NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Что с ковидом в Новосибирске? Ситуация ухудшается? Прямой эфир с замминистра здравоохранения

Что с ковидом в Новосибирске? Ситуация ухудшается? Прямой эфир с замминистра здравоохранения

В режиме онлайн-трансляции мы публиковали ответы Елены Аксёновой на вопросы о коронавирусе

В прямом эфире НГС заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова рассказала об эпидемиологической ситуации в нашем регионе в связи со всплеском заболеваемости коронавирусом.

Она ответила на наши вопросы и вопросы наших читателей о пандемии, вакцине, возможных антиковидных ограничениях, задержках в прибытии скорых и очередях в поликлиниках.

Видео прямого эфира ищите в нашем Инстаграме. А здесь мы публиковали текстовую расшифровку наиболее важных моментов в беседе с Еленой Аксёновой.

Ксения Лысенко

Накануне министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров рассказал о разрабатываемом в Новосибирской области проекте бесковидных заведений. Попасть в них можно будет по QR-коду тем, кто переболел коронавирусом или сделал прививку. Все детали возможного нововведения мы рассказывали тут.

Ксения Лысенко

Тем временем новосибирцы буквально осаждают частные лаборатории и кабинеты в поликлиниках для того, чтобы сдать ПЦР-тест или получить результат. Ожидание выходит долгим и не всегда оправданным. С какими еще проблемами приходится сталкиваться горожанам — в этом материале.

Ксения Лысенко

В Новосибирске резко возросло число вызовов скорой помощи — пациенты заявляют, что дождаться медиков стало сложно. По словам главного врача станции скорой медицинской помощи Новосибирска Ирины Большаковой, сейчас вызовы с экстренными поводами обслуживаются своевременно, а на ожидании находятся вызовы с температурой. Ирина Большакова утверждает, что ожидание скорой помощи при неосложненной температуре — до двух-трех часов.

Ксения Лысенко

А еще почитайте колонку нашего авторедактора, который успел до ажиотажа ввести второй компонент вакцины. Что у него болело и какой уровень антител показал тест?

Ксения Лысенко

Мы начинаем!

Ксения Лысенко

— В настоящий момент Минздрав оценивает ситуацию с коронавирусом в регионе как сложную и напряженную. Нами выстроена логистика, система перепрофилирования госпиталей, а также нами усиливается работа с первичным звеном, — говорит Елена Аксёнова.

Ксения Лысенко

Елена Аксёнова отмечает отличие волн коронавируса: если первая волна была более плавной, то вторая характеризовалась быстрым подъемом.

— Мы видели лиц, страдающих хроническими заболеваниями, пожилых людей, зараженных коронавирусом, — отмечает она.

Ксения Лысенко

Сейчас же изменилась возрастная структура: в отличие от первой и второй волн, стало больше детей (в основном подросткового возраста). В осенне-зимний период у детей ковид протекал больше бессимптомно, сейчас же видны клинические заболевания.

— Вторая категория людей — лица среднего и молодого возраста. Среди них минимальное количество вакцинировавшихся. Конечно, люди пожилого возраста к нам тоже обращаются. Еще хочу отметить более тяжелое течение заболевания у всех, начиная от первых симптомов.

Ксения Лысенко

Когда будет пик и спад коронавируса

— В наших силах сделать всё, чтобы быстрее пройти пик. В первую очередь, мы активно призываем, если есть какие-то респираторные заболевания, не контактировать с другими людьми. Не ходить на работу, в частности. Работодателям нужно быть ответственнее по фильтру на рабочих местах. Второе — это масочный режим. Вы знаете, я вчера ехала в метро вечером, и примерно 40% граждан — либо маска под нос, либо они прошли фильтр, но сняли ее.

Ксения Лысенко

— Вакцинация — это то мероприятие, которое предотвращает развитие пандемии, — напоминает замминистра.

Ксения Лысенко

Почему среди заболевших много молодых?

— Мы неоднократно призывали зимой к профилактическим мероприятиям и говорили о том, что важно пройти медосмотры и выявить факторы риска, которые могут ослаблять организм. Но среди молодежи еще есть группа, которая не переболела и не вакцинировалась. Сейчас мы видим этих людей в госпиталях.

Ксения Лысенко

Елена Аксёнова говорит, что количество привитых среди заболевших минимально.

— Вот 11-й госпиталь, 642 койки. Если опросить людей там, то мы человек трех вакцинированных найдем из этого числа.

Ксения Лысенко

Будет ли очередной подъем заболеваемости осенью?

— С самого начала пандемии Россия начала подготовительные мероприятия к разным сценариям развития событий. Было приобретено лабораторное оборудование, с самого нуля в НСО открыты несколько ПЦР-лабораторий. Мы готовы к увеличению нагрузок. А в третью волну начали тестировать контактных — эту работу мы будем продолжать. Мы закупили газофикаторы и ИВЛ, запланировано дополнительное приобретение оборудования. Далее идет развитие медицинской реабилитации. Сейчас развивается третий этап медреабилитации — мы подключаем санаторно-курортные учреждения для реабилитации пациентов.

Ксения Лысенко

— Не расслабляться. Безопасность должна стать нашей культурой, — напоминает замминистра.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления