Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации Почему новосибирцы так быстро забыли про пандемию. Колонка о том, что времена меняются, а люди — не очень
Почему новосибирцы так быстро забыли про пандемию. Колонка о том, что времена меняются, а люди — не очень

10 июля 2020 в 19:59

"Даже на войне...человек перестаёт постоянно бояться". На войне вынужденная ситуация. Здесь же не боятся те, кто "войну не видали", т.е. не болели сами, либо их знакомые/родственники.

10 июля 2020 в 20:52

Я, как честный человек, отсидела дома две недели. Один инкубационный период. Думаю, большинство сознательных граждан поступило так же. Но власти нас жестоко обманули - не закрыли границы, не отслеживали и не изолировали заражённых приезжих. Своих больных тогда в Новосибирске ещё не было. Всё, дальнейшая самоизоляция была бессмысленна. А теперь, тем более, ничего не исправит.

10 июля 2020 в 19:46

полная ахинея, живой контакт с преподавателем не заменит ни какая дистанционка. выбор продуктов, одежды и обуви таже история. кроме условной экономии времени пользы ноль.

10 июля 2020 в 19:35

А что, столики и стулья на газоне нынче норма???? Какие-то двойные стандарты.

10 июля 2020 в 19:21

Всё так, кроме образования. Не оправдала себя дистанционка

10 июля 2020 в 19:08

"Онлайн-обучение действительно дает возможность доступа к лучшим лекторам и преподавателям со всего мира."
Я против такого обучения, а где общение в коллективе, споры, дискуссии, дружба и любовь.

Вспомните историю с птичим гриппом. Конечно не такие масштабы были, но народ паниковал. Ничего, свыклись

10 июля 2020 в 23:06

Новосибирцы, вы до сих пор не поняли, что такое ПАНДЕМИЯ- это нельзя приближаться ни к одному прохожему более чем на 2 метра, и соблюдать масочный режим - НО маски должны быть на носу и рту - это обязаельно не только в автобусах, но в том числе и на остановках

10 июля 2020 в 20:19

Перемены в обществе - это как суслик: ты его не видишь, а он - есть. А потом люди удивляются: "Откуда что взялось? Раньше же было..."

ого
10 июля 2020 в 19:25

Зашёл тут в 1000 квартирный муравейник.
Как они тут не перезаразиди все друг друга?
Спирта для протирки кнопок в лифте и дверных ручек нет.
Куча детей и собак.
В общем полный ахтунг

10 июля 2020 в 19:19

а где проводить время, если решил выйти "в свет"? парков(в хорошем смысле) у нас - нет, инфраструктура развлечений не развита, город - одна сплошная бетонная коробка, с ароматом кудряшовской свинины. Но людям надо где-то собираться и нет ничего удивительного в том, что это "где-то" - меньшее из зол - кафешки.
Человек живет здесь и сейчас, а если ждать, пока все эпидемии пройдут, то нужно вставать в очередь за строителя коммунизма, уж он-то первый достроится.

10 июля 2020 в 22:27

Заражения идут везде! И много, видимо к августу закроют повторно, но дляч хомяков вирус это рулетка

Гость
10 июля 2020 в 19:41

"... к вечеру толпы народа сидели в центре практически везде, ..То же самое (даже в куда больших масштабах) происходило в Москве, Лондоне, Париже и далее почти везде, "

Ага. Правда там всплеск заболеваемости пошел и они опять вводят ограничения. а так-то да. Прекрасно всё. К слову торговлю всяким шаурмяным навынос никто не запрещал. Вообще. Только почему-то именно они и закрылись первыми. А кто еще нет, тот скоро. Ресторанам работать навынос тоже никто не запрещал, и если я завзятый гурман любитель вот именно вот этого ресторана, то даже то, что их прекрасную еду мне придется есть дома или на пеньке в парке, меня не остановит от покупки. И ресторации польза- откажется от аренды зала, работа только на кухне. И что? Где всё? Где примеры успеха? А их нет. Рестораторы плачут в очереди за пособиями с одной и той же песней на всех- нет выручки. Вообще. У самых успешных 20% от показателей прошлого года. Ну и про дистанционные продажи. Это прекрасно. Только пока в Новосибирске это редкие и весьма сложные истории. Но со временем может быть. Ну и про то, что в апреле-мае розница рухнула на 23 и 19% соотв. тоже известно. Так что про то, что "Мир останется прежним." это да, но для РФ это заведомо непроходной стресс тест. Хуже то, что "власть" вообще похоже не понимает последствия. Бюджет тает каждый день, а с доходами в него всё очень худо.

10 июля 2020 в 19:33

Времена всегда те, меняются люди

Баобаб
10 июля 2020 в 19:09

Привыкаем, вырабатываем иммунитет. Кстати провериться на наличие антител уже можно.

Старушенция
10 июля 2020 в 19:10

Да ничего мы не привыкли! Правда, я и раньше не тусовалась в этих летниках. А сводки хоть как плохие, и беречься небезбашенным приходится. А тех и раньше ничего не пронимало.
Хотя ситуация неопределенности и "повышенной готовности" многим на руку! Рыбка в мутной водичке лучше ловится.

10 июля 2020 в 19:04

Жизнь сама накажет строго.
Тех кто не слушается.

10 июля 2020 в 19:59

Какой смелостью не обладал бы человек, Никто не хочет оказаться инфицированным этим вирусом, никто!
Оказаться один на один с «костлявой» и попробовать её переспорить, ну её такую лотерею ребята !
БЕРЕГИТЕ СЕЬЯ!

10 июля 2020 в 20:33

"А ведь пандемия не закончилась, люди продолжают заражаться, болеть и умирать"
Звучит как призыв: "дрожать-бояться".

А если посмотреть на примере отношений между влюблёнными. Когда один в отношения вкладывается, а другой совсем нет и отношениями этими не дорожит, то возникает здравый вопрос: " а нужно ли так надрываться и лишать себя жизни, свободы и прочее".
Так и тут, когда ты соблюдаешь не только масочный, но и перчаточный режим, когда ты честно сидишь дома, а продукты заказываешь с доставкой на дом и видишь, как государство, в частности медицина допускает такие глупости, как лечение человека с явными признаками коронавируса от бронхита, когда ждёшь результаты анализа неделю, а пока их нет болезнь запускается без должного лечения.....и много, много таких вот примеров. И тут ты понимаешь, а на кой весь этот цирк, когда множество больных ходят свободно по общественным местам и прятаться от вируса бесполезно.
Жить-то хочется сейчас. Вот люди и живут как в последний раз.

Доктор Добро
10 июля 2020 в 19:10

Стас остался в прошлом... Застрял... Открыли несколько летников - и все, "Все вернулось на круги своя!!!"
Очнитесь! Исчезли куча специальностей,закрылись тысячи предприятий. Безработица измеряется не процентами, а десятками процентов.
Люди привыкли жить без ТЦ, гипермаркетов и кинотеатров. Все перешло в онлайн. Изменилась модель потребления.
Вводятся всевозможные "Режимы". Выборы и голосования окончательно превратились в шоу.
Богатые богатеют немыслимыми темпами, остальные беднеют еще быстрее.
И т.д. и т.п.
Только Стас Соколов остался жить ТАМ.

12 июля 2020 в 09:50

Переболела в марте, недавно сдала на антитела - есть, диагноз "острый бронхит".

Елена
10 июля 2020 в 22:06

Говоришь, ничего не изменилось?? Изменился курс доллара и цена на бензин, изменился уровень зарплаты у тех, кто по-настоящему работает, а не просто присваивает результаты чужого труда. Изменился уровень безработицы и усилилось чувство тревожности за ещё более туманное будущее, хотя вроде и лозунги были хорошие и конституцию приняли на ура. Между словами и реальностью усилилась пропасть.

Надежда
11 июля 2020 в 07:11

Жаль, что к пандемии привыкли, считают, что их это не коснётся и это где -то далеко. Я переболела, могу судить , как это заболеть и выжить. А выжить - сложно . Сейчас в госпиталях просто нет лекарств и с каждым днём ( я пробыла в стационаре почти месяц)становится хуже с обеспечением. И ужас от того, что умирают много, просто кому то выгодно замалчивать, писать в справке о смерти вначале все диагнозы которые были по жизни, а последней строчкой кавид 19. . Поэтому , очень жаль , что стали относиться , как к простому ОРЗ, поверьте это гораздо тяжелее и все это долго и неизвестно как аукнется, изменения в легких большие.Летники менее опасны, чем закрытые помещения, ведь очень многие банкетные залы работают при закрытых дверях и окнах, играют свадьбы( сама видела на Титова, )вот что опасно, сколько уйдёт оттуда зараженных, если даже один бессимптомник окажется там. Пусть лучше открытый летник чем закрытый банкетный зал.

Гость
10 июля 2020 в 19:53

Это война, аффтар. Самая настоящая война... И вести себя на ней надо как на войне, не пришло ещё время расслабляться.

Анон
11 июля 2020 в 13:57

Фиг с ним, с коронавирусом. Посмотрите, сколько народу!!!! Кризис в стране, где деньги берут на кафе и рестораны????? И потом эти люди утверждают, что плохо живут!!!! Зажрался народ, однако!!!!!((((((

10 июля 2020 в 19:05

Меры предосторожности никто не отменял. Большинство людей соблюдают их.

Сибиряк
10 июля 2020 в 20:10

Это война, ребята!.. И пока мы все это не осознаем, толку никакого не будет. Только сплотившись все вместе, мы сможем победить такого сильного, коварного и жестокого врага, которым является вирус SARS-CoV-2. Строго соблюдайте все меры безопасности, товарищи! Враг будет уничтожен, победа будет за нами!!!

Ушёл медведь, пришёл мишутка
10 июля 2020 в 19:13

Достали со своей пандемией. Вот бубонная чума, или холера, там была пандемия. А тут какой то грипп очередной, и столько разговоров. Если бы была реальная пандемия, люди бы от страха дрожали, и ни у кого даже мысли не возникало в ней сомневаться

Гость
10 июля 2020 в 19:01

Да что вы НГС знаете о сводках с фронта??? У вас с башкой все хорошо?? Неучи!

10 июля 2020 в 20:43

На самом деле, вокруг очень много поведенческих привычек поменялось. Прежде всего - резко упало потребление, отчасти из-за падения доходов, а отчасти из-за неблагоприятных ожиданий ( люди боятся тратить). То, что на двух улицах неделю потусили те, кто соскучился по ресторанам - это отложенный спрос плюс "узкая дверь", иллюзия толпы. Образование правда меняется сильно, к осени многие из него уйдут, потому что не смогут дальше жить в таком темпе, а оставшиеся будут привыкать воспринимать онлайн как оффлайн, пока что это сложилось у немногих.
В медицине тоже многое происходит, но там высокая корпоративность, это подводные процессы.
В общем, если кто-то про карантин забыл, то это ненадолго. С учётом того, как все идёт, к осени у всех будет хорошо знакомый тяжело переболевший.

Гость
10 июля 2020 в 19:53

Конечно Станислав прав. И волосопедисты с разноцветными сумками будут и нейтральные бары с супермаркетами не исчезнут. Всё будет. Вопрос только сколько будет и кто там будет. О том, что официальная безработица выросла в 3 раза здесь же в газете и писали. В некорпоративном секторе тоже всё плохо и даже хуже и намного. Просто посетителей баров станет меньше и средний чек в супермаркете станет дешевле. И плюс к этому всё более сжимающаяся экономика, со всеми вытекающими негативными последствиями. Осенью придется серьезно отрицательно растить нац. валюту и что-то делать с огромным количеством бюджетников, на которых просто не будет хватать бюджета. Вряд ли они пойдут после сокращения отмечать это событие в нейтральный бар. Хотя....Может быть кто и пойдет. Впереди нас ждут такие "веселые" времена, что "лихие 90-ые" будут казаться очень хорошими сытыми временами.

Гость
10 июля 2020 в 19:04

Автор так ратовал за открытие летников в разгар эпидемии и вот оно случилось. Давайте подождём и посмотрим как это событие скажется на смертности от ковид-19 . Ждать осталось недолго с 25-26 июля уже ощутим эффект.

Мне нужна ещё одна доза шашлыка, и тогда эти выходные станут разноцветными

Тренер
10 июля 2020 в 19:50

Зная "методы работы" легендарных модеров нгс, практически уверен, что мой комментарий удалят, но я всё же напишу: эти типы в "летниках" - сборище непуганых идиотов, которых обслуживает другое сборище непуганых идиотов под "чутким руководством" алчных рестораторов и при халатности новосибирских властей, создающих только видимость соблюдения анти-эпидемиологического режима "для галочки". Всё.

Кума
10 июля 2020 в 19:10

А можно и мне свою колонку завести тут? На каких условиях можно публиковать свои статьи?

Наташа
10 июля 2020 в 19:26

Начинается вторая волна эпидемии. В первую волну вирус уничтожает слабых и больных. Это мы уже видим. Во вторую волну он будет уничтожать просто тех кто с точки зрения эволюции лишнее. Молодых, старых без разницы. На планете сейчас перенаселение. Вот вирус и активизировался. Но при этом врачей нет...и с лекарством не получилось

11 июля 2020 в 13:06

потому что мы не знаем всей картины! а новости лишь дурить нас умеют

сдохнем ?
10 июля 2020 в 19:02

Казахи на новом карантине, в Украине и на Алтае новые рекорды по числу заражённых.

Переболеем или сдохнем, вот в чем вопрос ...

Портер
10 июля 2020 в 19:07

У кого мозгов не было, их и не прибавилось. И летники тут ни при чем

11 июля 2020 в 14:31

Господи, когда же уже сменят пластинку? Вон границы открывают, вон, в Англии (даже в патриархальной, нудной Англии!!!) Уже все почти открыли, лето на дворе, солнце, пляжи работают, ногами по лесу тоже никто не запрещает! А вы всё ноете в своих подвалах!

Роман
10 июля 2020 в 19:05

Не знаю как остальным, а мне летники не вкатили. Я лучше вставши формате где нибудь у озера посижу

Пончик
10 июля 2020 в 19:07

Кто то соблюдает правила гигиены кто то вообще забил на это. Я стараюсь вообще без маски никуда не ходить

ага
11 июля 2020 в 13:24

Просторные, чистые ТЦ Закрыты! Грязные, тесные маршрутки курсируют набитые битком. 70% пассажиров без масок, дети, бабки... Маршрут 301. Водителям пофиг! Так где кто заражается?

Алексей
10 июля 2020 в 19:23

Дмитрий Мишин в такой же колонке на НГС примерно про это же писал больше месяца назад.

Ленин
11 июля 2020 в 04:25

Чистота - залог здоровья!
Гигиена это наше всё!
Не снимайте маски люди
Вокруг всё заражено!

Вот и я уже рэп читать стал...
Что за мир, куда катится? Кругом нищета, вредители во власти. Медицины скоро не будет вовсе. Останется Москва, Ленинград, а вокруг на тысячи километров территорич апокалипсиса...

12 июля 2020 в 11:01

Потому что опасность была кратно преувеличена. Это понимали с самого начала все адекватные люди. Закрадывается вопрос-кто принимает у нас решения? И вырисовывается ответ-почему мы так живём...

Гость
10 июля 2020 в 21:04

Ребята, все не совсем правда, «корону» скрывают, есть достоверные факты и их врачи скрывают, видно приказ от местных властей.

Вечерок
10 июля 2020 в 19:07

Ну незнаю, незнаю. Я ни куда не тороплюсь. Посижу пока на даче, тут свой ресторан с верандой.

Гость
11 июля 2020 в 01:43

Читаешь это все и понимаешь, сколько паникеров вокруг. Вы и правда будете сидеть по норам бесконечно? Это вас от чего то спасет?

Гость
10 июля 2020 в 19:09

Общение только в летниках да ресторанах возможно, без этого разговор не клеится.