NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе подробности Вакцинацию сделали обязательной уже в Москве и в Кузбассе. Как будет в Новосибирске — отвечают эксперты

Вакцинацию сделали обязательной уже в Москве и в Кузбассе. Как будет в Новосибирске — отвечают эксперты

Местные власти твердят, что необходим коллективный иммунитет, но прививаться пока никого не заставляют

Москвичи, работающие в сфере услуг, должны пройти полный курс вакцинации до 15 августа

В Москве работодателей обязали привить от коронавируса 60% сотрудников, работающих с людьми. Такое же решение 16 июня приняли и в Кемеровской области. Медицинский обозреватель НГС Мария Тищенко узнала, будет ли обязательная вакцинация в Новосибирской области.

В столице такое решение затронуло сотрудников почты, МФЦ, сферы торговли, ЖКХ, спорта (фитнес-клубы и массовые мероприятия), культуры, образования, здравоохранения, транспорта (в том числе такси), общепита, бытовых услуг и индустрии красоты.

От обязательной прививки Роспотребнадзор освободил только тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, согласно методическим рекомендациям и стандартным операционным процедурам. Первым компонентом москвичей должны привить уже до 15 июля.

Будет ли вакцинация обязательной в Новосибирске? Ответ властей

— Правительство региона постоянно ведет мониторинг ситуации — пока такого решения не принято. Вакцинация только добровольная, но мы активно рекомендуем всем ставить прививки, — говорит Сергей Нешумов, руководитель департамента информационной политики администрации губернатора НСО и областного правительства.

В Минздраве ответили, что такое решение не входит в полномочия ведомства: в Москве решение об обязательной вакцинации принял главный санитарный врач, то есть Роспотребнадзор.

Журналист НГС направил запрос в Роспотребнадзор, но ответ пока не пришел.

Что думают врачи: за или против обязательной вакцинации

Руководитель ковидного госпиталя на базе больницы № 12 Лариса Федина говорит, что обязательную вакцинацию на их уровне пока не обсуждали, но лично она считает, что прививаться надо:

— Безусловно, и с прививкой можно заболеть. Но болезнь протекает легче, шансов умереть значительно меньше. Абсолютные противопоказания — это онкологические заболевания. Остальные противопоказания — относительные.

Лариса Федина говорит, что есть обсуждаемые 60% населения, которые нужно обязательно провакцинировать, а в остальные 40% как раз могут войти те, у кого есть противопоказания.

— Не очень понимаю дискуссии по поводу вакцинации: люди так тяжело болеют, болезнь не уходит, весь мир прививается, а мы всё дискутируем. Тем более вакцины у нас хорошие, — недоумевает Лариса Федина.

Генеральный директор сети многопрофильных клиник «Смитра» Пётр Смиренко также считает, что противопоказаний очень мало и надо прививаться, в том числе тем, у кого серьезные заболевания, так как у них больше вероятность развития осложнений. Это если говорить с точки зрения медицины. А с точки зрения предпринимателя, по его словам, ситуация более чем странная:

— Высшее руководство страны заявляет о добровольности вакцинации, при этом от работодателей требуют обеспечить большой процент привитых, угрожая огромными штрафами. Но ведь у работодателя нет никаких возможностей требовать от работника привиться. Даже угроза увольнения, как мне кажется, не укладывается в Трудовой кодекс, притом что увольнять сотрудников подчас как стрелять себе в ногу. Это уже далеко не первый случай перекладывания функции государства на плечи бизнеса.

По его мнению, только государство обладает возможностью требовать что-то от граждан.

— Надо вести полноценную информационную работу с населением, при необходимости вводить ограничения, вплоть до введения ковидных паспортов, как бы жесткой ни казалась эта мера. Ситуация экспоненциального роста заболеваемости, которая наблюдается сейчас, требует решительных действий, и предпринять их должно правительство, — уверен Пётр Смиренко.

По мнению еще одного источника НГС из сферы медицины, который пожелал остаться анонимным, в Новосибирской области могут ввести обязательную вакцинацию в течение ближайшей недели.

Мнение вирусолога: нужно ли заставлять людей делать прививку?

Вирусолог Сергей Нетёсов говорит, что в Кемеровской области не такая большая удельная заболеваемость COVID-19, например, в Алтайском крае больше, но в целом количество заболевающих в день сейчас близко к нашим, новосибирским, цифрам.

— Я только что посмотрел динамику ежедневной заболеваемости — в Кемеровской области она возросла больше чем в полтора раза за две недели с начала июня. Это весомо. Ситуация сейчас такова, что в мире началось интенсивное распространение новых вариантов коронавирусной инфекции, которые возникли ранее в Южной Африке, Бразилии, Великобритании, но индийский вариант сейчас самый опасный, потому что он в полтора раза эффективнее передается от человека к человеку и, похоже, он более устойчив к нынешним вакцинам. То есть им могут заболеть вакцинированные люди, даже если с завершения курса вакцинации прошло достаточное количество времени. Таким образом вирус в своей эволюции может просто обогнать те вакцины, которые уже созданы, и тогда начнется новая эпидемия, вызванная вариантами вируса, заметно отличающимися от тех, на основе которых построены эти вакцины.

Вирусолог уверен, что в этих условиях обязательно нужно ускорить вакцинирование:

— Как мы знаем, инфекция наиболее эффективно распространяется в тех местах, где общается много людей. Крайне целесообразно в первую очередь вакцинировать сотрудников социальных служб и медицинских организаций. К тому же активные люди начинают ездить на зарубежные курорты, и в данной эпидситуации это очень опасно. Именно такие люди вывезли новые варианты из Индии и Великобритании: больше всего в Санкт-Петербург и Москву, а потом они начали распространяться и по всей России. Поэтому я считаю, что обязательно нужно вакцинироваться работникам социальных служб, медицинских организаций, банков и тем, кто собирается на отдых за рубеж. Что делать в этой ситуации, вводить ли новые противоэпидемические меры, должны решать, конечно, оперативные штабы регионов. Но в данной, весьма тревожной ситуации я считаю, что для остановки эпидемии пора принимать более жесткие меры, потому что иначе мы из нее не выйдем никогда.

Ранее мы писали о том, что в Кемерово закрыли фуд-корты, а в Москве — аттракционы. Какие ограничения ждут Новосибирск? Подробности тут.

Нужна ли обязательная вакцинация?

Нужна, иначе не победим коронавирус
Не нужна, люди должны иметь право выбирать
Не знаю, трудно сказать однозначно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления