NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье «Варикоз — мина замедленного действия»: опытный флеболог рассказала, чем на самом деле чревато заболевание

«Варикоз — мина замедленного действия»: опытный флеболог рассказала, чем на самом деле чревато заболевание

От эстетических проблем и трофических язв до инфаркта легкого, инвалидизации и летального исхода

Руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии и смежных патологий DUET CLINIC — сосудистый хирург, опытный флеболог Зарема Вахитовна Ибрагимова

Подумаешь, варикоз, у матери был, у деда — и как-то жили, — рассуждают многие, не предполагая, что это не только эстетическая проблема, которую легко спрятать: торчат вены, и пусть — брюки надел и пошел. Да и дискомфорт, вроде бы, терпимый: тяжесть, зуд, отеки и дискомфорт по вечерам утром пройдут, и жить можно. Но это все ерунда в сравнении с возможными осложнениями в виде тромбоза, тромбоэмболии и инфаркта легкого, которые в лучшем случае заканчиваются инвалидностью.

По статистике, от варикоза страдает более 40% взрослого населения России. И лишь малая часть из них своевременно обращается за помощью.

Какие признаки говорят о том, что пора к доктору? Спасут ли таблетки, мази и чулки? Бояться ли операций и недобросовестных врачей? Об этом и не только рассказала опытный флеболог, сердечно-сосудистый хирург — руководитель центра сердечно-сосудистой хирургии и смежных патологий DUET CLINIC Ибрагимова Зарема Вахитовна.

Опасности: реальные и вымышленные

— Зарема Вахитовна, почему люди до последнего откладывают визит к врачу и чем это реально чревато?

— Варикозная болезнь может не беспокоить: торчат вены, и ладно — в брюках не видно. Не болит, вот и не обращаются, не задумываясь о том, что в любой момент может открыться трофическая язва, случиться тромбоз, инфаркт легкого — осложнения весьма грозные.

Нередко варикоз сравнивают с аппендицитом. Аппендикс есть у всех, с ним живут, никуда не обращаются, так же и вены. Но когда аппендикс воспаляется, люди бегут в больницу, потому что очень больно и он может дать нехорошие осложнения. А когда развивается варикоз, люди не бегут в больницу, потому что даже в стадии обострения он не так болит. А на внешность не все обращают внимание. Но и аппендицит дает грозные осложнения, и варикоз — вплоть до инвалидизации и летального исхода.

Многие занимаются самолечением. Каждый день на прием приходят пациенты с запущенной болезнью, спрашиваешь: что делали? Говорят, что много лет пьют таблетки, используют кремы, мази. Помогает? Нет. А почему продолжаете, если не помогает, почему не идете на прием?

Если есть варикозная болезнь, ни таблетки, ни мази, ни чулки не помогут, только операция. Если врач назначает таблетки или чулки — это только для профилактики, но не для лечения варикоза, от этого он не пройдет.

Пчелы и пиявки не помогут

— Многие женщины сталкиваются с рекомендацией: сначала родите, а потом оперируйте варикоз…

— Меня очень удивляют такие рекомендации. А если во время беременности случится тромбоз? Есть варикоз, есть несостоятельность клапанов — надо оперировать, других мер нет. Операция 20-30 минут, и все.

Но что только люди ни делают, даже пиявки ставят на расширенную вену, где кожа истончена, получают ранки, которые потом преобразуются в язвы. Нельзя варикозную болезнь лечить пиявками, нельзя пчелами и прочими народными средствами.

— Другая сторона медали — лечение варикоза там, где его нет.

— Такая проблема тоже есть. Каждый день на приеме видим людей, которым рекомендовали операцию при отсутствии варикоза или которым уже прооперировали здоровые ноги. Нередко приходят пациенты и говорят: вы у меня третий сосудистый хирург, я была там и там. Предыдущие врачи предложили сразу две ноги прооперировать, я хочу понять, действительно ли это необходимо. А пациента беспокоит совсем другое, например сыпь и образования на ногах. И торчит маленькая венка. Я спрашиваю, а что вы хотите? Пациент говорит, чтобы сыпь прошла и образования. Так из-за этой маленькой венки, которую я вам уколю, у вас ничего из того, что беспокоит, не пройдет. Пациент удивляется: как так, мне в двух местах предложили операцию за 80 000 рублей?

Что тут скажешь? Вас не надо оперировать, идите к ревматологу — у вас ревматологические узлы, воспаление суставов. А конкретную венку можно засклеротировать, но для красоты. И явно не надо две ноги оперировать. И так каждый день.

Или приходят женщины, у которых вены просто видны, они не расширены, они в норме. Но человеку их оперируют.

А это точно варикоз?

— Как понять, что у пациента действительно варикоз? И как понять, если необоснованно назначили операцию?

— При варикозе вены не просто видны, они должны выпирать, возвышаться надо поверхностью кожи, извиваться и иногда увеличиваться к вечеру.

Часто люди путают боли по задней поверхности ноги или обеих ног (икр, голени, задней поверхности бедер), идут к флебологу и попадают на операции. Но это пациенты невролога, а не сосудистого хирурга. Если им провести операцию, боль не пройдет, лучше от операции не станет, если у человека грыжа межпозвонкового диска или протрузия. Надо искать и лечить именно причину, а не следствие. Люди сейчас напуганы тромбозами и чуть нога заболела — бегут к сосудистому хирургу. Но не все боли и проблемы с ногами — варикоз.

Если просто просвечивают вены — ровные, красивые, четкие — и нет клинических проявлений — это норма.

А если появляются клинические проявления: тяжесть в ногах, отеки к вечеру (утром это проходит), судороги в ногах (в икрах) по ночам — нужно срочно обратиться к флебологу.

— А кто в зоне риска по варикозу?

— О предрасположенности к варикозу говорит наследственность (был у кого-то из родителей, дедушек, бабушек), наличие симптомов (тяжесть в ногах, отеки к вечеру, судороги в ногах по ночам), лишний вес, наличие расширенных вен, прием противозачаточных гормональных препаратов. Последнее особенно важно знать, потому что не все гинекологи об этом предупреждают и многие женщины принимают препараты без назначения, потому что «подружка посоветовала».

Если человек принимает противозачаточные гормональные препараты, неважно, для лечения или как контрацепцию, — раз в год ему рекомендуется посещать сосудистого хирурга и делать УЗИ вен, потому что они в группе риска по тромбозу.

Также предрасположенность к варикозу есть у всех, у кого есть или было онкологическое заболевание — любое онкозаболевание может привести к нарушениям свертываемости крови и тромбозу.

— А сосудистые сеточки, «звездочки»?

— Это ретикулярный варикоз, который не требует лечения по медицинским показаниям, но при нем можно выполнить процедуру склеротерапии и добиться хорошего эстетического эффекта. Если человек приходит и говорит, что у него тянет сзади ноги и еще «звездочки» смущают, мы говорим, что «звездочки» мы можем убрать, но ноги тянуть не перестанет, надо идти к неврологу и на МРТ и решать реальную проблему. Убрав «звездочки», от боли мы его не избавим.

Операции: как было и как сейчас

— Вы сказали, что варикоз лечится только оперативно. Что это за операция?

—Только оперативно, никакое консервативное лечение не поможет. Раньше делали флебоэктомию под наркозом или спинальной анестезией, делали разрез в паху, разрез на ноге – вены вытягивали, перевязывали, накладывали бинт, пациент ехал в палату, 10 дней лежал на восстановлении, потом с рубцами ехал домой, затем еще месяц - реабилитационный период на больничном. Так было раньше (хотя и сегодня во многих городских больницах так лечат). Современная медицина продвинулась далеко вперед.

Мы работаем с помощью лазера через прокол под местной анестезией. Пациент заранее сдает анализы, проходит терапевта, получает разрешение. Утром ему можно и есть, и пить, он приходит в хорошем настроении, с чулками, ложится. Через прокол под местной анестезией ему заводят катетер, под контролем УЗИ расширенная вена заваривается изнутри. Операция занимает около 30 минут, после нее надевается чулок, и пациент уходит домой или на работу.

— Это совсем не больно?

— Пациент чувствует только первый укольчик, который ставят инсулиновой иглой, больше никаких болезненных ощущений. Люди лежат, сидят, смеются, разговаривают. Все манипуляции происходят под обезболиванием.

— А от проколов остаются рубцы или следы?

— Поскольку прокол через инсулиновую иглу, то и рубцов нет. Это как внутривенная инъекция: когда у вас берут кровь, у вас же не остаются следы? Так и здесь. Все манипуляции через прокол иглы, далее работа лазера. Представляете, как все изменилось? Нет никаких оснований бояться.

Мы работаем на американском оборудовании последнего поколения, лечим любой варикоз, даже самый запущенный, трофические язвы, проводим более 250 операций в месяц, наблюдаем пациентов и можем утверждать, что у нас нет рецидивов.

На что обращать внимание при выборе врача

— А есть смысл приходить на ранней стадии?

— Конечно! Запомните, лучше пройти профилактику, чем лечить осложнения — это намного дороже. Хотя бы раз в год ходить к сосудистому хирургу, делать УЗИ вен, если у вас есть предрасположенность или какие-то признаки, необходимо. Вы же занимаетесь своей машиной, проходите периодически ТО, заливаете масло, меняете фильтры, чтобы машина работала. Так же и наш организм — недаром рекомендуется раз в год делать УЗИ брюшной полости, флюорографию, женщинам проходить гинеколога, мужчинам — андролога.

Почему на машину у нас находятся и время, и средства, а на себя нет? Почему машина «не подождет», а о своем здоровье можно сказать: займусь через год? У нас есть только сегодняшний день, прошлого мы не вернем, будущее нам неизвестно, кто знает, что через год нас ждет? Мы живем сегодня, так почему сегодня не заняться собой, своим здоровьем, пока не поздно? Может, лучше через год купить айфон или шубу, а собой заняться сегодня?

— Как выбрать врача и клинику, где сделать операцию, на что надо обращать внимание?

— Опыт — для врача это очень важно, смотрите на опыт. Второе — отзывы. Посмотрите любой отзовик: «ПроДокторов», «Фламп», 2ГИС — как сложно сегодня найти хорошего доктора, который разбирается в своей области и выполняет только то, что нужно, а не заработает на операциях.

У нас работают только опытные врачи, которым я и сама бы доверилась и своих родителей положила бы к ним. Они замотивированы на реальную помощь пациентам, их зарплата не зависит от назначений анализов или операций. Это принципиальное условие работы у нас в клинике. Наш главный принцип — только обоснованные назначения по диагностике, лечению, операциям.

Центр сердечно-сосудистой хирургии и смежных патологий DUET CLINIC:
ул. Владимировская, 25, 1–2-й этаж, м. «Площадь Гарина-Михайловского»
тел. +7 (383) 209-18-17
duetclinic.ru
инстаграм: @duet.clinic

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления