NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Бывают ситуации»: Минздрав объяснил выписку из главного ковид-госпиталя пациента с 75% поражения легких

«Бывают ситуации»: Минздрав объяснил выписку из главного ковид-госпиталя пациента с 75% поражения легких

По словам замминистра, последствия коронавируса «сложно спрогнозировать»

Новосибирец месяц провел в инфекционной больнице и был выписан с 75% поражения легких

Замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова объяснила, почему из инфекционной больницы, где лечат от ковида, выписали пациента с 75-процентным поражением легких.

— Коронавирусная инфекция — сложная и коварная. Чем отличается коронавирусная инфекция от всех ранее известных? В пиковые дни болезни, во время цитокинового шторма, происходит резкое ухудшение состояния до крайней степени тяжести, и, к сожалению, очень тяжело спрогнозировать последствия болезни. При получении отрицательного ПЦР-теста, при стабилизации состояния мы смотрим сатурацию, лабораторно-диагностические результаты, общий фон и выписываем пациентов на амбулаторное долечивание. И бывают ситуации со стороны сердечно-сосудистой системы, легочной системы, когда идут осложнения после коронавирусной инфекции, — отметила она.

Такие пациенты с осложнениями, по ее словам, госпитализируются в профильные медучреждения.

— Наши врачи действуют согласно методическим рекомендациям. У нас урегулировано, что после инфекции мы должны наблюдать под диспансерным наблюдением пациента в течение 6 месяцев. И на самом деле эти 6 месяцев — наиболее актуальные по бережному отношению к своему здоровью и возникновению рисков заболеваний, сердечно-сосудистых и легочных. Поэтому не исключены риски развития заболеваний в этот ранний период, — добавила Елена Аксёнова.

Новосибирца, о котором идет речь, выписали из инфекционной больницы с поражением легких 75 процентов, при этом он был госпитализирован с 40-процентным поражением легких. Его жена настаивала на проведении КТ, ей казалось подозрительным длительное лечение мужа обезболивающими. После выписки Алексей попал к торакальным хирургам и пролежал в облбольнице еще несколько недель.

В Новосибирской области во время третьей волны коронавируса увеличилось число детей, у которых ковид вызывает поражение легких 60–65%. У некоторых доходит до 80%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления