NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Вернуть работоспособность, предотвратить фиброз легких и тромбоз: все о восстановлении после COVID-19

Вернуть работоспособность, предотвратить фиброз легких и тромбоз: все о восстановлении после COVID-19

Как избавиться от бессонницы и повысить сообразительность после болезни

Елена Валентиновна Швелидзе, к. м. н., врач-рефлексотерапевт

У половины людей, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой форме, и практически у всех, кто перенес ее в среднетяжелой и очень тяжелой форме, остается целый набор специфических симптомов, которые доктора называют «постковидный синдром». У кого-то страдают органы дыхания, у кого-то сосудистая система: нарушается свертываемость крови и возникает риск тромбозов. А у кого-то развивается астенический синдром: появляется слабость, утомляемость, снижение работоспособности, настроения, развивается бессонница, страдает кратковременная память, возникают когнитивные нарушения: снижается сообразительность.

Как долго это продлится? Что с этим делать? Можно ли ускорить восстановление? Что будет, если игнорировать тревожные симптомы? Об этом рассказала к. м. н., опытный врач-рефлексотерапевт со стажем работы 33 года Елена Валентиновна Швелидзе.

Как вернуть работоспособность и радость жизни?

— Как известно, протекает коронавирусная инфекция у всех по-разному: у кого-то — бессимптомно, у кого-то — в легкой форме, у кого-то — в среднетяжелой, тяжелой или крайне тяжелой. Также и восстановление у всех протекает по-разному. Это зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний, от формы болезни и степени тяжести ее течения, — рассказывает доктор.

— Инфекция повреждает практически весь организм. Интоксикация вызывается и вирусом, и лекарственными препаратами, которые получает пациент во время лечения. И проявляется в дальнейшем так называемым астеническим синдромом: жалобами на слабость, утомляемость, снижение работоспособности, настроения, бессонницу, нарушения кратковременной памяти, когнитивных функций.

Таким пациентам показана внутривенная озонотерапия: введение озонированного физиологического раствора. Озон не вступает в химическую реакцию с физраствором и практически в чистом виде попадает в кровь. Озон — это активный кислород, он подносится к клеткам, тканям организма — улучшается кислородное дыхание, пациенты чувствуют, что прибавляются силы, нормализуется сон, повышается настроение, восстанавливается работоспособность. Обычно требуется от 5 до 10 процедур через день.

Восстановить легкие, предотвратить фиброз

— Особое внимание следует уделять восстановлению легочной ткани, особенно тем, кто перенес пневмонию. Для этого проводятся процедуры, ускоряющие регенерацию и предотвращающие процессы фиброза. Образование фиброза — это очень опасное осложнение: если он образуется, фактически выпадает функция этого сегмента легких, он не принимает участия в дыхании. Поэтому важно восстановить легочную ткань.

Прежде всего для этого применяется фотодинамическая терапия (лечение светом лазерной энергии определенного спектра и длины волны): она оказывает выраженное противовоспалительное, дефиброзивное действие, улучшает восстановление легочной ткани. А также физиотерапия: электрофорез с различными лекарственными препаратами, фонофорез, магнитотерапия, СМТ-терапия для достижения рассасывающего, противоспаечного действия, для расслабления бронхов и улучшения отхождения мокроты, противокашлевого действия — смотря у кого какая проблема, тактика выбирается врачом индивидуально. Обычно требуется от 5 до 10 процедур каждый день или через день.

Сосудистая система и риск тромбозов после болезни

Также известно, что у большинства пациентов страдает сосудистая система, нарушается свертываемость крови, возникает риск тромбозов. Даже после восстановления у 20–30 % пациентов остается тромбогенная готовность: это состояние, при котором повышается риск тромбообразования, а это очень серьезно.

Самые ярко выраженные симптомы такого состояния — острая боль, чаще всего в нижней конечности: нога отекла, покраснела, резкая боль — это уже признаки тромбофлебита, при которых требуется экстренная помощь. Иногда нет никаких специфических симптомов, человек просто чувствует головную боль, вялость, одышку при небольшой физической нагрузке, повышение давления — когда густая вязкая кровь, нарушения капиллярного кровообращения, микроциркуляции это не проявляется какой-то местной сосудистой катастрофой, но на это важно обращать внимание.

Таким пациентам назначаются антикоагулянтные препараты. И здесь неоценимую помощь оказывает гирудотерапия — применение живой медицинской пиявки в качестве кроворазжижающего средства. Преимуществом ее, помимо антикоагулянтного действия, является то, что в зонах, куда ставится пиявка, оказывается выраженное лимфодренирующее, противоспаечное действие. Кроме того, при образовавшихся тромбах (тромбофлебите поверхностных вен или геморрое, тромбозе геморроидального узла) при местной установке пиявок, они оказывают и тромборассасывающее действие. Пиявки ставятся 2–3 раза в неделю, зоны выбираются по показаниям, курс лечения обычно составляет 30 пиявок.

Бессонница, депрессия, боли в мышцах и суставах

Многие пациенты жалуются на бессонницу, снижение настроения, депрессию, боли в суставах, по ходу позвоночника, в мышцах. Им показана рефлексотерапия — воздействие на биологически активные точки с целью их раздражения, что приводит к выбросу биологически активных веществ, стимуляции, уравновешиванию, гармонизации центральной нервной системы, вегетативной системы, гормонального фона, иммунитета.

Воздействие на точки может осуществляться разными способами: с помощью крайне высокочастотной терапии, иглотерапии, полынного прогревания, введения гомеопатических препаратов в биологически активные точки, точечное кровопускание, воздействие вакуумом. Обычно требуется 5–10 процедур ежедневно или через день.

— Мы лечим не какие-то отдельные симптомы, а проводим общеукрепляющую, оздоравливающую терапию. Все программы содержат базовую иммунокорректирующую терапию, а также индивидуальные процедуры в зависимости от симптомов, — рассказывает доктор.

Постковидная реабилитация проходит в отделении «Клиники Пасман» на пр. Дзержинского, 1/1.

Для восстановления пациентов после COVID-19 в «Клинике Пасман» действуют программы реабилитации:

программа восстановления после вирусной пневмонии (5 процедур озонотерапии для восстановления кровообращения и насыщения кислородом, ускорения метаболизма и регенерации, возвращения работоспособности, улучшения сна; 5 процедур КВЧ: электромагнитное излучение стимулирует биологически активные точки, повышает защитные силы организма, регенерация тканей легких происходит легче и без образования спаек; 10 процедур ультразвуковой терапии для размягчения глубоких тканей, уменьшения воспаления в них, рассасывания рубцов и спаек) — 19 000 рублей;

программа восстановления после ковид для пациентов с риском тромбоза (6 процедур озонотерапии для восстановления кровообращения и насыщения кислородом, ускорения метаболизма и регенерации, возвращения работоспособности, улучшения сна; 6 процедур иглорефлексотерапии для восстановления жизненных сил, улучшения кровообращения, повышения иммунитета, нормализации сна и настроения; гирудотерапия — 30 пиявок (10–15 процедур) для предупреждения развития тромбозов, восстановления микроциркуляции крови, улучшения питания тканей) — 51 600 рублей;

программа восстановления работоспособности после COVID-19 (консультация рефлексотерапевта, 6 процедур иглорефлексотерапии для восстановления жизненных сил, улучшения кровообращения, повышения иммунитета, нормализации сна и настроения; 6 процедур озонотерапии для активации метаболических процессов, более быстрого восстановления поврежденных тканей, восстановления работоспособности и иммунитета, нормализации сна) — 19 000 рублей.

Каждая программа включает бесплатную консультацию терапевта.

Также можно сформировать индивидуальную программу восстановления, учитывая те или особенности течения болезни и постковидного синдрома.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
Pasman-clinic.ru
Instagram

Лицензия ЛО-54–01–006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления