NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В НСО разрешили бесплатно тестировать всех родственников пациентов с ковидом

В НСО разрешили бесплатно тестировать всех родственников пациентов с ковидом

Деньги будут выделены из бюджета региона, а тесты проведут по желанию жителей

Если раньше бесплатно тестировали членов семьи, которые живут с заболевшим, то теперь по желанию тест сделают и тем родственникам, кто просто контактировали с ним

В Новосибирской области на коронавирус разрешили бесплатно проверять всех родственников, кто как-либо контактировал с заболевшим коронавирусом. Тестирование будет проходить по желанию контактировавших.

— Считаю возможным расширить объем исследований за счет тестирования очагов в семьях на добровольной основе, — предложил сегодня на оперативном совещании министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. — У нас сейчас уже тестируются все пациенты с признаками ОРВИ.

Губернатор региона Андрей Травников согласился с его предложением.

— Нужно удержать стабильную ситуацию. Речь не должна идти ни в коем случае о возврате каких-то ограничений, есть предложения по введению дополнительных профилактических мероприятий, — рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Тестировать семейные контакты — это разумно. Должно быть на добровольной основе. Это в программу ОМС не входит, поэтому потребует дополнительного финансирования из бюджета. Но с учетом того, что количества случаев не так много, расходы умеренные. Активное выявление в том числе, возможно, повлияет на статистику. Но мы это объясним. Для нас важнее эпидблагополучие, чем цифры.

Если раньше обязательно тестировали членов семьи, кто живет с заболевшим, то теперь по желанию тест сделают и тем родственникам, кто просто контактировал с ним.

Сейчас в регионе продолжается вакцинация от коронавируса. Первый в городе мобильный пункт вакцинации заработал 5 апреля. На открытие собрались почти одни чиновники и журналисты, но уже через пару часов начался настоящий ажиотаж — в торговый центр «Сан Сити» устремился поток людей, которые хотели привиться от коронавирусной инфекции. На следующий день вакцины «Спутник V» всем желающим, по словам людей, не хватило, но в Минздраве заявили, что вакцины было достаточно. Мы узнали, как обстоят дела в мобильном пункте вакцинации и о чём люди говорят в очереди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления