Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

448 комментариев к публикации Врач приехал на дом. Он должен надевать бахилы, мыть руки и носить перчатки? Разбираемся в 5 карточках
Врач приехал на дом. Он должен надевать бахилы, мыть руки и носить перчатки? Разбираемся в 5 карточках

18 дек 2020 в 16:57

Почему-то никто из корреспондентов НГСа не догадался спросить у докторов скорой помощи почему даже Минздрав предписывает им не разуваться. Как врач, много лет отработавший на скорой, рассказываю как оно на самом деле. Если едет линейный фельдшер или доктор на вызов с кодировкой "Л", то он обязательно либо разуется, либо наденет бахилы _ ничего серьёзного его на вызове не ждёт. А вот если идёт бригада, а это 2-3 человека, да кодировка вызова "Р", "К" или "Н", да цифирки в кодировке не дай бог 69 или 96, то это может означать, что больного нужно будет ЭКСТРЕННО, ТО ЕСТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО перемещать в машину и подключать к аппаратуре поддержания жизни. А теперь представьте себе - трое челочек в тесном коридоре судорожно обуваются, и всё равно потом с носилками бегут к больному - и время потеряно и суеты полно и для хозяев НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Именно поэтому реаниматоры НИКОГДА не разуваются и не надевают бахил, потому что в бахилах можно грохнуться так, что уже к доктору придётся скорую вызывать.

Фывап
18 дек 2020 в 15:08

Причём тут врач - не врач. Человек, пришедший в чужое помещение, обязан исполнять правила, установленные владельцем помещения. Или у него есть право уйти. Но никак не устанавливать собственные порядки.

ugugh
18 дек 2020 в 15:05

анекдот конечно !
тем более скорая - значит срочно приехали а то и помереть может .
пол можно легко помыть с хлоркой .

18 дек 2020 в 15:19

и спорить не будешь и не вспомнишь о бахилах и руках не мытых когда действительно нуждаешься в помощи !!! а когда вызываешь от нефиг делать вот тогда и выделываешся !!!

Демократ
18 дек 2020 в 15:43

Самое главное врач должен уметь ответить на вопрос "ты кто по жизни"?

18 дек 2020 в 15:24

Почему жена психа не пыталась уладить конфликт. Недав

Гостья
18 дек 2020 в 20:50

Ребята, а был ли мальчик? Кто видел больного ребенка? Вот отца, "обнимающего" якобы разносящего вирусы врача, и мать, снимающюю видео, причем обоих без масок, все видели. А ребенка? Если у него реально был приступ, пусть даже прошел, любой адекватный родитель будет волноваться и обрадуется скорому приезду врача, попросит в любом случае осмотреть ребенка. Ну просто потому, что волнуется за него, и этот прошедший приступ может быть превестником чего-то более страшного. А тут какое-то шоу с камерами устроили. Может папаша просто попиариться хотел, чтоб его имя на слуху было?

18 дек 2020 в 20:21

Я не знаю, в чем вообще проблема мокрую тряпку на входе положить перед приездом скорой помощи?! А про бахилы были реальные истории, как на врачей нападали, пока они бахилы надевали. И вообще запрещено переносить пациента на носилках в бахилах, потому что поскользнуться можно.

А прэзэрвативов врач не должен одевать?!

Якутский
18 дек 2020 в 15:32

У меня маленький ребенок по полу ползает, играет.
Я не хочу, чтобы врач в уличной обуви после 20 пациентов за сегодня, наступив на 10 блевотин, 30 харчков и 50 соплей, шел в грязных ботинках по полу.

Я конечно помою после него. Но как вымыть всю эту нечисть? Хлоркой раз 10 промывать пол?

Может проще не выпендриваться, а снять ботинки и все?
А то нашелся король!

19 дек 2020 в 13:37

При нынешней ситуации достаточно будет и того, ЧТО ВРАЧ К ВАМ ПРИЕХАЛ!!!

18 дек 2020 в 17:32

К нам как-то приехала скорая, врач говорит - есть пакеты? Я говорю какие пакеты? Он - ну вместо бахил надеть. Я ему - да вы что, проходите так! Неужели сложно протереть пол после его визита? Разве об этом надо печься, если у вас дома лежит больной, нуждающийся в срочной помощи????

Анжела
18 дек 2020 в 15:47

А я врача и медсестеру угощаю апельсинами и конфетками. И предлагаю чай. Один раз блинчиками угостила. Было уже поздно 22 часа примерно. Конечно же ездят голодными.

18 дек 2020 в 20:08

Тогда нужно и пожарников заставлять одевать бахилы, а то натопчут, воды нальют и за собой не уберут!

18 дек 2020 в 17:08

Про бахилы, носки и тапочки даже не буду заикаться. Но вот про мытье рук сразу засмеялась. По молодости служила участковым педиатром. Приходишь к ребенку, спрашиваешь где помыть руки и тебе предлагают: рукомойник с ледяной водой, тазик с замоченным нижним бельем родителей или обкаканными пеленками. И, в качестве полотенца, какую-то грязную тряпочку. Вряд ли народ сильно изменился.

вася
18 дек 2020 в 21:35

врач лечит людей его надо уважать а те кто не уважает пусть лечаться у знахарей ,а этого который поднял руку на 10 лет лагерей,

Тимфет
18 дек 2020 в 15:34

Если я лежу в предсмертном состоянии, то мне все равно в чем врач. А если ребенок, то и подавно. Главное помощь получить качественную.

Давно пора отменить бесплатный вызов врача на дом! Вон, в загнивающей Франции вызов педиатра на дом для осмотра и назначения лечения по типу что первое в голову придет- 400 евро...Раз наша страна стремится к мировым ценам на продукты питания, то почему бы не стремится к мировым ценам на оказание медпомощи?! Вроде живём в диком капитализме, а пережитками коммунизма в виде бесплатной медпомощи пользуемся и требуем, чудики!

Читатель
18 дек 2020 в 20:56

Если честно я, так и не нашел закона в котором запрещено одевать бахилы.
Минздрав в своем письме просто снял обязанность одевать бахилы, но это не значит, что они запретили одевать бахилы. Если клиент просит нужно одевать бахилы, не просит тогда и не одевать.
Во первых на грязной обуви можно столько заразы в дом принести, если
врач это не понимает он не врач.
Во вторых как можно оказывать первую помощь в тоже время нанести владельцу имущества убытки? Это ведь просто аморально.
Нужно просто держать дома пару комплектов бахил, вот на такие неожиданные случаи.
Всем здоровья и добра.

Эшмамат
18 дек 2020 в 20:06

дебильные законы и правила. разумно нужно подходить ко всему.. по человечески

Раньше спор был за то, должен ли врач разуваться. Это не хотят делать многие. Но надеть бахилы не сложно и большинство врачей к этому спокойно относится. Ладно, если занес снег или песок, которым посыпаны тропинки, но мне как то приносили мазут (видимо стояла тачка у подъезда, натекло масло, врач наступил и разнес по квартире). Неужели сложно надеть бахилы?

18 дек 2020 в 15:13

В чем проблема зайти и одеть бахилы, если это не супер эксьренная помощь? Скорые и так за 10 мин не приезжают. И руки мыть не должны, но обработать спиртом почему нет?

18 дек 2020 в 15:48

Врач не обязан, но вполне может это сделать! Трудно одеть тапочки? Это элементарное уважение к человеку и его дому. К сожалению. врачи зачастую ведут себя просто по хамски, сам с этим сталкивался. Заболел по весне, вызвал домой участкового терапевта, которая пришла в мокрой и грязной обуви, после которой в перегородке (у меня отсечка на площадке) оставались лужи и грязные следы и молча ломанулась в ней в квартиру. На вежливую просьбу одеть тапочки фыркнула и нахамила, отказалась разуваться, пришлось в перегородке раздеваться, что-бы послушала, в дом ее не пустил в такой обуви. Я больной с температурой еще и полы за ней мыть должен? Охренеть. Не хочешь разуваться, носи с собой бахилы! Это элементарно. Вот в поликлинике и/или больнице они же требуют от нас одевать их?
Одно время даже за деньги их требовали одевать, т.е. купить у них по завышенным ценам по 5 рублей!!! В чем проблема самим соблюдать эти правила? Тем более в инфекционный период! У меня сегодня слесарь домой приходил, счетчик отремонтировать. Молча с порога одел бахилы без всякой просьбы. Слесарь!!! Оказался вежливее и интеллигентнее врача!!! Нонсенс и парадокс. Деградация нравов и ценностей в обществе. Вот, что это такое. По поводу реанимационной бригады вопрос спорный, иногда бывает необходимость в срочных действиях, где нельзя терять ни секунды, но тут то другой случай!

Денис
19 дек 2020 в 08:32

Предлагаю агапкину провести корпоративных на день медика, 16 октября, день СМП.... Где - нибудь в лесу. И узнает, в какое место и в каком количестве можно бахилы запихать.

18 дек 2020 в 15:20

Участковый терапевт никогда не моет руки. Про бахилы молчу, хотя кладу у входной двери на видное место. Но, руки не моет, а в рот лезет, просит ложку...

Гость
18 дек 2020 в 15:55

Приехала бригада реанимации,какие на хер бахилы?!Если бы у меня в доме случилась критическая ситуация,да хоть в дерьме пусть ботинки будут ,лишь бы спасли!

***
18 дек 2020 в 16:04

Вот если кто-то умирает дома. Приезжает скорая, потом участковый, труповозка. В этом случае он тоже о чистоте пола будет заботится? И кидаться на всех с бахилами? Наденешь ли ты бахилы в моем доме? И сразу захват удушающий?

19 дек 2020 в 01:19

Значит так им(родителям) нужен этот ненужный ребенок. Соц. защита и дет. дом. В этой семье делать нечего. Ну и штраф такой чтоб до уровня головы дошло что так делать не надо- а то ай яй яй будет

ага, сейчас по 20 раз в день будут врачи переобуваться, раздеваться, не известно у кого какие бахилы, а есть и такие люди, которые с помойки принесут, а потом окажется, что не так снял их врач и заразу принес. Вода горячая, холодная в квартире у Агапкиных, носить за 300 м и более не надо, на улицу в мороз выходить за водой и выносить грязную не нужно, всё в квартире. Люди в деревнях живут, где три колодца на всю деревню на 3 км, без водопроводов, так воду в мороз принести надо, печь растопить, чтобы её нагреть, люди без проблем, без глупостей принимают врачей и никто не заморачивается бахилами. Ковриков и моющих средств в продаже полным - полно, просто ЛЕНИВЫМИ и НЕ БЛАГОДАРНЫМИ стали некоторые.

вирго
18 дек 2020 в 16:28

много споров,конечно,но если приехала реанимация и ребенку очень плохо -какие полы,чистота?! Мне бы было не до полов......А так по сути сейчас везде продается клеенка разной длины,ширины,толщины.Я ее стелю на ковровое покрытие и все .Врач ушел вытер клеенку,убрал и все.Что творится сейчас это просто безобразие!

1)Агапкины не благодарные, не приятные и жестокие.
Голос у Агапкиной тошнотворный, разве так можно общаться с врачами: "Не хотите обуваться, езжайте дальше...". Врачи вообще - то НЕ ЕЗЖАЙТЕ ДАЛЬШЕ, А ЖИЗНИ СПАСАЮТ ЛЮДЯМ. Коврик к приезду врачей на пол постелила, вежливо приняла всех, СЫНУ ПОМОГЛА, а не со СМЕРТЬЮ НАЧАЛА ИГРАТЬ, культурно проводила врачей, поблагодарила их и потом помыла пол. ВСЁ.
2)Ценить нужно время для жизни и САМУ ЖИЗНЬ, и не проигрывать СМЕРТИ.
3)Мать ребенка, женщина, ну немного мудрости, доброты проявите, не сейте зло.
4)Российские законы и нормативные акты никто не отменял.
5)врачам сибирского здоровья и с наступающим Новым 2021 годом!
6)ребенку крепкого здоровья!
7)Как говорил А.П.Чехов:
"Жизнь на самом деле проста. Это мы сами ее настойчиво усложняем".

18 дек 2020 в 15:15

А еще врача покормить нужно.

Долька
18 дек 2020 в 17:08

Тем, кто требует надевать бахилы/разуваться/надевать тапочки и конфликтует из-за этого, качая свои права собственника территории, им неотложная помощь не сильно то нужна. Вот тот Агапкин тому подтверждение. Надо было бы, он бы и не крякнул на этот счет. Те, кому она реально нужна, не будут на этом заостряться... Лишь бы помогли. Раньше бахил не было, просто стелили газеты или старые тряпки по пути до места пациента и около и ничего... Это нормально. Как по мне, вот за такие вызовы, как у Агапкиных надо счета выставлять.

18 дек 2020 в 15:11

Врач никому ничего не должен. Они приехали спасать Ваши жизни.
Будьте любезны или корой дуба.

Владимир Владимирович
19 дек 2020 в 20:38

Я считаю что бригады скорой помощи должны одевать бахилы
1 Сейчас пандемия и не надо разносить заразу по квартирам
2 Надо уважать людей если в кабинет к врачу нельзя войти без бахил то и в квартиру нельзя входить
3 Врачи получают зарплату с налогов которые платим мы и если их руководство все разворовывает а сейчас мы видим как судят высокопоставленных чиновников Минздрава мы не виноваты
4 Осенью вызвал скорую прихватило спину так же отказались надевать бахилы думаю хрен с ним пустил, было 2 врача не знаю кто принес говно собачье на своих ботинках и размазал от входа до зала и после них я с дикой болью в спине на корячках мыл это все вот поверьте вам лучше не слышать как я их проклинал.

Rogalikk
19 дек 2020 в 03:44

Как не стыдно бить врача, который пришел на помощь к его ребенку!!!! Какая разница в бахилах врач или нет. Отродясь не одевали врачи бахилы, всегда после их ухода протирали пол. Наказать!!! Оштрафовать , а деньги отдать врачу за полученный стресс и полученную травму.

СовИнформБюро
18 дек 2020 в 15:10

в этой стране если свершилось что врач приехал на дом !!! его надо на руках носить ! а лучше вообще не болеть ! всем здоровья .

18 дек 2020 в 15:05

Не должен, если жалко чистые полы - выносите больного в подъезд

Старушенция
18 дек 2020 в 16:54

После таких комментариев впору заставлять и пожарных тщательно мыть руки и ни за что не входить в горящее помещение в уличной обуви! Если нет бахил, то и пусть горит.
Ну, и полиции сначала обрабатывать руки антисептиком, а потом уж скручивать насильника и убийцу. И в помещение тоже без бахил не врываться: подумаешь, убьют кого-то, зато пол чистый!

Граждане, подумайте, речь не о визите в гости и даже не о плановом посещении врача, а о скорой помощи, о необходимости незамедлительных действий, когда секунды могут быть важны!

В поликлинике само собой должна быть чистота, но туда мы приходим заранее, не переломимся надеть бахилы. Это в наших же интересах, врачам, вообще-то, от этого ни холодно, ни жарко.
Такое ощущение, что на НГС просто поставили цель обойти всю планету по нелепым высказываниям.

Гость
18 дек 2020 в 18:47

Больного в подъезд а то не дай бог доктор испачкает пол!!!Люди вы вообще о чём если тебе или вашему ребенку требуется помощь то наплевать на всё это можно потом и помыть

личное мнение
18 дек 2020 в 15:30

Врач пришел с улицы , в машинах у них что моют пол с хлоркой после каждого визита. Зачем тащить заразу с улицы? В конце концов это момент воспитания .....одевайте господа медики бахиллы пожалуйста, а то вы до этого в каком нибудь притоне были и тащите в квартиру не понятно что. А рекомендации от тех кто развалил Здравоохранение ...да плевать вот если честно.

Гость
18 дек 2020 в 15:52

Видно папаня гавна в жизни не видел,связанного со здоровьем детей. Папаня,если б тебе дорог был твой ребенок ты б врача на руках нес лишь бы быстрее. И не важно вымыл руки или нет. Реанимация у них цель спасти жизнь. А глистов от грязных рук или коронавирус вылечите. Не лечится папаня только онкология. Остальные проблемы лечат лекарством

Гость Я
18 дек 2020 в 17:27

Думаю, на месте врача, спасающего за смену не одну жизнь, сказала бы что-то более резкое. Согласна с рекламой: "На врачей молиться надо!" PS Понедельник, в конце мая, утром, муж с дачи привез меня на работу, поехал домой, из дому позвонил, сказал, нет сил, приказала, измерить давление, 30 на ... (крыша съехала)... Вызвала с работы скорую -кодовый замок, он не может встать, чт. открыть дверь в квартире. Вызываю такси - пробки, решаю бежать домой, минут 25. Прибегаю, он уже на носилках, с ним рядом кошка - подобрашка с дачи, забитая в прежней жизни, рядом, не испугавшись посторонних,... И, я бы смотрела на бахилы? Была бригада Ирины Стариковой. Уже 5 лет каждое утро мы боготворим их - как попали в квартиру! Мы вместе до сегодняшнего дня, низкий поклон и благодарность им! Любим их, ка родных!

19 дек 2020 в 04:14

Так ведь не написано нигде, что не должен. 😂 Это частная собственность, сказали одевать одевай. У нас в закон и ношение намордников не прописано, однако почему-то в обход законов обязали всех и штрафуют, так что хозяин квартиры на своей территории вправе это требовать.

18 дек 2020 в 15:32

Одно дело когда врача вызвали на дом, другое скорая, на то она и скорая что бы быстро оказать помощь а не тратить время на бахилы

Гость
18 дек 2020 в 16:47

Врачи скорой не должны одевать бахилы. Точка.
Когда речь идёт о минутах, это может иметь значение. Возможно, не так уж и плохо было ребенку, как родители описали. Иначе-бы они возмущались, если-бы врач тратил время на надевание бахил.

18 дек 2020 в 15:32

НГС, эти ссылки на законы и правила надо было сразу третьим мнением к статье о драке с врачем скорой прикладывать! Не ждать, когда обиженные на врачей на них оттопчутся и наобзываются!

18 дек 2020 в 16:10

Судя по комментариям все кому дорого домашнее имущество и чистота зачем звоните в скорую

воля
18 дек 2020 в 17:35

Учитывая тот факт что в ряде регионов Скорая теперь платная , но вопрос бахил скоро похоже отпадет сам собой, другие проблемы возникнут.........

пион
18 дек 2020 в 19:36

Уважаю труд медиков, постоянно приходится вызывать скорую, то детям, то родителям, то себе... Хочу сказать Вам огромное спасибо, что спасаете нас!!!!У вас очень тяжелый труд, когда у ребенка в 2,2 года случился первый приступ стеноза, 2 стадия, мне по фигу было в бахиллах, он в перчатках, в халате.....и т.д. я даже и не заметила, нам быстро оказали первую мед.помощь, сказав нужна срочная госпитализация, я молча в чем была , взяв только тапочки, и нас быстро с мигалками повезли.... мы всегда , обращаемся в скорую, если нас сильно " прижало" , не буду описывать все случаи, их поверьте очень...много....и всегда спасали. Спасибо! Вам!