NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Здоровье Народная премия НГС опрос «Зубы — это очень дорого»: 11 новосибирцев рассказали, где найти хорошую стоматологию

«Зубы — это очень дорого»: 11 новосибирцев рассказали, где найти хорошую стоматологию

Мы спросили у случайных прохожих, где и почему они лечат зубы

Родители Елены — стоматологи, но сибирячка ни разу в жизни не лечила зубы

Прямо сейчас идет голосование за лучший бизнес Новосибирска — «Народная премия НГС». Тысячи людей выбирают компании в 10 номинациях, в том числе «Стоматологический центр года». Журналист НГС Мария Тищенко поговорила с горожанами и узнала, где и почему они лечат зубы, дорого ли это и какой должна быть стоматологическая клиника, чтобы ей доверились.

Сейчас идет голосование за лучший стоматологический центр в третьей «Народной премии НГС». Помогите нам выбрать самый-самый! Вот 10 стоматологий, которые прошли в шорт-лист. За какую вы проголосуете?

Надежда, фельдшер, сейчас работает в оптике

Сибирячке повезло найти своего стоматолога, у которой она лечится уже несколько десятилетий

— Я лечусь на Ватутина в государственном учреждении: там самый хороший стоматолог — Наталья Кузьмовна Дорофеева. Однажды она завоевала звание лучшего стоматолога города. Я у нее лечусь уже больше 30 лет. Она постоянно обучается, и мне это нравится. Несмотря на то что стоматология государственная, какие-то виды работ всё равно платные, но это не так дорого, как в частных. В стоматологической клинике, на мой взгляд, должны быть врачи, которые любят свою работу, а не просто ходят за деньги, — это для меня первое правило.

Даниил, студент судомеханического факультета

Для Даниила самое главное — профессионализм врачей и качественное оборудование в стоматологии

— Чтобы я доверился стоматологическому центру, в нем должно быть, во-первых, качественное оборудование, чтобы не было такого, когда приходишь, а врач говорит, что у них этого нет. И хороший специалист, который сразу понимает, в чем проблема, говорит, как будет лечить. За такое даже заплатить не жалко. А в дешевых наших поликлиниках, во-первых, врачи относятся халатно, во-вторых, не хватает оборудования.

Я лечился в государственных клиниках: мне как-то сказали, что нужно удалять нерв. Я сходил к другу, который работает стажером в платной стоматологической клинике — одной из лучших в городе. Он посмотрел и сказал, что мне наврали: никакой нерв не нужно удалять. То есть пытались вытащить деньги, потому что удаление нерва платное даже в бесплатных поликлиниках.

В частной клинике, в которую я ходил, есть колесо фортуны, которое нужно покрутить, чтобы получить бонус: например, бесплатный первый осмотр или скидку 20%. Профессиональная чистка у них стоит 3500, мне выпала скидка 20%, поэтому отдал 2800.

Ирина, делопроизводитель

Обычно Ирина выбирает врача, а не клинику

— В основном я лечусь в частных клиниках, но скорее выбираю по врачу, а не по учреждению. Я всегда хожу на консультации: если где-то понравился врач, то потом лечусь там. Мне неважно, какая клиника, важно, какой врач (как относится, как лечит) и какой эффект — вылечил и чтобы больше не беспокоило. Стоматология у нас недешевая, но в бесплатных я много раз разочаровывалась.

У меня был случай: в бесплатной клинике всё вылечила и на следующий день пришла в частную ставить имплант. Меня смотрят и говорят, что еще три кариеса у меня. Стараюсь больше в бесплатные не ходить. И в частных тоже не всегда качественно лечат — выбираю методом проб и ошибок.

Ярослав,

digital-

маркетолог

Ярослав доверяет рекомендациям знакомых. Если кто-то посоветовал хорошего врача или клинику — он обязательно прислушается

— Я лечусь в частных клиниках. Важно, что я сам выбираю время, да и там профессионализм докторов повыше, как мне кажется. Цена зависит от того, что и где лечить: какое-нибудь стандартное заболевание будет стоить около 5 тысяч рублей с приемами, назначенными лекарствами, сдачей анализов.

Недавно я из-за военкомата посещал государственную стоматологическую клинику — там всё хуже: аппаратура, и видно, что врачи особо не хотят уделять тебе внимание, то есть нет индивидуального подхода. Найти хорошую клинику помогает сарафанное радио. Зубы — это очень дорого и важно, доверять их кому попало не лучшая идея. Поэтому при выборе я бы основывался только на рекомендациях знакомых.

Елена, работает в банке

Елене повезло со здоровьем и генами — она еще ни разу серьезно не лечила зубы

— Я думаю, что для многих важно не месторасположение, а специалисты, которые работают в клинике: большинство людей ходят по рекомендации знакомых, друзей, коллег, потому что можно попасть к специалистам, которые вроде бы и с опытом, но формально лечить не умеют или лечат старыми способами — 10–15-летней давности. И ценовая категория тоже важна.

У меня мама и папа — стоматологи. Видимо, мне повезло с генами и с подходом родителей к правильному уходу за зубами — я в свои 30 лет еще не лечила зубы: только профилактические чистки и осмотры. Но у меня есть сестра, у которой всё по-другому: она лечила зубы. Сейчас это делается не больно — обезболивают.

Николай, предприниматель

Николай также предпочитает частную медицину

— Я лечусь в частных клиниках по знакомству: мне важно знать специалиста.

Светлана, работает в СИБЭКО

Сибирячке Светлане немаловажно отношение врача к пациенту

— Я лечусь в частных клиниках, потому что в государственных это сопряжено с потерей большого количества времени, очень много сумбура, ну и принимают там, скажем так, без особого желания. А в частных, наверное, за деньги покупается внимание и какое-то отношение. Хотя и в частных, как и в бесплатных, бывает некачественное обслуживание, неудовлетворительный результат.

Самое важное для меня при выборе — это мой личный опыт, хотя обычно я, конечно, пользуюсь какой-то рекомендацией. Долгое время я ходила в одну клинику, к которой мы были прикреплены по работе, то есть корпоративно обслуживались. Там была чудесная стоматология, качество обслуживания нравилось, но сейчас ее нет. После того как эта клиника прекратила свое существование, у меня как раз возникла проблема, и я пошла в клинику, которая была максимально географически приближена к моему дому. Это был плохой опыт.

Саша и Люба, предприниматели

Саша и Люба рассказали, каким, по их мнению, должен быть идеальный стоматологический центр

Саша. Мы лечимся в частных клиниках. Важно, чтобы было хорошее обслуживание, качество и приемлемая цена. Стоматологические услуги всегда были дорогими и с каждым годом становятся еще дороже. Чтобы я доверился стоматологическому центру, нужно, чтобы его помещение было красивым и ухоженным, там должно быть светло, вежливый персонал, опрятные врачи, всё стерильно и недорого.

Люба. Еще должны быть приятные мелочи. Например, я недавно была у стоматолога, мне подарили щеточку и чек-лист с этапами чистки зубов.

Дарья, работает в сфере маркетинга

А вот Дарья говорит, что отзывам в интернете верить не стоит. Главное — рекомендации знакомых

— Я ходила к подруге-стоматологу — сначала в государственную клинику, потому что она там работала, а теперь в частную. И еще могу сказать, что ортодонтия — это исключительно частная история по рекомендациям. Потому что отзывам верить нельзя: я из маркетинга, знаю, как это делается. Чтобы я доверилась стоматологическому центру, у него должны быть хорошие специалисты. Даже если он будет далеко, я всё равно туда поеду.

Кристина,

PR-

специалист

Кристина советует ходить на профилактические осмотры, чтобы потом не тратиться на дорогое лечение зубов

— Я хожу в частную клинику по рекомендации своей семьи, то есть вся наша семья ходит к одному доктору, потому что уверены в качестве работы. Услуги стоматологов сейчас дорогие, поэтому выгоднее для своего здоровья и бюджета следить за здоровьем зубов, чем допускать какие-то проблемы, а потом их лечить. Поэтому два раза в год нужны профилактические осмотры, и всё будет хорошо.

Сейчас идет голосование за лучший стоматологический центр в третьей «Народной премии НГС». Помогите нам выбрать самый-самый! Вот 10 стоматологий, которые прошли в шорт-лист. За какую вы проголосуете?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления