Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

173 комментария к публикации Ковидный госпиталь в Новосибирске попал под суд из-за нарушений во время пандемии
Ковидный госпиталь в Новосибирске попал под суд из-за нарушений во время пандемии

26 авг 2020 в 13:49

Об этих нарушениях по моему ещё где то в июне писали. Или я ошибаюсь?

26 авг 2020 в 13:38

На самом деле 25 действительно не плохо было бы проверить, очень не однозначные отзывы по ней. надеюсь, после этой проверки наведут порядок.

26 авг 2020 в 14:37

Нашли кого напрягать ... эти медицинские учреждения не приспособлены для таких операций ... да были нарушения и что ...? а куда городское и областное начальство смотрело ...? Почему ничего не исправлялось ...? а сейчас опомнились , решили крайних найти ... сами где были ...? Пусть расскажут , что сделали , как оплачивали работу , как проводили обеспечение всем необходимым ...? Вот и решили помахать кулаками после драки , что следователи , что прокурорские ... на месте судьи вообще бы ничего не рассматривать , а лучше заняться исправлением ошибок , а то не ровен час всё повториться и снова ничего не будет готово , а победоностные реляции все писать умеют ... дикость , просто дикость ...

26 авг 2020 в 13:28

То есть это нонсенс, что коек не хватает и люди лежат в коридорах? Как впихнуть на 25 коек 100 человек? Как впихнуть невпихуемое и объять необъятное? Предлагаю персоналу забирать больных домой ибо нефиг .

Диванный эксперт
26 авг 2020 в 13:52

А когда будут судить Министра здравоохранения РФ и Главу Роспотребнадзора РФ за сговор и фальсификацию статистических данных?

26 авг 2020 в 13:35

Представляю, сколько там было финансовых махинаций по поводу выплат из дополнительного фонда. Счетной палате работы на несколько лет. Если, конечно, дадут там покопаться.

Астраков С.В., главный врач ГКБ-25
26 авг 2020 в 18:31

Это правовая коллизия. Нарушение ГКБ-25 в том, что при массовом поступлении пациентов их количество превышало коечную мощность. Иногда на 180 койках лечились 320 и более пациентов. Роспотребнадзор считает это административным нарушением и что больница была обязана прекратить прием после 180-го пациента. С точки зрения уголовного права отказ в медпомощи - преступление. Отказ не приемлем и с этической точки зрения. Мы не могли оставить на улице 140 больных из 320 и действовали в условиях крайней необходимости, отдавая приоритет спасению жизни, а не комфортабельности пребывания. В самые напряженные недели в госпиталь в сутки поступало 60-70 больных. Пролечено почти 3 000 пациентов. Только кислорода потреблялось более 1,5 т в сутки. Более чем на 17 млн руб. закуплено СИЗов. Более 150 медиков работали круглосуточно. Да, было много случаев, когда пациенты вынужденно находились в коридоре. При первой возможности их переводили в палату. К несчастью, были и умершие от COVID. Мы очень сожалеем и соболезнуем родственникам. В мире пока нет больниц с нулевой летальностью. Мы делали все, что могли. Суд решит заслуживает ли больница наказания за исполнение своего долга.

Путиняшка
26 авг 2020 в 14:44

Не знаю, у меня двоякое мнение. Изначально перед больницами и врачами была поставлена задача, с которой они не могли полностью справится. Все так быстро забыли, что в апреле у врачей даже средств защиты не было. Пациенты прибывали толпами, штата сотрудников не хватало. Это сейчас уже все более менее отлажено стало, и то, учесть, что тесты больным делают в редких случаях, «авось» само пройдёт, и пациенты если поступают в эти ковидные госпитали либо своим ходом (после кт и платных тестов) либо в критическом состоянии по скорой. Думается у всех более менее адекватных людей претензии должны быть не к врачам, а к министерству. Но последнее как всегда ни при чем.

двойные стандарты
26 авг 2020 в 17:18

По мнению главного борца с ковидом Голиковой в стране ужастная медицина!. мои родственники, намучились с лечениями через поликлиники и вынуждены были за деньги проходить процедуры анализов, Кт и другие.Пропаганда по ТВ одно, а реально совсем другое...?

честный коррупционер
26 авг 2020 в 18:19

Еще одна форма имитации деятельности чиновников. Нужно оправдывать неоправданные зарплаты. Начали бы с умерших от ковида врачей, обвинив их в преступной халатности.

Элка
26 авг 2020 в 13:39

Службы работают, не нойте. Хотя у меня там родственник лежал, особо не жаловался, говорит больница как больница.

Гость
26 авг 2020 в 21:21

Да, когда больницы были переполнены, об этом никто не думал, везли и везли больных, даже с лёгкой формой...
А теперь да - надо наказать..
Ужас какой..
Неужели здравый смысл не пересилит произвол чиновников???????

Ирина
26 авг 2020 в 23:18

Мда.... В период пандемии наша заботливая власть придумала мноооого всяких "доброт" для граждан: и ипотечные каникулы, и налоговые льготы для летних кафе, по неоплате земельного налога, и сохранение зарплаты, сидящим дома, которые в итоге шлялись по улицам и разносили заразу.... А вот признать, что страна оказалась не готова к инфекции, в частности в нашем, на минуточку, милллионном городе одна инфекционная больница!!! нет, признать мы не можем. Наложили мораторий на образование, в том числе и медиков, получение паспорта -не штрафуют, если пропустил срок заменить в связи с возрастом или достижением 14 летнего возраста и т. д. А отменить СанПины на время пандемии забыли? Правильно, как бюджет-то пополнять?? Что-то я не слышала обращения главы Роспотребнадзора к горожанам на тему, больниц нет, имеющиеся не соответствуют нормам и правилам, так что, уважаемые, держитесь!!! С молчаливого согласия и бездействия того же Роспотребнадзора на 180 койках (неинфекционных) уважаемое министерство разворачивает в ГКБ 25 250!!! инфекционных коек, рапортует с гордостью об этом в СМИ и всё, все аплодируют. Сотрудники ГКБ 25, не щадя себя, не видя своих родственников неделями, дабы не принести заразу домой, принимают всех, кого везет скорая. За все время ни одного отказа в госпитализации, да, к сожалению, временно в коридор. Но люди, напуганные вирусом, готовы были сидеть, стоять лишь бы в больни

26 авг 2020 в 13:32

Как быть с теми больничка и, где официально ковида не было, однако медперсонал умирал и целые отделения закрывали на карантин?

26 авг 2020 в 17:18

А то, что эта больница изначально не приспособлена к подобным "болячкам", ничего??? То, что везли всех подряд - и ковидных, и не ковидных, без права отказа??? (Статья УК!!!). То, что медики там ЖИЛИ!!! Да, - ЖИЛИ, дабы не распространять заразу!!! Быть может, самым закономерным будет спросить с того, кто отдал распоряжение сделать из давно ожидающей обновления больницы ни много ни мало ковидный госпиталь???

Надежда Логвиненко
26 авг 2020 в 21:42

Как медицинский работник хочу задать вопросы Роспотребнадзору, обвинившему ковидный госпиталь 25 в нарушении санэпидрежима. Знакомы ли сотрудники этого учреждения с приказами Минздрава НСО и главных специалистов по маршрутизации пациентов с COVID. Май, июнь и июль были месяцами, когда отмечался наибольший рост числа заболевших. Стационар 25 больницы, в котором по факту развёрнуто 3 отделения по 60 коек (всего 180) был вынужден принимать всех пациентов района т. к. в приказе их было обозначено гораздо больше. Так же хочу задать работникам Росздравнадзора и суду вопрос они считают, что тяжёлым пациентам необходимо было отказывать? А если бы Вашим родственникам отказали в приёме в стационар, т. к. коек не хватает, вы бы возбудили дело в отказе в медицинской помощи? Я преклоняюсь перед теми врачами, медицинским сёстрами, младшим медицинским персоалом, которые сами будучи больными оказывали медицинскую помощь в данном стационаре, да в других переоборудованных больницах. Только благодаря их знаниям, мужеству и стойкости мы с честью выходим из данной пандемии. В связи с постоянно обновляющимися документами, огромной нагрузкой на врачей, конечно могли быть какие-то недочёты. Но они ничтожны по сравнению с тем, что было сделано. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ВАШ НЕЛЁГКИЙ ТРУД И НИЗКИЙ ПОКЛОН.

26 авг 2020 в 14:31

Так у нас в них (ковидках) лечили,или, распространяли болячку и умерщвляли?... Кто ЭТО обязан проверить? Пусть министр приезжает и проверяет этот бедлам.

Возмущенная
26 авг 2020 в 14:04

В 11-ой до сих пор нарушения есть.К пациентам с уже отрицательными тестами кладут в палату вновь поступивших. Новенькие жутко кашляют, не переставая, а иммунитет не у всех вырабатывается. По 2-3 раза по кругу болеют люди. Муж 3 недели лечился в 11-ой от пневмонии. До этого месяц дома. Неделю 36.6,а потом 38.4, так 3 раза. Позавчера выписали, а опять хоть в инфекционку отправляй. Диарея похожа на кишечную инфекцию или дизентерию.Не заразили ли там попутно еще и этим(( Уехал на прием к врачу, еле ходит человек от диареи. Вот так лечат у нас. Лекарства и пробиотики за 3 дня не помогли совсем.

5555
26 авг 2020 в 13:28

Справедливость есть видимо. А когда 11 больница попадёт под аудит ? Вот где был ужас во время пандемии.

Гость
26 авг 2020 в 22:52

Недавно на Питерском сайте была статья про суды над ковидными больницами там. Рекомендую медикам почитать. Питерский суд вынес постановление:
«Предписание об устранении нарушений должно быть не только законным, но и исполнимым», — и прекратил дело за отсутствием состава правонарушения.

Просто Мария
26 авг 2020 в 22:59

А почему молчит Минздрав????? Их больницу судят и тишина..

Абракадабра
26 авг 2020 в 13:40

Не знаю как ковидный госпиталь в 25-ке, но роддом там хороший и врачи замечательные!

Вероника
26 авг 2020 в 21:03

Какой бред!!! Я лежала в 11 больнице и ушла с отказом, результата пцр не было больше недели, второй раз меня повезли в ГКБ 1 и отказали там потому что не было мест. Родственники привезли в 25 больницу. Быстро приняли в приемном, медсестры ночью принесли кушетку, одна ночь в коридоре и потом в палату разместили. Насмотрелась какие мерзкие люди оказывается нас окружают, чего только некоторые мои соседи по палате стоили. Бедный мед персонал. Моя соседка каждые 30 минут звала медсестру чтобы померить температуру, которая не была выше 37! И каждый раз к ней приходил врач или сестра, но при этом она по телефону постоянно всем жаловалась что все плохо и никакого внимания. А когда ее стали переводить в Пашино больницу, начала лицемерно нахваливать все и умолять Татьяну Степановну оставить в 25 ке. Лично я не могу сказать что все отлично там, как и в любой бесплатной больнице. Поставили на ноги. Большое спасибо и низкий поклон.

Мать
26 авг 2020 в 13:51

Нарушения уже устранили? Надеюсь ко второй волне все приведут в порядок

Гость
26 авг 2020 в 15:28

Там уголовные дела возбуждать надо. У меня в 25ой мама умерла. Лежала в коридоре. Дежурный врач только после звонка пошла интересоваться состоянием больной, была не в курсе. В итоге реанимация, ивл и всё. .Поступила с двухсторонней пневмонией. В справке
о смерти ни певмонии, ни ковида, написали хроническое заболевание. По таким делам проверки проводить надо, но по документам у них всё ровно, прокуратуре и минздраву параллельно.

26 авг 2020 в 20:38

Сидите дома и не нойте...вторая волна...

Ирина
26 авг 2020 в 23:25

Понять не могу, что предлагает Роспотребнадзор? Надо было отказывать пациентам и отправлять их домой?? Тут же была бы жалоба в прокуратуру за нарушение принципа недопустимость отказа в медицинской помощи. Это уже уголовная статья, неоказание помощи, там бы уже врачи пошли под суд. Бред!!! А вот мне интересно, по ТВ показывали "загнивающий Запад", разворачивающий койки на стадионах, там тоже сейчас суды идут? Или у них приоритеты другие и жизнь человека, все-таки, является высшей ценностью, как написано у нас в Конституции? Написано-то у нас, а соблюдается, судя по всему, у них.... Обидно

Гость
26 авг 2020 в 23:51

Страшно это

Гость.
27 авг 2020 в 06:43

А почему не подать в суд на чиновников, мэра и губернатора. Что они не предоставили условия для больниц. Средств и условия нет. Но вы держитесь.

Гость
26 авг 2020 в 13:38

Когда уже 11 больницу накажут и примут меры к руководству! Сколько людей там загублено только с мая месяца((( сердце разрывается не передать эту боль людям потрявшим своих близких ((((

Елена
26 авг 2020 в 21:16

В данной сложившейся эпидемической ситуации при массовом поступлении огромного, сверхнормативного количества пациентов, которым невозможно было отказать в госпитализации по жизненным показаниям, медицинский и немедицинский персонал приложил сверхчеловеческие усилия, чтобы оказывать помощь нуждающимся. Невозможно было врачу отказать в госпитализации больному с лихорадкой, пневмонией, тяжёлыми заболеваниями сердечно- сосудистой системы, доставленным в больницу бригадой скорой помощи, таким образом обрекая больного на смерть. В Новосибирске не умирали дома без помощи от коронавирусной инфекции, как это было во многих странах!! Да, временно находились в коридоре, однако все получали необходимое лечение!!! А многие и не желали переводиться в другие больницы!!! Как можно судить и наказывать тех, кто не отказал больным в медицинской помощи?!

26 авг 2020 в 16:59

Решили показательно выпороть? Добре, добре. Сначала награждают, а потом наказывают. Как говаривал В.И. Ленин: "напоить чаем и расстрелять"!!!

26 авг 2020 в 20:35

Что за бред?! Отстаньте от мед.работников!!!
Спасибо,что вылечили и поставили на ноги!!!

Гость
26 авг 2020 в 20:39

Пандемия стала большой неожиданностью для всех мед.учреждений. Были понесены колоссальные затраты (речь даже не столько о финансовых ресурсах, сколько о человеческих). У врача есть всегда приоритетная задача - спасти пациента любой ценой. Неужели, действительно, Роспотребнадзор в рамках такой масштабной проблемы считает уместным винить медиков за их круглосуточный труд?
Сил Вам и терпения, здравые люди на Вашей стороне.

Елена
26 авг 2020 в 22:05

Господи , Вы добиваетесь того , чтобы все врачи поувольнялись?! И дальше говорить о том , какая медицина падшая?! Люди, очнитесь! Врачи работают и работали на износ! 25 мсч одна из них! Вы уж тогда разбирайтесь в «системе» вцелом ! Людей с того Света вытаскивают , а потом в уголовных делах числятся! Прискорбно , когда умирают матери, отцы, бабушки , но умирают во всех больницах ! И ваш личный опыт не может быть объективен !

Алия
26 авг 2020 в 22:56

Когда все боялись короны как огня медики пошли работать в госпитале..
Тут в маске полчаса ходишь и дурно становится, а они в костюмах...
И ещё с такой загруженностью оказывается.. а получается - не надо было????
Спасибо всем медикам за нелегкий труд!!!!!!!!!

Роман
26 авг 2020 в 23:15

Я свои анализы сдал на ковид ещё в июне в Интвитро и мне сказали, будет готов результат через 3 дня, в итоге сказали, что анализы сомнительны. Отправили в Роспотребнадзор, сказали они со мной свяжутся, как бы до сих пор не связались... В итоге, я обратился в 25 больницу уже с пневмонией. Сдал тест, через несколько дней пришёл результат положительный, спасибо врачам , что быстро поставили на ноги, благодаря им, я сейчас чувствую себя хорошо! Мои родственники тоже проходили лечение в этой больнице и все живы и здоровы , благодаря медицинским работникам этой больницы!
Люди, не будьте такими злыми!!! Никто из нас не знает, ка крыло тяжело врачам в этой пандемии, чтобы судить и писать весь этот бред!!!!

Ночной таксист
26 авг 2020 в 23:27

Переведите на русский? Не понял - а что делать надо было больнице? Закрывать воротА? А скорые куда бы ехали? А сколько жалоб было бы? Фото в социальных сетях? Как всегда одни вопросы без ответов.
Больнице выиграть это дело!!!

Лейла
26 авг 2020 в 23:53

Врачи не виноваты что не было мест в больнице, они исполняли свой долг как могли, пусть отвечают чиновники которые на протяжении многих лет сносили больницы и строили торговые центры!!!!!!!

26 авг 2020 в 14:35

Собственно да.
Если койка в коридоре - нужно и можно в суд подать.

Гость
26 авг 2020 в 13:28

Делается все, чтобы врачи увольнялись??

26 авг 2020 в 13:37

Ещё бы в октябре завели, поезд ушёл, сколько из-за этого могло заразиться людей. Кто-то из числа высокопоставленных или их родственников пострадал в этих больничках, вот и начались судебные тяжбы.

Человек разумный
26 авг 2020 в 23:08

Завтра Государство будет судить государственное учреждение за то, что оно не отказывало в помощи гражданам этого Государства.

Кирилл
27 авг 2020 в 00:21

Мы с супругой лечились в госпитале ГКБ 25, и кроме благодарности всему персоналу и огромном уважении к их труду, ничего добавить не можем. Нет границы возмущению от такого отношения к героям!

Гость
26 авг 2020 в 17:59

Я как очевидец могу заявить, что ни в 25-ой, ни в горбольнице НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ НИКАКИХ МЕР. Более того: после смерти отца в 25-ой в мае этого года была написана уйма обращений в минздрав НСО по этому поводу, на которые министр здравоохранения НСО ответил, что НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ В ДЕЙСТВИЯХ сотрудников указанных медучреждений НЕ ОБНАРУЖЕНО. Огромное спасибо человеку, которому хватило сил, нервов и терпения довести это до суда.

Пациент ГКБ25
26 авг 2020 в 22:49

Не дай бог вам, бездушные представители Роспотребнадзора, оказаться в машине скорой помощи, не имея с собой телефона, чтобы сделать пресловутый «звонок другу» и на пороге приемного покоя получить отказ в госпитализации, с формулировкой «Мест нет! В коридор не кладем!» и благополучно отправиться задыхаться дома. Одумайтесь, пока еще не поздно!

Елизавета
26 авг 2020 в 22:54

Полностью согласна со словами главного врача. Человеческая жизнь - это самое ценное, что есть на свете. Медработники оказывают квалифицированную помощь. Пациенты выздоравливают.
К сожалению, многие люди привыкли афишировать только недостатки, которые есть в любом учреждении.

26 авг 2020 в 22:53

Полнейший абсурд. Больных было несоизмеримо больше, нежели мест в ковидном отделении. Следует наказывать Минздрав НСО за несвоевременное открытие других профильных госпиталей. Врачам следует только сказать спасибо!

Наталья
26 авг 2020 в 23:29

В данной ситуации хочется выразить благодарность медикам за их нелегкий труд в условиях пандемии,такая ситуация была во всех мед учреждениях города,скорую ждали по 9-10 часов и спасибо Гкб 25,что людям не отказывали в лечении)надеюсь справедливость восторжествует

Татьяна
26 авг 2020 в 23:30

Полное противоречие. Окажите помощь, но не оказывайте, коек ведь не хватит. Дурдом да и только. Сил всем сотрудникам и низкий поклон!!!!!!