Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

423 комментария к публикации «Смерть моего ребенка на его совести». Как в детской онкологии умирают не от рака — страшные истории родителей
«Смерть моего ребенка на его совести». Как в детской онкологии умирают не от рака — страшные истории родителей

27 сент 2021 в 07:44

Внутрибольничная инфекция страшное дело для аутоиммунников. Господи как жаль детишек.

27 сент 2021 в 12:03

Тяжело читать... очень жаль детей и родителей...

27 сент 2021 в 07:27

кончилась у нас медицина на ковиде, до него еще дергалалсь

27 сент 2021 в 17:01

"Я не стала делать вскрытие, потому что она так намучилась. ... Из-за гепатобластомы — так написано в справке о смерти, то есть ни слова о сепсисе и инфекции." - потому что запретив делать вскрытие, Вы сами отрубили возможность получения точной причины смерти дочери. И возможность наказать виновных, если бы они были. Это больно и горько, но это из-за Вашего решения.
Собаку-то ей зачем подписчицы ее инсты навязали? Чтобы женщине ее вид кромсал топором душу??

27 сент 2021 в 12:15

Даже не буду читать откоряки чиновников от медицины. Те кто её развалил все известны поимённо. Надеюсь, что всем им когда-нибудь воздастся по заслугам!

Гость
27 сент 2021 в 08:08

трижды прерывалась на чтение статьи, слезы наворачивались...не дай Бог никому с этим столкнуться

Гость
27 сент 2021 в 07:42

я за медицину и за врачей всегда, я сама врач. но описанное-про стены с плесенью в онкологии и отсутствие баклаборатории в онкоотделении, это конечно за гранью.соболезнования родным.
а еще я удивлялась, что у гематологов текучка -конечно, любой адекватный доктор сразу поймет, чем подобные условия чреваты.

Удаленка
27 сент 2021 в 08:15

Тяжелый материал. Ре дай Бог никому таких испытаний с детьми.

Ирина
27 сент 2021 в 09:13

Спасибо корреспонденту за статью, все горькая правда

28 сент 2021 в 18:38

"А они даже не позвонили сами! Это со всеми так делают или только со мной?!"
Нет, не только с Вами. У нас в одной из больниц, бабушка умерла в 4 утра. Дед в 9 утра звонил в больницу (ему сказали только в это время о состоянии узнавать), 53 пропущенных. Потом поехал сам к вечеру - ему сообщили, что все...
А тут.. вы хоть дозвонились..

27 сент 2021 в 10:04

Заблоцкий, конечно, 148 раз перекрестился, что онкогематологии в структуре его больницы нет. Как раз в Краснообск и перевели. И вот интересно, это здание, построенное еще при советской власти, хоть раз ремонтировали? Какие претензии к заведующему отделением в отсутствии ремонта, оборудования и лекарств? Он даже не главный врач, тем более не министр здравоохранения и не губернатор. Специалистов нет? Так вы же сами, ребятки, как мантру твердили: "Не нравятся условия работы - уходите!". Ушли. Новые почкованием не образуются. Специалиста лет десять надо готовить и заманивать.

27 сент 2021 в 07:14

Зато у нас подлодки закладываются, а скоро новые города будут строить.

27 сент 2021 в 08:19

Всё это жутко.
Полный крах российской медицины, причем под бравурные заявления чиновников, что у нас всё намного лучше, чем на загнивающем Западе.

28 сент 2021 в 11:19

Это самая настоящая статья из всех. Жаль что не все понимают ее посыл. Когда живешь счастливой жизнью - это когда все родные здоровы, конечно не особо задумываешься о том,каково другим.Но все может измениться в один день. Родители не настроены против врачей, отнюдь, это настрой за должное лечение, за условия как для пациентов,так и для врачей, у нас в Новосибирске действительно очень много хороших докторов ДА, без них вообще надежды нет ни на что. А заболеть может каждый, в любой момент, в любом возрасте. Симптомы, да их нет. У каждого при одном и том же заболевании они разные.
А то их и вовсе нет. Не проявит себя, пока совсем все плохо не станет, вот такое это коварное заболевание. Регулярные и качественные медосмотры должны проводиться населению.Так вот чтоб у этих прекрасных врачей были в руках все необходимые инструменты, родители объединились для борьбы не "против", а "за". За наших детей, и за ваших детей. К сожалению, заболевать будут еще и еще, это неотвратимо, пока что это так, но именно в профильных центрах ведется работа не только по лечению, но и то, как все же предупредить заболевание. Пока это невозможно и останется так, если сидеть сложа руки.До того как в Москве был создан центр им. Д. Рогачева, от лейкоза излечивались только 17% детей, теперь 90%. Эту информацию можно найти на сайте центра. Неужели жить достойны только столичные дети!? Новосибирску нужен центр

Smoky
27 сент 2021 в 07:45

Вот кого надо спасать - малышей…. А они все этого убийцу Пермского лечат…. Надо медицину с колен поднимать…. Рак - это оч страшно, особенно когда детки им болеют - ещё страшнее…. Да, врачи не Боги, но если бы состояние больниц и обслуживание было на должном уровне, то многого можно было бы избежать

27 сент 2021 в 09:58

НИ ТЕМ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ ЗАНЯТЫ, ОХ НИ ТЕМ!

Гость
27 сент 2021 в 09:48

Внутрибольничная инфекция не оттого ли цветет,
что сократили(оптимизировали) медсестер,санитарок и т.п.
А кто стены,туалеты,процедурные драит до блеска?

Маруся
27 сент 2021 в 10:03

В прошлом году довелось столкнуться с взрослой онкопомощью в новосибирске... Товарищи, это дно. Вот все то же самое происходит и с взрослыми. Сначала лечат простуду, потом обнаруживают запущенный рак. Диагностика просто никакая, она отсутствует. В нашей поликлинике онколога нет, совсем. И это большая проблема отсутствия районных онкологов. Врачи не хотят ни лечить, ни обучаться, у нас лечат средневековыми методами. Если в спб и москве там хоть как-то стараются получать свежие знания, то у нас болото. Не дай бог никому заболеть раком в новосибирске - можно сразу ехать в 25-ку умирать... Никто не почешется! Не дай бог заболеть в мае - просто не попадёте в врачам из-за майских праздников, больницы все просто наглухо закрываются, вот хоть помирай на пороге((((

Тамара
27 сент 2021 в 13:06

Вместе с сыном были на консультации в больнице сокрой помощи на Красном проспекте у гематолога. Консультационный центр занимает несколько кабинетов на первом этаже.Детский онколог принимает в кабинете вместе с гематологом одновременно на 8 кв. м. , в кабинете минимум 6 человек одновременно, печатает принтер, звонит телефон, не всегда можно разобрать, что говорит доктор. А в последний прием в одном кабинете принимали три врача... онколог, гематолог, специализацию третьего не смогла определить, трое больных деток и их родители. Протискивались между столами... Очередь на прием по записи, запись в последних числах календарного месяца на следующий. Можно с направлением на прием попасть через два месяца. Анализы платные в консультационном центре медуниверситета, как сказал доктор, другим он не доверяет. Были и в Краснообской больнице на консультации гематолога. Почему из города на консультацию отправляют в район? Нет специалистов? Нет достойного помещения? Может в кабинете министра вести прием?

28 сент 2021 в 16:09

Спасибо НГС Марии за честную статью, а то после общения с Россия24 вообще пропала вера в журналистов.

ГостьЯ
27 сент 2021 в 08:05

Никому не верю... Ни федеральным, ни муниципальным. А ещё Доблестный Рыцарь Айвенго говорил: "Мужчина принадлежит Государству". У нас, сегодня - доллару. На что мы можем питать надежды в социальной и налоговой сфере?

Гость
27 сент 2021 в 08:50

Умида, я плачу вместе с вами ❤️

брут
27 сент 2021 в 07:20

у нас старики умирают они дворцы строят, у нас дети без лекарств гибнут СМС- ками собирают на лечение они долги целым странам прощают. Долго ещё будем лебезить перед властью которую мы выбрали чтоб она работала на нас, а не против нас? Мы так скоро все СДОХНЕМ!

Гость
27 сент 2021 в 08:17

У нас планируют (или уже строят) новый, большой онкологический центр. Детское отделение там будет? Было бы очень кстати

Гость
27 сент 2021 в 08:20

За все в больнице отвечает главрач! С него нужно спрашивать!

Турман
27 сент 2021 в 08:20

нгс, напишите статью о ранних признаках онкологии у детей. Действительно очень часто их просто путают с обычными орви разного профиля.

27 сент 2021 в 08:23

Зато как красиво шли строем голосовать за кого нужно. А платят и заплатят за это дети. Задумайтесь об этом. Учителя в особенности.

Екатерина
27 сент 2021 в 13:21

Хальзов и Травников зачем вы вообще нужны, если не можете решить проблему детской медицины? По стране идет нацпроект по постройке детских онкоцентров по типу Рогачева. Почему наш город не участвует? С этой стороны Урала вообще негде лечить детей!!! А вам нужен мост, ледовая арена. А дети вам не нужны?

Правдолюб!
27 сент 2021 в 10:48

1. Большое спасибо НГС за то, что начали освещать проблему детской онкологии!
2. Уважаемые власти, вот куда вы смотрите? Где решение проблемы? Мы все понимаем, что детского онкоцентра денег на откатах не заработаешь, в отличии от моста за 40 млрд рублей. Но ведь единственное важное на земле - это человеческая жизнь. Когда вы наконец то начнете думать о здоровье хотя бы детей?
3. Единственный KPI который надо ввести доя любого руководителя региона/города - это продолжительность жизни и количество населения в регионе. Если есть рост населения и рост продолжительности жизни - значит регион успешен, значит власть работает правильно. Если показатель падает - зачем тогда губернатор такой нужен???
4. За время пандемии военные построили 31 военный госпиталь для ковидников. Господа военные строители, постройте в Новосибирске (для все области) онкодиспансер! Ну ведь дети умирают. Без детей будущего нет ни у кого!!!

Александр
27 сент 2021 в 08:56

У нас в семье за год трое ушло, правда из старшего поколения, но почему-то нам всегда приходилось самим узнавать о смерти близких, ни одна больница не утруждает себя даже сообщить родственникам о кончине, ни каких объяснений,крайней потерей была тëща 72г., рак печени, с дома забрали скорая, в местной больнице за неделю скончалась,в пакет запечатали,гроб зашили, в свидетельстве КОВИД, кого похоронили даже не видели, ни каких симптомов КОВИДа у не не было, мы в шоке, и спросить не с кого, ни кто нам слово не ответил. Как то так.

27 сент 2021 в 09:21

НГС, вы то зачем потакаете!? Это чисто виши пляски на крови. Ребенок умер. Иммунитета ноль. Сепсис и прочее... тем более без вскрытия. Вы сейчас чего добиваетесь? Хайпа?!

666
27 сент 2021 в 10:47

Хах, от ворот - поворот, так сказали в фед.центрах! Если новосибирские дети не нужны области, то фед. центрам и подавно!
Все, что написано в статье я пережила со своим ребёнком. И плесень с грибком, нехватка специалистов и аппаратуры подтверждаю.
Так же подтверждаю бездействие главврача и умалчивание проблем завед. отделением.
Читала статью, снова всё... как вчера.... Соболезную.

Зато цифровизацию впаривают
27 сент 2021 в 12:29

Когда такой каменный век в больницах, рассадник заразы, антисанитария, гибнут дети и взрослые, но нет, наше правитель.ство это не видит, им бы все оцифровать, и на лоб штрих код вырезать! Мор.дой в метро рассчитаться, до кови.длу победить.

Гость
27 сент 2021 в 10:02

Спасибо за освещение проблемы!
У нас строят никому не нужные станции метро, а детский онкоцентр у нас почему-то до сих пор под вопросом?! До какой степени тяжести надо довести ситуацию, чтобы люди в мягкий креслах поняли, что есть первоочередные задачи, которые должны были быть решены ещё вчера!
Не дай Бог кому-то столкнуться с детской онкологией в Новосибирске. Тут есть хирурги великолепные, есть онкологи грамотные. Ну так сделайте условия для их работы!!! И дети будут лечится дома! А пока, лечить детей в Новосибирске- это рулетка.

Наталья
27 сент 2021 в 10:02

Будь проклята, эта власть!

Итоги
27 сент 2021 в 11:31

Итоги 20 летнего развала здравоохранения

Храпуга
27 сент 2021 в 08:16

Соболезную родителям девочки! Детей терять - самое тяжелое в жизни…

Евгений
27 сент 2021 в 07:56

А что, бесплатное эндопротезирование суставов отменили? Можно лежать и ждать смерти?

Гость
27 сент 2021 в 10:39

Смерть этих детей на совести руководства области. Финансирование детского здравоохранения по остаточному принципу, а уж детской онкологии тем более. Дорого, не рентабельно... Как будто только сегодня эта проблема... Детская онкогематология выпихнута в ЦРБ, где нет даже детской реанимации, КТ, МРТ, детских хирургов и кардиологов. Это все что нужно знать о здравоохранении нашей области. А прокуратура давно должна была оценить бездействие чиновников. Должна быть областная детская больница со всеми узкими специалистами и онкоцентром при нем, с КТ, МРТ и чистыми боксами для трансплантации. А у нас детские больницы разнесены на разные концы города, глаза в областной лечат, травму на красном проспекте, нейрохирургия на вертковской, инфекция в Мочище, а химиотерапия вообще в ЦРБ, конечный фонд построен в начале 20 века... Ау, прокуратура...

Выдра
27 сент 2021 в 08:19

Внутрибольничная инфекция это очень частая история. Другой вопрос, в каком количестве она там находится. Нужно максимально бороться, выводить, предпринимать все меры по дезинфекции.

Анна
27 сент 2021 в 09:51

Спасибо Марии за освещение проблемы.
А для тех кто сейчас пытается закрыть на это глаза, написать что это хайп, бред мамаши и прочие гадости.
Знаете мне Вас очень жаль, именно поэтому в нашей стране нет нормального лечения. Конечно очень здорово написать, мы все люди и имеем право на ошибки, только знаете, каждый отвечает за свои ошибки, кто-то рублем а кто-то должностью. И только в медицине это так бывает ну ничего с другим получится лучше!!!!
Дай бог чтобы это не коснулась Вас и Вы не ощутили на себе Все прелести и круги ада нашей медицины.
А если Вы работник этой сферы то соглашусь с одним из комментариев, это Врач должен бить тревогу о том ужасе в котором ему приходится работать и о том, что ему нужно для этой работы. И уж поверьте если бы мамы это видели они бы толпой пошли за такого человека.
Наши дети имеют право на жизнь и достойное лечение и сегодня рак это не приговор.
Да деток спасают за них борются.
Но это можно и нужно делать в специализированной больнице, а не то что предлагают нашим детям в НСО.
И ЕСЛИ ВЫ внимательно почитаете статью, то в ней именно об этом, о необходимости строительства детского онка центра.

27 сент 2021 в 15:11

Ужас. Детей жалко, родителей тоже. Лечили как то в инфекционной больнице в Мочище, там тоже то одно попробуют то другое, и все так растянуто и долго, чуть ребенка не потеряли, просто чудо что выжил и вылечился. И это я с ним в палате была ходила, врачей пихала чтоб шевелились. А если бы он один в больнице лежал? Ой! Страшно представить горе родителей. Надеюсь, виновные будут наказаны по справедливости

27 сент 2021 в 08:58

Дай бог здоровья всем больным деткам🙏🏻 родителям сил и терпения! Как же страшно за своего ребёнка после прочтения статьи…
Почему все так несправедливо в этой жизни?

Маха одетая
27 сент 2021 в 08:22

Прм таком устаревшем онкодиспансере, врачи должны бастовать, а не работать. Ибо у них не созданы условия для работы.

серж
27 сент 2021 в 10:19

Люди мрут как мухи а где то машинами деньги вывозят и в мешках гниют у гос.служащих это и есть наша дерьмократия, ничего меняться не будет. Все нынешние ценности у нас сводятся к деньгам.

Свой свояка
27 сент 2021 в 11:49

Больничные инфекции это всегда очень сложно даже для более или менее взрослых людей, а для таких больных детишек тем более. Более того, от нее никто и нигде не застрахован. Именно поэтому нужно бОльшее внимание уделять дезинфекции и прочим процедурам.

28 сент 2021 в 01:44

Я читала на днях у одной мамы ребенка с буллезным эпидермолизом, что у нас вообще очень плохо все с определением возбудителей, а еще качеством антибиотиков. То, что выписывают в одной там другой стране, не буду называть, работает, наше - нет. И в той же стране определяют очень хорошо возбудителей, но проблема в том, что это нужно ехать туда, потому что запрещено биологический материал отправлять. А бактериалки - основная проблема у людей с БЭ, а также с муковисцидозом, вот и мучаются наши. Ребенка этого однажды уже спасли в той самой стране, когда бушевала инфекция и наши не могли помочь, а если опять что, то тоже туда, у нас... Ну, я уже написала, что у нас.

Гость
27 сент 2021 в 11:10

Потом девушка через знакомых смогла связаться с одним человеком из Министерства здравоохранения и попросила помощи у него, говорила, что у дочери уже септический шок. Только после этого ребенка перевели в областную больницу.

ЭТо все что нужно знать о работе министра- через свои связи

Ольга
27 сент 2021 в 12:27

Дефицит кадров в медицине - это не только трагедия в стране, это преступление. Маленькие зарплаты у бюджетников и большие зарплаты в частных клиниках привели к « оттоку» кадров. Страховая медицина уничтожена. Идёт плавный переход к платной медицине в стране. Оптимизация медицины !!!!!

гость
27 сент 2021 в 15:45

Всё верно. А когда заниматься Хасикяну больной пациенткой, если он в судах защищает пациентов от врачей.