Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

962 комментария к публикации «Мы попали в мясорубку»: честный рассказ новосибирца, у которого от ковида умер 48-летний отец
«Мы попали в мясорубку»: честный рассказ новосибирца, у которого от ковида умер 48-летний отец

Тата
16 нояб 2020 в 21:08

Боже мой, это же мой одноклассник, только звали мы его всегда Дима! Светлая память и соболезнования близким... Очень хороший был человек... Я тоже ковидом недавно переболела: та же история с вызовами врача, похождением больной на прием в поликлинику, покупкой лекарств (прислали самолетом из Питера) и самолеченим. Медицина у нас приказала долго жить ( только как не сказала): спасение утопающего дело рук самого утопающего, поэтому, люди, НЕ ЖДИТЕ ВРАЧА! Идите сами в поликлинику, скандальте, стучите во все двери! Позор Хальзову и всему руководству области! Отдельное им «спасибо» за замалчивание реальной ситуации в регионе! Все кругом болеют, умирают, хоронят людей в закрытых гробах, а в отчетах 180 чел. В сутки заболели, 3-4 умерли! Сколько можно врать!!!

Олеся
16 нояб 2020 в 21:11

Сами столкнулись с этой проблемой. Это общеизвестный факт, Скорая не приезжает, в Больницу приедешь- ,Пишите отказ!’Нужно привлекать к ответственности наших министров за то, что так подготовились ко второй волне с КОВИД!

Гость
16 нояб 2020 в 21:12

Надо же такому государству уродится, что даже диагноз боятся поставить.

Гость это точно((
16 нояб 2020 в 21:14

Почему в железнодорожную больницу то не обратились? КТ там делают, да и по профилю?

00000
16 нояб 2020 в 21:18

Какие предложения могут быть в ситуации, если к врачу не попасть, лекарств в аптеках нет, скорая не приезжает .... Может если заболел, то в самолёт и в Москву ? Там хоть лекарства в аптеках есть. Или может идти к мэрии ( как в Омске ) или в Министерство здравоохранения и там сидеть пока не решится вопрос с лечением ? Какие ещё варианты? А если нет возможности достать лекарства и в больницу не берут, что делать а ?

Гость
16 нояб 2020 в 21:22

А первый раз тяжело болели?

Гость
16 нояб 2020 в 21:23

Страшно.

16 нояб 2020 в 21:27

Я одного не понял , рядом с этим человеком были другие члены семьи , и они здоровы ? С ними все в порядке ? Они не болеют ? У них даже симптомов никаких ?
Просто один из семьи заболел , скончался , а все вокруг здоровы ?
Болезнь очень заразная ?

Брюнет
16 нояб 2020 в 21:29

Нас всех КИНУЛИ на произвол судьбы:развалили производство,нравственность,образование,медицину!!

16 нояб 2020 в 21:35

"Не курил" - это в данном случае плохо. Известно, что ковид очень плохо цепляется к курящим.

16 нояб 2020 в 21:43

у живого человека не может быть сатурация 30 процентов

Медвед
16 нояб 2020 в 21:45

Вот когда вектор привлечения к ответственности будет направлен на тех, кто начал процесс по развалу образования, медицины, науки и вообще страны в целом, тогда что-то и начнет изменяться к лучшему. А пока, стройте храмы и продолжайте молиться, вы этого заслуживаете!

Гость
16 нояб 2020 в 21:46

Привет, Италия!
Конечно соболезную автору и не понимаю тех, кто пишет в его адрес какие-то упрёки.
Все сейчас в подаешенном состоянии и случиться такое может с каждым. КТ не панацея. Могу лишь посоветовать приобрести пульсоксиметр тем кто ещё не болел, стоимость от 1000 до 5000 руб, но куда более информативен в сравнении с КТ. Мерить надо сначала на здоровых. Норма для здоровых 95-100. У курильщиков и пациентов с хроническими заболеваниями лёгких будет ниже, бывает даже 85. От этой цифры при нормальном состоянии и надо отталкиваться. Заболели чем то похожим на ковид, мерьте сатурацию, если она у вас упала на 5 и более единиц, при наличии клинической картины заболевания, температура, сильная слабость, кашель, это повод собрать вещи и ехать в ковидный стационар самостоятельно. Если сатурация выше 92, лежите на животе и лечитесь дома. На самом деле в больницах тоже не хватает антибиотиков и гормонов. И да, спасибо Голиковой за оптимизацию нашей медицины.
Существует 3 варианта борьбы с ковидом: 1. Китайский, жёсткий карантин и потратить много денег на население. 2. Шведский, ничего не делать. 3. Российский, объявить китайский, делать шведский, а деньги... Ну сами догадаетесь...

Татьяна
16 нояб 2020 в 21:49

Это просто массовый геноцид ! Новосибирск третий город России , но беспредел во всем в медицине, милиция и гаишники вообще забыли про свою работу их ни где не видно. Город все дальше и дальше превращается в какую-то дыру . Грязь , дороги в таком состоянии, что даже скорой быстро приехать на вызов опасно , не говоря о том , как доставить больного до больницы экстренно. Правила дорожного движения вообще не существует в Новосибирске . Куда смотрят органы власти ? Что происходит ? Почему такая безнаказанность везде ? Врачи не борется за спасение жизни людей , а зачем когда чтобы не случилось один ответ : «это судьба такая». Надо поменять систему : врачам платить зарплату за вылеченного человека , гаишникам за порядок на дороге , милиции за работу с преступностью . Вот тогда будет стимул им зарабатывать , причём достойные зарплаты получать начнут .

Геннадий
16 нояб 2020 в 22:05

Но что же ещё нужно, чтобы заработали как положено?...
Вот что делают в (не дай БОГ) в военное время или сразу после начала войны?
-мобилизуют всех и....... сразу в окопы, т.е на сегодня.... - в больницы, госпиталя, поликлиники......, -мобилизуют всю технику для фронта (для больных), в том числе и джипы и остальные мерседесы.....-- на село больных перевозить, где бездорожье ,мерседесы для врачей и их оперативной доставки.
-пускают на постой солдат и офицеров (сегодня больных) в загородные дома, коттеджи и базы отдыха нашей элиты и "как бы чиновников"--паразитов т.к. настоящий Чиновник пишется с Большой Буквы).
-забирают всё ,что может помочь фронту,т.е на сегодня-- (больным и врачам)-ВСЁ и в первую очередь наворованное.
-.... нужно немедленно привлечь всех враче к работе: и военных и из частных клиник. Иначе........ И тестирования увеличить раз в двадцать. В срочном порядке выдавать на работе (посмотрите что в школах....учителя носят свои кровные...., да и......) маски и антисептики, проводить обработку на всех рабочих местах.
ВЧК...,ВЧК,...ВЧК....-- в хорошем смысле этого слова для СПАСЕНИЯ людей нашей любимой НОВОСИБИРСКОЙ области, ....а то одни разговоры и....

Гость
16 нояб 2020 в 22:08

кругом одни СВАТЫ, КУМОВья -- ГОЛИКО..Вы и расставленные зачем то "Красные" ЛОКТИ...

Гость
16 нояб 2020 в 22:09

Куда смотрят органы власти ? Что происходит ? Почему такая безнаказанность везде ?

16 нояб 2020 в 22:13

Хоспаде надоели уже этими рассказами, одно и то же, ну не цепляет от слова вообще. Нужно ввести уголовную ответственность за клевету в период пандемии.
P.S
Маску не носил и не буду
P.P.S
За 10 месяцев на земле от ковида умерло 0,6% от населения.
P.P.P.S
Или вы че еще не всю гречку доели, и туалетную бумагу израсходовали? Ну тогда ладно

16 нояб 2020 в 22:17

Так может уже привлеч к ответственности солнцеликого ? при его одобрям-с была медицина достигла такого уровня. Живи - не хочу.

Оксана
16 нояб 2020 в 22:17

Многое в этой статье очень похоже, у меня папа умер 12 октября, молодой, работающий, любящий свою работу, наша защита и опора, в диагнозе поставили ковид. Я плачу каждый день, мама никакая. За пять дней не стало, никто даже понять не смог и наверное он сам не понял. Не спасли, не помогли ему, хотя он очень много сделал для людей и города. Очень жалею, что понимаешь задним умом, но нужно было не ждать врачей из поликлиники, а вызывать платную скорую и под круглосуточное наблюдение реаниматологов.Поздно узнала, и поняла что есть у нас в городе такое. Папу тоже успели положить в больницу, но отношение пофигизм, интересно к своим близким у врачей такое же отношение, что когда человеку стало плохо, то сосед по палате час не мог найти врачей, час боролся ещё за жизнь. Считаю неправильно подобранное лечение ему назначили, положили в палату для лёгких пациентов. Естественно нас не пускали. Я и попрощаться не успела. Не уберегли, на работе был в самом эпицентре событий с этим вирусом.

Гость
16 нояб 2020 в 22:19

похоронила дедушку, отец в ковидном госпитале. мне вас очень жаль, уважаемый автор. мы прошли через все то, о чем мы пишите. и виноватых не найти, я плачу каждый день. система работает не для нас , а против нас. Плачу ночью , а потом иду на работу в строительный гипермаркет, где каждый день приходят по 6-10 то посетителей. социальная дистанция и маски? кааач глупость? о чем вы говорите ?(((( танцы на костях

16 нояб 2020 в 22:20

Первым делом, мои соболезнования родным и близким всех умерших. Второе - проклятая страна, где у одних людей, близкие "сгорают" от ковида за неделю, а другие оттопыриваются где-то, а третьи на ковиде "рубят" деньги. Это выходит за рамки моего понимания, особенно когда т.н. власти, да и граждане не отстоют некоторые, с подвизгом радуются, что главное карантинных мер не объявлять, чтоб бизьнесу жить. Люди пусть мрут, но тому же туризму жить, чтоб дальше таскать заразу по стране.

16 нояб 2020 в 22:35

Парню сил пережить это горе. И желание заставить систему заплатить за бездействие. Это не нормально, что скорая едет не 10 минут, а 2-3 дня. За это должны отвечать, это геноцид. И не тяните время - лечитесь сами! Главное в первые часы после заражения принимать меры.

Сергей
16 нояб 2020 в 23:02

Глубочайшие самые искренние соболезнования.

16 нояб 2020 в 23:03

А что люди сами сделали для того,чтоб этот вирус так не распространялся?? Каждый лично. Для себя. Для своей семьи. Что?? Кроме нытья и жалоб?

16 нояб 2020 в 23:11

Когда в 80-х был дефицит всего абсолютно и жили на 100-120р.,у всех были ковры,хрусталь да и холодильник не пуст. Потому что хотели найти,и находили. Что сейчас с людьми происходит? Откуда такая избалованность? Почему вам все должны и обязаны?? Этих врачей бедных дома уже позабыли как они выглядят. Сколько раз говорено было,ходить в общественных местах по минимуму,носите маски,пользуйтесь антисептиком. Полное отрицание в недооценённой ситуации. Почему так делаете??

Lenovo
16 нояб 2020 в 23:15

Товагисч "с богаткова", постарайся спрятаться получше, гарантий твоей личной безопасности теперь уже никто дать не сможет

Евдокия
16 нояб 2020 в 23:22

Терпим дальше?

Маришка
16 нояб 2020 в 23:24

Муж заболел. Взял сходил в больницу дали больничный с температурой 37.6. Поставили Орви. Через 2 дня скакнула температура до 39 и начался сильный кашель. Мы живем в 10 метрах от поликлиники #20. Врач не пришла сегодня уже на третий вызов: вызывали в среду на прошлой неделе, в пятницу и сегодня утром. Хорошо, что я уже болела ковидом - осталась и схема лечения и лекарства. Вечером сегодня дозвонились в поликлинику: - почему врач не пришла? Наверное не успела. Да, в очереди вызовов ФИО мужа значатся, но глухая бабка в регистратуре записала неверно номер квартиры. Сказала: - а так вы наверное недавно переехали в вашу квартиру? Раньше наверное был другой номер? А муж тут 20 лет живет уже! Так и неизвестно - приходил ли к нам врач. Больничный у мужа закончился сегодня. Звонили в страховую компанию по ОМС на 8-800, оставили жалобу. Они обещали связаться с нашей убогой поликлиникой. Зла не хватает. Наша бесплатная медицина кого угодно угробит!

гость
16 нояб 2020 в 23:35

Все происходит действительно так. Врачи не приходят, госпитализировать отказываются, тесты делают спустя 3 недели....это кошмар. Кто прошел тот знает. И круг, на самом деле замкнутый, вопросы только к чиновникам здравоохранения.

Гость
16 нояб 2020 в 23:47

ЗАДОЛБАЛИ СТРАШИЛКАМИ!!!

Патриот
16 нояб 2020 в 23:51

Соболезную! А на митинг вышли всего 15 смельчаков.

Гость
16 нояб 2020 в 23:56

Если бы не достали антибиотики, которые нам родственники экспрессом доставили из Москвы, то конец был бы такой же, потому что в Новосибирске ничего нет, даже градусников, витамина "С" и парацетамола. Соболезнования....Где лекарства, которые нам всё обещают, куда ушли деньги, которые были выделены из федерального бюджета специально на лекарства от ковид???

гость
17 нояб 2020 в 00:05

Недавно пришел врач и хотел выписать антибиотики. А где их взять, я так и сказал...Хорошо, что ранее был куплен азитромицин и арпефлю. Почему чиновников не снимают с должности за неисполнение обязанностей. Почему такие законы, что если пставить диагноз коронавирус, то всех закроют под домашний арест. Тогда и в магазин не выйти.

17 нояб 2020 в 00:06

НГС. Ну и кому нужны сегодня ваши статьи ? И комментарии под ними, тем более. Кто из читает ? Кроме узкого круга подписчиков. Все жители страны и так знают, что все новости ложь. Цифры - ложь. Это режет глаза и уши. Ваш сайт, статьи на кого расчитаны ? На правительство ?!!! Типа, чтобы услышали народ !!! Нет. Они Вас не читают. У властей свои методы. И даже, догадываюсь, не знают о вашем существовании. Всё это крики в вакууме. На народ ?!!! Ну народу надо где то пар спустить, выговориться. Да. Но и ресурсов для этого создано. ЗАРАНЕЕ!!! Не мало. Вот только никогда ресурсы с комментариями не заменят психотерапевтов. Или, как в США, личных психологов.

Гость
17 нояб 2020 в 00:11

На КТ с ноября вообще не записывают. Но КТО - это не лечение и не спасение. Купите пульсоксиметр, он показывает кислород в крови и следите постоянно. При показании 92% полагается госпитализация.

17 нояб 2020 в 00:12

Все написано правильно. скорая едет 5 дней.слова о том , что человек умерает, на оператора не производят никакого впечатления, Ответ ждите. Сегодня был в 11 больнице , танкистов 23. У справочного окошка где выдают вещи умерших, 6 человек. У морга за 1 час времени, 2 катафалка. Там просто идет конвейр мертвых.Самое главное , что практически все умершие, чувствовали себя более менее нормально, они звонили домой и могли разговаривать.Но через 3.4,5, 9 дней в этой больнице они умерают, Они подхватывают внутрибольничную пневмонию. которой не было.Все из за того , что больного привозят ночью в мороз, он сидит в скорой и мерзнет, и получает еще кучу болезней. Потом его помещают в палату где кругом вирус, и человек просто помирает, успевает лишь 4-5 дней поговорить по телефону. Потом резко все ухудшается , реанимация и смерть. На звонки как себя чувствует пациент ,ответ один не мешайте нам работать. Большинство смертей идет в ночь пятница. суббота, скорее всего в это время за больными вообще никто не смотрит.Вот реальный эффект от приезда в госпиталь № 11. Так лучше по моему остаться дома и будет больше шансов выжить.

17 нояб 2020 в 00:13

Наивные люди, уже пол года из каждого угла им твердят об опасности, так нет же: дома не сидят, средства индивидуальной защиты не носят, а потом мрут пачками. Темный народ.

17 нояб 2020 в 00:13

Кхе-кхе. Как сказал классик "Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих". В общем, кто-то выздоровел кто-то нет. По вызову пришел фельдшер (слава Богу не ветеринар) . Молодой (врачи тоже люди и тоже болеют,

17 нояб 2020 в 00:19

А по мне так идет уничтожение человечества. Если хотите - чистка. Медикам не дают помогать заболевшим, или еще круче они в деле. Просто иначе я никак не могу объяснить происходящее. Все симптомы на лицо, а тебе врач в лицо- "да что вы... Это обычное вирусное, все болеют. Дома посидите, поешьте таблеточки". А на кой тогда нам говорят, что при первых симптомах обращайтесь к врачам? А я уверен темерь, что это реализация программы сокращения населения. И даже если переболел, то рано радоваться. Последствия болезни еще аукнуться и очн скоро.

Мари
17 нояб 2020 в 00:25

Не про ковид. Но! Папу забрали в реанимацию 03 января. Выписки из больницы в начале февраля. Мы постоянно пытались вызвать врачей на дом. Папы не стало в июне . В сентябре пришла к папе участковый врач. Дождались. У нас тоже была истерика. А мэр поздравляет папу с днём рождения и Новым годом в течении четырёх лет после смерти. Нормально.

Болел тоже
17 нояб 2020 в 00:27

Я даже ни минуты не сомневаюсь в правде новости, сам только переболел, и да я тоже не попал в статистику. Кратко: сначала 3 дня 37,7 потом тест пцр, мимо, а потом самая жесть 5дней по вечерам 38,5 и ломота и слабость, и в день с пцр сдал кт - 32 % пневмония. Запахи всего на 3 дня пропали, до врача сам стал пить азитромицин, вызвал терапевта ( да пришёл быстро в этот же день,) врач явно интерн или студент (с ближнего зарубежья) даже не послушал, спросил что вам выписать решайте сами.... так и лечился, спасибо жене которая смогла купить антибиотики. Витамины и антибиотики и прибор для контроля сатурации самое главное, ну и конечно поддержка знакомых и близких психологическая чтоб не грузиться, иначе свихнёшься. Минздраву мы не нужны, лечимся сами. Берегите себя и близких.

Слава
17 нояб 2020 в 00:38

Получается, что те, кто переболел весной просто счастливчики, сейчас это просто смерти подобно

Татьяна
17 нояб 2020 в 00:39

Примите самые искренние соболезнования!!!! Держитесь!!! Жаль до слез!!!! Я маму в больницу с таким жутким скандалом положила, мне было все равно, что обо мне думают, хорошо, успела вовремя.

Игорь
17 нояб 2020 в 00:42

Соболезную. Год назад умерла мама. Не от ковида, но раздолбайство врачей аналогичное. Возбудил уголовное дело. К сожалению только один эксперт поддержал мою позицию .остальные все списали на возраст и хронические болячки. Ошибок допустили масса . Начиная с того что не позвонили мне о поступлении в больницу. Ошиблись с диагнозом, не провели доп. Исследования. Советую вам обратится в следственный комитет. Кстати, я бывший медбрат анестезиологии. У меня никто не умер на дежурстве.

Маша
17 нояб 2020 в 00:47

Медицина захлебнулась. Это факт. Сама столкнулась с ситуацией,когда ни мужу,ни маленькому сыну у которых контакт с подтвержденным ковидным больным отказались делать тесты !просто отказались и все! Причем в разных поликлиниках города ,одна в Пашино на Новоуральской,другая в городе 20-я поликлиника сказали одинаково :Если вам нужно обследуйтесь сами ,платно! А к ребенку контактному с кашлем, заложенным носом и температурой педиатр просто не пришла,а позвонила по телефону и сказала,что как поправится можно в школу и справка будет с диагнозом ОРВИ,и никаких мазков ему из поликлиники делать не будут! Когда оформлялся вызов регистратор вообще предложила понаблюдать за ребенком дома ! Это 20- поликлиника ,на ул. 1905 года! Это нормально?! Зато в чудной статистике все по 174-185 в сутки!!!
.

17 нояб 2020 в 00:55

Люди жалуются, когда переводят на дистанционное образование. Но без этого число заболевших растет очень быстро, медицина не может справиться со всеми.

Talya
17 нояб 2020 в 01:04

У меня та же ситуация, умер муж 49 лет, ковид не поставили, а ребёнок с подтвержденым ковидом. Сказали вирусная пневмония, бились до последнего, звонили везде, пыталась пройти в больницу, но попала в полицию. Лекарств нет, врач на горячей линии хам, помощи нет. Остались дети, очень большое горе у нас... И никто не несёт о ветсвенность. Это все происходило в Краснодарском крае. Законы против людей, очень страшно за детей, которым жить в этой стране...

Ирина
17 нояб 2020 в 01:11

Соболезную автору. Столько сейчас читаешь таких историй, сердце щемит. Но если бы эти истории все писали на сайте Минздрава, Роспотребнадзора да и нашему "гаранту" думаю может и "двинулся бы лед с места".

коко
17 нояб 2020 в 01:12

В январе и февраде 2020 года весь мир обсуждал ситуацию о том, что больницы не рассчитаны на такое количество пациентов и захлебнутся от потока больных. Россияне в это время стебались над укропами и пиндосами. На многочисленные письма моим российским друзьям был один ответ: у нас все тихо, это в Европе эпидемия.За бугром народ в это время мастерил в гаражах на всякий случай аппараты искусственной вентилляции легких (полно на ютюбе инструкций как собрать) и закупал лекарства, фильтры для воды и пр. и пр Никто в капиталистических странах не рассчитывал почему-то на государство и свою медстраховку. Россияне сначала стебались, теперь накинулись на врачей и чиновников. Никто не сказал что я идиот 20 лет в ТВ пялился и уши развешивал.

Гость
17 нояб 2020 в 01:12

Да есть и знакомые и моя мама умерла. Летом. Тогда ещё было вроде нормально. Мы переболели. Сейчас уже через 3 месяца, стала почти лысой. Как и что делать? Реабилитация. Мы никому не нужны. И это факт. Если мы не нужны Государству,зачем нам нужно это Государство, с ворами. Идёшь и видишь,что асфальт кладут в снег. Мусорные контейнеры закуплены для раздельного мусора,а заводов по переработке этого мусора нет
Кого обманывают? Деньги в карман. Воров на домашний арест. Нам до пенсии не дожить. Зачем мне такое Государство?