Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации Говорят, при COVID-19 надо разжижать кровь, чтобы не было тромбов. Отвечает гематолог
Говорят, при <nobr class="_">COVID-19</nobr> надо разжижать кровь, чтобы не было тромбов. Отвечает гематолог

14 нояб 2020 в 19:04

Можно пить аспирин. Просто у него есть противопоказания. Но учитывая что речь о минимальных дозировках, риски минимальны. Аспирин беременным назначают, пожилые его годами каждый день пьют.

Гость
14 нояб 2020 в 19:33

Не поэтому. Людям с наследственной тромьбофилией аспирин вместо уколов чет не назначают. Потому что система свёртывания сложная штука. Аспирин действует не как гепарины, это разные по механизму лекарства, гематолог просто не рассказывает, какие кому и в каких случаях нужны. Вот для профилактики тромбозов, особенно в старшем возрасте, могут назначать аспирин-содержадащие препараты и они помогут. Гепарины вмешиваются в цикл тромбообразования, они жизненно необходимы некоторым людям.

14 нояб 2020 в 20:04

Написали так,как должно быть в идеале. Если у каждого заболевшего будут брать кровь на гемостаз,то никаких лабораторий не хватит. Пока результат дождетесь,кони можно кинуть. При этом еще и врачи не едут, и на анализ направление не дают, и лекарств нет в аптеках. При ковиде,если у человека с нормальным гемостазом в анамнезе начинаются проблемы со свертываемостью,то что говорить о тех,кто склонен к тромбофилии. Пока бегают по анализам,да результатам-загнутся.

14 нояб 2020 в 20:16

Поэтому ацетилсалициловой кислоты в аптеках и нет.

14 нояб 2020 в 20:19

Так интересно,как антибиотики закончились,так они сразу не нужны стали,теперь и антикоагулянты тоже,у авторов,лишние оказались. Теперь пишут везде "Пейте больше воды" и всё. Вода еще есть в наличии,видимо)))

Гость
14 нояб 2020 в 21:14

Короче говоря, из сегодняшнего обзора публикаций на нгс ясно, что простой смертный в России имеет право только на естественный отбор.

переболела только что
14 нояб 2020 в 21:30

Нужно обязательно пить антикоагулянты при среднетяжелом течении болезни. Можно самому платно делать анализ крови на тромбоциты (Общий анализ крови) и на показатели свертываемости и на наличие фрагментов тромбов в крови (например, Д-димеры). Можно пить в профилактической дозе по инструкции.

88888
14 нояб 2020 в 21:36

« В народ перекочевали внутрибольничные схемы лечения ...» Звучит как издевательство над людьми. А почему это произошло то? В больницу не попасть, лекарств нет в аптеках. Как лечиться то ? Что делать ?

Лиса
14 нояб 2020 в 21:37

Интересно, как можно не знать о наличии гепатита В или С, но при этом долговременно от него лечиться?😂

14 нояб 2020 в 21:44

Потому что можно. Это просто кислота. 50 мг. вам не сделают ничего страшного.

Лисик
14 нояб 2020 в 21:59

Главная причина того, что мы самолечимся: к врачу не попасть, а к тем к которым попасть, нет доверия.

14 нояб 2020 в 22:41

Гематологу настолько стыдно за свои «рекомендации, что попросил остаться анонимным? Это из серии «эксперт рассказал, как вылечить все болезни мира». Давайте чуть больше фактов, уже второй материал по теме за день без фактчекинга. Если вы претендуете на формирование информационной картины какой-то, опросите двух-трёх врачей, разного уровня, с разным опытом, обратитесь к правилам работы более опытных коллег, особенно когда пишите на «горячую» тему.

Гость
14 нояб 2020 в 22:45

Главная причина того, что люди сами себе назначают лекарства - отсутствие помощи от системы здравоохранения и низкая квалификация оставшегося в регионах медперсонала в результате малой зарплаты в отрасли.

Гость
14 нояб 2020 в 22:56

НГС, в вашей статье написано, что лечиться надо строго под присмотром грамотных врачей, владеющих всем необходимым оборудованием и лекарствами? Мы поняли, спасибо. Теперь напишите, где взять таких врачей и найти на всех стационары.

15 нояб 2020 в 02:14

Пила, пью и буду пить аспирин! Врачей нет! Мы сами себе лекари!

Антимошенник
15 нояб 2020 в 03:27

Народ лечит себя сам, врачей нет. Все можно нагуглить

Alex83
15 нояб 2020 в 03:41

Для кого весь этот цирк? Сделать КТ, дождаться врача и не заниматься самолечением. Может еще посмотреть на официальную статистику, где заболевает менее 200 человек в день?

Реально, для кого этот цирк? Я не думаю, что к весне будет много людей, кто не ознакомятся с тем, как все в реальности лично, или на друзьях и родственниках.

Йцук
15 нояб 2020 в 07:14

Сахара поменьше жрать. А лучше вообще перестать есть сладкое, чай-кофе без сахара, без варенья, если шоколад, то горький и дольками, а не плитками. Мед можно , опять же в разумных пределах.Добавить в рацион продукты, способствующие разжижжению крови, авакадо например, но не до фанатизма. Если голова болит таблетка аспирина вам поможет, только горстями его не надо жрать.

15 нояб 2020 в 07:16

да потому что помощи хер дождёшься. поэтому и начинают сами себя лечить!!!

15 нояб 2020 в 08:56

Не было масок -из всех утюгов орали, что они бесполезны. Не стало антибиотиков -тоже ор начался, что они не помогают. Теперь аспирин - опасен....

Lubochka
15 нояб 2020 в 10:05

А вот интересно, можно ли пить никотиновую кислоту. Она же вроде как усиливает микроциркуляцию. Да и вроде как курильщики слабее болеют.

Ох уж эти сказочники
15 нояб 2020 в 12:07

« — Если у пациента выявлено заболевание COVID-19, то участковый терапевт по состоянию пациента решает...»
Блин, уже даже мой шестилетний сын знает, что при ковиде участковый терапевт, впрочем как и скорая, приедут ТОЛЬКО в выступлениях министра обл здрава. И лекарства от ковида тоже можно купить только там же.

Марианна
15 нояб 2020 в 12:36

А почему возникает САМОЛЕЧЕНИЕ? Потому что наша чисткма здравоохранения в ж... Е!
И люди вынуддены самостоятельно бороться за жизнь! А тот, кто ещё не столкнуося в жто вркмя с недуном копоновирус лучше вообще не высказываться! Придут к Вам, когда нв издызании будите!

Волжанка
15 нояб 2020 в 13:44

Нужно, нужно, нужно. Мы и сами знаем, что чтобы назначить лечение, нужно сделать анализы и т. д. Так почему не делаете, не назначаете? Эта статья- издевка над больными, сидящими дома в ожидании врача и не дождавшись его. Зачем вы вообще печатаете эти инструкции, которые невозможно применить на практике. Вы пишите что надо делать в заданных условиях, а именно: нет врачей, нет анализов, нет кт, нет лекарств в аптеках. Вот в этих условиях что делать заболевших людям? А то порасписали тут а, как говорится, с деньгами то и дурак купит!

Светлана
15 нояб 2020 в 15:19

А как быть если ковидная бригада не приезжает? Если платно врачи отказываются лечить? Если платно даже кровь не сдашь, ведь с коронавирусом никуда нельзя ходить! Выход один: самолечение! Так и дальше будет продолжаться!

Немаклауд
15 нояб 2020 в 15:34

– Есть данные, что сейчас предпочтительнее Аспирин, а не Парацетамол (Колдрекс), – пишет в своем Телеграм-канале к. м. н., старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова. – Аспирин снимает системное воспаление и разжижает кровь, что при коронавирусе важно.

Немаклауд
15 нояб 2020 в 15:42

При ковиде, особенно с температурой, тромбоциты зашкаливают у всех! До 600 доходит. Есть, кто по этой причине дома от инфаркта и инсульта умирает. Низкие тромбоциты у редких счастливчиков, молодёжи и бессимптомников

15 нояб 2020 в 16:08

Сколько врачей - столько мнений. Почему именно этому врачу нужно верить?

Гость
15 нояб 2020 в 20:05

Очень смешно: назначение врача сделать КТ. А кто их видит врачей? Скорая говорит приедем через трое суток, вызывайте терапевта. Терапевт пришел на третьи сутки, прописал антибиотики- рецепт не дал. Никакого назначения на снимки и КТ!!! В итоги своими силами, кое-как записались на КТ, т.к. везде всё расписано уже. 40%% поражение лёгких!!! А терапевтов ОРВИ!!!
Сами нашли нужные антибиотики, а не то что выписывают врачи! И только после самолечения стало легче!!!

15 нояб 2020 в 20:09

Так пусть не нам рассказывает а терапевтам своим

Руслан
15 нояб 2020 в 20:11

Она подчеркивает, что для назначения антикоагулянтной терапии нужно определить сатурацию, сделать КТ, тесты на свертываемость крови и другие анализы. - она больная или неадекватная? Сделать КТ и кучу анализов, где это должны делать люди, если запись на КТ на месяц вперед, а потом неделю ожидать результат. Остальные анализы где должен делать человек с температурой под 40?

15 нояб 2020 в 20:59

И не стыдно же им всем!!!
Найдите уже того, кто довел наш город до этого! Покажите нам его! Нигде нет такого издевательства над людьми, как здесь! Как НЕ самолечиться, если помощи просто НЕТ! Покажите мне пульмонологов? Где наши тесты? Элементарно, получить направление на гемостаз - невозможно! Чтоб вам всем там икалось! Каждая смерть от ковида этой осенью - на вашей совести! Каждая разрушенная жизнь, семья, здоровье- ваша вина, только ваша. Тех, кто не дал денег, кто лето спал, кто забыл про миллионный город - здоровья вам. Чтоб жили 200 лет, чтоб пережили всех родных, чтоб мечтали умереть - но жили!

Гостья
15 нояб 2020 в 23:22

Как бы написать так , чтобы и коммент прошёл и не обидеть коллег и себя не выставить в свете неприглядном :)
Случилось и со мной , работаю в стоматологии , где полный аншлаг по заболеваемости . Каким цветом , не возьмусь сказать . Месяц нахожусь дома , а началось с высоченной за 39 темпер ( глюки мои легли на мужа ) Скорая отказала , передали как всех , в поликлинику , там сказали врач придёт в лучшем случае дня через четыре , или завтра приходите сами к дежурному , муж плакал видела сквозь помутнения свои , а мне уже было все равно . Утром положил меня в машину и повёз , не помню сколько , казалось вечность провели там и пять минут , как сказал муж , врач выпивалась антибиотики и опять начался кошмар , досталось мужу опять же , где то давали ему азитромицин и левофлаксин буквально на день , остальное подбирала сама и мало что было в аптеках . Темпер держалась неделю , а на третий день пропал нУх и вкус , диарея и прочая интоксикация присоединилась , как поняла на антибиотики эти . Не дозвониться ни кому , Помощи ждать неоткуда , потому знакомый врач идёт на нарушения и пишет мне рецепт на Цефтриаксон и Флемоксин , колю себя как то , пью , ползаю между туалетной комн и кроватью , сейчас вспоминаю страшный сон и , хочется спросить министра нашего : какой контроль и как он готовился 7 месяцев ко второй волне ?

Дмитрий ПС
15 нояб 2020 в 23:22

Изучите биохимию - что делает этот синтетический химикат, который 100 лет уже гонят из нефти. Не 1-2 популярные статейки, где "ля-ля-ля все прекрасно - пейте аспирин, но защищайте желудок" *. А что такое ЦОГ, простагландины, связи и пр. Если серьезно изучать - то работы на неделю - две!
Изучите и историю - а не красивые сказки "правителя Земли" - Bayer. Действительность в том, что этот НПВС и пд. поубивал (и убивает) больше населения, чем болезни от которых его назначают покупать (понятно? ПОКУПАТЬ! - обогащение). Заявлять, что аспирин - тоже что - кора белой ивы, малина обыкновенная - ПОЗОРНЫЙ незачет на экзамене!!
НПВП - не лечит убирая причину, а тупо "режет телефон - если в городе пожар! ЗВОНКОВ НЕТ - НЕТ И ПОЖАРА! (а разрушительный процесс - идет - так и "лечат" аспирином р-артрит!).
Когда серьезно занимался простагландинами - по НПВП - отследил - что, ингибируя ЦОГ - аспирин "режет" и легкие. И что думали? Давно известно - "аспириновая астма"!
* "Аспирин-кардио - мягкая форма для желудка" - смертельно опасная сказка от Bayer - можете колоть его ХОТЬ внутривенно! Желудок:
- подавление синтеза простагландинов
- запрет синтеза слизи
- нарушение кровотока слизистой оболочки ЖКТ
- повышение проницаемости слизистой для ионов Н
- запрет секреции бикарбонатов
- ЗАПРЕТ боли
- ЗАПРЕТ агрегации торомбоцитов (вот оно - "разжижение крови") - желудочное кровотечение не остановят!!

Дмитрий ПС
16 нояб 2020 в 01:19

"— Есть люди соматически здоровые, но они не знают, есть ли у них эрозивный гастрит..." Это точно!
Хирург Витебский Я. Д. (клапанная гастроэнтерология): "из 100 ни на что не жалующихся здоровых молодых людей 20-25 лет - 50 имеют эрозии, сожжения слизистой желудка - щелочами (заброс - рефлюксы из ДПК, вот, а потом гастрит, потом ЯБЖ - потом рак) в 1980-х. Сегодня уже наверное 90% и более!
Витебский отмечал - причина рефлюксов - ДЕФИЦИТ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН - потребление овощей в 3 раза меньше минимальной обязательной нормы. А потребление х/б изделий (рафинированных!) в 2 раза больше допустимого! Это не считая лапши, шлифованного риса, манки, макарон, печенья, и пр.
Витебский понял бессмысленность хирургического лечения.
Все это и более (множество зависимых болезней от состояния КТ - дивертикулез, долихосигма ) описал хирург сэр Арбутнот Лейн в XIX веке. Так же вместо признания - получил насмешки (долихосигма - и редкий стул - есть последствие избытка рафинированной еды и мяса и рак! Крестьяне питаясь овощами - имели 4-3 дефекации в день - 1 утром и кратно приемам пищи. На вскрытиях у них не было долихосигмы и иных патологий КТ). Лейн понял бессмысленность хирургического лечения - в 1920-х, будучи одним из первых сторонников диетической профилактики рака, Лейн встретил сопротивление врачей, ушел из Британской медицинской ассоциации.
150 лет прошло - а воз и ныне там!

123
16 нояб 2020 в 09:39

Я вас умоляю. Наиболее частым методом разжижения крови без назначения врача является принятие 30-100гр коньяка. Этот препарат можно применять и без КТ.
Также для разжижения крови люди применяют ацетилсалициловую кислоту. Тоже не будет большой беды, если без КТ я выпью таблетку аспирина, когда осопливела.

Гость
18 нояб 2020 в 15:35

когда мне делали уколы разжижающие кровь в больнице с пневмонией то у меня на икрах ног появились большие пятна синие и извините за слово ОГРОМНЫЙ геморрой я отказалась от уколов и куда геморрой делся и пятна исчезли

Оньк
20 нояб 2020 в 23:57

говорят кур доят

Гость
21 нояб 2020 в 10:24

Замечательная статья, очень хочется жить там, где все так и происходит.А так больше на издевательство похоже.

Татьяна
19 янв 2021 в 07:59

Переболела коронавирусом средней тяжести. Сама поехала и сделала КТ
.степень поражения лёгких 5%. Лечилась у платного врача. Дай Бог ему здоровья! Сделал правильное назначение, успокоил
У меня была паника из- за отсутствия лекарств! С трудом достала дексаметазон, он мне очень помог, мучила одышка. Антибиотики так и не проколола, не нашла нигде. Пила в таблетках. Хорошо, что живу одна, близких уберегла, детей и внуков. Работаю в школе, больничный взять не реально. Вручили каникулы и отпуск за свой счёт. Потратила более 50 тысяч. Берегите себя!

Гость
20 окт 2021 в 17:00

Никто ре знает как лечить.А цены на лекарства и услуги просто безумные.Совести у торгашей нет и Бога не боятся.

Руслан
1 нояб 2021 в 00:18

Переболел недавно Ковид, типа новый штамп. Сразу заболел я, на следующий день жена, потом дети. Скажу сразу настроились, я пил пять дней антибиотики, жена три дня. Температура была один день, потом не было, симптомов как пишут ломка, боли и ТД и ТП не было, у жены были, видимо сыграла роль вакцинация. Дети переносят в основном легко два дня температура потом просто витамины и обильное питье. Вообще анализы не брали, рентген не делали никому, сказали не нужно. Раз в три дня на прием. Докторов можно понять сидят в масочках, средств защиты ноль, все на них п...т при этом стать на их место никто не хочет. Каждый день на прием 100 человек минимум, а она одна в лучшем случае 2 . Практически у всех кто на прием Ковид, тесты делали из 100 у 95 Ковид. Ситуация критическая они с 8 до ... принимают. Люди умирают пачками, виновато во всем государство, госпожа Супрун конченая дура которая развалила здравоохранение Украины.

Людмила
19 нояб 2021 в 03:08

Неделю назад выписали из больницы (ковид и пневмония), ничего не сказали, пью кардиомагнил 75мг сама, подскажите это поможет разжижить кровь или нет, ещё пью аторвастатин 10мг?

ИверМектин
22 нояб 2021 в 17:00

Иверметин + гидроксиклорокин + витамины по протоколу Зеленко и всё будет ОК.

Ольга
13 дек 2021 в 16:54

После госпиталя врач рекомендовала пить эликвис месяц, пошла к врачу спросить что дальше пить для разжижения крови, ничего, был ответ пью Кардиомагнил,боюсь тромбов, помоги себе сам называется...