Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Врач отказывается брать тест на коронавирус. Законно ли это и что делать? Объясняем в пяти карточках
Врач отказывается брать тест на коронавирус. Законно ли это и что делать? Объясняем в пяти карточках

18 окт 2020 в 11:56

В Москве бесплатно, а у нас не дай Бог заразится семья, даже из 3 человек, только на анализы надо отдать 10-12 тысяч, а ещё лекарства, всё для людей как говорится.

Валентина
18 окт 2020 в 12:45

В комментариях в основном рассуждения тех, кто пока Слава Богу не столкнулся с этой проблемой. Нас трое, ходили в масках, руки мыли чуть ли не каждый час. После магазина и транспорта руки обрабатывали антисептиком, бутылочка всегда в кармане лежит. Но увы, заболели. Вирус у каждого начинал действовать по разному. У нас с мужем начиналось с легкого кашля как при фарингите У внука студента с сильной головной боли, которая держится уже три дня, обезболивающей таблетки хватает на 2-3 часа. Температура появилась только через сутки у всех.Казалось, что ОРВИ. На всякий случай сделали платный анализ, потому что в бесплатную медицину давно не верим,и есть человек из группы риска. Через три дня получили положительный результат на ковид и отрицательный на антитела. Лечимся своими силами.. Кстати очень полезная информация переболевших. От кашля хорошо помогает небулайзер. Болеем неделю. Врач придёт только в конце следующей недели. Врачи тоже люди, которые болеют.А скорая к таким как мы уже не выезжает. Совет: не паниковать, не ждать скорой помощи, запастись простейшими мед.препаратами, обильное питьё, витамины, обязательно принимать пищу через не хочу. У организма должны быть силы для борьбы. При температуре хорошо помогают обтирания мокрыми салфетками. И обязательно двигаться по квартире, а не лежать, чтобы не было застоя в легких. Враг уважает сильного соперника. Будьте сильными.

18 окт 2020 в 13:41

Маме 78 лет, температура и кашель, про тест спросили, ответили, что не положено

Гость
18 окт 2020 в 12:10

Говорят, себестоимость теста на коронавирус всего 300 рублей, а нашего векторовского -- 170. Тысячи тестов в день -- миллионные суточные прибыли. Зачем делать бесплатно, когда можно озолотиться.

Ирина
18 окт 2020 в 13:06

Уважаемая редакция! Будьте добры, проясните у нашего министра Хальзова, почему в Москве тесты и КТ делают бесплатно по системе ОМС, причем всем желающим. Сейчас строго по записи, срок ожидания - трое суток. А мы что, в другой стране живем? Система-то одна, страховые взносы платят все одинаково. Заранее благодарю за ответ.

18 окт 2020 в 21:38

Уважаемый г-н Хальзов! Я приду к тебе в кабинет и обкашляю тебя совершенно бесплатно.😁

Гость
18 окт 2020 в 12:43

А скажите пожалуйста. В условиях мировой пандемии с угрозой высокой смертности населения, законно ли делать тесты на угрожающее заболевание - платно? Почему государством не взяты под контроль медучреждения и люди, способные оказать помощь в борьбе с заболеванием? ПОЧЕМУ мы ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ за возможность жить?!

18 окт 2020 в 20:58

Хальзова вон из Новосибирска. Такой министр здравоохранения нам не нужен. Равно как пожалуй и молчащие мэр и губернатор...

Наледра
18 окт 2020 в 11:42

Рентабельность услуги зашкаливает. Власти в условиях эпидемии порядок с ценообразованием на эту услугу навести не хотят?

Как то так.
18 окт 2020 в 12:59

У меня только один вопрос,а нафига мы тогда ежемесячно тэнге на ОМС перечисляем?Вот какого лешего я прихожу в поликлинику сдавать кровь,а мне говорят,что они не состоянии сделать 60 процентов всех тестов назначенных мне перед операцией.Узи сделать не возможно,на флюшку очереди просто космические и за это мы должны платить?По телевизору чинуши рассказывают как у нас всё хорошо,а где хорошо,в каком месте они это хорошо нашли? Давайте отменим все поборы и каждый будет за свои лечиться,это не помощь,а черти что.

18 окт 2020 в 12:04

Что там конституции про медецину. Почему при всех признаках ковида я должен делать тест и КТ за свои деньги. Или свидетелей искать что контактировать с больным. Кто то может, а кто нет. Оптимизация прошла успешно. Кто проводил наверно себя неплохо. Разговаривал с дочерью живет в Канаде. Кто хочет сдают анализ бесплатно. А у нас ковида болеешь. Ходи броди заражай бумашки нет что болеешь

Гость
18 окт 2020 в 12:35

да ладно, контактным. Муж неделю без обоняния и с кашлем. сдал тест. Положительный. Вызвали врача, осмотрели всех, больничный выписала, сказала, что завтра возьмут.. Ждём тесты неделю. В поликлинике сказали, что контактным положен тест на 8-10 день с контакта. Но датой контакта считают дату сдачи анализа мужем. Вы серьезно? А до сдачи теста мы с ним не встречались... детям взяли только после звонка заведующей. Свекрови так и не взяли. Контактная, но 62 года. А если температура при этом ниже 38 и не захлёбывается кашлем - не положен ни тест, ни больничный. Ушла на работу.

Мне 64 , был конакт с больными на работе. Заболела неделю назад. Все признаки ковид. Тест не делают, говорят такая установка нашего Минздрава. Платно сделать невозможно, т.к. с признаками ОРВИ и температурой нигде не принимают. На дом тоже не выезжают. С КТ та же история, делают платно только по назначению врача, а врач не назначает, так как ковид не диагосцирован. Лечение, которое положено при ковиде не назначают по той же причине. Лечат от бронхита, но лучше не становится. Скажите, чем отличается без 4 месяцев 65 от старше 65? Это просто настоящий геноцид против своего же народа. Не знаешь с чем бороться - с вирусом или с чиновниками от медицины?

18 окт 2020 в 12:36

"Также тест делают тем, кто контактировал с заражёнными."
А как еще вирус передается кроме контактов? Можно сказать что в магазине на кассе сотрудники чихала и кашляла и в автобусе мало кто в масках ездит.
Странный министр одним словом, когда его деятельность. займутся правоохранители и юристы?

18 окт 2020 в 12:31

"Тест проводится бесплатно всем новосибирцам старше 65 лет."
Я думал что негласное распоряжение а оказалось что официальное, они там совсем что ли? В Москве реально как в другой стране, в Бутово пришли с поликлиники, взяли малк, результаты, сказали завтра врач придет...

Лиса
18 окт 2020 в 12:25

Ну а что тогда означает эта статистика 130 человек? Тесты сделали, может быть, 65+ и тем, кто уже в больницу попал. Если бы тестировали как положено, было бы пара тысяч в день, а то и больше. Если не делаете никому, то и статистика такая не нужна, она просто в принципе не соответствует действительности.

Гость
18 окт 2020 в 11:54

Что значит, по словам министра-делать тест бесплатно не обязаны!? Обязаны! Мы за что и на что делаем отчисления на страховую медицину? Гнать этого Хальзова в три шеи давно пора! Беспредел какой то-врача не дождёшься, тесты делать не обязаны, лекарств в аптеках нет, так нам что теперь ложиться и полыхать всем в своих квартирах?

18 окт 2020 в 19:21

На работе 2 человека с подтвержденным диагнозом ковид. И 3 человека в пятницу домой отправились с температурой. Руководитель звонил в медучереждение с просьбой обследовать остальных. Отказали почему

Гость
18 окт 2020 в 11:55

Уважаемый г-н Хальзов! Одному из наших сотрудников отказали всанализе при всех симптомах, диагноз бронхит. Он вышел на работу по завершению больничного, сидеть дома у него оснований не было. По его выходу сразу ушли на больничный еще 4 человека, с ковидом. А дальше Вы можете просиживать свои мягкие места, пока «все не переболеют». Неадекватная система здравоохранения.

18 окт 2020 в 12:56

Чинуши эпично налажали в борьбе с эпидемией, показали и свою импотенцию, и импотенцию системы здравоохранения. Но какой они вывод сделают по итогам? Все тот же один единственный - любые выборы надо проводить в период между эпидемиями и девальвациями.

18 окт 2020 в 12:14

Опять враньё. Тест обязаны делать бесплатно ВСЕМ гражданам у кого есть мед.полис.

Гена
18 окт 2020 в 15:28

Вот когда за каждого умершего от позднего оказания мед помощи его родственники будут подавать в суд на правительство, правительство области и города и лично хальзова, в суд по правам человека и в конституционный суд РФ, вот тогда и начнет хоть что то сдвигаться с мертвой точки. По крайней мере хальзова может сделают крайним, снимут с должности и свешают на него всех собак. Для области это будет благо.

Мари
18 окт 2020 в 12:07

Кому война, а кому мать родна. Выгодная штука - коронавирус.

123
18 окт 2020 в 13:31

а страховые отчисления зачем берут???

18 окт 2020 в 11:51

Конституция РФ. Ст. 41 "1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений." - не, не слышали! Плоти бабло лохторат!

18 окт 2020 в 11:47

Обогащение в период "пандемии" - грешное дело. И вообще, как можно доверять этим тестам? Откуда эти клиники их раздобыли? Нет особенного доверия сейчас никому.

Яяяяяяя
18 окт 2020 в 12:40

Делал тест в ситилабе. Деньги заплатил, все условия выполнил, тест через несколько дней пришел отрицательный, хотя на тот момент уже лежал в больнице и там ковид подтвердили. Врачи из поликлиники приходили на дом брать мазки у мамы- им было без разницы, что она пять минут назад чай пила, хотя в больнице предупредили за 4 часа до сдачи теста не пить не есть. Соблюдайте рекомендации по подготовке к сдаче теста, иначе деньги на ветер и никакого ковида в результатах

Руслан
18 окт 2020 в 16:35

О каком тесте может идти речь, если врача жду 3и сутки. Скорая говорит мы на температуру 39.5 и кашель не выезжаем. Где хваленые инфекционные бригады. Зато у нас все хорошо и замечательно. Поэтому граждане надеемся на себя

18 окт 2020 в 17:09

Хрен с ним с тестом, у них точность никакая. Меня больше огорчает отсутствие лекарств, выписанных так долго ожидаемым врачом! В то время, как пневмонию надо быстро лечить! Вот, где апокалипсис, люди!
Скорую не дождешься, врача тоже, лекарств нет! Как это в реальности вообще может быть?? Я не верю, что я живу в это время!

18 окт 2020 в 22:21

То есть по логике все новые заболевшие - это те, у кого есть официально заболевшие знакомые и те, кому 65+. У всех остальных шанса заболеть нет

Афродита
18 окт 2020 в 19:19

После всего что происходит у меня один вопрос: куда исчезли наши власти, которые кошмарили нас первую волну ограничениям, а сейчас когда такой коллапс, они спрятались по норкам!!! Вы хотите переубивать народ! Отвечайте перед народом!

18 окт 2020 в 14:20

А почему не делать тест всем? Потому что тогда цифры будут совсем другие?

18 окт 2020 в 14:29

Бесплатно контактным, старше 65 - законность этих критериев и соответствие ст.Конституции?

18 окт 2020 в 18:24

Пенсия 9.500 руб. На какие шиши делать тест? Ответь губернатор.😠

Мимопроходила
18 окт 2020 в 18:13

Не делают тесты, чтобы статистику не портить. Коммерческие не делают тесты тем, кто с температурой. И даже если без температуры, выходит, что Хальзов прямо потыкает тому, чтобы по городу бегали заражённые и контактировавшие с заболевшими. И на анализы, и на КТ. Т.е. идет вал заболевших, а эти статистику корректируют. Опять очковтирательство. Пока до батюшки-царя не донесут, а он им по жопе не даст, будут сибурде устраивать. А по телеку нам будут показывать, как в Москве всем делают бесплатно. И анализы, и КТ. А мы - быдло

Гость
18 окт 2020 в 17:06

У меня пропало обоняние, слабость, кашель, головные боли. В тесте и в больничном отказали. Более того врач отказалась даже слушать, написала список лекарств. Нет температуры, вам не положен больничный. Естественно у меня нет основания не ходить на работу, сотрудников предупредила все сидят в масках.

Гость
18 окт 2020 в 19:20

Хальзов, к ответу!!! К честному ответу! Про контроль над ситуацией мы уже слышали, а теперь честно давай!

Гость
18 окт 2020 в 14:25

Куда вдруг из списка делись люди с хроническими заболеваниями? Это что вобще за новости, никому старше 65 не брать? В своём уме там? Я вынудила врача взять тест, мне 27 у меня бронхиальная астма, мне не жить теперь? Тест кстати положительный и мне становится всё хуже и хуже.

Гость
18 окт 2020 в 14:30

совсем потеряли все в своей жизни господа министры

Гость
18 окт 2020 в 11:44

09.10.2020 сделан тест в Инвитро, тест делается 2 дня, 12.10.2020 пришёл результат, в котором написано, что - Выдача результата задержана в связи с необходимостью проведения дополнительных исследований. Образец отправлен на верификацию в референсную лабораторию Роспотребнадзора в соответствии с СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID -19)».
Дозвонились 14.10.2020 и на вопрос когда ожидать результат, было сказано, что предположительно в течение 7 календарных дней должен поступить результат.
Хотя от 23.09.2020 есть документ, что Инвитро не обязаны передавать образцы в Роспотребнадзор
Со 2 октября положительные результаты исследований на новую коронавирусную инфекцию, полученные в «Инвитро», не будут требовать обязательной верификации в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области».
Пробы, исследованные в лаборатории, также не будут подлежать ретестированию, сообщитли читателям сайта Бердск-Онлайн в пресс-службе клиники «Инвитро».
Это позволит предоставлять клиентам результаты исследования в четкие сроки, которые на сегодня составляют 3 рабочих дня (без учета дня взятия биоматериала).
Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области подтверждено, что лабораторией ООО «ИНВИТРО- Сибирь» достигнуты показатели результативности исследований на новую коронавирусную инфекцию, таким образом проведение дополнительной верификации

James Bond
18 окт 2020 в 15:42

НГС, напишите что с симптомами ОРВИ сдать тест невозможно. Потому и заболеваемость такая, что тестирование никакое. Где можно сдать с симптомами ОРВИ? Лично общался с Инвитро и Гемотестом, берут только у здоровых, для того чтоб поехать за границу, например, или у тех кто должен сдать по возвращении...

18 окт 2020 в 16:06

Вот так вот, страховые взносы за медицину с зарплаты заплати, а потом оказывается, что здравоохранение ничем тебе не обязано. Идите и снова платите частным клиникам, если хотите лечиться.

Мда
18 окт 2020 в 12:53

А то, что платно тест не делают при наличии симптомов, нарочно забыли указать?
Люди, включайте голову! Медицина у нас никакая! Если заболеете, вам даже тест будет негде сделать. Вы будете загибаться от типа "обычного ОРВИ" и нет никакой гарантии, что в итоге не загнетесь. И всем будет пофиг. Зато статистика замечательная.
Бросайте ковидиотствовать, берегите своё здоровье!

Гость
18 окт 2020 в 12:43

Жаль ссылки нельязы вставлять в комментах.
Чтаем тасс одним словом и так Китай.
5 дней протестированно 9 400 000 человек. И у нас что творится? Бордак полный.
Власти Циндао в начале недели ввели в городе режим экстренного реагирования на сложившуюся эпидемиологическую обстановку после выявления трех случаев бессимптомных носителей коронавируса среди местных жителей. В понедельник было развернуто массовое тестирование населения города на инфекцию. За первые три дня удалось успешно завершить тестирование жителей пяти отдельных районов, а за оставшиеся два дня данная программа охватила практически весь город. Численность постоянного населения Циндао без учета приезжих и мигрантов на конец 2019 года составляла порядка 9,4 млн человек.

Источником вспышки болезни, вызываемой коронавирусом, в Циндао, как заявила 16 октября партсекретарь регионального центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Ма Лисин, стал кабинет компьютерной томографии (КТ) в местной пульмонологической больнице из-за несоответствия стандартам дезинфекции помещения. Местные власти сообщили, что тестирование населения города в основном завершено.
Как то вот так.

Гость
18 окт 2020 в 15:09

Вот кто сейчас налоги будет платить. Обязаны платит за такие цены. Что пол КТ не написали? 4 тыс уже, 6 тыс если не ждать. Капец. Отчисления в бюджет должны быть больше чем за нефть. Цены поднимают на глазах. Наверное радуются очень такой заболеваемости. Когда ещё такой праздник у них будет

Валерия
18 окт 2020 в 19:23

Государство и его система здравоохранения - полное говно.

Гость
18 окт 2020 в 15:32

Даже врачу работающему с КОВИД больными, тест бесплатно делать не стали, да хрен с ними,сами сдали и КТ сделали за 6 тысяч.

18 окт 2020 в 15:04

Муж работает в образовательном учреждениии Половина руководства слегло Есть подтвержденный ковид (каким то чудом сделал

Гость
18 окт 2020 в 19:38

У нас с мужем подтвержденный ковид ( делали платно в Инвитро). Дочь живет с нами то есть ей должны сделать тест бесплатно т.к. прямой контакт с зараженными.. Но врачи отказывают в этой услуге.. Я звонила по номеру 112 и там мне тоже сказали, что бесплатно не будут делать..???? Почему???

Станислав
18 окт 2020 в 16:09

Это правда, по городу расхаживает масса народу с ковид которым не делают тест, несмотря на температуру. Если бы мы сами не сделали то тоже расхаживали, а так неделю проболели и предупреждали что контакт был, никто не пришел, даже врач.