Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

11 комментариев к публикации «Они хотят быть обычными, вот и всё»: психолог — о том, как общаться с «особенными» детьми
«Они хотят быть обычными, вот и всё»: психолог — о том, как общаться с «особенными» детьми

Инга
5 янв 2020 в 01:55

Все-таки надо называть вещи и людей своими именами. Люди разными бывают, в том числе и инвалидами. И обижаться, что инвалида считают инвалидом тоже не стоит.
Вспомнила, как-то сделала хороший такой пилинг на лицо, и стала прямо как котлета. Думаю, сидеть дома две недели не хочу, пошла по делам. Люди конечно смотрели, но имхо это нормально, не каждый день такую красоту увидишь)

Гость
4 янв 2020 в 17:24

Инвалид это инвалид. Смысл отрицать или пытаться не замечать очевидное?

Не психолог
5 янв 2020 в 12:13

А вот это лицемерие и есть продукт психологов толерантного общества. Но сути завуалированные определения не меняют. В большинстве своем на искренние высшие чувства, такие как человеколюбие, сострадание современные люди способны после достижения 21 лет - последний этап созревания головного мозга. И то это этап проходят не все. Так чего же автор хочет - чтобы тыкали пальцем на особенных детей и их родителей или все же соблюдали приличия? Я за приличия, например. Но на общем празднике детей с явными проблемами я бы встретить не хотела. Потому что весь праздник переживала бы, как бы мой ребенок не сказал что-то резкое в адрес этого особого или не посмотрел бы не так. Я переживала бы за то, что родителям особого ребенка будет не комфортно. И праздник превратился бы в каторгу лично для меня. А дети в большинстве своем жестоки.

Соседка
4 янв 2020 в 16:00

Мои соседи относились к своему особенному сыну, как к обычному, здоровому ребенку. Хотя всем неграмотным бабкам на скамейках было ясно, что он ОЧЕНЬ "особенный". Но его молодые, образованные, современные родители (отец - врач!!!) это категорически отвергали и делали ссылку на его гениальность. Вместо того, чтобы вовремя повести его к врачу (и не одному) и корректировать его поведение. И просто лечить. Сейчас этот "особенный" на инвалидности с диагнозом "шизофрения" без признаков гениальности. Вот и цена того, что никто тактично "не замечал" его явной неадекватности.

4 янв 2020 в 13:05

Оборот "особенные дети" - действительно кокетство, точное такое же как и отрицание самого слова "инвалид". Обратная сторона обычной невоспитанности, примеры которой так удачно в статье приведены. Причем оба варианта ни к чему хорошему не ведут. Просто не надо жалеть и всё, этого порой достаточно.

5 янв 2020 в 14:40

инвалиды - они и есть инвалиды, а психи - это психи. и это навсегда. и не нужно врать и лицемерить ни себе, ни людям. точка.

6 янв 2020 в 14:58

Какой-то двойной стандарт. Хочу, чтобы обращались как с равными, но спрос с меня как с особенного.... Похоже, что в первую очередь нужно в своем личном статусе определиться героям публикации: всё-таки обычные, или всё-таки особенные... Потому что непонятно чего хотят от общества, вот общество и не знает как реагировать на двойной посыл.
Жалость, вот эту "унизительно-успокаивающую", конечно, я здесь не имею ввиду. Но вот у меня самой нет однозначной позиции, именно потому что я не понимаю чего от хочет особенный обычный человек. Особенности или обычности.