Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

249 комментариев к публикации Когда мы выйдем на плато второй волны ковида? Новосибирские учёные не согласны друг с другом
Когда мы выйдем на плато второй волны ковида? Новосибирские учёные не согласны друг с другом

16 окт 2020 в 14:54

Может уже хватит гадать на кофейное гуще, а пора бы уже заняться реальными действиями.

16 окт 2020 в 15:28

Нужно укреплять иммунет. Правильно питаться. Заниматься спортом. В здоровом теле - здоровый дух.
Если нужно носить маски-то нужно и обьяснять - для чего. Нужно создавать меры по соблюдению дистанции. В метро понаклеили наклейки про места через одного - все вагоны полные... Нужно просвещать людей, создавать условия, а не запугивать и не отмывать деньги на масочных производствах. Нужно правильно утилизировать отработанные маски, а они сейчас валяются везде, вперемешку с пустыми бутылками....

16 окт 2020 в 14:49

В Германии ввели жесткие наказания за нарушение правил карантинной изоляции: от драконовских денежных штрафов до тюремного заключения. И эти меры уже стали применять.

17 окт 2020 в 00:59

Делайте соцролики - как пользоваться маской, санитайзером, как соблюдать дистанцию, рассказывайте про сервисы доставки и крутит их в прйм тайм ежедневно, плюс не скрывайте статистику, сообщайте о новых исследованиях и о том, что мест практически нет, что необходимо всем почувствовать солидарную ответственность. А пока вранье повсюду и отсутствие информации - так и будет. Здравоохранение в коллапсе, люди болеют, теряют работу, деньги, здоровье.

16 окт 2020 в 14:51

"подъём заболеваемости связан с тем, что многие не носят маски. Это может привести к росту заболеваемости."
Март, апрель, и частично май нам твердили, что маски вред и пользы от них нет. Теперь быстренько "переобулись" и маски это наше всё. Ненавижу двойные стандарты.

Сергей
16 окт 2020 в 14:55

Плато, локаут...замороченные словечки, чтобы придать значимость беспомощности

789456
16 окт 2020 в 14:48

Странно, а на прошлой неделе говорили, что через две недели на плато выйдем, получается на следующей неделе, или опять обманывали?

16 окт 2020 в 15:20

Да какое плато, с чего оно возьмётся-то? В прошлый раз с этим недокарантином и то кое-как на плато натянули, а в этот раз вообще ничего не делается, и ждут, что само как-нибудь рассосётся?

И вы так говорите "плато", как будто это что-то хорошее. Нам не плато надо, нам надо устойчивое снижение! С этим вашим плато так и будем до второго пришествия в намордниках ходить.

16 окт 2020 в 14:43

То есть, мы ещё не вышли на вторую волну? О как... То одно трещат, то другое, то третье 😂

16 окт 2020 в 16:05

Мда нгс откроешь короновирус, яндекс, рбк, рг, эксперт тоже самое. Хочу на Луну, а лучше на Марс😁.

Гость
16 окт 2020 в 14:48

Маска вам не поможет. Её эффективность нулевая. Никакая. Поможет только дистанцирование. Если на вас кашляют и чихают или просто разговаривают в метре от вас маска не поможет вообще. Если эта дистанция 2 метра - вероятность заражения снижается в разы. Если дистанцирование 3 и более метров вероятность еще меньше. Сейчас в Новосибирске дистанцию никто не выдерживает. Соответственно ситуация будет ухудшаться. Это правило для любого вирусного заболевания.

Прохожий
16 окт 2020 в 15:25

Разные мнения двух ученых похоже на вечное расхождение в долгосрочных прогнозах погоды на НГС и Яндексе. Причем в обоих случаях прогнозы,как правило, не подтверждаются.

456
16 окт 2020 в 14:57

"Статистика может зависеть от того, носят ли люди маски".
Нобелевскую премию автору. По литературе.

Даду-даду...
16 окт 2020 в 15:28

А если не выйдем на это самое плато,эти "предсказатели" готовы уволиться?

местный
16 окт 2020 в 14:52

если ничего делать не будут то плато путерана будет . италию спиртом помыли на Россиян ресурсов нет . даже вьетнам за 1 месяц ковиду победил . у нас за год могли построить и оснастить больницы но ничего не делают . это диверсия

16 окт 2020 в 15:08

А что ещё они нам могут предложить? Вакцины нет, лекарств нет. Только : "Носите маски и мойте руки"....

16 окт 2020 в 18:06

Анекдот в тему:
Приснился сон: будто на дворе лето 2021 года, в мире бушует пандемия нового кишечного вируса, и мы все такие ходим в памперсах и обсуждаем, что в 2020-м в масках было гораздо лучше.

Пенсионер
16 окт 2020 в 22:25

Важна доза вируса ,которую ты получишь! А у медиков при дефектной маске очень большая доза за смену. Если стоят рядом больной и здоровый больше минуты, то заразится. Если оба без маски - 75%, если здоровый в маске - 15%, если оба в маске - 1,5%. За короновирусным может идти облако вируса как за курящим сигарету.

Пенсионерка
16 окт 2020 в 14:46

В мае вышли на плато аккурат после выступления президента и окончания нерабочих дней. Маски тогда тоже никто не носил, так что нам сейчас тут втирают??

16 окт 2020 в 15:27

Все уперлось в маски, ага
Смешно

16 окт 2020 в 15:32

Я не врач и тем более не инфекционист , но элементарные выводы меня научили делать и иметь своё мнение тоже ...маска - да нужна , но она не решает тех задач , которые на неё возложены ...надо было не открывать границы ... изыскивать резервы для поддержки людей и усиленными темпами готовить инфекционистов и специализированные больницы ... а то что говорят Нетёсов и Шестопалов , так это им просто сказать нечего ... 15000 это ещё не предел ... и вводить ограничительные меры никто не будет ...экономика лопнет ... количество безработных и так растёт .... выплат не будет .. послаблений в налогообложении не будет , идут по пути штрафов , а штрафами проблему не решишь ...если в первую часть эпидемии почти всё сделали правильно , почти правильно , хоть и через колено , то потом просто расслабились в надежде на авось , а этого не случилось ... и попытки найти крайних обострятся , а крайний кто ...? народ не носящий маски ...

Непонятный МедвеПут
16 окт 2020 в 15:12

за три дня удалось посетить ТРИ аэропорта в трех городах РФ включая Шереметьево .... всем на маски плевать , полиции не видел штрафующих без масочников .... так ли всё страшно ?? как тут публикуют ...так ли в москве все жестко ? как нам пишут .

во всей этой истории 2020 я вижу одну странность ...НИ КТО , НИ ГДЕ ни на каком УРОВНЕ коммуникаций НЕ ОБЪЯСНЯЕТ людям - МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКИ ИММУНИТЕТА !!!! .... ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ , ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ...и т.д.
достали вы со своими масками . Ума не хватает на что то новое ?? 21 век на дворе ...а они - МОЙТЕ РУКИ , НОСИТЕ МАСКИ ...мне это еще в 1980 году в дет саде говорила воспитатель каждую осень.

16 окт 2020 в 15:43

Ох, чую, выйдем мы на плато. Скоро. В белых тапочках.

789456
16 окт 2020 в 14:53

"подъём заболеваемости связан с тем, что многие не носят маски." - с тем же успехом весной можно заявить: - что люди гибнут от сосулек упавших с крыш которые не чистят, потому что не носят каски., а не потому что снег с крыш не убирают! Может проблема глубже, всё таки не зря есть поговорка про голову и тухлую рыбу!

16 окт 2020 в 22:32

При чем здесь плато и маски??? Пооткрывали все заведения, вот вам и вторая волна. При таком отношении плато никогда не появится.

789456
16 окт 2020 в 15:03

Интересно сколько чиновников должно заразиться и умереть, что бы они поняли серьёзность всей проблемы и перестали играть судьбами людей.

Степан
16 окт 2020 в 15:15

Карантина нам не избежать, скоро не кому будет работать одни удаленщики останутся

Вася
16 окт 2020 в 16:48

Любой чиновник как правило ищет виноватых и никогда себя им не считает даже если и виноват

Гость
17 окт 2020 в 11:23

Господин Нетесов, а как вы относитесь к тому, что заболевшие бегают в поисках лекарств по всему городу, приходят в поликлиники? Тоже - сами виноваты, дурни какие- то- да, так по вашему????? Тихий ужас......... никакой ответственности за людей, одно очковтирательство.....

16 окт 2020 в 14:44

Как только перейдем к мерам как в Китае, сразу почуствуем. Нарушил получи накащание. Русскому человеку на свою и чужую жищнь наплевать. А вот за 5 тыщь он задавится.

СТАРИЧОК
16 окт 2020 в 15:21

О каком плато идет речь ?
Я весной столько бабушек на улицах и в метро не видел как сейчас. Многие просто даже стоят и в метро фотографии на стенах рассматривают. Это не говоря о работающих пенсионерах.
Журналисты, зайдите в кофейни города и посмотрите на количество отдыхающих от тяжелых будней новосибирцев.
Мне кажется, у нас все только начинается..

епс
16 окт 2020 в 15:29

Все бред эти ваши маски.
Знаю людей которые снимали маски только когда ложились спать.
И знаете что? болеют и еще как. Жестко.
Метро переполнено. толпы народа везде.

Гость
16 окт 2020 в 15:30

Сограждане, а никто ничего не слышал о выстроенном ковидном госпитале?!!!! Роддоме N2 перепрофилировали, о госпиталь работает???!!

16 окт 2020 в 16:01

что даст то это плато, ну будет стабильно 30к заболевших в день и что

16 окт 2020 в 15:37

С сегодняшнего дня в столице проезд в ОТ только в маске и перчатках! Даже если проезд оплачен, а атрибутов коронофобии не имеется - вон из транспорта!

Сколько денежных средств нужно иметь новосибирцу , чтобы приобрести нужное количество мед. масок( а не этих безобразных тряпичных повязок) и одноразовых перчаток для себя и всех членов своей семьи для ежедневных нужд ??? Не каждый может себе позволить купить.

Перчатки зачем? Ну зачем перчатки, я вас спрашиваю.... Помыл руки дома и всё.

Гость
16 окт 2020 в 15:11

Травников вообще о чем думает? Меры давно пора какие то принимать, а у нас народ шастает по театрам и кинотеатрам, дети ходят на репетиции и кружки, потом ташут эту заразу кругом. Может пора хотя бы массовые мероприятия запретить?

Гость
16 окт 2020 в 15:37

"я не вижу сдвигов в проценте людей, которые носят маски"
Вирусолог Нетёсов занимается статистикой процентов людей носящих маски? Откуда у него эти проценты? Сам придумал? Или кто подсказал? Где её можно увидеть? Как она проводилась? На глазок Нетёсова?

16 окт 2020 в 15:40

Маска снижает дальность распространения вирусных частиц, если человек кашляет без маски распространение до 8 метров, в маске же распространение вирусных частиц до 1 метра.
На данную тему есть исследование ссылку не приложу, но кому интересно можете в инстаграм найти Кирилла Маслиева кандидат в доктора мед. наук института Склифосовского, у него выложен результат исследования.

Мурза
16 окт 2020 в 15:43

Каждый сам для себя решает. Есть номинанты_дарвинисты. Только вот получить медпомощь в послнднее время очень сложно. Скорые едут сутками. Сын вызвал участкового, тот не появищся три дня. Вопрос что делать? Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Не носите ничего. Может повезет, может нет. Дерзайте.

Гость
16 окт 2020 в 14:49

Думаю, пик, резкий рост, и быстрое снижение, полный капец в начале ноября. А потом налаживаться все начнет. И вакцины должны быть хоть в каких-то количествах. Имхо.

Чужой Ридли Скота
16 окт 2020 в 15:47

Для комментаторов, заядлых противников масок! Если вас не устраивает 3-х слойная медицинская маска с средним слоем мелтблаун, можете купить себе респиратор FFP 2 или даже FFP 3( в которых ходит персонал ковидных госпиталей в красной зоне ). Там целых 5 слоев, включая притягивающий вирусы. Сейчас это доступно(от 40 руб). Защита там намного серьезнее, можно носить пожилым.

Ель
16 окт 2020 в 15:58

Где они продаются?

16 окт 2020 в 15:17

Меня поражают люди.
Есть два мнения.
1. Маски эффективны Его только что озвучил один из самых крутых вирусологов в мире (Сергей Нетесов). Его постоянно озвучивают другие профессионалы
2. Маски неэффективны. Это мнение озвучил какой то блохер и его подхватили другие блогеры ютуберы тиктокеры и прочие бестолочи, которые прогуливали школу.
По тому, кто за что топит сразу видно кто какими источниками информации пользуется.

Кира
16 окт 2020 в 15:33

Так это теперь вечно что ли будет? От плато до плато? Может, признать уже это сезонным заболеванием и прекратить кошмарить народ? Всего месяц дали людям более-менее спокойно пожить и снова начали, без перерыва. И теперь уже говорят про годы, про третью и дальнейшие волны...

Гость
16 окт 2020 в 15:00

Травников, твой выход!!

16 окт 2020 в 15:24

А может и не зависеть.....))))))

Гость
16 окт 2020 в 15:39

Вспомнились слова из Песни о Друге - "встаёт за волной волна".

Иван
16 окт 2020 в 16:08

Шерстопалов не спец. В полном интервью он упоминает Тайланд, как пример страны с жарким климатом, где заболеваемость низкая. Почему-то о Индии он забыл.

738
16 окт 2020 в 16:33

Может пора не носить маски, а их кушать? Вдруг поможет ))))))))))))

джон2
16 окт 2020 в 16:34

А у плато есть дно или у дна плато? А вдруг мы идём вверх по лестнице, ведущей вниз, а там вот где оно, если по спирали вдруг?