Реклама
СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

339 комментариев к публикации Можно ли верить схеме лечения коронавируса, которую новосибирцы пересылают по WhatsApp. Разбирает терапевт
Можно ли верить схеме лечения коронавируса, которую новосибирцы пересылают по WhatsApp. Разбирает терапевт

14 нояб 2020 в 14:21

Я лечилась у врача не по вотсап, был выпан азитромицин, потом левофлаксоцин, противовирусное, но не то, что указано в статье, витамины. И многим в поликлинике, выписывают также. Вопрос не правильно лечили?

14 нояб 2020 в 14:25

Было бы смешно.. если б не грустно. После вызова врач приходит через 2 а то и 3 дня и выписывает то же самое. Так понимаю статья размещена для того, чтобы препараты не скупали, а не для того чтобы чем то помочь. Не знаю у кого как, я у меня вокруг все болеют, родные, знакомые, знакомые знакомых.. Какой совет то- ложиться пить водичку и ждать дойдет ли до тебя врач?

Татьяна
14 нояб 2020 в 14:26

С апреля месяца и по сей день в стационарах назначались и назначаются арбидол, аскорбинка и азитромицин.
Вот врачи ежедневно наблюдают, ежедневно принимают и ежедневно назначают, ежедневно выписывают выздоровевших, а автору статьи виднее.
А если бы Вы, автор, видели, чем лечат свой заболевший медперсонал врачи ковидных отделений, Вы бы вообще просто рыдали. Зато на этом лечении 10% матового стекла не превращаются в 75% пневмонии и дистресс-синдромом.

Умничайте уже в кругу своей семьи.

Павлуша
14 нояб 2020 в 14:28

Эта участковая терапевт читала рекомендации минздрава от 26.10.2020 г., версия 9? Хотя по статье видно, что нет.

14 нояб 2020 в 14:42

Мне этот протокол жизнь спас, когда ваш «брат» медик ко мне 4 дня не приходил. А ещё врач, со скорой, увидев (ещё в начале октября дело было) этот протокол попросил СФОТОГРАФИРОВАТЬ. Так как правильное лечение!!! Как это объясните?

Вика
14 нояб 2020 в 14:48

Эту схему, или очень похожую, по крайней мере в части антибиотиков, назначают практикующие врачи из поликлиник. Что это за хайпующий здесь доктор, из серии, просто пейте и ешьте что хотите и будет вам счастье. НГС зачем это здесь , зачем такой дилетантизм, если бы все могли выздороветь без лечения, это было бы замечательно, но увы, это не так. Про аспирин вообще чушь написана, если без подробностей, то если верить например, американским ученым, он значительно снизил смертность от COVID.

Гость
14 нояб 2020 в 14:55

у нас последнее время все только критикуют это мы мастера ну раз так все не правильно напишите правильную схему лечения сколько людей спасете

14 нояб 2020 в 14:55

Видимо Лайнус Полинг большой мифолог, раз его открытие в виде лечебного эффекта от гипердозы витамина Ц не работает. Вы бы хоть чуть чуть в теме разнообрались, прежде чем эту невежественную публикацию писать.

Гость
14 нояб 2020 в 14:56

Статью не Хальзов писал.., помните, когда масок не бало и народ начинал бунтовать, они вброс сделали « маски не спасают от ковид@. Сейчас не доставать антибиотики , ту же песню поют . Все кто им болеет у 90% диагностируется пневмония . У меня было 40% поражения . Так вот ,пока во 2 роддоме ковид госпиталя не стали колоть а/б с дексаментозоном ,состояние было: говься встретиться с небом!!! Спасибо и дай бог здоровья лечащему врачу Владимиру Павловичу ! Вытащил меня и многих там, хоть и гинеколог !

Аня
14 нояб 2020 в 14:59

Не что пить, а за сколько! цены за 2 недели на некоторые антибиотики выросли в 2-2,5 раза!! Покупал аугментин за 170-180, теперь он 400!!

Анна
14 нояб 2020 в 15:03

А у меня киа на солярке)))) пример у врача неудачный.

Нуу
14 нояб 2020 в 15:04

Ещё в сентябре именно это все и назначалось врачами поликлиник. А уж утверждение о том, что антибиотики - это только против бактерий, вообще странно слышать из уст врача. До недавнего времени азитромицин включался в протоколы первой линии именно потому что он является «антибиотиком с широкой противовирусной активностью». Терапевту об этом не знать не просто стыдно, а невозможно.

Гость
14 нояб 2020 в 15:05

кто статью писал- вы все это терапевтам скажите, которые наверное совсем не в курсе всего этого)) получается кроме морсов и лечиться нечем. нафига тогда все это прописывают. боятся бунта что если каждому будут говорить Нам вас нечем лечить то их там убьют в кабинетах пациенты?

Ковид
14 нояб 2020 в 15:07

Прочитав варианты я залил в свою КИА бензин и она скопытилась.Может всё таки дизель нужно?

14 нояб 2020 в 15:09

Может, надо как-то индивидуально к лечению подходить? Всё таки, у всех болезнь протекает по-разному. У нас почти весь коллектив переболел, большинство легко, но двоим досталось по полной.
Впрочем, сейчас у врачей на каждую болезнь протокол, индивидуальный подход запрещён страховой медициной.

Гость
14 нояб 2020 в 15:12

Как человек, болеющий сейчас короновирусом дома, под наблюдением врача (платно), настоятельно советую эту схему даже не читать. Важно не столько то, какие лекарства показаны при ковиде, а то, КОГДА их стоит применять. Можно так навредить подобными схемами, что потом никакие врачи не спасут. Людей можно понять - обратиться не к кому. Врачей не хватает, чиновники всех уровней несут чушь по хлеще этих схем. Но все же совет - добейтесь консультации и наблюдения врача. Болезнь очень коварная, тупо антибиотикам не лечится, хотя иногда без них ни как... хорошая новость - при адекватном лечении в большинстве случаев можно справиться с ковидом дома, без госпитализации.

Survivor
14 нояб 2020 в 15:12

Врачи сами не знают как лечить - выписывают не для борьбы с ковидом, а для борьбы (купирования) с сопутствующими заболевания/осложнениями. Борьбы с причиной нет, т.к. нет никаких препаратов в природе. Ну вылечился ты от простуды, никакой гарантии, что ты через неделю ей не заболеешь. Один и тот же комплекс может помочь одному и не помочь другому. Ни о чем.

Михаил
14 нояб 2020 в 15:23

Вот я поражаюсь. Почему в настоящее время я, не медик, про ковид знаю больше по своим многочисленным переболевшим знакомым (среди которых, кстати, и медики), научным публикациям, исследованиям? Почему я знаю, что написано в рекомендациях минздрава, и чем лечат ковид в стационарах, а эта горе-терапевт - не знает? Таких терапевтов нужно обходить за километр!

14 нояб 2020 в 15:25

К врачам не попадёшь! Некоторые телефоны даже сменили! Кто лечить будет?! Люди от безысходности этим занимаются! Просто брошены один на один с ковидом. Пусть лечатся как смогут. Но без антибиотиков ещё никто не обошёлся, все эти «фиравиры»или как там их ничего не дают!

витаминка
14 нояб 2020 в 15:25

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7385774/
тут сказно, что наиболее тяжелое течение заболевание и высокая смертность - среди людей с дефицитом витамина Д3. Так же дефицит витамина Д3 чаще наблюдается у людей с ожирением и диабетом.
По статистике, жители Сибири почти поголовно испытывают дефицит витамина Д3.
Делайте выводы сами

Первомай
14 нояб 2020 в 15:26

В этих рассылках есть доля вины нашего минздрава.
Люди лишены врачебной помощи, лечатся как могут.
Если врач не приходит неделю, что делать-то?

14 нояб 2020 в 15:36

Антибиотик назначается для исключения бактериальной пневмонии. На фоне течения пневмонии в легких скапливается слизь в большом количестве, там тепло и темно, а это благоприятная среда для размножения патогенных бактерий, которые приведут больного к быстрому концу. Для профилактических мер с целью борьбы с патогенами и грибами назначают антибиотик. Азитромицин и Левофлоксацин хорошо проявили себя в протоколах лечения бактериальных пневмоний (внебольничных, при ковиде) в течение 3-5 месяцев. Нет серьезной пневмонии, сильного кашля - не пейте антибиотики, сам вирус они не убивают.

Гость
14 нояб 2020 в 15:37

Весь текст направлен на то что пейте воду, антибиотиков не надо.

14 нояб 2020 в 15:39

Ну, поумничала, повыпендривалась. К её сведению, в сетях люди передают друг другу то, что прописывают им или их родным врачи. Такие же терапевты как она. Поэтому не надо ля-ля, не с потолка всё берётся. Люди брошены на произвол судьбы. Мы как в дикие времена выживаем кто как может. Спасибо интернету, до него можно достучаться. А до врачей - далеко не всегда. Да и их квалификация вызывает всё больше сомнений.

друже
14 нояб 2020 в 15:43

Рекомендованные схемы медикаментозной профилактики COVID-19 из 9-ой редакции от Минздрава от 26.10.2020:

Здоровые лица и лица из группы риска (старше 60 лет или с сопутствующими хроническими заболеваниями):
Рекомбинантный ИФН-α Капли или спрей в каждый носовой ход 1 раз утром (разовая доза – 3000 ME с интервалом 24-48 часов
или
Умифеновир (арбидол, арпефлю, афлюдол) по 200 мг 2 раза в неделю в течение 3 недель. При необходимости профилактические курсы повторяют.

Постконтактная профилактика у лиц при единичном контакте с подтвержденным случаем COVID-19, включая медицинских работников:
Гидроксихлорохин 1-й день: 200 мг 2 раза (утро, вечер), далее по 200 мг 1 раз в неделю в течение 3 недель;
или
Рекомбинантный ИФН-α Капли или спрей в каждый носовой ход 2 р/сут (разовая доза 3000 ME, суточная доза – 6000 ME). + Умифеновир по 200 мг 1 раз в день в течение 10-14 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют.

Гость
14 нояб 2020 в 15:45

Нормальная схема. Нет гепаринов, но их и не рекомендуется в домашних условиях ставить. Витамина С 1-1,5 грамма в день хватит. А терапевт пусть погуглит про Азитромицин. И почему именно он. И чем он хорош и про минимальные побочки.

Гость
14 нояб 2020 в 15:49

Ересь какая-то, если честно. Пневмония, если вирусная, то она в очень редких случаях бывает тяжелой, точнее может быть, но при иммунных болезнях.
Бактериальная, действительно, бывает очень тяжелой, и ее лечат антибиотиками.
При ковиде, чаще всего возникает бактериальная пневмония, вызванная собственными бактериями, которые существуют у каждого человека.

14 нояб 2020 в 15:54

Ну не удивили. Как-то подозрительно одновременно с исчезновением антибиотиков из аптек стали появляться подобные статьи и видеообращения в воцапе от очень авторитетных тёть с огрооомным опытом лечения ковида. И все как один, со ссылками на лекции и научные труды утверждают, что антибиотики абсолютно не нужны. Даже вот повезло тем, кому врач прописал, а они купить не успели. А тут оказывается уже и витамины С и Д можно смело выкинуть. Если вдруг отключат воду, то наверное и её признают вредной, ибо нагрузка на почки и все такое...

14 нояб 2020 в 15:58

Современная медицина продолжает тыкать пальцем в небо.
Попробуйте дуст, вдруг поможет.

Валентина
14 нояб 2020 в 15:58

Данной рассылки у нас не было. Но нам медик знакомый прислал видео главного врача ковидного госпиталя Киргизии. И мы сами дома лечились по ее советам. Врач из поликлиники (фельдшер) нам ничего вразумительного не сказала кроме рецепта на антибиотики, которые мы так и не купили из за отсутствия в аптеках. Болели тяжело. Скорая приехала на 4 день после вызова. Мужу предложили больницу. Муж отказался. Сказали: медленно будете умирать дома. Мы из группы риска. Хотя я думаю, что сейчас люди всех возрастных категорий находятся в группе риска. На следующий день по вацапу прислали видео. Внимательно просмотрели, выписали названия лекарств, купили в аптеке и вылечились. Слава Богу, живы. Видео отправила всем знакомым, родным, близким. Всем здоровья, берегите себя.

Бурак
14 нояб 2020 в 16:04

Короновирус разделил врачей на две группы. Одни -"диванные"- дают советы в интернете и с экрана телевизора, опровергая всю имеющуюся практику на сегодня.
Вторые, которые на передовой, лечат и реально спасают больных людей. Их не хватает, они доступны не всем. Есть соседи и родственники, которые переболели и делятся опытом и лекарствами. Спасибо всем

Остаёмся дома
14 нояб 2020 в 16:16

Хорошо,что она о себе заявила во всеуслышание! Теперь ясно к кому не ходить ни в коем случае. Пусть еще диплом покажет, хоть поймём где таких учат.

Гость
14 нояб 2020 в 16:16

Ну и что она предлагает? Ничего!!
Между прочим схема лечения подобная этой выложена на сайте минздрава Москвы.
Глупая терапевт

14 нояб 2020 в 16:30

зачем НАМ это рассказывать? расскажи это своим коллегам, именно врачи назначают азитромицмиц и цефалоспорин (оба сразу) всем знакомым с признаками ОРВИ и выявленным на КТ поражением в легких. на вопрос - зачем, если пневмония вирусная (по результатам анализов бактериальной инфекции нет)? ответ: для профилактики.

14 нояб 2020 в 16:30

Участковый терапевт ничего так, симпатичная.
На этом плюсы заканчиваются, на мой взгляд. Причина одна: "отвергая - предлагай"
Нет альтернативной схемы лечения от профи, одни только не-не-не.
Не от хорошей ведь жизни люди самолечением занимаются. А тут, казалось бы, удобный случай - критикуя неправильную схему лечения, озвучь правильную!
Но нет, "Шурик, это не наш метод..."
Так и будем с умным видом наблюдать как люди себя калечат арбидолами всякими?

14 нояб 2020 в 16:38

а арбидол еще весной в Мск бесплатно выдавали ковидникам. да, это фуфломицин. да, лекарства против вируса нет. но заводик по производству принадлежит тетеньке из правительства - вот и повод отгрести себе денежек из бюджета на медицину.

Ирина
14 нояб 2020 в 16:39

Вот же незадача! Врач на приеме назначил мне : Ингаверин, витамин С , витамин Д, амоксицилин и ВСЕ! Что теперь с такой медицинской помощью делать?

14 нояб 2020 в 16:39

А эти, т.н. врачи, они сами то хоть знают как лечить от короновируса ?! Наугад пичкают людей чем попало, но зато очень активно критикуют других. Люди от безнадёги и бездействия врачей, лезут в интернет, чтоб прочитать как самолечением заняться. Позор такой медицине ! К шаманам скоро будем ходить, а не в эти больницы, где больные брошены на произвол судьбы и не в поликлиники, где люди только заражаются друг от друга в толчее.

Маша
14 нояб 2020 в 16:40

Нужно наладить работу медиков,чтобы люди отчаявшись не в интернете искали,а могли получить осмотр и лечение+анализы .Хоть врач и пишет,что лекарства не те,но врачи назначают именно их. Доктор же не хочет сказать,что ее коллеги лечат рекомендациями из интернета.

4554
14 нояб 2020 в 16:40

терапевт Людмила Овчинникова вы онколог и работали в ковидной зоне и сейчас такое пишите? Вы понимаете , что поверив вам люди разного возраста и стадий болезни не прмут быстрых мер для лечения? Понимаю если написал пожилой терапевт с 50 -м стажем. Нет молодая особая, продвинутая -ваши советы только для абсолютно здоровых людей среднего возраста. Вся остальная категоия на вашей ответсвенности. будет дома морсик попивать до поры, до времени. Почитайте в новой газете статью из ковидного госпиталя, сколько к ним попадает с тромбами,когда время идет на часы.

Оксана
14 нояб 2020 в 16:45

Тогда почему всем назначают врачи антибиотики? У меня 7 человек заболело одновременно вместе с нами и всем разные врачи из разных клиник назначили эти три антибиотика!☝️🤷‍♀️

14 нояб 2020 в 16:47

Эта сомнительная схема очень похожа на рекомендации Минздрава, а отступать от них врачу сейчас крайне опасно - не дай бог засудят случай чего, а так тыл прикрыт.
И ищут люди толпами по соцсетям эти антибиотики, отсутствующие в аптеках и в общем то сомнительно что нужные им... Это мы можем в интернетах рассуждать про бездоказательность и неэффективность, а закон обвинит врача и посадит

14 нояб 2020 в 16:48

Я вот не понимаю нафига вы трётесь в этих соцсетях?!!? Выкладываете о себе всё! Верите всякой ереси! Одумайтесь, одумайтесь пока не поздно!

Юлия
14 нояб 2020 в 16:57

Такие протоколы выдают врачам ковидного госпиталя в Рубцовске и именно по этому документу происходит лечение и это не вброс,как многие пишут,когда заболел мой сын и мы так и не дождались помощи от медиков,мне этот список скинула сестра,у которой одноклассница работает в этом госпитале,так что не надо грязи и многие терапевты работают именно с этими препаратами,выписывая их при ковиде

14 нояб 2020 в 17:02

Лучше напишите сколько аптекари и барыги от КТ заработали на чюдиках?! Теперь они с легко смогут купить Новосибирск вместе с Оригиналомбью

Наталья
14 нояб 2020 в 17:14

Может уважаемый доктор напишет, чем же надо лечиться? Фавипиравиром за 12тр, толицизумабом, которого мы в глаза не видели? Не ингавирин ли озельтпмивир назначают большинство терапевтов в первые дни болезни covid19, эффективность которых доказана только при гриппе? Нобазит с умифеновиром не нравится, но вот многим они помогают, да и по цене приемлимы. Азитромицин не просто так идет, именно чтобы снизить гипериммунную реакцию при covid-19, об этом уважаемый доктор тоже должна знать. И последние рекомендации Минздрава, которые есть кстати в свободном доступе, практически содержат все эти препараты из схемы. Другое дело, что назначать их должен врач.

14 нояб 2020 в 17:21

Из-за невозможности быстро вызвать врача- люди занимаются очень рискованным делом- самолечением! Больных я понимаю. Не понимаю только наших организаторов здравоохранения! Это полный провал системы!

Гость23
14 нояб 2020 в 17:29

У меня были бы вопросы к этому врачу, насколько она владеет мат базой - знает ли, что бывает 2 типа клеточного ответа иммунного ответа: клеточный и гуморальный? И один из них нужно действительно подавлять. Она слышала что-нибудь про цитокиновый шторм? И почему тогда эффективны при лечении ковида дексаметазон и метипред, которые как раз подавляют клеточный иммунитет?
И про витамины С и Д - в курсе она научных разработок? Витамин Д3 обладает гормоноподобным действием.
Само лечение написанное вызывает безусловно вопросы, но и ответы врача под стать этой бумажке. Вот и лечат так.

Гость
14 нояб 2020 в 17:39

Дайте телефон платного врача

14 нояб 2020 в 17:57

Болезнь неизлечима.
Вот почему такой кипиш по всему миру. А вы думали, почему?

Терра
14 нояб 2020 в 18:06

Если нельзя пить антибактериальные, то почему мне врач прописала азиртромицин и амоксиклав при ковиде? Да и в больницах также лечат.