021 не зарегистрировано ни одного смертельного случая с диагнозом ВИЧ

1 дек 2021 в 07:24

"— Эффективность порядка 10%. Около 300 человек в год, по результатам тестов, оказываются ВИЧ-положительными. Это много. Эффективность работы тест-мобиля в разы выше, чем при рутинном тестировании в медучреждениях."
1. Эффективность чего "порядка 10%"? Эффективность тестирования? Эффективность охвата населения?
2. С каких это пор экспресс-тест "на коленке" стал "эффективнее" тестирования в медучреждении?.
3. Из статьи не понятно, кого лично надо благодарить за не снижающийся процент носителей вируса в стране.

30 нояб 2021 в 20:13

а ну то есть каждый 10-й зашедший вич - пандемии нет, хотя это рандомно случайно зашедшие люди, а каждый 1000й не хочу даже говнослово это писать - пандемия есть. ну ну

30 нояб 2021 в 16:21

очень похоже на изощренный отмыв денег

Гость
30 нояб 2021 в 23:28

Для тех, кто пишет тут про наркоманов и беспорядочные связи: единожды сходив к стоматологу, косметологу любой самый благополучный/образованый/обеспеченный может оказаться носитилем. При этом ВИЧ никак не проявляет себя длительное время и доказать источник заражения крайне проблематично. Поэтому не зарекайтесь... А по поводу экспресс-тестов скажу, что в большинстве случаев они дают ложноположительный результат из-за нестабильной имунной реакции (недомогание, гормональные "качели" и т.п.). И бежит шокированый гражданин в лабораторию для детального, но уже платного анализа.

Маруся
30 нояб 2021 в 17:45

Наша область в лидерах по ВИЧ и болеют в основном молодёжь от 18 до 35. Зайдите в СПИД-ЦЕНТР убедитесь. Обьясняйте детям про презервативы, а то они безголовые

Гость
30 нояб 2021 в 16:19

+ это привитые?

30 нояб 2021 в 16:28

"каждый десятый"- такая установка?

коликур курколи
30 нояб 2021 в 19:04

Видимо, следующим номером будет "изобретение вакцины от ВИЧ". Придумают какую-нибудь фигню с легендой, что она чего-нибудь у кого-нибудь там снижает-облегчает, и начнут колоть всех подряд по два раза в год.

Коли и пили - это теперь новый триллионный бизнес, потеснит нефте-газо-магнатов в "клубе банкиров". Что такое совесть и здравый смысл люди забудут вообще. Коли и пили - это ж эльдорадо.

1 дек 2021 в 09:04

> Эффективность порядка 10%.

Термин шикарный, осталось только смертность начать называть эффективностью лечения.

На Богаткова ездит тест-мобиль? Надо и мне провериться.

Лондон
30 нояб 2021 в 16:38

По-моему, это катастрофа, что каждый десятый имеет положительный результат. Это же наверняка впервые выявленные.

мухаха
30 нояб 2021 в 17:23

ВИЧ уже не в тренде. Ща только ковид всем интересен. Хотя многим и на ковид нас рать!

гость
30 нояб 2021 в 20:44

кто ищет-тот всегда найдёт

VIP Гость
30 нояб 2021 в 16:31

Как я понимаю, в тестмобили идут проверяться люди из групп риска,-наркоманы и ведущие беспорядочную половую жизнь, отсюда и высокие показатели!

Казанова
30 нояб 2021 в 16:24

Ношу экспресс-тесты с собой постоянно и проверяю своих новых партнёров. Мне их букеты ни к чему.

Ваха
30 нояб 2021 в 16:49

Ну правильно. Презервативы ведь не дают 100 % защиты? Ведь и с презервативом болеют? А значит не используют презервативы даже при случайном сексе...
Корень у антиваксерства и безумной заболеваемостью ВИЧ в нашей стране один- глупость, мракобесие и социальный инфантилизм политый сверху безответственностью.

30 нояб 2021 в 16:24

Написано очень деликатно, но я это поняла так: полно ВИЧ-инфицированных баб-наркоманок, которые ещё и многодетные, так вот им нужно помогать. Я давно сказала: господи, не проверяй меня на любовь к ближнему, тут я далеко не мать Тереза. КАК бы я "помогала" вот таким "нуждающимся"? А вот так... (цензура)...

Ваха
30 нояб 2021 в 16:58

Давно пора ВИЧ лечить исключительно платно. Это не насморк, который можно в автобусе подхватить. В 99 % случаев заражения- это наркотики или похоть без ума....А потом вой, почему за наши пороки нам не дают бесплатных лекарств???? Лечить бесплатно только 1 %, которые заразились от матери, при переливании и т.д...И то, таких вряд ли 1%. Намного меньше.
Как и антиваксеры больные ВИЧ по сути своей глупостью убивают наших детей, потому что вместо строительства новых центров, лечения детей от онкологии, наше государство вынуждено тратить безумные деньги, чтобы оплачивать глупость социальных инфантилов.

Гость
1 дек 2021 в 12:00

А где прививки от ВИЧ? Вот лучше бы куку-коды на ВИЧ завязали.
Причем со сроком действия 2 недели.
А то ходят по стране, людей заражают, сами того не ведая.

Гость
1 дек 2021 в 12:06

Похоже новая волна пошла, про барановирус уже не страшно, будем про ВИЧ писать! 😁😁😁

30 нояб 2021 в 16:26

Придумали бы ещё такие экспресс тесты на короновирус, заходишь в здание или автобус, тебя сканируют. Если положительно, сразу санитары кладут в бокс и в стационар на лечение не спрашивая согласия.