NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Самое страшное не болит: гинеколог рассказала, что должны знать и на что обращать внимание женщины

Самое страшное не болит: гинеколог рассказала, что должны знать и на что обращать внимание женщины

Некоторые проблемы никак себя не проявляют, например, с шейкой матки, с молочной железой и другие

Екатерина Николаевна Сержантова, врач акушер-гинеколог высшей категории, гинеколог-эндокринолог с опытом работы более 23 лет — заведующая отделением акушерства и гинекологии «Клиники Пасман»

«Современная диагностика достигла такого уровня, что врачи нередко шутят: нет здоровых пациентов, есть недообследованные. Разумеется, это шутка, есть и абсолютно здоровые, и практически здоровые люди. Но наша задача — не пропустить то заболевание, которое может существенно отразиться на здоровье женщины, выявить его вовремя и принять меры.

Это и сердечно-сосудистые заболевания, и онкологические, и гормональные нарушения, которые могут привести к самым серьезным проблемам», — рассказывает врач — акушер-гинеколог высшей категории, гинеколог-эндокринолог с опытом работы более 23 лет — заведующая отделением акушерства и гинекологии «Клиники Пасман» Екатерина Николаевна Сержантова.

Зачем идти к гинекологу?

Профилактически посещать гинеколога рекомендуется, даже если ничего не болит. Боль — это «сторожевой пес» здоровья. Хорошо, если что-то болит — и женщина приходит. Но бывают пациентки, которые четыре-пять лет не были у гинеколога, потому что ничего не болит — это недопустимая ситуация. Гинеколога надо посещать, потому что бывают проблемы, которые никак себя не проявляют: с шейкой матки, с молочной железой и т.д. У тех, кто регулярно посещает гинеколога и делает базовый минимум исследований, вовремя выявляются проблемы, восстанавливается здоровье.

Что и как часто проверять?

Если у женщины все в порядке, в минимальный стандарт входит: раз в год — гинекологическое УЗИ и УЗИ молочных желез (или маммография после 40 лет ежегодно), раз в год — мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, мазок на флору, осмотр гинеколога, анализы на гормоны щитовидной железы, потому что мы живем в регионе с дефицитом йода, плюс после 30 лет ВПЧ-тестирование раз в год. Это минимум, который необходим каждой женщине.

С 1 февраля 2021 по 28 февраля 2021 года в «Клинике Пасман» действуют специальные цены на ежегодные женские чекапы:

  • экспресс-обследование со скидкой 20% за 5900 рублей включает консультацию врача-гинеколога, УЗИ органов малого таза (гинекологическое), УЗИ молочных/грудных желез с ЦДК, цитограмму (в т.ч. забор материала на исследование);

  • комплексное обследование со скидкой 20% за 10 000 рублей включает первичную консультацию гинеколога, УЗИ гинекологическое, УЗИ молочных желез, цифровую кольпоскопию, количественный ВПЧ-скрининг высокоонкогенных типов вируса: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, цитограмму, анализ мазка на флору, консультацию акушера-гинеколога по результатам обследований.

Операция — это страшно?

Практически любую женщину, когда она слышит словосочетание «гинекологическая операция», охватывает страх, если не ужас. Но с развитием лапароскопии (операции без разрезов, путем прокола в передней брюшной стенке) и гистероскопии («золотой стандарт» лечения и исследования в оперативной гинекологии, когда в полость матки вводится камера, осматривается патология, затем прицельно, если нужно вмешательство, выполняется операция под контролем видеоизображения) никаких оснований для этого нет.

Без гистероскопии у нас не выполняется ни одна операция по поводу потери беременности (неразвивающейся беременности), под контролем камеры удаляются полипы, миоматозные узлы, проводится рассечение спаек, которые препятствуют естественному наступлению беременности. В процессе гистероскопии мы также берем материал на биопсию. Операция проводится при кратковременном внутривенном наркозе. Это два часа пребывания в клинике и выписка под амбулаторное наблюдение гинеколога.

Лапароскопические операции проводятся при пролапсе тазовых органов (выпадение и опущение матки и стенок влагалища); когда у женщины есть кисты, доброкачественные опухоли яичников; при внематочных беременностях, миоме матки, спаечном процессе, который вызывает болевой синдром и влияет на качество жизни женщины. После них пациентки выписываются на вторые-третьи сутки и наблюдаются у гинеколога амбулаторно.

— Не надо бояться операций, они кратковременные и безболезненные, выполняются под легким нетоксичным наркозом, нетравматичные — уже на первый-второй день женщина живет как прежде. Даже если ей только что удалили кисты, опухоль яичников, миому матки или спайки. А промедление — это всегда усугубление. Если есть какие-то образования в яичниках, маточных трубах, то чем быстрее мы прооперируем, чем быстрее будет гистологическое исследование образования, тем выше вероятность полного излечения. Не надо затягивать, растить образования до размеров, когда малоинвазивные методы неприменимы и требуется полостная операция или онкологическое лечение, — подчеркнула Екатерина Николаевна.

Записаться на прием к доктору Сержантовой и другим акушерам-гинекологам, гинекологам-эндокринологам, хирургам или на прохождение женских чекапов можно по телефону: 8 (383) 285–60–59.

«Клиника Пасман»:
ул. Карамзина, 92
тел. +7 (383) 285–60–59
pasman-clinic.ru
инстаграм

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления