Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

365 комментариев к публикации «Вирус должен стать своим»: Наталья Толоконская заявила, что ношение масок грозит потерей иммунитета
«Вирус должен стать своим»: Наталья Толоконская заявила, что ношение масок грозит потерей иммунитета

11 мая 2020 в 12:54

Так помогла бы формированию коллективного иммунитета, сходила бы в инфекционку и недельку без защиты поработала с ковидными больными.

11 мая 2020 в 12:54

Всё верно, соглашусь - маски не нужны. Тут и спорить нечего.
И вообще на пляжу в маске тут и не подышать особо, жарища.

11 мая 2020 в 12:55

Скоро уже начинаем мяско на решетку выкладывать, угли почти готовы. Дождь бы не начался, по прогнозу вроде всё ок, а так с Бердска туча идёт

11 мая 2020 в 12:57

"..удивилась, что всё решают не специалисты, а чиновники..." - она уже не чиновник?
А так бы слушал и слушал....

Кость
11 мая 2020 в 12:58

Маска нужна не для вашей защиты, а для защиты других людей от вас. Вы можете даже не подозревать, что вы являетесь носителем болезни.

11 мая 2020 в 13:00

В данном случае, я с ней полностью согласна.

11 мая 2020 в 13:01

Да эти маски особо никто и не носит, так, если в метро или автобусе на подбородок натянут) А по такой жаре, что сегодня, носить маски - это пытка, а не профилактика...

11 мая 2020 в 13:01

"и губернатора области и Красноярского края и полпреда" и Пичугина и с буквой "и".

Максим
11 мая 2020 в 13:01

Балы информация, что тяжесть болезни зависит в том числе от количества "вирусов", которые попали в организм. И если их было мало, то организм их сможет побороть при этом вырабатывая иммунитет. Поэтому все процедуры (то же мытье рук) помогает уменьшить количество вирусов.
Да и маска защищает, если болеешь бессимптомно.

11 мая 2020 в 13:01

В университетах педагоги не работают- там профессорско- преподавательский состав. Еще бы учительницей себя заявила.)))

11 мая 2020 в 13:03

Ещё не все оценили, что маска- это стильно и модно. У меня например чёрная маска, готично смотрится.
А насчёт пользы - согласен, никакой.

Олег
11 мая 2020 в 13:04

Свежий воздух , лес , плавание . Главные лекарства . Все равно будет выход из изоляции . Кто не сидел дома в 4 стенах , а плавал , загорал , гулял в лесу, тот и справится со всеми вирусами Надеюсь , доктора, инфекционнисты, иммунологи все таки объяснят чиновникам , что такое иммунитет . Наталья Петровна вылечила моего друга от гепатита .он полгода лечился , зато сейчас находят только антитела , а самого рнк вируса нет

Соуло
11 мая 2020 в 13:04

Умничка, поддерживаю ее мнение. А врачи не молчат, многие говорят прямо: карантин делу не поможет. Тут политика.

Гость
11 мая 2020 в 13:06

эту даму забыли и вот опять вылезла

Гость
11 мая 2020 в 13:07

Толоконская существенно подорвала свой медицинский авторитет рекламой гомеопатии.
Но здесь я с ней согласен по двум пунктам:
- решение по медицинским проблемам должны принимать медицинские специалисты, а не чиновники и полицейские;
- маски в большинстве рекомендованных чиновниками случаев бесполезны, а то и вредны.
Ну и как носят эти маски чиновники и охранители закона - это маразм полный: губки стыдливо прикрыты маской, но дышим через неприкрытый нос. Понятно, что не на любое чиновничье лицо налезет стандартная маска, ну так закажите спец-маски марки "Чиновник" и "Полиция" размером XXXXXL.

aka-Demon
11 мая 2020 в 13:07

Маски должны продолжать носить некрасивые и уродливые. Это поднимет иммунитет у остальных.

Матроскин
11 мая 2020 в 13:07

Свежее мясо и свежий воздух , вот мои лекарства

11 мая 2020 в 13:07

Самый прикол будет, когда через месяц посчитают, сколько масок продано в рознице, т.е. нам, населению, и выяснится, что нисколько) А все в масках! Что это будет означать? Правильно - одну маску таскают неделями! Постирают, подошьют и вперёд, все на борьбу с вирусом)

Разум
11 мая 2020 в 13:10

Чтоб понимали кто такая Н.Толоконская
Новосибирский Государственный Медицинский Университет, 1977 – 2012 (в т.ч. 1997 – 2012 – заведующая кафедрой инфекционных болезней);
ИРП и ПМ СО РАМН, заведующая отделом, 2002-2012
ЧОУ «Институт Общей Врачебной Практики», научный руководитель, с 2012 по настоящее время;
СибГМУ (Томск), профессор, с 2012 по настоящее время
КрасГМУ (Красноярск), профессор, с 2014 по 2017 год
Научный руководитель Центра интегративной медицины "Аврора" ФГБУЗ ФСНКЦ ФМБА России с 2016 по 2017 годы
Научный руководитель Клиники Семейной Медицины "Аврора" с 2017 по 2019 годы

11 мая 2020 в 13:12

А, эта та "умница", которая считает, что укусы клещей полезны для здоровья, и предлагает принимать гомеопатические таблетки, опять опозорилась ))))

Рысь
11 мая 2020 в 13:14

Ну хотя бы один адекватный человек,умеющий думать своей головой.глупо считать,что маски помогают:при вас чихнул заражённый-тоесть распространил вирус в воздух-вы дышите тем же воздухом,с маской или без-пожалуйста,вы теоретически заражены.вы и в маске не можете дышать ДРУГИМ воздухом.за все время по статистике умирали не от короновируса,а от осложнения,в перспективе тяжёлых заболеваний,вызванных короной.у меня складывается впечатление,что у нас просто мода на панику и глупость😹😹😹

Гость
11 мая 2020 в 13:14

Наталья в какой области специалист? Жена своего мужа? Ну так вот и....Маски часто являются наоборот дополнительным фактором риска, о чем уже написано и сказано миллиарды тонн звукобукв. Опыты с масками проводились. Доказать их эффективность не удалось.

11 мая 2020 в 13:15

Она права. Тянут кота за я....., растягивая эту эпопею до скончания веков.
Только коллективный иммунитет решит эту проблему.

Из погреба
11 мая 2020 в 13:18

Чиновница-блогерша? Дожили! Сейчас нам будут втирать дичь!

Гость
11 мая 2020 в 13:20

Ещё она говорила, что укус клеща полезен для человека!

Гость
11 мая 2020 в 13:21

Она полностью права!

Гость
11 мая 2020 в 13:23

Как же надоели.
Вирус передаётся через капли (если б по воздуху от дыхания больного - весь город уже давно был бы заражён, а на улицах валялись трупы штабелями). Маска хорошо защищает от капель, а если человек болен - то не позволяет их разбрызгивать. Именно масочный режим, при условии поголовного соблюдения, давно бы вывел бизнесы из карантина.
И не будет никакого долгосрочного иммунитета, ни индивидуального, ни коллективного. Корона - это не ветрянка, а ОРВИ.
Специалисты у неё молчат, блин. Деревня деревней, а всё туда же - поучать лезет.

петя
11 мая 2020 в 13:25

Это та мадам которая призывала пренебрегать изоляцию ,заражаться ОРВИ ,и рассуждала ничего страшного.Иммунитет выработается и все пройдет.Странное рассуждение.Ухань не 70 процентов переболело и остановили заразу жестким карантином.Посмотрим чем дело в Швеции и Беларуссии закончится ,опыт подсказывает будет коллапс.

11 мая 2020 в 13:25

Госпожу Толоконскую и яже с ней сторонников, санитаркой в инфекционку. Всегда в России жёны дети царей князей и бояр были сёстрами милосердия в трудное для страны время. А вам слабо госпожа Толоконская?

11 мая 2020 в 13:28

Ну как не хайпануть-то Толоконской на короне?! Даже Познер вспомнил, что он биолог, а эта лак вообще в халате))

11 мая 2020 в 13:28

Госпожа Толоконская, выйдете из замка в народ, идите санитаркой в больницы помогать врачам. Хорошо говорить за шести метровым забором, да?

Виктория не Я
11 мая 2020 в 13:28

Очень мудрое решение!Я полностью согласна с госпожой.Что за нытье в комментариях?люди радуются)

Николай
11 мая 2020 в 13:33

Ну читается ведь все на раз-два. Будет выступать Травников, и в пику ему нужно сказать, что маски не нужны. Это ведь политика, пытается лить воду на мельницу мужа, который мечтает стать губернатором.
А по хорошему за такое надо лишать научных званий.

Муха
11 мая 2020 в 13:34

Голос разума.

11 мая 2020 в 13:34

Она как выдаст перл, так выдаст. То клещи у неё панацея, то грипп, теперь маски. Что тогда японцы, китайцы в масках.?

Гость
11 мая 2020 в 13:37

А мне она казалась когда то умной женщиной.

Гость
11 мая 2020 в 13:38

Можно заболеть всем разом, умрет порядка 10% заболевших, выздоровевшие возможно огребутся каких-либо последствий в виде ХОБЛ, рака лёгких и прочих прелестей, но будет коллективный иммунитет по Толоконской. Возможен 2 вариант, все будут вести себя разумно, носить очки, маски и перчатки в местах скоплений людей, типа подъездов, лифтов и магазинов, тогда количество заболевших будет расти медленнее, процент умерших будет не 10%, а в разы ниже, а коллективный иммунитет население приобретет за счёт вакцинации. Выбирайте. Я считаю глупостью ношение маски на улице, равно как и запрет на парки и пляжи. Наоборот прогулки надо разрешить, а посты полиции поставить чтобы следили за соблюдением социальной дистанции. В 11 больнице соотношение врач/пациент 1/55. Врачей не хватает, пневмонии лечат хирурги, неврологи, гинекологи. Поэтому если охота испытать на себе что такое медицина в военное время, пожалуйста, болейте. Пневмония при covid-19 совсем не такая как прочие внебольничные пневмонии, требует повышенного внимания к пациенту, в той же Москве соотношение врач/пациент в стационаре близко к единице, плюс средний медперсонал, потому что важно не профукать, вовремя повернуть на живот, дать кислород, перевести на ИВЛ и наложить трахеостому. Большинство тех, кто попал на ИВЛ получают и трахеостому со 2-3 суток вентиляции, подумайте как следует над такими перспективами.

Михаил
11 мая 2020 в 13:39

Наталья Толоконская - очень авторитетные в Новосибирске и во все Сибири учёный и врач инфекционист с огромным успешным опытом практический работы инфекционного врача и руководителя в здравоохранении. Поэтому когда пишет такой авторитетный человек, я бы всем советовал для начала внимательно читать написанное ( так как она писала о ношении масок НЕ для врачей - инфекционистов , у них защита должна быть полная, так как они годами и постоянно находятся в помещениях и рядом с больными с высочайшей концентрацией различных вирусов, микробов и бактерий , в условиях физического и эмоционального перегруза, от этого почти у всех у них иммунитет снижен ! ). И давайте вести себя уважительно к таким людям !!!

Поддерживаю автора
11 мая 2020 в 13:47

Прочитал статью умного специалиста,которая реально написала,что маски это не панацея от вируса, а видимость,успокоение и развод на деньги, даже качество маски купленной за 30 рублей при стоимости 1 руб желает лучшего резинки отваливаются.

Гыы
11 мая 2020 в 13:51

Специально находил буржуйские статьи в серьезных журналах на эту тему еще полтора месяца назад, в самом начале этой истерии. Все так и есть, маски бесполезны. Хотя нет, маски полезны - для ипохондриков и людей с ленью головного мозга. Они даруют чувство мнимой безопасности и помогают не сойти с ума.

Гость
11 мая 2020 в 13:52

Молодец, Натаха! Вот что значит - человек учился, а не покупал диплом!! Хоть у кого-то смелости хватило!! Наташ, баллотируйся, лично я -за тебя голосовать пойду.

Гостья
11 мая 2020 в 13:54

Молодому и здоровому может,и не нужны. А пожилому и больному лучше носить. По крайней мере моя родственница, всю жизнь проработавшая хирургом, ей уже 82 года, носит. Причем марлевую, которую сшила сама. Не просто же так.

Гость
11 мая 2020 в 14:01

оооо, я еще помню, как в инфекционке гомеопатией при ней лечили.хорошо, что это давно было.
приходите в больницу, женщина, и работайте там по специальности без маски.в ковидариях как раз нехватка персонала.

Гость
11 мая 2020 в 14:01

Эту даму знаю по другим выступлением. Удивительно кто верит во всю чушь ,которую она несет. Ужас!

Степан
11 мая 2020 в 14:02

самое главное что полные автобусы последователей.

11 мая 2020 в 14:04

"Странно, что решение принимают чиновники..."
И давно это стало странным?

Лёха
11 мая 2020 в 14:04

Вы этот вирус не победите. У него очень большой геном. Он очень хитёр, изворотлив и находчив. Он чрезвычайно умен. Он приспособится к любым условиям, какие бы вы ему не создавали. Он живуч. ОН НЕ ОПАСЕН!!! Он был всегда. Он есть сейчас. Он будет долго . . .
Вакцину к нему не подберёте. Не тратьте зазря нервы, время и деньги . . .
Его (вирус) может победить только сама иммунная система человека. Но для этого, иммунной системе нужны помощники, а именно солнце, воздух и вода.
Выпустите людей на улицы. Гоните их в парки, скверы, на дачи, боры, сады. Вирус боится жуть как кислорода (окисления). У нас тайга под боком. Сосновый бор в центре города. Пусть люди дышат свежим воздухом, это верная смерть вирусу.
Гоните людей на пляжи. Заставьте их принимать солнечные ванны. (Вот бы где пригодились бы силы Спецназа и Росгвардии) Пусть получают витамин "Д", а в месте с ним, крепкую и сильную иммунную систему, что и нужно для борьбы с любым вирусом
Раздайте. Да, да, да!!! Раздайте людям цитрусовые. (Деньги можно пошукать у карманах олигархов. Мы же народ спасаем, а если не спасем народ, то не спасём и олигархов. Пусть делятся!) Сколько в них влезет, столько пусть и едят. Сколько они захотят. Витамин "С" - он выжжет любую тварь в организме . . .
А маска это действительно не панацея. Психологический эффект, конечно, есть, но и не более этого . . .

Гость
11 мая 2020 в 14:07

В час пик запить ее в полный автобус.

Гость
11 мая 2020 в 14:10

«Вирус должен стать своим»
Пусть забирает его себе- нам не жалко.

11 мая 2020 в 14:10

Госпожа Толоконская уже давно известна, своими, мягко говоря, нетрадиционными взглядами на широкий круг вопросов по лечению инфекционных болезней, а так же гомеопатии, далеко выходящими за рамки доказательной медицины.
И эта новость - лишнее тому подтверждение.
Почему-то вспоминается из Булгакова - "- Но позвольте, как же он служил в очистке?"

Юлия
11 мая 2020 в 14:12

С нетерпением ждем г-жу Толоконскую в красной зоне без СИЗ. Пущай иммунитет нарабатывает.