NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Можно ли ставить прививку, если есть антитела? Введут ли обязательную вакцинацию в Новосибирске? Прямой эфир с экспертом

Можно ли ставить прививку, если есть антитела? Введут ли обязательную вакцинацию в Новосибирске? Прямой эфир с экспертом

Глава Росздравнадзора Новосибирской области ответила на вопросы читателей

Сегодня мы проводим прямой эфир в нашем Instagram с главой Росздравнадзора Новосибирской области Еленой Хрусталевой. Разговор пойдет о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

Какую выбрать прививку? Кому противопоказана вакцина от коронавируса? Нужен ли анализ на антитела перед прививкой? Как часто придется прививаться от коронавируса? Сделают ли вакцинацию обязательной в НСО? Эти и другие вопросы мы обсудим вместе с Еленой Хрусталевой.

Маша Вьюн

Эфир начнется совсем скоро — ровно в 11 часов. Пока давайте вспомним, какие вакцины от коронавируса уже зарегистрированы в России.

В нашей стране одобрены четыре отечественные вакцины против коронавирусной инфекции: «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник V» и его упрощенная версия «Спутник Лайт». Здесь мы собрали всю информацию о том, чем они отличаются.

Маша Вьюн

На прошлой неделе о ситуации с коронавирусом мы разговаривали с заместителем министра здравоохранения Еленой Аксёновой. Она рассказала о том, когда стоит ждать пика заболеваемости и будут ли вводиться в области дополнительные ковидные ограничения. Тут можно почитать расшифровку разговора.

Маша Вьюн

Кроме того, на прошлой неделе министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров рассказал о разрабатываемом в Новосибирской области проекте бесковидных заведений. Попасть в них можно будет по QR-коду тем, кто переболел коронавирусом или сделал прививку. Все детали возможного нововведения мы рассказывали тут.

Маша Вьюн

Мы начинаем!

Маша Вьюн

— За весь период пандемии заболело более 40 700 человек. На текущий момент заражаются до 180 жителей в день. Сейчас это более молодой возраст, в первую и вторую волну болели люди преклонного возраста. Порядка 4% от заболевших, к сожалению, погибло. Инфекция тяжелая, переносится с осложнениями, — рассказывает Елена Хрусталева.

Маша Вьюн

Во время постковидного периода инфекция может поражать «органы-мишени», рассказывает специалист. Одни из самых серьезных осложнений после ковида — это тромбоз и инсульт.

Маша Вьюн

Поэтому очень важно соблюдать меры профилактики, чтобы не заболеть. Самым надежным способом профилактики является вакцинация, подчеркивает Елена Хрусталева. Сейчас среди вакцинированных новосибирцев заболевают меньше 1%, при этом они переносят инфекцию легко.

Маша Вьюн

— Вакцинацию можно проводить любой вакциной, но лучше посоветоваться с врачом. По ограничениям по возрасту: «Спутник» и «ЭпиВакКорона» применяется от 18 и до бесконечности, «КовиВак» и «Спутник Лайт» применяются от 18 до 60 лет, — говорит Хрусталева.

Сейчас проводится рассмотрение возможности применения «Спутника V» у беременных и кормящих.

Маша Вьюн

Вакцину можно ставить с любым титром антител, объясняет специалист.

Маша Вьюн

Чтобы предотвратить развитие эпидемии, должны привиться минимум 60% населения — это 1 миллион 800 человек для Новосибирска. В среднем один заболевший может заразить четырех человек. Если хотя бы двое из них будут привиты, то скорость распространения вируса сильно снизится.

Маша Вьюн

После вакцинации у пациентов могут начинаться побочные эффекты: температура, насморк, боль в горле. Елена Хрусталева рассказывает, что это абсолютно нормально. Как правило, все симптомы проходят через 3 дня или раньше.

Маша Вьюн

Влияет ли вакцина на фертильность?

— Все вакцины не могут вызвать коронавирус или какие-то нарушения. Сейчас в массмедиа идет информация о том, что вакцина вызывает перестройки организма, нарушает фертильность. Но эти вакцины состоят из стандартного набора генов и априори не могут вызывать мутации. Вся эта информация [о мутациях] не базируется ни на какой доказательной базе и является частным мнением, — говорит Хрусталева.

Маша Вьюн

К противопоказаниям к вакцинации относятся тяжелые аллергии, беременность и период до 18 лет:

— За 8 месяцев прививочной кампании из 500 тысяч привитых на территории Новосибирской области выявили только 1 случай аллергической реакции, который купировали за полчаса. Это значит, что вакцины безопасны, — объясняет Елена Хрусталева.

К временным противопоказаниям относятся ОРВИ — в этом случае стоит подождать 2–4 недели после выздоровления. Если вы перенесли простуду в легкой форме, то можно ставить прививку после того, как прошла температура. Стоит повременить с прививкой и во время обострения хронических заболеваний.

Маша Вьюн

К нежелательным реакциям относятся аллергия, анафилактический шок, возможно нагноение в месте вакцинации. Все остальные реакции относятся к нормальным.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления