Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

119 комментариев к публикации «Работа просто стоит»: в НСО случился сбой в программе для продления больничных и выписки рецептов
«Работа просто стоит»: в НСО случился сбой в программе для продления больничных и выписки рецептов

30 сент 2021 в 16:23

система РФ в принципе дала сбой, нас спасет только китайский путь развития

Граммар
30 сент 2021 в 16:24

Как может редактор пропускать такую ошибку: "Как такого сбоя нет" ?? 😐
Правильно писать "Как такового сбоя нет"

абсурдец
30 сент 2021 в 16:26

Коттедж красивый и содержание его дорого

30 сент 2021 в 16:27

Наверное недоплачивают службе IT-поддержки, вот они и решили наказать

кекс
30 сент 2021 в 16:36

Это ЗАГОВОР

мисец
30 сент 2021 в 16:39

Врут, все кругом врут....

Гость из другого города
30 сент 2021 в 16:43

Мне рассказали знакомые, которые занимаются разработкой системы МИС по России, что НСО - это единственный регион, использующий эту систему, который очень скупится на резервы вычислительной мощностей для ее работы. У системы нет кратного запаса ресурсов на случай непредвиденных ситуаций. Хотя разработчик неоднократно рекомендовал расширить мощности.

Патусенак чорный риелтар
30 сент 2021 в 16:44

А где там Анатолий Васильевич Дюбанов, а? Как знал ведь, свалил из местного министерства в Москву, и не спроситьс него теперь. А что говорит руководство компани "БАРС" (разработчика МИС), которая ежегодно получала сотни миллионов на доработку этой свое поделки?

Анатолий
30 сент 2021 в 16:45

Депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин вынужден обратиться в лечебное учреждения из-за пневмонии. У Гулькина несколько дней держится температура выше 38, но к участковому терапевту он попасть не смог. Думал отлежаться дома, однако почувствовал себя хуже.По-хорошему, надо в больницу. Но мест нет. Лекарств, можно сказать, тоже нет. Предложенный бесплатный парацетомол мне сейчас как мертвому припарка. Принял решение лечиться дома. Надеюсь на лучшее. Парламентарий призывает ульяновцев беречь себя и констатирует тяжелую ситуацию в здравоохранении: в ковидных госпиталях нет мест, лекарства для больных отсутствуют, к участковому терапевту "не прорваться".
Оптимизация! а

Диванный эксперт
30 сент 2021 в 16:50

А вот когда введут электронные паспорта, один сбой может стереть не только ваше существование на планете земля в принципе, но и всего вашего поколения предков))). Это РАША, не стоит удивляться качеству специалистов и программных продуктов. 😁😁😁

Диванный эксперт
30 сент 2021 в 16:52

Всё нормально, проблемы только в одном блоке... Сразу вспомнилась выступление Харламова с фразой "Всё под контролем, горело одно дерево...".

Добро
30 сент 2021 в 16:58

Как стоит то? Вчера была на приеме у врача. Ничего подобного.

Пир
30 сент 2021 в 16:59

Может просто ленивый врач попался? Лень ему бумажки заполнять. Все привыкли уже к электронной версии

Виктор
30 сент 2021 в 16:59

Да сделают все, чего панику подняли на пустом месте?

Брюква
30 сент 2021 в 16:59

Сбои бывают, но есть же люди которые починят.

Дима
30 сент 2021 в 17:02

Пару дней, это не страшно. Со всем можно справиться, тем более все мы люди и понимаем, что бывают форс-мажоры

Ника
30 сент 2021 в 17:03

Этот сбой значительно замедлит работу, однако можно и без системы пару дней поработать

30 сент 2021 в 17:03

у нас, в красавице Москве, существует прекрасная программа ЕМИАС, которая почему то никогда не виснет

Гость
30 сент 2021 в 17:11

МИС просто не дает работать врачу с пятницы, и до этого не особо расторопная программа, а в эти дни просто ужас - виснет при открытии карты на 1-2 минуты, потом еще на каждой вкладке - еще по 1-2 минуты. А таких вкладок несколько: вот и сидит врач и обслуживает интересы "цифровой медицины", ждет, когда ему фразу про жалобы можно будет вписать, потом ждет, когда ему в другие окошечки по очереди и другие обязательные пункты приема внести можно будет - система позволит. Потом еще несколько окошечек с формальными данными оформить надо. И по пути еще переждать все баги от системы: "система сообщила о неизвестной/fhdkvjfkbufj4735fni ошибке", перезагрузки, повторные запросы на введение паролей и т.п. фигню. Когда тут соображать о более эффективном лечении пациента? Чем власть думает? "Алчностью" что ли?

30 сент 2021 в 17:20

дык а кто писал-то, кому откатили, те и писали.
Результат предсказуем.
Это барахло виснет на каждом шаге и сделано руками не из плеч люьми без мозгов.

абсурдец
30 сент 2021 в 17:24

Зато лица министрят и челяди лоснятся от жира

Диванный эксперт
30 сент 2021 в 17:29

Выдержки из статьи РБК в 2020 году о системе МИС разработчиком которой является "Барс Групп":
"Новосибирская областная ассоциация врачей (НОАВ) предложила губернатору Новосибирской области Андрею Травникову отказаться от внедрения в регионе медицинской информационной системы (МИС), разрабатываемой компанией «Барс Груп». Текст обращения опубликован на сайте ассоциации за подписью председателя Сергея Дорофеева. «Данная программа разрабатывается и внедряется в наших медицинских учреждениях на протяжении уже восьми лет. До настоящего времени многие разделы программы не разработаны, работает она крайне ненадежно», — говорится в обращении к Травникову. Там же отмечено, что за 2020 год программа не работала, полный день или частично, 44 раза. За первые восемь дней октября система «зависала» в течение пяти дней. Во время резкого роста обращаемости за медицинской помощью с явлениями ОРВИ и коронавирусом сбои в программе «Барс» практически парализуют работу поликлиник...".
Как видно проблема эта перекладывается с одной головы на другую на протяжении многих лет. Бюджет эффективно пилится, а воз и ныне там. Почему в других регионах работают на платформах МИС других разработчиков и нет таких проблем?

Гость
30 сент 2021 в 17:36

Так сбер же. Чего вы хотите.

30 сент 2021 в 17:46

не ново, может тогда министр здравохранения влед за другим на выход

симка
30 сент 2021 в 17:50

О_о
Рецепты выписывают в какой-то программе?!
Мне обычно дают огрызок бумажки с каракулями. И нормально в аптеках никто не ругается.

Археолог
30 сент 2021 в 17:50

Ну, с цифровизацией и электрификацией вас, дорогие сограждане. Не падайте духом, здоровья там ;)

Денис
30 сент 2021 в 17:51

В первый раз??? А ещё, интересно, почему в разных регионах аналогичные МИС разрабатываются с нуля? Я про "Барс", "Промед" и т.п.

30 сент 2021 в 18:22

неуд тгавникову и его ко! ресурсы, как он вещал, есть, а по итогу-система выписки больничных и рецептов не работает, врачи зарабатывают копейки на несколько ставок...куда тогда ресурсы то деваются?!

30 сент 2021 в 19:01

Постоянные сбои в этой электронной связи, бесконечные обновления, люди мучаются, как было хорошо раньше, что написано пером, не вырубишь топором.

30 сент 2021 в 19:43

Американские машины бесполезны без должного образования. Я не удивлюсь проблемам и с освоением профильной медицинской техники.

Интересно, ботов лечат западной техникой?

30 сент 2021 в 20:27

Брешут в минцифре, как и везде.
Совести там ни у кого нет, увы.

Гость
30 сент 2021 в 20:40

Здесь много комментариев от людей не владеющих ситуацией в принципе . Все осмотры , рецептура , больничные должны быть внесены в МИС . Если она не работает даже несколько часов , врачи должны потом все равно информацию эту заносить.С учетом бешеной нагрузки в связи с подъемом ОРЗ врачи живут практически в поликлинике. Но населению это неведомо . Поэтому это просто апокалипсис

Эмо
30 сент 2021 в 21:02

Работа стоит у тех, кто не работает. У остальных-все нормально.

Лида
30 сент 2021 в 21:03

Сбои могут и в системе, и у человека случиться. Будем надеяться, что скоро всё починят

Ни понИл
30 сент 2021 в 21:03

Я один чего то не понимаю в чем тут трагедия? В чем проблема просто от руки рецепт написать и бумажный больничный выдать?

Весна
30 сент 2021 в 21:04

Сколько срача из-за пустяка.

Егор
30 сент 2021 в 21:04

Ничего страшного, за пару дней трагедии не случиться. Устранят скоро проблему

Инга
30 сент 2021 в 21:05

Сложно в наше время без автоматизации) Но ничего, это ведь временно

Гость
30 сент 2021 в 22:17

Да причем здесь лень!!! Нас ОБЯЗАЛИ все приемы вести в мис. Нет приема - нет оплаты! Этот мис внедрили еще осенью 2013 года и он до сих пор сырой и постоянно с ним проблемы!!!

Джина
30 сент 2021 в 23:23

Разработчиков МИС( а Барса- в особенности) нужно схватить за шкирку,притащить в поликлинику и посадить на приём.И заставить оформлять документацию ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в этом самом их Барсе.Тройная очередь из плановых,повторных и экстренных пациентов (как ежедневный квест у каждого врача) ну очень желательна) Под дверью наготове иметь пару силовиков,которые не выпустят разработчиков из кабинета до конца смены и приволокут их обратно к началу следующей смены и пару санитаров с аминазином в шприце наперевес и с крепкими верёвками через плечо( последнее понадобится барсовцам в конце смены ). Перерывов на обед и туалет не позволять ( ну,чтобы всё,как у обычного врача в жизни).Выпускать разработчиков из поликлиники только по факту заполнения карт всех принятых ими пациентов -опять же,исключительно в МИС.Того,кто не успел,конвоировать в выходные в поликлинику и пущай заполняют до вечера .Можно и с ночёвкой - если сторож позволит.Зарплату разработчикам Барс выплачивать исключительно по итогам того,что удалось загрузить в их систему и того, что система пожелала оставить в себе, а не выкинуть ...Параллельно натравить на них Роспотребнадзор,ФОМС и министерскую проверку, СК ,плюс кого-нибудь из соцстраха-чтобы барсовцы чётко осознали,что им ещё и лечить надо:качественно и быстро...

в среду выдали льготное лекарство, но почему-то в тройном объеме, ну, что, гуд, 3 месяца можно не ходить

Поддержу врача
1 окт 2021 в 00:43

Ну наконец-то публично озвучили проблему! В этом врач вызвал уважение. Совет всем врачам и пользователям этого ужасного ПО (мис, барс), пишите в министерство почаще, озвучивайте проблемы, может хоть что-то сдвинется с мёртвой точки! Ну это же невозможно: автоматизация должна помогать, а не вредить! С этим недобарсом колоссальный отмыв гос денег... И ладно бы просто деньги, но страдают врачи, тратя время не на пациентов, а на идиотские программы, неудобные, медленные и вечно висящие! Министерство, разработчики, услышьте, наконец, помогите врачам, да и всем пользователям мед программ, а не усложняйте им работу. Кстати, Михаил Найданов - хороший врач!

1 окт 2021 в 02:36

Чтобы перевести электронный больничный в бумажный и обратно нужно кучу всякой фигни заполнить включая собрание врачебных комиссий, сами листки тоже нужно сходить взять и они с номерами. Внести всё в базу и отвезти самому в ФСС, который для каждого района свой и находится черте где. Если врач тратит минимум 10 минут на прием пациента, то и на заполнение всего этого примерно так же за рдну единицу, кто и когда это будет делать если очереди "по талону" + живая очередь итак никогда не кончаются и не все успевают? Оборудование закупается, но левое, которое не подходит и потом лежит на складе, зато есть откаты и освоение бюджета. Укомплектованность людьми в сфере айти, как и мед персоналом не полная, они загружены чужой работой и платят им копейки. Зато девочки незаменимые девочки в экономическом отделе зарабатывают для руководства неплохие деньги. Все бегают на задних лапках и лебезят перед главврачом считая что работают на дядю, а не на систему. Работают люди, возможно с дипломом, но очень не далекие, за копейки и боятся потерять работу. Сделано все так чтобы ты вообще не понимал что от тебя требуется, но выполнял поручения "непосредственного руководителя". Людей это устраивает. А как документально всё это проводится это уже другой вопрос, и не к министерствам. Так много где, и это люди на местах. Наш народ даже в очереди стоять не умеет, а толи еще будет когда дети подрастут.

Гость
1 окт 2021 в 04:38

А где пруфы? Почему только один регион жалуется, МИС же не только там

Гость