NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе обзор 9 самых больших очередей Новосибирска — люди часами стоят в МФЦ, больницы и даже в суд

9 самых больших очередей Новосибирска — люди часами стоят в МФЦ, больницы и даже в суд

Из-за ажиотажного спроса на некоторые услуги и необходимости соблюдать социальную дистанцию

Очереди сейчас везде. Если вы тоже застряли в подобной, то присылайте фотографию на почту news@ngs.ru

Вторая волна коронавируса заставила новосибирцев вспомнить, что такое долгое ожидание в очереди. Люди тратят по 3–7 часов, чтобы попасть к врачу, купить нужное лекарство или билет на автобус. Читатели НГС ежедневно присылают в редакцию фотографии из очередей — сегодня мы публикуем подборку на эту тему.

У вас тоже есть фотография из очереди? Присылайте в Директ нашего инстаграма — следующую подборку мы опубликуем там.

«Чтобы попасть к врачу — прождала пять часов»

Самые длинные и мучительные очереди сейчас, конечно, в поликлиниках и у коронавирусных больниц.

Ниже — кадр из поликлиники № 18.

— Регистратура в самом конце фото. Домой врач приходит через неделю после вызова, всех приглашают за талончиком в 07:30 утра (тех, кто вызвал домой врача). Мазок на коронавирус, если дали направление, ждать дома две недели, — рассказывает читательница НГС.

Несмотря на пандемию и болеющих людей вокруг, некоторые всё равно рискуют и сидят без масок

— Чтобы попасть к врачу, прождала в очереди 5 часов. И это не предел, — возмущается еще одна читательница НГС.

В поликлинике № 16 ситуация ничуть не лучше

— Пришла к 8 утра, чтобы продлить больничный. Время 15:40, и до сих пор не прошли те, кто пришел в 07:30. Люди сидят в одной очереди с пациентами, у которых уже подтвержден ковид. В прошлый раз, 26 октября, я просидела в очереди 14 часов, но нас так и не приняли, — добавляет еще одна жительница Новосибирска.

Людей так много, что сидячих мест не хватает. Многим приходится стоять часами

Вереница скорых у больниц сейчас уже никого не удивляет. В каждой из машин — больные люди, которым необходима медпомощь. И ждут они своей очереди по 7–8 часов.

Очередь у больницы № 3

А это машины у главной ковидной больницы № 11

Если к врачу удалось попасть, то это не значит, что вылечиться получится быстро и успешно. Вас ждет еще одна очередь — теперь в аптеку за лекарствами. В городе дефицит антибиотиков и антикоагулянтов (а также ряда других препаратов). И не факт, что, отстояв в очереди, вам удастся купить нужное лекарство.

Подобная очередь к аптеке сейчас не редкость. Это фото сделано на улице Доватора, 15

Очереди в суд, МФЦ и кассы

В Новосибирске сейчас с трудом можно купить даже билеты.

— А вот и еще один рассадник ковида в прекрасном городе N. Да не просто так, а районного масштаба, ибо из этого места люди разъезжаются по районам области. Это то, что у нас вместо автовокзала. В самом павильончике, собранном еще весной на скорую руку, слыхом не слыхивали о санитайзерах, безопасной дистанции и других мерах предосторожности, — возмущается Елена.

Радует, что большинство людей хотя бы в защитных масках

В суд также попасть сейчас очень непросто.

В суде ввели ограничения на количество человек в помещении, поэтому люди толпятся на улице. Социальную дистанцию, конечно же, мало кто соблюдает

Утром сейчас не протолкнуться и в МФЦ.

Очередь в МФЦ на Зыряновской. По словам читательницы, тут было около 40 человек. При этом помещение не проветривается, обеззараживающих ламп нет

Что еще почитать о коронавирусе в Новосибирске?

Далеко не каждый новосибирец, заболевший коронавирусом, попадает в больницу. В ковидные госпитали везут только тех, кто находится в тяжелом состоянии и нуждается, например, в кислородной поддержке. Среди таких оказалась и 25-летняя жительница Новосибирска Мария Сопотько. Девушку госпитализировали в 11-ю больницу, которая является крупнейшим ковидным госпиталем региона. Сибирячка рассказала, как проходило лечение (в общей сложности ей поставили 108 уколов — по три дважды в день), и показала, как устроен больничный быт.

Потеря обоняния — это один из популярных симптомов, который приписывают коронавирусной инфекции. Мы узнали у врачей, почему мы перестаем чувствовать запахи, как быстро восстановить обоняние и при каких еще заболеваниях оно пропадает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления