Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

445 комментариев к публикации С собакой гулять можно, а с ребёнком — нельзя? Разбираемся в деталях карантинных мер в Новосибирске
С собакой гулять можно, а с ребёнком — нельзя? Разбираемся в деталях карантинных мер в Новосибирске

cerb
31 мар 2020 в 21:07

где вы таких юристов выискиваете "по закону нет.."
сегодня приняли поправки в коап - ввели новую статью 20.6.1 – невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории (как и у нас с сегодняшнего дня), где есть угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС, также будут штрафы

для граждан – от 1000 до 30 000 руб.

Задорнов
31 мар 2020 в 21:07

Лучше и с соседями не общаться, мало ли где они успели побывать

Гость
31 мар 2020 в 21:07

Режим повышенной готовности, который сейчас в Новосибирской области, означает лишь то, что МЧС и прочие службы должны перейти на усиленный режим работы. Обычных граждан это никак не касается.
Режим ЧС означает, что можно ограничить доступ людей и транспорта на территорию, где имеет место эта самая ЧС. Также при режиме ЧС может быть приостановлена деятельность предприятий. Ограничения прав граждан при режиме ЧС невозможны.
Режим ЧП вводится только Президентом РФ и согласовывается Советом Федерации. Режим ЧП предполагает возможность ограничения прав граждан, в том числе ограничение их передвижения. Режим ЧП может быть введён как на территории всей страны, так и на отдельной её части.

Папа Карло
31 мар 2020 в 21:08

Вот интересно. Как работают так ноют и просят выходной, а тут дали повод спать до вечера, смотреть телевизор и ни чего не делать и то нытики нашлись.

"Вводить режим ЧС, при котором все ограничения на передвижения и прочие меры автоматически становятся законными, а не нарушающими конституционные права на свободу перемещений, может и губернатор, и мэр, и главный санитарный врач области."
Боюсь спросить, а сантехник с УК может вводить ЧС? 😳
На чем основаны такие смелые выводы?

Моряк
31 мар 2020 в 21:08

Скорее бы карантин закончился, и на дачу. И шашлыки. И чтоб никто не болел

Нага
31 мар 2020 в 21:08

Хотите быть здоровыми? Посидите дома, просто так посидите.

Ольга
31 мар 2020 в 21:09

Не вижу конфликта. Или у Вас собака, пардон, в горшок какать умеет?! Если умеет, то ее не надо выгуливать... О чем мы вообще! Ведь речь идет не о таком уж большом дискомфорте. Если мы слаженно выполним требования карантина, то достаточно скоро приобретем возможность выходить на улицу без ограничений... Вы считаете, что мы испытываем сильный дискомфорт, изнеженные мои! Вода есть, электричество есть. продукты есть. Радуйтесь и терпите. Дома сидите!

Оратор
31 мар 2020 в 21:09

Пора всем взять ответственность за происходящее на себя. Мы можем справиться если посидим дома.

31 мар 2020 в 21:09

Собака-лучший друг человека!

Итальянец
31 мар 2020 в 21:10

Дома оказывается круто сидеть. Столько новинок фильмов, я все премьеры пропустил, теперь наверстываю

31 мар 2020 в 21:12

Не тащите прицепы на улицу... Пусть сидят дома...

31 мар 2020 в 21:13

А вам что ребёнка жизнь не дорога? Кто хочет пусть идёт гуляет, раз такие бестолковые люди у нас есть

Луня
31 мар 2020 в 21:13

Я на балкон ребёнка вывожу каждый день и целый день может туда заходить выходить, свежий воздух.

Гость
31 мар 2020 в 21:14

У кого-то дети на улице какать приучены?

Миха
31 мар 2020 в 21:14

Да лучше это время просидеть дома, чем подвергать опасности. Хорошо у нас собаки нет, а то лишний раз не хочется выходить на улицу

И как всегда сборище ботов, за плашку риса, своей односложной писаниной оправдывает бредовые меры власти.

Ира
31 мар 2020 в 21:15

У меня мелкая собака, которая дома на пеленку одноразовую может ходить. Поэтому и сидим совсем дома.

31 мар 2020 в 21:16

Получается, за нарушение всего этого ничего не будет?

"В Италии назревают бунты и погромы. Коммерсантъ
Тяжелее всего приходится владельцам малого бизнеса, которые пока не получили обещанную от государства финансовую помощь. Денежные сбережения у людей заканчиваются, местные жители идут на штурм продуктовых супермаркетов. У людей нет средств на покупку самых необходимых продуктов." (с)
А не хотите ли как в Италии?

Qwerty
31 мар 2020 в 21:16

Лучше сидите дома. А если нет возможности - главное не садитесь в прули. В этих ржавых корытах может оказаться зараза похуже коронавируса. Кто знает что там за вирус формировался в течении 20, а то и более, лет...

31 мар 2020 в 21:19

Вы сейчас дообсуждаетесь, карантин настоящий введут с ответственностью.

Гость
31 мар 2020 в 21:20

Никто не знает - трассы не закроют?

Угу
31 мар 2020 в 21:22

Который день наблюдаю удивительную картинку- обычно после обеда, на детской площадке весело и многолюдно. Мамочки, парочки, дети всех возрастов, катаются на качелях, играют в мячик, гоняются друг за другом. До 15 человек собираются. Может полицию сюда попросить подъехать , да вразумить некоторых? ЖК просторный, второй двор.

Александр
31 мар 2020 в 21:23

Мне интересно, автор статьи вообще смотрел Законопроект № 804768-7, согласно которому и вносят изменения в КоАП РФ? Что из слов (а точнее изменений) в ч.2 ст. 6.3 КоАП: "те же действия (бездействие), совершённые в период режима ЧС или ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ УГРОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕГО ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ.....- влекут наложение административного штрафа для граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей" ей не понятны??? Может статьи следует публиковать всё-таки экспертов - в данном случаи хотя б с высшим юридическим образованием и способностью глянуть в первоисточник?

фолье
31 мар 2020 в 21:23

в Краснообске чихать хотели на весь карантин, гуляют с детьми бухают, если магазины будут до 20ч, то может и будут дома сидеть.

клеймо
31 мар 2020 в 21:26

надеюсь, что органы обратят внимание на "умников", кричащих, что не имеют права ограничивать их передвижения. Право правом, а голову включать надо и если своя жизнь не дорога, то хотя бы других не подводили бы своими призывами игорировать ограничения, по сути вы просто призываете на всех плевать и жить одним днем

Гость
31 мар 2020 в 21:26

юристы, помогите человеку, который не знает, какие могут быть последствия при ЧС для региона и почему он их не вводит
насколько я знаю, во многих соглашениях такое условие как ЧС предполагает выплаты /приостановку/компенсацию и бог знает какие ещё последствия для бюджета
правда и поблажки вроде есть, типа снятия ограничения на некоторые виды расходов при ЧС

31 мар 2020 в 21:27

Увы, в сегодняшней России, собаки защищены законом лучше чем дети.

Гость
31 мар 2020 в 21:27

Общепит весь закрыли а в метро и в ярче очереди больше чем в общепите народу собиралось !!!!

Позор
31 мар 2020 в 21:28

Дома силеть? В квартирах, так ведь? А если в многовквартирном домн есть зараженный грипром? Вентиляция общая же? Балконы очень близко друг п другу расположены. Это замкнутое пространство и заразиться можно с большей вероятностью, сидя неделю а квартире, чем гуляя на воздухе

31 мар 2020 в 21:31

Путин боится взять на себя ответственность ввести режим ЧС, и дума за день предоставила такую возможность правительству, из которого убрали ( вовремя) Медведева.
А он ОПЯТЬ не при делах будет.

Гость
31 мар 2020 в 21:31

Каким образом люди не входящие в список для самоизоляции намерены обезопасить себя? Получается кто то может свободно передвигаться, а кто то должен соблюдать правила. Свобода?
Карантин вводится для всех, а самоизоляция для отдельных групп...

Оля.
31 мар 2020 в 21:33

Народ, правда, прекратите беситься с жиру. У меня маленький ребёнок, мальчик. Это реально тяжело. Тяжелее только тем, у кого их больше. Но и то, если семья полная - всё легче. (Рожала в браке, всё как надо.)
Но почему ноют те, у кого дети уже постарше или их вообще нет? Вам просто подарили время на себя! Так проведите его с пользой - читайте, смотрите кино, думайте, саморазвивайтесь, все же об этом кричат... Качайте зад в конце концов. Хватит ныть. Вы реально достали разводить панику.
Бесит это лицемерие с заботой о стариках... Мывместе, надо же. Жаль, что по праздникам. Сказали бы прямо, срёмся за свою жопу. Какой там.
Сам вирус прекрасен. Чистое естественно-отборное обнуление.

31 мар 2020 в 21:33

зря вы такую провокационную статью выпустили НГС, за это с вас ещё спросят...

Qwerty
31 мар 2020 в 21:34

Нужно отнестись серьезно к этой самоизоляции. Помните что случилось в 90-е? Как прули начали захватывать Рашку? Здесь может быть что то на подобии.

31 мар 2020 в 21:34

Наблюдаю за вами несколько дней уже. На Самом деле учим матчасть (тоесть законы) и получается так, что гулять нельзя, но, если добежал до машины, то можешь уже свободно перемещаться по городу (поехать в дальний супермаркет или к родственникам), уехать из города, приехать в город. И ограничить такие перемещения без режима ЧП по конституции нельзя (да, иногда про её действие ещё иногда вспоминают). Свобода перемещения прописана в Конституции и с этим ничего не поделаешь.
Так что спокойно садимся в машину и посылаем всех кто попытается препятствовать(акромя гайцов их и так мало) к закону РФ главному

31 мар 2020 в 21:36

Ситуация в стране сложная, и народ ждёт от Президента конкретных решений и мер .
А не этого словоблудия о не "рабочей неделе".

31 мар 2020 в 21:39

И вместе с тем прямо сейчас совершает посадку борт из Москвы.

31 мар 2020 в 21:43

Народ, что вы паритесь. Кому если куда надо, так идите. Пока не ввели режим чс, а его ни одна страна не ввела, некому с вас даже штрафа взять. Таких полномочий нет, алгоритм накозания не разработан. Вас даже задержать не имеют права. Если кто пытается остановить, сошлитесь на закон о свободе передвижения, который постановление губернатора не отменяет, и пошлите этого человека самого дома сидеть.

789
31 мар 2020 в 21:43

С какой оперативностью штампуют новые "карательные" и "надзорные" правила.
И что-то не видать активности в обеспечении населения теми же масками, антисептиками, в уборке и дезинфекции улиц...

31 мар 2020 в 21:43

В полиции разъяснили, чем карантин отличается от режима самоизоляции
https://rg.ru/2020/03/31/v-policii-raziasnili-chem-karantin-otlichaetsia-ot-rezhima-samoizoliacii.html

31 мар 2020 в 21:44

Давайте побережём друг друга ! Начнём с сегодня и по 5 апреля приводить в порядок свои привычки,свои хотелки ,, своё эго -ради того, чтобы не заболеть и выжить !Сегодня зашла в магазин (перед дверью надела перчатки -и мне все равно, что на меня смотрят и что обо мне думают),маски нет-потому как -пока здорова,да их и нет негде.Зашла,.все положила в телегу ,подошла к кассе ,встала по разметке.И тут подходит женщина и встаёт прям ко мне близко .Я ей /тут разметка ,а она да вот по привычке ...Люди-изживайте инстинкт прижималы в очереди..

Панголин прямоходящий
31 мар 2020 в 21:47

неужели вы всерьёз считаете ,что вся эта возня из-за какого-то вируса ???

31 мар 2020 в 21:50

Тут вот что подумалось... Подскажите Молодому(губернатор), чтобы Комми-управленца(мэр) напряг.. - пока на 60% убавился транспорт на дорогах не подсуетится ли дорожникам с ремонтом Октябрьского/Димитровского мостов(по одной стороне) и основных магистралей(круглосуточный режим). А то потом после "отсидки" все как ошалелые будут носиться и по делу и больше просто поглазеть. 😎

Комсомолец
31 мар 2020 в 21:50

Все беды от коммунистических режимов.

чел
31 мар 2020 в 21:51

"...ходить за жизненно важной гречкой в магазин у дома власти не запрещают. Но не дальше." довольно мило,вот только непонятно, а если в магазине у дома нет этой гречки, еще дальше тоже нет, пошел дальше и тебя повязали, пойдут с тобой проверять все магазины где ты был?

31 мар 2020 в 21:58

Лукашенко здравую позицию высказал. Ему мировое правительство - не указ.

31 мар 2020 в 21:59

Вон ещё из Вьетнама подлетает. Им выдадут бумажки о необходимости соблюдать карантин и отпустят по домам?

31 мар 2020 в 22:00

Хватит ныть и жаловаться... Два дня всего прошло и уже деньги у всех закончились... А как на новый год и майские праздники бухать по две недели всегда есть на, что...

31 мар 2020 в 22:02

Ураюшки!
Значит, в магазин можно... Насчет Росгвардии и полиции — да, губернатор не решает, поскольку там командующий Росгвардии или начальник ГУВД по Новосибирску решают. Хотя не буду лезть в это, но НГС говорю спасибо за то, что пояснили мне права в этом постанлвлении.